1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо: техника безопасности.

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Старый, 16 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А зачем при высокой страховке на шихо руки к ушам прижимать?
     
  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну вот как раз, чтобы не оторвали. Т.е. это не самоцель, но локоть далеко от головы не отпускаем. Я говорю, например, о варианте, когда вначале локоть выводится вверх, затем кисть захваченной руки идет по дуге вниз и в сторону от уке (при этом наге может опуститься на колени даже).
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А, тогда понятно.
     
  4. helga

    helga 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Пока не работаю
    Город:
    Рейкьявик
    Страна:
    Iceland
    Фамилия и Имя:
    Золотуская Ольга Юрьевна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Народ, а с трещиной в ребре что посоветуете?
    Когда можно снова начинать заниматься (примерно)?
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Если перелом ребра простой, то через пару недель после травмы, но без лишнего напряжения, жестко исключив ударную технику и резкие рывки. На время тренировки ребро защитить повязкой-корсетом - в нормальной обстановке ее обычно не носят. Постепенно возвращаться к нормальной нагрузке, но в полном объеме тренироваться можно не ранее чем через полтора месяца. Это при отсутствии каких-то сопутствующих проблем, воспалений и т.п. А еще надо много спать и есть, налегая на яйца, холодец и молочные продукты.

    При переломе двух и более ребер, сложных и тем паче "окончатых" переломах (когда из ребра выламывается кусок) - не ранее чем через две недели с момента начала надежного сращивания, т.е. где-то через полтора месяца. Впрочем, при таком раскладе вы вряд ли раньше начнете твердо стоять на ногах... И начинать тренировки надо ОЧЕНЬ осторожно.

    С незначительной трещиной в ребре можно вообще не прерывать тренировок, но опять-таки исключить на месяц ударную технику и рывки. Работать плавно, медленно и печально :) Ребро защищать эластичной повязкой.
     
  6. helga

    helga 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Пока не работаю
    Город:
    Рейкьявик
    Страна:
    Iceland
    Фамилия и Имя:
    Золотуская Ольга Юрьевна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо большое!
     
  7. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Было со мной такое на боксе... Яри на 200% всё правильно описала!
     
  8. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай в №2 писал
    Не могли бы Вы более подробно разяснить, что Вы понимаете под халатностью и невнимательностью в айкидо? Может кто считает, что существуют и другие причины?
    Яри в №3 писала
    Но ведь это не я назвал, это слова О-Сенсея, следовательно, Вы считаете, что он лжет, а Вы говорите правду. Я, может быть, и поверил бы Вам, но ведь это М.Уэсиба создал айкидо на основании своих знаний и опыта, несоизмеримых с Вашими. Поэтому я верю ему.
    Яри в №3 писала
    Существует много видов человеческой деятельности, в которых нарушения дисциплины могут вызвать последствия, несоизмеримо более тяжелые, чем в БИ и если бы предлагаемые Вами (физические) методы были эффективны, то они, несомненно, широко бы использвались. Но они почему-то не используются, а если где и используются, то осуждаются обществом и уголовно наказуемы, т.е., очевидно, не так много людей верят в их эффективность. Из этого напрашивается вывод, что предотвращение травматизма - далеко не основная цель насаждения жесткой дисциплины в БИ.
    Twin в №5 писала
    Нормально и адекватно относительно других или относительно ученика с годичным перерывом? На мой взгляд, одной из основных причин травматизма является выполнение техник без учета уровня подготовки и состояния партнера на данный момент. Поэтому (для предотвращения травматизма) первоначальное воздействие на партнера, уровень подготовки которого неизвестен (например, на семинарах) должно быть минимальным (максимально бережным).
    Kazaguruma в №6 писал (или писала)
    Kazaguruma в №9 писала
    Давно хочу Вас спросить (как в "Гусарской балладе"), да все не решался: "Kazaguruma, Вы - женщина?"

    Если для Вас этот вопрос риторический, то на мой взгляд, это не Вы приложились затылком и потянули руку, это Вас приложили и потянули Вам руку (причинили вред). Ваш партнер сделал все почти правильно. Почти, потому что, если бы сделал совсем правильно, то сломал бы Вам шею и руку и Вы, в лучшем случае, остались бы инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Не это ли является целью БИ в их традиционном понимании?
    bezbash в №7 писал
    Как мне кажется, между разбитым и сломанным носом нет принципиальной разницы. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл обсуждать все, что причиняет человеку вред (нарушает его гармонию).


    Kazaguruma в №14 писала
    Kazaguruma №22 в теме "Обязанности и права..." писала
    Рад, что Вы быстро восстановились после травмы и уже можете отжиматься (раз пошли на тренировку).
     
  9. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    У нас в группе есть один человек, он регулярно примерно 1 раз в неделю не заканчивает тренировку т.к. что-нибудь себе отбивает, буквально вчера отбил локоть за полчаса до конца тренировки... при этом я не могу сказать, что с ним неаккуратно обращались, за занятие практически каждый с каждым успевает позаниматься, а травмируется только один. Вывод напрашивается - сам что-то делает не так, или переоценивает себя...
    Старый, ну а если Уке клюнул носом в локоть или плечо, или кулак, а у меня было, что парень наткнулся ГЛАЗОМ на мой большой палец в тай но хэнка, просто он не присел, решил наклониться... но это-то здесь обсуждать разве есть смыл? элементарная невнимательность к техникам!
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    bezbash, да бесполезно что-либо объяснять этому человеку. С его точки зрения, айкидо занимаются идеальные люди, ответственные, не ведающие ошибок и вообще совершенные. И общаются исключительно с такими же идеальными людьми, которые если и соберутся избить айкидоку в подворотне, то немедленно откажутся от этой мысли, как только тот "восстановит ма-ай". А айкидо в целом - это хождение по улицам с нимбом вокруг головы и проповедование любви.

    Человек выдрал из наследия О-Сэнсея одну фразу "айкидо - это любовь" и носится с ней, аккуратно отрицая все, что в нее не укладывается. И чего это вышеозначенный О-Сэнсей вышибал из учеников дух на занятиях и говорил о том, что "поединок не может оставаться незаконченным"? И чего это "любовь" айкидо выражается в выкручивании рук и шмякании спиной об землю? Но г-н Старый принципиально не видит разницы между боевым искусством и Нагорной проповедью. Ну, что тут можно сказать? Блажен, кто верует...
     
  11. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в №19 писала
    Совершенно верно. Но я неоднократно писал, что такое "боевое" выполнение техник противоречит принципам и целям айкидо и мнению О-Сенсея. Вот что он писал на заре айкидо
    т.е., айкидо (и его техники) не предназначено для травмирования (причинения вреда). Если же в современном айкидо это происходит регулярно и считается обычным делом, то напрашивается вывод, что это не айкидо М.уэсибы, а, скорее всего, айкидзюцу (дзю-дзюцу), целью которого является уничтожение противника или выведение его из строя и техники которого часто выдаются за техники айкидо (тем более, что имеют сходные названия). Но, как невозможно хищника сделать травоядным, так и невозможно техники айкидзюцу сделать безопасными (поскольку целью их применения является именно травмирование противника). Если травмирование происходит не всегда, то лишь потому, что техника или не получилась, или выполнена с недостаточной силой. или не до конца, т.е., неправильно. А какой смысл изучать БИ, отрабатывая его техники неправильно?
    О-Сенсей создал философию Айкидо и (переработав техники айкидзюцу) соответствующее ей такое БИ (айкидо), при правильном выполнении техник которого укэ не травмируется (ему не причиняется вред). Вот как оценил эти переработки К.Тохей
    Поэтому, на мой взгляд, основной причиной травматизма в айкидо является применение техник, целью которых является нанесение травм.
    Яри в №38 писала
    Вы, на мой взгляд, несколько преувеличиваете. На основании своего опыта могу сказать, что ни один из приведенных Вами факторов не оказывает существенного влияния на уровень травматизма, более существенными факторами являются, на мой взгляд, жесткое выполнение техник, выполнение техник без учета уровня подготовки укэ и отсутствие достаточного места (из-за чего происходят столкновения). Если в Вашем додзе именно приведенные Вами факторы являются причиной травматизма, то это, на мой взгляд, связано скорее всего с особенностями методики обучения.
    Как может "безобидно" болтающий и хихикающий ученик получить травму, если не в результате неожиданного нападения или физического наказания (что недопустимо)? В Вашем понимании хихикающий человек, как минимум, нарушает дисциплину. А в правилах поведения, составленных О-Сенсеем было записано
    В таком состоянии человек, на мой взгляд, наиболее приближен к состоянию гармонии.
    Разве достаточно ученику объяснить, как надо правильно страховаться, чтобы у него не было травм по этой причине? Вряд ли ученик, уплативший деньги за тренировки (иногда приличные) станет много прогуливать, а прогул 1-2 вряд ли приведет к такой потере физической формы, что это станет причиной травмы.
    Если Вы под "бесконтрольной самодеятельностью" понимаете силовое баловство, то оно, естественно, должно пресекаться инструктором. Но если ученик, исходя из сложившейся ситуации. сделает несколько раз не показанную, а более подходящую технику, или показанную, но в другом варианте, то что здесь страшного, а, тем более, "смерти подобно". О-Сенсей по этому поводу писал
    А как ученик может "пробовать, экспериментировать и развивать", если все его действия жестко регламентированы?
     
  12. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Уважаемый Старый! Представьте себе, ДА! Если Вы внимательно посмотрите на мой юзерпик, то увидите, что там изображена Ума Турман. :cool:


    Добавлено через 15 минут
    Уважаемый Старый, у меня к Вам два вопроса:
    1) Мне очень хотелось бы посмотреть в Вашем исполнении хотя бы одну технику, например, то же самое шихо-наге. Не могли бы Вы поместить на форуме или прислать мне в личку ролик?
    2) Сколько лет Вы уже практикуете?

    Я еще и подтягиваться могу. А так же фехтовать левой (поврежденной) рукой :cool: Спасибо за повышенное внимание к моему здоровью.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2008
  13. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    В нашем Додзе сенсей никогда не наказывает за то, что ученики выполняют помимо показанного приема, другие виды техник. Это правильно. В зале, где занимаются много людей с разным уровнем подготовки, сложно самосовершенствоваться, если длительное время "не возвращаться" к изученному. Сенсей всегда подойдет, посмотрит, поправит. Однако, это отнюдь не значит, что опытными учениками не выполняются только что полученные задания. Отработка после каждой демонстрации приема и его объяснения сенсеем длится порядка 10 минут. За это время, если показанный прием не сложный, можно попробовать несколько способов его выполнения. Техника бесопасности здесь не причем. А задача сенсея - делиться опытом, научить желающих, а не следить за безукоризненным соблюдением правил и разными способами карать за "провинности". Где-то можно и "хихикнуть", где-то громко что-то сказал, поработал произвольную технику... неужели за все следует наказание? Яри писала: "Делает не то, что приказано, а ударяется в бесконтрольную самодеятельность - вообще смерти подобно." Почему сенсей приказывает? Он не приказывает, а еще в начале тренировки произносит "онэгай щимас", что означает "очень Вас прошу" или "разрешите Вас пригласить"... на приказ не похоже.
     
  14. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash в №29 писал
    И что, ждете, пока он отобъет себе что-нибудь окончательно? Вряд ли этот человек - закоренелый мазохист и ему нравится получать травмы. Тогда кто-то (в первую очередь, инструктор) должен проанализировать его травмы, определить их причину и принять меры к их предотвращению. Если у него проблемы со страховкой, надо, очевидно, скорректировать программу его обучения, уделяя больше внимания страховкам. А его партнеры, очевидно, на это время должны выполнять на нем техники не как обычно, а в соответствии с его уровнем подготовки. Айкидо М.Уэсибы тем и отличается от других БИ, Что изучение техник в нем происходит последовательно и постепенно, при доброжелательном сотрудничестве между партнерами, не желающими причинять друг другу вред и учитывающими уровень подготовки друг друга.
    bezbash в №29 писал
    Может быть мелкие и случайные травмы и не стоит обсуждать, но если они повторяются или опасны (в следующий раз можно так наткнуться глазом. что и глаз потерять), то могут служить предпосылками (предвестниками) более тяжелых травм. Поэтому, выясняя причины и предотвращая мелкие травымы, можно предотвратить тяжелые. А на "элементарную невнимательность" можно многое списать, в т.ч. и собственный эгоизм: я отрабатываю техники для себя, а, что будет потом с партнером, мне наплевать. Айкидока тем и отличается от адептов других БИ, что берет ответственность за применение техник на себя. К тому же, многие айкидоки быстро забывают, как они были начинающими. На мой взгляд, айкидоке, даже очень внимательному, требуется несколько лет, чтобы научиться воспринимать (в комплексе) все нюансы техники, демонстрируемой инструктором (положения, траектории движения рук, ног, корпуса , устные объяснения). Особенно это заметно на семинарах, когда демонстрируются относительно новые техники. Так что в течение этого времени к айкидоке, на мой взляд, следует относиться как к заведомо невнимательному, а не списывать ошибки в обучении на его невнимательность.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Старый, О-сэнсей говорил (и делал) разные вещи и до, и после войны. И далеко не все они укладываются в вашу "линеечку". После войны он никогда не отрицал того, что сделал ДО, больше того, как-то упомянул, что ЛИЧНО ОН закончил воинское совершенствование и переходит к совершенствованию духа. Из чего вовсе не вытекает, что все его ученики могут "совершенствовать дух", не пройдя предварительно той же дороги, которую прошел он. Но вам, вероятно, кажется, что во время войны на него упал кирпич и он стал принципиально другим человеком. Это не так. Хватало у него и "гуманистических" высказываний до войны, и достаточно жестких поступков после. И вообще он ангелом не был.

    К слову, многие мастера БИ на старости лет ударялись в "мир и гармонию". Миямото Мусаси говорит ровно о том же самом - хотя использование деревянного меча вместо стального как-то не мешало ему убивать своих противников с завидной регулярностью. О том же писал и Ягю Мунэнори, и много еще кто. Однако все они это делали только после долгих лет изнурительных, жестоких тренировок и схваток. "мир и гармония" духа - прерогатива Мастера. Мастера, а не начинающего адепта. Последнему, не имеющему за душой многолетнего жесткого опыта, "мир и гармония" обойдутся очень недешево при первой же сколько-нибудь реальной схватке. Кстати, вы это даже не отрицаете - просто игнорируете всякий раз, когда вам об этом напоминают. И о чем тогда с вами спорить, если вы замечаете только те факты, что нравятся вам?

    А по поводу того, что "айкидоки в моем понимании - тупое стадо"... Старый, вы когда-нибудь видели в мире какие-нибудь другие цвета, кроме черного и белого? Если не стая ангелов, то сразу тупое стадо. Среди айкидок хватает и идиотов, и умных, и тренированных, и неопытных, и самоуверенных и неуверенных вовсе, и сильных, и слабых, и агрессивных, и трусоватых... Полный компот. Но в технике безопасности инструктор должен ориентироваться на самого тупого, хилого и безответственного индивидуума из имеющихся в наличии. Или травматизм зашкалит нафиг. Лично ремонтировала пару знакомых, травмировавшихся из-за "хихиканья". Еще одно чудо природы, решившее, что если никкё не получается, надо просто посильнее дернуть, травмировало руку мне - и хорошо еще, что оно со мной стояло, а не с какой-нибудь "девочкой-одуванчиком". По мере отсеивания или перевоспитания таковых группа уже не будет нуждаться в армейской методике поддержания порядка. Но не раньше.

    Кстати "разрешать конфликты, не доводя до драки", можно по-разному. Можно лепетать что-то о том, что "все люди братья", а можно сунуть под нос здоровенный кулак и сказать "сунешься - в лоб получишь". У какого варианта, по-вашему, больше шансов на успех? А если, несмотря на ваши усилия, до драки все-таки дошло, то извините, придется драться. Некрасиво ломать суставы и разбивать носы об асфальт. Или ты, или тебя, Бывают случаи, что самому отъявленному гуманисту приходится убивать, чтобы не быть убитым самому. Поединок не может оставаться незаконченным.
     
  16. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Preamur в №33 писал
    Описанные Вами обстановка и взаимоотношения соответствуют и моим представлениям о додзе айкидо и, на мой взгляд, вполне обеспечивают необходимый уровень безопасности.
     
  17. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Яри, не подумывали книгу написать? изумительный текст!
    на полном серьёзе, без капли иронии
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да я пишу книги... На полном серьезе. Как раз про боевые искусства, Путь, гармонию и смерть :) Сейчас вот второй том трилогии к концу близится. Пора бы пробивать издание первого (по отзывам, книга того стоит), но похоже, с моей-то "предпринимательской жилкой" разумней личного менеджера найти, кто возьмется... Но это уже оффтопик :)
     
  19. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Странно... таких коротких сообщений, как №34 я никогда не писал. Часть текста исчезла. При этом ни сообщений о редактированиии текста или предупреждении (как было раньше в аналогичных случаях) мне не поступало, поэтому считаю этот факт техническим сбоем. А чтобы участники форума не посчитали меня невежливым и необязательным человеком, игнорирующим адресованные мне вопросы и комментарии, дублирую пропавшие строки.

    Яри в №30 писала
    К сожалению (моему), насколько я могу судить на основании своего опыта, просмотра форумов и чтения сайтов, в большинстве современных клубов это так и есть. В них не принято изучать философию Айкидо, а, тем более, восточную философию, поэтому для многих слова О-Сенсея
    т.е., что цель Айкидо - гармония, а гармония и любовь - понятия тождественные, поэтому "Айкидо -это любовь", непонятны и являются лишь объектом для насмешек (следовательно, они считают себя гораздо умнее О-Сенсея, хотя, на самом деле, не знают и не понимают и малой доли того, что он знал и понимал), поэтому и "любовь" этих "айкидоК" выражается лишь в выкручивании рук и шмякании спиной об землю.
    Яри в №30 писала
    Но Вы ведь тоже не видите принципиальной разницы между айкидо и другими БИ, следовательно, веруете, что ее нет.
    Что касается сходства между Айкидо и Нагорной проповедью (и 10 заповедями), то в этом нет ничего удивительного - и одно, и другое есть, на мой взгляд, попытки просвещенных людей (своего времени), которым была небезразлична судьба человечества, научить его (доступными им способами) соблюдать одни и те же законы Природы.

    Kazaguruma в №32 писала
    "Прислать ролик" для меня достаточно сложно, т.к. у меня нет камеры, я этого никогда не делал и у меня не так много времени, чтобы осваивать сейчас этот процесс. Что касается исполнения техник, то О-Сенсей писал
    Применительно к БИ айкидо М.Уэсибы это (в моем понимании) - принципам гуманизма и рационализма и цели - "сдерживать агрессию без причинения вреда", т.е., чем меньше вероятность причинения вреда и чем меньше усилий прилагается при выполнении техник (переводе укэ в лежачее и (или) неподвижное состояние) в данной ситуации, тем эти техники более правильные (тем в большей степени они соответствуют принципам и целям айкидо). Конкретная форма техник при этом значения не имеет и может быть произвольной.
    О-Сенсей писал
    При этом надо иметь ввиду, что О-Сенсей успел разработать техники лишь для случая подготовленных укэ в условиях додзе. При применении этих техник на неподготовленных укэ или на жестких поверхностях (асфальте, бетоне) эти техники уже не будут техниками айкидо, т.к. (с большой вероятностью) будут причинять вред. Техники для любых условий и для применения на укэ любого (в т.ч. нулевого) уровня подготовки еще предстоит разработать.
    Kazaguruma в №32 писала
    Я не раз уже об этом писал. Я занимаюсь айкидо с 1995г.
     
  20. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Странно... таких коротких сообщений, как №34 я никогда не писал. Часть текста исчезла. При этом ни сообщений о редактированиии текста или предупреждении (как было раньше в аналогичных случаях) мне не поступало, поэтому считаю этот факт техническим сбоем. А чтобы участники форума не посчитали меня невежливым и необязательным человеком, игнорирующим адресованные мне вопросы и комментарии, дублирую пропавшие строки.

    Яри в №30 писала
    Но Вы ведь тоже остаетесь при своем мнении, несмотря на мои неоднократные объяснения и ссылки на авторитеты. Почему же Вы мне отказываете в этом праве? И (на основании Ваших сообщений) я также могу предположить, что с Вашей точки зрения занимающиеся айкидо - это стадо баранов, которых надо держатьв загоне и охранять овчарками, чтобы они не могли выйти за пределы загона и не доставляли лишних хлопот.

    Яри в №30 писала
     
Статус темы:
Закрыта.