1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - религия?

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Anoka, 13 окт 2005.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Разве общение на этом форуме приравнивается к написанию официальных документов и писем??? В правилах этого форума ничего подобного не сказано. И я надеюсь, вы не собираетесь устанавливать для посетителей сайта "грамматический ценз"? Я например кучу запятых пропускаю намеренно, иногда предложение начинаю писать с маленькой буквы - время экономит, и опечатки случаются. Будет у вас ребенок - поймете ценность мгновения. А может и тогда не поймете. Просто повеликодушнее будьте, пожалуйста."
    Это всё просто говорит о том, что Вы недостаточно ответственно относитесь к своим постам. Перед тем, как запостить пост его надо прочитать и проверить. В том числе и запятые и грамматические ошибки. А уж отмазки типа ребёнок и т.д. - ну мягко говоря смешно. Вас же никто не заставляет запостить что-нибудь прямо срочно прямо сейчас и потом шанса не будет. Это же форум - не перерживайте, мы подождём.

    "Muaddib а вы много понимаете в религиозности айкидо?"
    Да.

    "Но насколько я поняла, вы считаете, что никакой религиозности нет (правда при этом все же признаете полезность медитаций, что, на мой взгляд, противоречит одно другому), разве вы это уже проверили?"
    Религиозность и медитации вещи вообщи различные. Медитация есть упражнение - и к религии она никаким боком не привязана! Тем более в Будо! У неё там совсем другие задачи. И если Вы видите слово медитация в книге по Будо и его же в религиозной книге - это две разных медитации.
    И вообще - поступим правильно - объясните пожалуйста, что представляет собой медитация в Вашем понимании, и как религиозность связана с Будо.

    "Очевидно, что заниматься тем, о чем не имеешь представления надо с тем, кто в этом хорошо разбирается. Я надеюсь, мне повезло с учителем, мне так кажется, во всяком случае. Тем более, что я не собираюсь начинать с медитаций, дорасти еще надо."
    Такой вопрос - а кто Ваш наставник? Если не секрет конечно? Или хотя бы федерационная принадлежность.

    "И я уже говорила, что сначала тело, потом все остальное, палку с двумя концами мы уже обсудили, и я надеюсь, вы меня уже отчислили из группы тех, кто пытается подходить к делу с другого конца. "
    Да я в общем-то не занимаюсь зачислениями и отчислениями из всяких там виртуальных групп. Но все Ваши слова породили во мне ещё один вопрос: А зачем Вы занимаетесь Айкидо? Что оно для Вас, и зачем оно Вам? Видите ли Вы какое-либо практическое его применение?
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Разве общение на этом форуме приравнивается к написанию официальных документов и писем??? В правилах этого форума ничего подобного не сказано. И я надеюсь, вы не собираетесь устанавливать для посетителей сайта "грамматический ценз"?

    [/ QUOTE ]
    Никаких цензов нет и не будет. Просто написание обращения таким образом может вызвать двусмысленное понимание.
    По поводу духовных практик: рекомендую пока заострить внимание на физических. Я это не просто так рекомендую, а с целью, чтобы Вы не "сошли с дороги", как говорится. Таких грустных примеров немало, когда люди в круглосуточную нирвану уходят и плохо возвращаются
     
  3. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    madfly если честно, вы меня заинтриговали. А что почитать можно, где прямым текстом все выложено? Я названия текстов имею в виду.

    [/ QUOTE ]
    Да я уже привел вам имена двух японских авторов и названия их книг.
    Главное сутры не пытайтесь читать - к дзену они имеют очень опосредованное отношение, а крыша может уехать, как от чтения любой другой религиозной летиратуры.
     
  4. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, да, спасибо за совет, я уже заостряю. Не так давно к этому пришла, для меня это достижение, раньше вообще не считала нужным уделять время физическому развитию. Это конечно мне чести не делает :( .
    Вы в свою очередь примите мой - не принимайте близко к сердцу ошибки людей, и грамматические тоже, в 99 процентах они не имеют никакого отношения к уважению к вам, а в 50 - просто по невнимательности (что конечно плохо) или из-за экономии времени.

    Muaddib, ребенок это совсем не смешно. С моей Катюхой - не до форумов, ну уж точно не до пунктуации и грамматики. Я 2 часа писала это сообщение, (не обращайте внимания на хронологию) и еще проверять грамматику? Помилуйте. Еще раз прошу о великодушии. Это нетрудно. Я ведь тоже могу сказать, что вы отмазываетесь от великодушия, но не говорю :) .
    Я немножко уже выше написала о своем понимании - для меня религия заключается в пути совершенствования своей личности, духа (мы вроде пришли к этим терминам, хотя пока я разделяю личность и дух, но если грубо то и так можно сказать) до "божественного уровня". Насколько знаю, медитации этому способствуют. Другое дело, что медитировать уметь надо и мало того - к этому надо быть готовым. Может быть, не все могут скоро дойти до этого уровня. И конечно, дойти до него вряд ли можно, пропустив первые шаги. Соответственно, в моем понимании с религией связано не только будо, а любой путь человека, который ведет его к Богу. Ну а Бог это слишком сложно для меня чтобы объяснить, ну что-то из чего мы все вышли и к чему снова придем, а чтобы прийти надо совершенствоваться, укреплять свое смирение и волю. Будо их тоже развивает. Я думаю, что религия и наука должны когда-то сойтись, потому что суть религии не в том, что делают массы людей, а в том, что делали (и, вероятно, делают) жрецы, или посвященные, а это вряд ли одно и то же, хотя бы потому что жрецы - умнейшие люди, в отличие от основной массы людей. И думаю ученые с каждым днем приближаются к жрецам. Примерно так.
    Не хочу компрометировать наставника :) Сначала отзанимаюсь порядочное количество времени, а потом уж буду трындеть о своем учителе, если вообще буду. Но это Федерация Айкидо России.
    Зачем айкидо? Сложный вопрос. Я Christof уже сказала, что не так давно пришла к пониманию, что дух без тела это нонсенс. Вот я и хочу развить свое тело. Для этого начала заниматься йогой и айкидо. Почему именно этим? Йога хорошо растягивает и расслабляет, мягко достаточно и мышцы укрепляет, но слишком мягко. Айкидо - не самое агрессивное будо, если по иероглифам, то вообще любовь и гармония. Но мышцы укрепляются гораздо быстрее, это я ощущаю очень хорошо, а я достаточно слабенькая. Практическое применение - мне остается только надеяться, что это когда-нибудь будет возможно, я не собираюсь обольщаться. Те несколько занятий, которые я отходила, показали, насколько сложно справиться с силой вообще. Если захват делают нормально, а не как попало, то это для меня в настоящее время практически невозможно. А реально со мной в поддавки играться никто не станет. Но от войны меня никто не застрахует, верно? В общем, я просто стараюсь, насколько могу, и все. Никакого тщеславия. Буду признательна, если развеете какие-то иллюзии, если увидите их, а то мне кажется, что я вполне реалистично смотрю на вещи.

    madfly спасибо!
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Йога хорошо растягивает и расслабляет, мягко достаточно и мышцы укрепляет, но слишком мягко.

    [/ QUOTE ]
    Т.е. мягко?
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Айкидо - не самое агрессивное будо, если по иероглифам, то вообще любовь и гармония.

    [/ QUOTE ]
    АА!!! Не нада про любовь и гармонию!!! Их в "СНГшном" айкидо очень, мягко говоря, странно понимают. Я Вас уверяю, что ничего общего ни то ни другое с миролюбием и жалостью не имеют.
     
  6. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Йога по Айенгару - мягко.
    Нет, я не с миролюбием и жалостью ассоциирую, а с гармонией и любовью. Любовь и гармония - не сопли. Я ж там написала, что понимаю - в поддавки со мной играться никто не станет.
    Была на одном форуме, просто читала - там обсуждались порезанные лица и т.д. Я пока к боевому оружию не готова, это точно. В айкидо деревянные, на начальном уровне как минимум. Как раз для меня.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Я ведь тоже могу сказать, что вы отмазываетесь от великодушия, но не говорю :) ."
    А зря не говорите. Я вообще мало с кем великодушен.


    Что же касается всего остального - то такое отношение к айкидо это конечно для меня звучит несколько неверно. В первую очередь по той простой причине, что это есть профанация боевого искусства. И в понимании религии Вы ни к чему ни на грамм не приблизитесь. Особенно к божественным состояниям. Это удел мастеров - а с таким отношением до истинного мастерства вы так и не дойдёте. Нереально.
    А ведь всякое дело заслуживает того, чтобы быть сделанным хорошо. А Вы превращаете айкидо в фитнес для домохозяек - чем оно честно говоря в последнее время в большинстве случаев и является. Да займитесь лучше сем-нибудь в чём Вы реально чего-то достигнете! Это же ужасно в 99 группах из ста наблюдать вот эту толпу которая из года в год ходит на тренировки, чтобы лениво массировать друг другу запястья, и получать ленточки различной степени цветности за выслугу лет.

    "Айкидо - не самое агрессивное будо, если по иероглифам, то вообще любовь и гармония. "
    Айкидо - это именно Будо! И этим всё сказано! Оно именно агрессивно и жестоко - как всякое боевое искусство. Какая любовь? Какая гармония? Зачем судить по названию-то? Тогда всё ушу в осноном состоит из зоопарка, книжек и цветочков. Это же просто название - а за ним прячется неприкрытое агрессивное желание нанесения максимального вреда оппоненту. Это просто к вопросу о том, что не тем Вы занимаетесь. Именно из-за этого, сейчас в мире Будо принято ухмыльнуться, и в лучшем случае промолчать.
    Лучше занимайтесь йогой - и занимайтесь честно - там мышцы будут расти значительно лучше, чем в том айкидо, которое Вы изучаете.
    И вообще - Вы можете почитать моё мнение по поводу женщин в БИ в соответствующем форуме. А если хочется чего-то настоящего - пойдите в женское дзюдо - там Вас так заставят работать, что результаты будут значительно больше.. Если не сбежите, конечно.

    "чтобы прийти надо совершенствоваться, укреплять свое смирение и волю. Будо их тоже развивает. "
    Это другое смирение, и другая воля. Поймите это. Не надо подменять понятия.

    "Я думаю, что религия и наука должны когда-то сойтись, потому что суть религии не в том, что делают массы людей, а в том, что делали (и, вероятно, делают) жрецы, или посвященные, а это вряд ли одно и то же, хотя бы потому что жрецы - умнейшие люди, в отличие от основной массы людей. И думаю ученые с каждым днем приближаются к жрецам. "
    Ну вот Вы теперь религию и в науку привнесли. Причём совершенно зря. Это просто неверно в корне. Да хотя бы возьмите понимание мироустройства от учёных (настоящих, а не теософов и метафизиков) и от тех же жрецов (основной задачей которых было всегда держать паству и стричь с этого купоны). Там нет противоречий? Там скорее очень мало сходного.. Да и то притянуто за уши современными толкователями...

    "Но это Федерация Айкидо России."
    Я сомневаюсь, что там есть грамотный инструктор, который даст Вам понимание дзен. Хотя повторюсь - оно и не нужно. А хорошие инструктора там есть.

    "Буду признательна, если развеете какие-то иллюзии, если увидите их, а то мне кажется, что я вполне реалистично смотрю на вещи."
    Да тут скорее одна тотальная иллюзия, возможно на почве религиозности. Изучите хотя бы что-то одно, избавтесь от своего дилетанства, которое сквозит в каждой фразе, и тогда Вы сами многое поймёте. Вам мешает именно простое дилетанство - по крайней мере в Вашем рассуждении о науке и о боевом искусстве показывает, что Вы и том и о другом имеете весьма поверхностное представление.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Йога по Айенгару - мягко.

    [/ QUOTE ]
    А начинаем тянуться - мыщци жесткие и потом болят /forum/images/graemlins/sm126.gif
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Нет, я не с миролюбием и жалостью ассоциирую, а с гармонией и любовью.

    [/ QUOTE ]
    В японском и русском языках эти слова несут разную смысловую нагрузку. Поэтому понимание этих слов "по-японски" достаточно сложная штука
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Откровенно говоря, Muaddib, вы меня удивляете...

    Ваша странная (и на мой сторонний взгляд - беспричинная) агрессивность к собеседнику как-то слабо соотносится не то что с "любовью и гармонией", но даже с элементарной... вежливостью, что ли.

    Что ж вы на человека-то накинулись? Где Gеla писала, что относится к айкидо как фитнессу? Или вы искренне полагаете, что человек, впервые придя в Будо, должен первым делом кидаться в реальный спарринг, даже не имея к тому никакой подготовки? Для 99% это верный способ покалечиться и ничего больше. Сами ведь писали, что у вас новички по полгода базовые страховки отрабатывают...

    При этом я не отрицаю абсолютной необходимости спарринга для всех мало-мальски подготовленных адептов. Как и того, что тренировки раз в неделю через раз - это не тренировки вообще. Кем бы данный субъект не был - мужчиной, женщиной или гермафродитом.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Откровенно говоря, Яри, это Ваша реакция меня удивляет. Агрессивности в моих постах значительно меньше, чем реально полезной для адепта информации.

    "Где Gеla писала, что относится к айкидо как фитнессу?"
    Именно как к фитнесу. Дополнение к йоге, айкидо для похудания. Ужас.

    "Или вы искренне полагаете, что человек, впервые придя в Будо, должен первым делом кидаться в реальный спарринг, даже не имея к тому никакой подготовки?"
    Я искренне полагаю, что человек должен понимать, чем занимается. А не заменять понимание псевдорелигиозной и псевдонаучной демагогией.
    Всё-таки это есть Будо. Ну тут может и моё предвзятое отношение к женщинам в Будо играет.

    "Сами ведь писали, что у вас новички по полгода базовые страховки отрабатывают..."
    В обязательном порядке. Причём изначально на первые попавшиеся вопросы о ки, медитации, энергетике и иже с ними громогласно объявляется - не бывает!


    "При этом я не отрицаю абсолютной необходимости спарринга для всех мало-мальски подготовленных адептов. Как и того, что тренировки раз в неделю через раз - это не тренировки вообще. Кем бы данный субъект не был - мужчиной, женщиной или гермафродитом. "
    Меньше пяти тренировок в неделю - это вообще маловато. Да и пять - это так.. Порожек.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Muaddib, я готова поверить, что Вы когда это писали не были агрессивны, но поверьте и Вы - посторонними людьми это читается как агрессивный наезд. Я не разбиралась в дискуссии, мне все равно кому айкидо религия, а кому фитнес, мне фиолетово зачем ходят другие люди на тренировки, если они при этом мне не мешают - но Ваш пост, уж извините выглядит мега-агрессивным, даже с точки зрения человека ни в коей мере не заинтересовнного в дискуссии. Видимо людям свойственно по-разному истолковывать одинаковые слова и придавать им интонационную окраску ...

    Да и кстати ну почему ужас то, что оно для чего там - а похудения ... ну ежели человек доволен ... да оно конечно ужас, когда попадаешь в пару с человеком который пришел на тренировку с другой целью нежели ты ... это ужас - но Вам же это не грозит? Доволен человек и хорошо.

    Нельзя требовать от всех вокруг фанатичной преданности делу ... люди они типа разные и все такое /forum/images/graemlins/sm_39.gif
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Muaddib, я готова поверить, что Вы когда это писали не были агрессивны, но поверьте и Вы - посторонними людьми это читается как агрессивный наезд."
    Верю!

    "Я не разбиралась в дискуссии, мне все равно кому айкидо религия, а кому фитнес, мне фиолетово зачем ходят другие люди на тренировки, если они при этом мне не мешают "
    Мне с какой-то стороны тоже всё-равно, научится ли чему-то конкретная Gela, или нет. Но я ведь сплошь и рядом вижу таких - ничему не научившихся, и щеголяющих в поясах чёрного цвета и хакамах. Ведь скажи любому контактнику - 1 дан айкидо - он же животик надорвёт от смеха! А уж всерьёз точно не воспримет!
    Должна существовать какая-то ответственность за свой титул. А не только отправление некоторой суммы денег иноземцам..

    "Да и кстати ну почему ужас то, что оно для чего там - а похудения ... ну ежели человек доволен ... да оно конечно ужас, когда попадаешь в пару с человеком который пришел на тренировку с другой целью нежели ты ... это ужас - но Вам же это не грозит? Доволен человек и хорошо. "
    Ужас это именно потому, что происходит профанация искусства. Если люди хотят похудеть - они садятся на диету, бегают и т.д. Если они ходят заниматься дзен - они находят мастера дзен. Если они хотят научиться драться - они идут в боевое искусство. И находят гармонию ИМЕННО в том, что занимаются тем, чем хотят. Кстати - вот ещё один аргумент против женщин в Будо - всё-таки для мужчины уметь драться это вполне естественное состояние. И он лучше себя чувствует, когда умеет это делать, чем когда не умеет.
    Я говорю о том - что надо хорошо понимать, чем занимаешься. И идти к гармонии через Будо для домохозяйки - это путь неправильный и вряд ли к чему либо приводящий. А уж когда для похудания используют - это вообще с моей точки зрения кощунство какое-то
    Могу привести небольшой пример. Возьмём велосипед - на велосипеде можно делать кучу разных трюков, экстрим и всё такое - я видел это близко (благо сам экстримом увлекаюсь). Но первым делам на велосипеде учатся просто ездить. Именно простое умение держать равновесие и двигаться на двух колёсах есть база для всего спектра остальных действий. Причём научиться-то этому не суть как сложно! И самое главное - есть даже идиома такая - "это как велосипед, один раз научишься и не забудешь". Так вот - в Будо - гармония, высшие техники и т.д. - это всё экстрим. А перед этим надо кататься уметь - т.е. хотя бы уметь принимать участие в силовом противостоянии (не принципиально, ударного, броскового, а лучше комбинированного характера). И не обязательно постоянно побеждать - но уметь. И эти умения как раз не забудутся, и будут работать до конца жизни. Плохо ли, хорошо ли, но будут.
    И научиться этому в общем-то не суть как сложно. Надо накатать какой-то арсенал. Не надо лезть в сложные инерционные броски - научитесь хотя бы руки крутить. И при этом не получать второй рукой. Причём спектр техники будет всё сокращаться и сокращаться - что не получается или не работает будет отсеяно (хотя изучаться тоже будет). Тут-то и появятся те самые коронки, кторые есть у любого бойца - и они нарабатываются до полного автоматизма. В том числе и в спаррингах со своими коллегами, у которых тоже есть свои коронки. И вот когда техника начинает работать - т.е. подцепите или нет не известно, но если уж подцепили бросите точно - можно начать развиваться в сторону остальных составляющих. И при этом естественно не бросая первооснову - полировать, полировать и полировать.
    Именно поэтому звучат советы о том, что начинать с айкидо - это несколько не верно. Слишком велик шанс нарваться на, скажем так, очередного танцора. И то что вам кажется, что он действительно что-то умеет - это оттого, что вы-то не умеете НИЧЕГО - т.е сравнить вам просто не с чем. А любой спортивный вид - борцовский ли ударный ли - предусматривает участие в соревнованиях. А там ВСЁ видно!!! И выбрать легче. И даже если вы не собираетесь выходить на какие-то серъёзные соревнования - в рамках школы соревноваться всё-равно будете! И там опять же, всё чему вы научились будет видно. Тут то и наберётся тот самый опыт в Будо, пропадут многие иллюзии (а то многие насмотрятся кино, потом приходят на тренировку и удивляются, почему это так не интересно). И уже сможете оценить своего инструктора по айкидо с совсем иной точки зрения! И выбор сделать гораздо более правильный.
    Так что совет то добрый.. Даже если он не высказан добрым тоном.

    "Нельзя требовать от всех вокруг фанатичной преданности делу ... люди они типа разные и все такое"
    На это я скажу только одно - всякое дело заслуживает того, чтобы быть сделанным хорошо. Иначе зачем это дело начинать. Опять же приведу в пример тех же экстремалов - там же большая часть любители, которые ни в каких соревнованиях участие не принимают! А посмотрите, как пашут, и что в итоге вытворяют. Причём это не их основной вид деятельности, а просто хобби. А люди действительно разные - ленивые и неленивые, занимающиеся делом и дурью мающиеся и т.д.
     
  13. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Худеть мне уже некуда, разве только в ущерб здоровью. Но если вам приятно думать, что я именно за этим пришла - на здоровье.
    О вежливости действительно у вас чисто грамматическое представление, если вы даже не замечаете своего тона. Вежливость и уважение не в заглавных буквах выражается. У тех же японцев "заглавных иероглифов" нет, а понятие об уважение развито, видимо, у русских мужчин уважение подменилось заглавными буквами - прискорбно. И тем более в крови должно быть уважение к женщине.
    Воля и смирение не могут быть "другими". Это все равно что "рыба второй свежести", знаете ли.
    А об ученых и религии по-моему говорить бессмысленно, все равно все сойдется к моей ничего не понимающей на почве религиозности личности /forum/images/graemlins/sm124.gif
    Между прочим, я на тренировках вообще помалкиваю, так что можете забыть о вопросах о ки, медитации, энергетике и иже с ними. Мне действительно трудно, но я-то как раз понимаю, куда и зачем пришла. Как бы это ни было противно окружающим (с).
    И я вас очень прошу, не надо безосновательно приписывать мне несуществующие качества.

    Я с интересом прочитала ваше мнение о моей персоне и о том во что лично я превращаю айкидо. Спасибо за ваши труды. Но я как-нибудь сама разберусь со своей жизнью и выбор буду делать сама. Так что давайте лучше оставим меня в покое и если уж о чем говорить в этой теме, то об айкидо и религии.

    Christof
    если заниматься не с места в карьер, как приходилось заниматься самому Айенгару, а так как он предлагает, то тело подготавливается медленно и мягко. Мышцы болят - да, но медленно становятся сильнее.
     
  14. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    ПРочитала последнее ваше сообщение. За совет - спасибо. Но прежде чем мне он будет полезен, все равно нужен хоть какой-то опыт. На это нужно время. Вы может и правы, чтобы научиться драться может и чем-то другим надо заниматься, а не айкидо. Вот если я это пойму - сама! - значит в другое место и пойду. А пока я не понимаю, чего ради я должна что-то менять.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "О вежливости действительно у вас чисто грамматическое представление, если вы даже не замечаете своего тона. "
    А я в общем-то и не декларировал того что я вежлив. Я говорил о корректности.

    "У тех же японцев "заглавных иероглифов" нет, а понятие об уважение развито,"
    А Вы, извините, со сколькими японцами общались? И как их уважение по отношению к Вам проявилось сильно отличным от отношения русских мужчин?

    "Воля и смирение не могут быть "другими". Это все равно что "рыба второй свежести", знаете ли."
    А вот тут Вы капитально не правы. Это просто говорит о том, что о практике Будо имеете минимальное представление. По книжкам скорее всего. Сочетание религиозных практик и практик Будо - это один из сложнейших вопросов, о которых ломается много копий. Потому что это два тотально разных мировоззрения! И приходится изменять одно в пользу другого - естественно в ущерб этого одного. Иногда вплоть до полной неузнаваемости! И это одинаковые воля и смирение? Чем-то они конечно похожи - но в корне диаметрально различны.
    А лучше опять сделаем правильно - дайте пожалуйста своё понимание понятий "воля" и "смирение" с точки зрения религиозной, и с точки зрения Будо. Ну или одно определение, раз уж оно так одинаково.

    "А об ученых и религии по-моему говорить бессмысленно, все равно все сойдется к моей ничего не понимающей на почве религиозности личности "
    Ну а почему бы не поговорить - раз уж тема всё равно поднята. Я вообще научные точки зрения об устройстве мира уважаю и собираю.

    "И я вас очень прошу, не надо безосновательно приписывать мне несуществующие качества."
    Не приписывал ни разу. Просто припомнил последние несколько посещений секций айкидо..


    "Я с интересом прочитала ваше мнение о моей персоне и о том во что лично я превращаю айкидо. Спасибо за ваши труды. Но я как-нибудь сама разберусь со своей жизнью и выбор буду делать сама. Так что давайте лучше оставим меня в покое и если уж о чем говорить в этой теме, то об айкидо и религии."
    Ну во-первых должен же я получить хоть какое-либо примерное представление о том, с кем говорю. Всё таки Вы здесь не так давно. И из нашей беседы многое узнал - о том и написал. За жизнь свою каждый отвечает сам.
    А к теме я чуть выше как раз и вернулся.
     
  16. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    "Мне с какой-то стороны тоже всё-равно, научится ли чему-то конкретная Gela, или нет. "

    Давайте оставим ее в покое и уйдем от личностей. Как-то оно все таки не очень, того, звучит ...

    "Но я ведь сплошь и рядом вижу таких - ничему не научившихся, и щеголяющих в поясах чёрного цвета и хакамах. Ведь скажи любому контактнику - 1 дан айкидо - он же животик надорвёт от смеха! А уж всерьёз точно не воспримет!
    Должна существовать какая-то ответственность за свой титул. А не только отправление некоторой суммы денег иноземцам.."

    Ага я понял, "за державу обидно" - воинствующий патриот. А я вот знаю допустим банковских работников занимающих высокие должности и получающих весьма недурственные зарплаты, которые не знают практически не фига вообще, но "хакамы и пояса" в своей области носят гордо. Это Вас не возмущает? Никто на самом деле ничего никому не должен, кроме самого себя. Вас не устроил бы такой пояс - чтож это супер. А кого-то устраивает - это их проблема, это их сделка с совестью.


    "Кстати - вот ещё один аргумент против женщин в Будо - всё-таки для мужчины уметь драться это вполне естественное состояние. И он лучше себя чувствует, когда умеет это делать, чем когда не умеет."

    Очень смешно - я бы себя куда лучше чувствовала в паре жизненных ситуаций, если бы умела драться - пришлось как-то выруливать как есть.

    "Я говорю о том - что надо хорошо понимать, чем занимаешься."

    Вы только забываете, что это ВАМ надо .. хорошо понимать. А есть люди которым не надо. Ну вот есть такие, что теперь - расстрелять?

    "И идти к гармонии через Будо для домохозяйки - это путь неправильный и вряд ли к чему либо приводящий."

    Ну елки-моталки, ну откуда Вы можете знать правильный это путь или нет? Вы эксперт по путям? У каждого он свой ... и никто не знает - что там ... а Вы все знаете и видите? Это уже свойства прямо таки нечеловеческие.


    В общем и целом в ваших словах есть рациональное зерно. Я даже где-то готова согласиться, что худеть можно более удачно и эффективно и все такое прочее, но - меня жутко коробит, от того, что Вы переносите все эти рассуждения на конкретного человека - которого практически не знаете. И как мне сдается Путь другого человека это его личное, интимное занятие - рассуждать правильный он или нет - это как бы сказать - невежливо лезть в душу и топтаться там грязными сапогами.
    Я бы себе такого не стала позволять. Это неправильно IMHO.
     
  17. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Никто на самом деле ничего никому не должен, кроме самого себя. Вас не устроил бы такой пояс - чтож это супер. А кого-то устраивает - это их проблема, это их сделка с совестью.

    [/ QUOTE ]
    В корне порочное отношение к жизни, к сожалению широко распространенное в наше дни. На первый взгляд это красивое "давайте будем терпимее друг к другу", а на деле ничто иное, как "моя хата с краю, я не суюсь и вы не суйтесь".
    Беда в том, что примитивный спрос рождает примитивное предложение. И страдают от этого в конечном счете все. В результате, например, мне пришлось забросить занятия тайцзы. Просто потому что инструктор был вынужден ориентироваться на массовый спрос, а мне не нужна была версия тайцзы для домохозяек.
    И вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что примитивное отношение кого-то там к айкидо никогда не скажется на вас. Как бы потом не оказаться в той же ситуации, в какой я оказался со своими занятиями тайцзы, когда просто придется уходить в никуда из-за того, что кругом будут домохозяйки и инструктору придется ориентироваться на них, а не на вас.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не позволим!

    "Беда в том, что примитивный спрос рождает примитивное предложение."

    А кроме того, беда в том, что эта домохозяйка потом со своим лажёвым сертификатом будет ещё и преподавать! А тут про падение качества даже говорить страшно. Скорее получается его полное отсутствие!
    Ну почему я должен мириться с тем, что мой чёрный пояс, и чёрный пояс неумехи и бездельника (я имею в виду в Будо - кто он по жизни - чёрт его знает) - это один и тот же чёрный пояс?
    Да и просто вспоминаются опять таки времена, когда получивший хоть какой-то пояс - представлял из себя довольно-таки опасного соперника! А за чёрные пояса пахали не за страх а за совесть...

    "В результате, например, мне пришлось забросить занятия тайцзы."
    Вот Вы успели разобраться - и забросили! И это хорошо - потому что куча народу занимается (точнее думает что занимается) этим делом. И даже не думает, что это надо бросать. Это и называется профанацией.

    Кстати офтоп - madfly, у нас такая интересная дискуссия шла - что-то после моего последнего сообщения она тихо увяла.
     
  19. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Не позволим!

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Кстати офтоп - madfly, у нас такая интересная дискуссия шла - что-то после моего последнего сообщения она тихо увяла.

    [/ QUOTE ]
    Да наверно просто все всё выяснили, что хотели, и теперь ждут нового толчка для продолжения разговора. А меня эта дискуссия еще и немного утомила - не самая простая задача отстаивать свою точку зрения перед таким числом оппонентов :) Тем более, что познания мои больше теоретические, чем практические.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Не позволим!

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Ведь скажи любому контактнику - 1 дан айкидо - он же животик надорвёт от смеха! А уж всерьёз точно не воспримет!

    [/ QUOTE ]
    Мда... Это серьезная беда для айкидо. Но попыткой воздействовать на людей с какими-то лекциями и моралями, как я уже убедился, бесполезно. Тут я вижу одну дорогу: личным примером показывать что айкидо есть БУДО. Тогда отвечаем за свой поясок/уровень, а не за всех сразу. Подписываться за чужих людей - это серьезный промах.
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Ну почему я должен мириться с тем, что мой чёрный пояс, и чёрный пояс неумехи и бездельника (я имею в виду в Будо - кто он по жизни - чёрт его знает) - это один и тот же чёрный пояс?

    [/ QUOTE ]
    Э, батенька! Поясочек-то может быть сколько угодно черным. А как человекек руками-ногами машет этого никакими поясочками не померяешь. БУДО все ж: кто жив-здоров - того и тапки. Поэтому неумеха получает по голове одинаково хорошо как с черным поясом так и без пояса вообще. Как там один дядя говорил: "Пояс нужен, чтоб КЭЙКОГИ не распахивалось". Я же люблю говорить: "Спарринг рассудит".
    Разве бездельников мало в других БИ? Есть такие! Но им меньше благодаря все тем же спаррингам.