1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - религия?

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Anoka, 13 окт 2005.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Боевое искусство - это прежде всего комплекс умений и навыков позволяющих максимально быстро и эффективно приводить в негодность оппонента.

    [/ QUOTE ]
    О! Лучше и я не скажу! /forum/images/graemlins/sm016.gif
    Беда в том, что многие не хотят изучать то, что позволяет приводить в негодность оппонента. Еще многие, видя путь Уэсиба, пытаются начинать с "другого конца палки", т.е. пытаются от медитаций и каких-то "духовных" практик перейти к приведению в негодность. Сам Уэсиба как раз наоборот делал
     
  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Еще многие, видя путь Уэсиба, пытаются начинать с "другого конца палки", т.е. пытаются от медитаций и каких-то "духовных" практик перейти к приведению в негодность. Сам Уэсиба как раз наоборот делал

    [/ QUOTE ]
    Кажется это в мой огород камень?
    Ну тогда вы меня неправильно поняли. Совсем неправильно.
    Упоминая о медитациях Уесибы всего лишь приводил наиболее вероятную на мой взгляд весрию, объясняющую как ему удавалось на столько феноменально чувстовать противников, что это вошло в легенды и предания, и тем самым заметно выделиться на фоне других, практикующих единоборства не менее трудолюбиво и продолжительно, чем он.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну там скорее всего сложились талант, жестокая пахота и железная воля, что и позволило вышеуказанный талант развить до таких пределов..
    Всё таки талантов и предрасположенностей никто не отменял. А медитация - это не более и не менее, чем психопрактика. Психическая подготовка к бою, или там драке, значит не меньше, чем техническая. И нарабатывается не меньше. И проверяется только на практике.
    А то как-то обидно, вроде бы уметь, и не смочь применить...
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    И вот по отзывам ближайшего окружения Уешибы, этим самым психопрактикам Уешиба уделял ОЧЕНЬ много времени и сил. Что закрепило за ним репутацию очень религиозного человека.
    В данном случае я ссылаюсь на Мицуги Саотомэ.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Талант!

    Ну так.. Тело тоже не железное. Потренировал тело - оно устало. Начинаем тренировать психику. Получается абсолютное количество времени занятия боевым искусством - очень даже много.
    Ну и опять же - мы можем вместе с Вами одновременно начать изучать ВышМат, или гаммы, и через некоторое время окажется, что кто-то знает лучше, а кто-то хуже. Так что именно ТАЛАНТ и склонность нельзя сбрасывать со счетов.
     
  6. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Талант!

    Ну без таланта, на одном трудолюбии и упорстве, сильно выше среднего уровня не поднимешься, сколько не медитируй, это точно :)
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Кажется это в мой огород камень?

    [/ QUOTE ]

    Вообщем-то нет. Я сам грешил таким до недавнего времени
     
  8. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, я бы скорее сказала, что он в гробу переворачивается /forum/images/graemlins/sm124.gif. Я уважаю силу и умение владеть своим телом. Даже более, чем просто уважаю.
    Я говорила об отправлении именно религиозных церемоний. И вы именно непосвященный, а потому и судить о них никак не вам.
    Все же выходит, что вы именно обрезаете, раз так относитесь к духовной части практик. Слово не воробей. Стоит прочувствовать разницу между "религиозным аспектом" чего-либо и "превращением в религию" этого чего-то.
    Йога тоже имеет несколько уровней практики, так же как и айкидо (вы сами об этих уровнях говорили). Духовный - последний по очереди, но не по важности. При этом по отношению к йоге не говорится о превращении в религию, а по отношению к айкидо говорится. (Я вам просто параллели провожу.) По-моему вы недооцениваете смысла медитаций. Но и медитация - это из последних ступеней, конечно сначала - тело.
    Я не слишком религиозный человек (например, не хожу в церковь), но к своей душе отношусь с уважением (и к вашей тоже).

    madfly , скорее в мой огород.

    Cristoff, еще беда в том, что не увидели смысла моих постов, наверное моя ошибка. Я тоже считаю глупостью начинать с другого конца палки, больше того, это просто невозможно. Но и считать, что у палки только один конец - в точности такая же глупость.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну, Gela, судить о моём уровне понимания духовной и медитационной составляющей БИ уж точно не Вам. По той простой причине, что Вы элементарно не понимаете, о чём говорите. А медитации я оцениваю совершенно адекватно, и уделяю им изрядное время в своей практике - благо знаю, зачем они нужны.
    Духовные же аспекты.. Неужели непонятно, что не бывает отдельного такого виртуального айкидо? Бывает айкидо КАЖДОГО! Меня, моего инструктроа, его инструктора и т.д. И оно хоть и явно проглядывается по наследственности всё равно разное! Так и с духовными аспектами - они индивидуальны для каждого человека. Неужели Вы думаете, что тот же самый несчастный переворачивающийся в гробу самурай привязывал конкретные ЭТНИЧЕСКИЕ церемонии к БИ? Да ещё к тому же считал, что одно без другого невозможно?
    БИ - это умение, которое нормально интегрируется в жизнь. И в нашу в том числе. И из нашей духовности (не исключая влияния на него БИ) формируется его духовная сторона. А вовсе не из семи канонических складок на хакаме и всякого такого. А то мы договоримся до того, что вне додзё, без доги и хакамы это уже вовсе и не айкидо.. А я вот и в шортах палкой махал...
     
  10. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Я говорила об отправлении именно религиозных церемоний.

    [/ QUOTE ]
    Есть немало литературы, в которой рассматривается влияние религии на самурайское сословие.
    Например, в книге "Японский буддизм: история людей и идей" А.А.Накорчевского объясняются предпосылки, почему именно буддизм, а точнее дзен-буддзим, стал наиболее распространенной религией у самураев. В книге "Дзен в японской культуре" Д.Т.Судзуки эта тема тоже рассматривается достаточно подробно. После прочтения книг Такуана Сохо, например "О непоколебимом духе-разуме" или "Письма мастера дзен мастеру фехтования" также становится хорошо понятна связь дзен-буддизма с восточными единоборствами.
    Названия книг я привожу специально, чтобы не быть голословным, а не пытаясь поразить своей начитанностью :)
    Так вот связь эта очень проста. Дзен дает воинам прекрасные психотрененги. И именно в этом главный смысл религиозных отправлений самураев. В остальном религия влияла на жизнь самураев не более, чем на жизнь любого другого человека в любом другом краю света.
    И атеисты, кстати, имеют большое преимущество перед верующими. Потому что для них не возникает вопрос допустимости использования психотехник из дзен, верований африканских племен и т.п. Атеист свободно выбирает то, что ему удобно, не заморачиваясь на мистическую составляющую. Кстати, в случае с дзен это подход не имеет побочных эффектов в виде отсечения чего-то важного и существенного.
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что вы, я не сужу, а выводы делаю. Но раз вы понимаете важность медитаций, то зачем спорите с моими словами, что айкидо - это более чем физические техники? Я более ничего и не утверждала.
    Конечно, можно остановиться только на физической стороне дела - каждому по вере его. Ну и об остальном из второго абзаца спорить глупо. Да и с третьим тоже. Короче, если вы признаете значение медитаций, то я вообще не понимаю, о чем вы спорите /forum/images/graemlins/sm_33.gif.
     
  12. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    madfly я остаюсь при своем мнении, что судить о религиозных обрядах и их значении может только посвященный человек, который понимает этот смысл.
    Но даже если мы сойдемся на слове "психотренинг" (а еще лучше на его смысле в конкретном случае), то это и есть "больше чем просто физические техники". О чем спорим, господа?

    Поняла, опять уперлись в определение религии. У буддистов, бог - это высшее "я" человека, дух. В соединении личности человека с духом состоит цель его пути. Если на религию смотреть так, то все эти "психотренинги" имеют своей целью то же самое. И поэтому физические техники сочетаются с медитациями. Примерно так?
     
  13. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    madfly я остаюсь при своем мнении, что судить о религиозных обрядах и их значении может только посвященный человек, который понимает этот смысл.

    [/ QUOTE ]
    Поэтому, специально для вас, я и сослался на Судзуки и Такуана Сохо. Сомневаться в их посвященности не приходится.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    У буддистов, бог - это высшее "я" человека, дух

    [/ QUOTE ]
    Ох, в дзен с понятием "бог" все очень сложно. Точнее, по сути, его там и нет, как такового. Как нет, в общепринятом их понимании, и религиозных практик и священных текстов. Поэтому параллели с другими религиями тут не годятся.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    В соединении личности человека с духом состоит цель его пути.

    [/ QUOTE ]
    Зачем соединять то, что и так неразрывно?
    Правильнее будет сказать "цель пути состоит в ежедневном совершенствовании духа".
     
  14. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может и так можно сказать. Пусть будет совершенствование духа.
    В принципе, я потому и старалась обойти понятие религии в первом посте - понимаю, как это сложно. Проще сказать, что айкидо это больше чем физическое понятие.

    P.S.: Кстати, посвященные абы кому да еще в книгах свои тайны не выкладывают. Как минимум лично от учителя ученику, да еще и ученик должент быть достойным. Поэтому я все же не хочу продолжать говорить о религиозных обрядах и их истинном значении.
     
  15. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Проще сказать, что айкидо это больше чем физическое понятие.

    [/ QUOTE ]
    Что бы мы не делали, это непременно накладывает отпечаток на всю нашу жизнь :)

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    P.S.: Кстати, посвященные абы кому да еще в книгах свои тайны не выкладывают.

    [/ QUOTE ]
    Да ну, бросьте. Есть вещи, которые даже не пытаются скрывать. Наоборот, стараются максимально широко пропагандировать! Особенно это относится к религиозным и философским учениям. Так что да, тайны абы кому не выкладывают. Но к обсуждаемому вопросу это не относится :) Держались в тайне конкретные боевые техники, приемы владения оружием и т.п. Но это не относится к буддизму - тут тайн никогда и не было. Да и большинство боевых техник, считавшихся ранее секретыми кланов, сейчас либо раскрыты широкой общественности, либо забыты.
    Наверно вы спутали буддизм с даосизмом, в котором действительно можно накопать множество тайн и тексты которого настолько запутаны и иносказательны, что сам черт ногу сломит. Но даосизм не был столь широко распространен в Японии. Это если говорить про Китай и различные школы ушу... Но речь об айкидо :)
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    И поэтому физические техники сочетаются с медитациями.

    [/ QUOTE ]
    Рекомендация:
    Сеть собирает большое колличество народу. Некоторые люди на этом форуме уже не первый год(или десяток) разменивают в разных видах БИ. Общество, видимо, солидное. Поэтому рекомендую говорить о БИ только то, что наверняка Вы знаете. Или так: говорить то, что попробовали сами и получилось.
    Иначе мы скатимся до цитирования плохо переведенных источников, доводов и догадок, которые потом проверять надо
     
  17. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    В таком случае, Cristoff, вы уж тоже не высказывайтесь, пожалуйста, ни здесь, ни где либо еще, ибо все свои высказывания вам проверять надо будет до смерти, и даже после смерти вы так и не найдете верного для всех ответа.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "В таком случае, Cristoff, вы уж тоже не высказывайтесь, пожалуйста, ни здесь, ни где либо еще, ибо все свои высказывания вам проверять надо будет до смерти, и даже после смерти вы так и не найдете верного для всех ответа. "
    Cristof просто намекает на то, что говорить всё-таки надо о том, в чём есть хоть какое-то понимание. Желательно эмпирическое.

    Что же касается дзенских практик - а покажите мне на территории России хоть одного адекватного мастера дзен. Это в Японии их было.. А у нас нету. Надо очень хорошо понимать - если физическая составляющая есть инструмент по изменению тела, то медитативная составляющая - есть инструмент по изменению сознанию. Не больше не меньше чем инструмент. Но если даже занятия йогой по книге скажем зачастую приводит к тяжёлым, иногда непоправимым последствиям для организма, то что говорить о занятиях дзен по книгам или иным "левым" источникам? Вы никогда не видели адептов различных йог и дзенов, с которыми говорить просто невозможно? И это легко объяснимо почему - при занятии медитацией некие ощущения приходят через сравнительно небольшоое время практики. И зачастую люди принимают эти ощущения за то, что они уже чего-то достигли и поняли. И начинают двигаться дальше, чем соответственно существенно подрывают своё душевное здоровье. Должен быть рядом человек, который убережёт от этих вещей - т.е. именно мастер дзен.

    Ну и кроме того - до того как Ягю заинтересовался дзен - он всё таки уже был мастером фехтования. И довольно известным, закалённым в войнах. Да, он увидел, как он может интегрировать дзен в своё боевое искусство - на то он и мастер. Но чтобы стать мастером фехтования - надо фехтовать, а чтобы стать мастером дзен - надо заниматься дзен.
    У медитационной практики в Будо есть несколько составляющих - это упражнения в концентрации, которые улучшают восприятия, как ни странно повышают скорость, и позволяют лучше распределять и прикладывать силу; и упражнения на психологическую подготовку к бою, потому как бой - это тотальный стресс. Да обычная драка попервоначалу - стресс дичайший. И если человек никогда даже в драке свою технику не применял - то уповать на её практическую применимость мягко говоря наивно.
    Но применять и интегрировать дзен, который нам всё-таки достаточно чужд.. Всё таки когда я этим занимался у меня был наставник, владеющий вопросом. Точнее наставники - и занимался и занимаюсь я этим в двух различных традициях. Вона, можно у Летучего Змея поинтересоваться - он таки практикует динамическую медитацию и может поделиться впечатлениями как это дело взаимодействует.
    Но сейчас найти инструктора, который сможет вам это дать - сильно-сильно побегать надо.. А по книжкам.. Да переводным даже не с оригинала, а с английского перевода - сильно отчаянным, или сильно глупым надо быть. Тем более - это РЕАЛЬНО не обязательно. Есть вполне адекватные, и гораздо более близкие нам замены.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вообщем-то Muaddib за меня уже ответил. Как оффтопик добавлю, что правописание никто не отменял: и буковку "в" желательно заглавной делать. А вдруг не то подумаю? /forum/images/graemlins/sm2_07.gif
     
  20. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Cristof, вы сами завели офф-топик в теме, извините, что отвечаю на него, тем более этой ошибкой уже второй раз на моей памяти здесь вежливо затыкают рот собеседнику.
    ----------------
    "Правило простое: с прописной буквы пишутся местоимения "Вы", "Ваш" как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу в письмах, официальных документах , например: Сообщаем Вам; На Ваш запрос отвечаем...; Поздравляем Вас и т.д.
    Смотрите "Справочник по правописанию и литературной правке" Д.Э. Розенталя.М., Айрис-Пресс, 2003, стр. 28."
    ----------------
    Разве общение на этом форуме приравнивается к написанию официальных документов и писем??? В правилах этого форума ничего подобного не сказано. И я надеюсь, вы не собираетесь устанавливать для посетителей сайта "грамматический ценз"? Я например кучу запятых пропускаю намеренно, иногда предложение начинаю писать с маленькой буквы - время экономит, и опечатки случаются. Будет у вас ребенок - поймете ценность мгновения. А может и тогда не поймете. Просто повеликодушнее будьте, пожалуйста.

    Muaddib а вы много понимаете в религиозности айкидо? Вы проверили уже физическую сторону айкидо - мое вам бесконечное почтение за вашу высоту (абсолютно искренне). Но насколько я поняла, вы считаете, что никакой религиозности нет (правда при этом все же признаете полезность медитаций, что, на мой взгляд, противоречит одно другому), разве вы это уже проверили? Ведь если вам чего-то еще не видно, это не значит, что вы этого так и не увидите.
    Я не собираюсь спорить с тем, что очевидно. Очевидно, что заниматься тем, о чем не имеешь представления надо с тем, кто в этом хорошо разбирается. Я надеюсь, мне повезло с учителем, мне так кажется, во всяком случае. Тем более, что я не собираюсь начинать с медитаций, дорасти еще надо.
    Тот факт, что мало кто чего-то практикует, еще не говорит о том, что этого чего-то вообще нет.
    И я уже говорила, что сначала тело, потом все остальное, палку с двумя концами мы уже обсудили, и я надеюсь, вы меня уже отчислили из группы тех, кто пытается подходить к делу с другого конца.

    madfly если честно, вы меня заинтриговали. А что почитать можно, где прямым текстом все выложено? Я названия текстов имею в виду.