1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - религия?

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Anoka, 13 окт 2005.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Космические бдения.

    .... согласно современному религиоведению по всем параметрам ...
    марксизм тоже получается религия
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Космические бдения.

    Марксизм - религия оденозначно /forum/images/graemlins/sm013.gif

    А в моем определении религии я нигде не упоминала слова "Бог"...
     
  3. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Религия - общение человека с миром невидимым. Это общение может быть либо как служение (собственно религия), либо как сделка: ты мне я тебе (магия). Есть ещё одна форма религиозности - атеизм (вера в то что Бога нет). В советское время на похоронах генсеков их преемники говорили: "Спи дорогой товарищ такой то", заметьте говорили не: "Гний дорогой товарищ"
    Уэсиба общался с миром невидимым (с духами), соблюдал ритуалы общения с этими духами, достиг стяжания духа дракона.
    На востоке практика БУ - это проповедь и общение с духами. Сегодня более современные последователи проводят спортивные тренировки, не соблюдая религиозные ритуалы. Потому много споров вокруг прикладности Айкидо как боевого искусства. То что Уэсиба делал в духе в конце своей жизни, повторить на уровне формы - выглядит как танец.
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Есть ещё одна форма религиозности - атеизм (вера в то что Бога нет).

    [/ QUOTE ]
    Чушь. Атеиз - это не вера. Это отсутствие веры. Несмотря на созвучие определений, разница в смысле огромная.
     
  5. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Атеист ВЕРИТ, что Бога нет.

    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    Послание к евреям 11:1
     
  6. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    &gt;&gt; Атеист ВЕРИТ, что Бога нет.

    Хи, ни во что такое глупое атеист не верит - у него нет ПОТРЕБНОСТИ ВЕРИТЬ, ему это в голову не приходит, надобности такой нету. Этот софт в голове не установлен. Все кирдык, верить нечем.
     
  8. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "Работа с ки в Айкидо - это по сути и есть воссоединение с энегрией. Не так ли"

    А вы как, по жизни от энергии отделены? Вы по отдельности, энергия по отдельности? А как вы живёте тогда?
    И ещё вопрос - что вы имеете в виду под работой с энергией в айкидо?
     
  9. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    «Хи, ни во что такое глупое атеист не верит - у него нет ПОТРЕБНОСТИ
    ВЕРИТЬ, ему это в голову не приходит, надобности такой нету. Этот софт в
    голове не установлен. Все кирдык, верить нечем».

    Понятие «вера» имеет не один смысл:

    1) вера – сердечное влечение к Богу;
    2) вера - знание о Боге.

    1) Сердце – вместилище души. Каждый, имеющий сердце, потенциально способен воспринять благодать свыше. «Кирдык, верить нечем» трупу: душа отделилась от тела. Клону «кирдык, верить нечем» - в него душа и не входит. Зомби «кирдык, верить нечем» в нём голос его души подавляется волевым воздействием…

    2) «И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться». Чтобы «ему это в голову пришло» необходимо дать возможность выбора знания. Возможность выбора – залог свободы, но и ответственности за свой выбор.

    Желаю сделать спасительный выбор,
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Загляните в толковвый словарь русского языка.
    Одно из основных значений слова - "вера" - это синоним слова "убеждение". И в этом значении бог вообще ни при чем.

    1) Вы не проверяли лично, что земля круглая, вы верите, что это так. Вера в данном контексте синоним знания.
    2) Вы верите в то, что какая-нибудь книжка - хорошая, потому что вам об этом сказал уважаемый вами человек. Вера - синоним доверия.
    3) Вы верите в истинность, скажем, экономической теории Маркса. Тут вера превращается уже в философское понятие...

    И так далее.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    &gt;&gt;Сердце – вместилище души. Каждый, имеющий сердце, потенциально способен воспринять благодать свыше.

    Ну вот еще, кто вам сказал что сердце вместилище души - глупости какие, не переносите свою анатомию на других :), к тому же где бы не были эти части тела у разных людей - их местоположение никак не влияет на необходимость получения "благодати свыше" - честно говоря мне вот как то даже обидно было бы получать вот это самое - унизительно что ли. Оно мне задаром не надо и даже если денех дадут - тоже не надо. Все что мне надо я сама себе добуду - а снисхождений и подачек - увольте - это не для меня ... Если вас устраивает такое - пожалуйста - но лично меня никак нет, так что с выбором тут все просто. Я Вам это для чего рассказываю - для того чтобы проиллюстрировать, что то, что Вы считаете благом - для меня зло, то что вы считаете естественным для каждого - для меня абсурд и слова не имеющие никакого смысла и не потому что один из нас плохой, а другой хороший, а потому что все люди разные. О!
    [утренне-раздолбайско-философское]
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Twin, /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  13. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Пока нет объективных доказательств - большинство вещей является верой в широком смысле этого проблемного слова. Другое дело, что для каждого доказательства свои, а кому-то они вообще не нужны.
    Никто из Вос, уважаемые форумщики, не собирается менять своего уже сложивщегося мнения на счет религии и Айкидо. Получается восприятие информации в качестве оппонирующего утверждения, а не рассуждение и поиск истины. /forum/images/graemlins/sm053.gif(по крайней мере звучало все мною написанное именно так)
    Я, например, знаю, что то, что является моим опытом, реально. Для окружающих мой опыт - просто вера.И не факт, что они ошибаются, учитывая восточную пустотность пространства.
    Каждый сам разграничивает веру и знание. А любая теория - набор терминов, пытающихся описать мир. А мир познать можно только через опыт сознания. (Сугубо мое мнение, не распространяющееся на других)
     
  14. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anoka, если уйти от полемики вокруг определений религии, я думаю, что за каждым боевым искусством стоит нечто большее, чем просто физические техники. Не зря в конце почти каждого БИ стоит "до". Это путь к своему истинному я.
    Но каждый берет для себя только то, что хочет взять. Атеист возьмет, видимо, только физический аспект - его право.
     
  15. Top

    Top 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    ИМХО.
    Айкидо -это Будо.
     
  16. Айван

    Айван 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.02.06
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент-радиоэлектронщик
    Город:
    г.Тверь
    Фамилия и Имя:
    Проскурин Иван
    Немножко не в тему, но все же. Насчет взаимоотношения религий и БИ.
    Сигал, как я понял, у айкидоков в чите? Так вот. Вот эта цитатка "Я стараюсь жить, так как практикую Айкидо, не делая лишних движений". Из этой цитаты сразу можно сказать, что в Айке корни восточной философской мысли по самые нимогу. А именно, все наверное помнят в чем прозрел Будда. Так вот его "ничего не хотеть" тута в полной мере отражены. Это как бы вариант слития с природой...напомню, что вся природа и весь физический мир живет по принципу наименьшего действия (хм...это физический термин...суть в том, что интеграл от разностей Энергий на интервале времени - минемален...грубо говоря, то, что камень летит по параболе не следствие 2ЗНьютона (точнее с другой стороны можно рассмотреть), а следствие того, что эта траектория наименьшего действия) и знает свое место. В отличии от человека (с тз христанской антропологии человек - единственное существо, обладающее свободой), который способен на иррацианалльности (студенты например вовсе не по принципу наимньшего действия живут (участь только в сессю)...это равносильно тому, что камень метел бы вмето параболы вдоль земли и потом резко скаканул вверх и плюхнулся в том же месте, откуда и прыгал :)))). Так вот Буддизм стремиться к тому, чтобы люди максимально по параболе летали. Христианство же при всем при этом стремиться в каждом камне индивидуалльность сохранить. Так что впринципе айкидо не совсем христианская концепция, если учитывать, что Просветленный в БИ человек будет биться абсолютно с намименьшими затратами, а следовательно его траектория была бы абсоллютно определена, следовательно он потерял бы свободу, следовательно личность.
    Это в определенной мере мысли вслух. Вывод какой делать я не знаю, ибо мне самому очень нравится Принцип Наименьшего Действия. Но больше всего мне нравится его нарушать:)))). Жить импульсами имхо весьма нескучно. Но фишка в том, что как лететь должно камню знать надо, так что айкидо весьма полезная БИ и для хр-н.
    Но ИМХО БИ несомненно лишь практика. Порой помогающая и в религиозной жизни. Мне например путь война помогает быть похожим на война Христова.
    Может я ничего нового не сказал, но не судите строго...
     
  17. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тор, я тогда расширю - за каждым будо стоит нечто большее, чем просто физические техники.

    Айван, потерять личность, насколько я понимаю - равносильно "обрести" Дух. Не к этому ли стемятся и христиане? А где можно почитать о том, что христианство стремится сохранить личность? <font color="#666666"> Если считать, что каждый человек стремится расширить свои знания и опыт до "беспредела", то все люди получается стремятся именно к потере индивидуальности (т.к. к одному стремятся). А сохранять индивидуальность при этом означало бы - оставлять себя в невежестве.
    Разве нет? Хотя может конечно христианство именно к этому и стремится...</font color>
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    за каждым будо стоит нечто большее, чем просто физические техники.

    [/ QUOTE ]

    Чтобы было немного понятно что именно стоит за БУДО надо бы определение термина БУДО привести. Желательно свое
     
  19. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Зачем? Чтобы снова запутаться в определениях? Давайте лучше своими словами о сути вещей. Самураев воспитывали с рождения определенным образом - уже одно это говорит о том, что путь воина это не только физическая форма.
    В наши дни в нашей стране нормой принят почему-то атеизм, но это не было принято у самураев, был у них и кодекс моральный? и вера в Бога и силу духа. И навряд ли непосвященный может судить о сути и цели религиозных обрядов, которые они отправляли. Поэтому вряд ли можно просто взять и провести обрезание будо до одной физической формы.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А кто говорит об обрезании до физической формы?
    Физическая форма+психическая подготовка+прикладная отработка. Вот это будет правильно. А какие они церемониалы отправляли, как чаёк пили, как гейш пользовали и всё такое - это факультативные моменты, в общем-то к обучению совершенно необязательные.
    Средневековый самурай со смеху бы помер, увидев как люди в наше время пыжатся им подражать. Боевое искусство - это прежде всего комплекс умений и навыков позволяющих максимально быстро и эффективно приводить в негодность оппонента. Причём оппонент может быть более развит чем вы технически и физически. Ну плюс специфические вещи типа охраны, задержания, оружия и иже с ними. Вот это и надо изучать, и изучать хорошо.
    А если вы религиозный человек - так никакого противоречия между занятиями БИ и религиозностью я не вижу. Но превращать Будо в религию - это подмена понятий, да и сектанство в конце концов.