1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо плюс...

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Jin, 12 фев 2008.

  1. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Угу, тяжело с новичками, без координации :)
     
  2. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Jin, а ведь речь именно об этом.
    - Если главными побудительными мотивами к началу занятий были красивость и японскость, то Вы пришли по адресу, можно ещё дополнительно изучить чайную церемонию или занятся икебаной.

    -Если нужна физическая нагрузка и общее укрепление организма - Вы также пришли по адресу,но есть смысл сменить инструктора, лучше клуб, (далее IMHO) а ещё лучше стиль Айкикай на Ёшинкан, Ивама рю или Реал Айкидо.

    -Если же Вы хотите изучать Боевое Искусство, то Айкидо - это не тот вид БИ, с которого нужно начинать. Пример - Ваш инструктор:

    IMHO, "добавкой"-то именно Айкидо и является, так как в других БИ набор применяемых техник более разнообразен, а айкидоподобные приемы встречаются практически в каждом БИ.
    Опять IMHO, из новичка в БИ Айкидо может сделать только очень хорошего УКЕ, который готов красиво взлететь в воздух в высоком падении, когда на него грозно дыхнет КИАем мастер Айкидо на какой-нибудь показухе.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    old, Не все так плохо. И занимаясь одним айкидо тоже можно достигнуть хороших результатов. Достигнув мастерства в айкидо становятся не только хорошими уке но и хорошими наге - способными очень даже хорошо бросить. И совсем не обязательно только киаем :)
     
  4. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    ну, не понимаю, объясните, пжлст: как КАРАТЭ помогает в АЙКИДО? ну, например, в работе с бокеном или дзё? или айкидо это только атеми в голову и "ловля ударов"?
    кончно, у занимавшегося ранее чем-либо выше культура перемещения и общая координация, я над этим пробовал работать аэробикой, когда небыло возможности практиковать БИ - моторику развивает!
    но разве айкидо не даёт в этом развития тоже?
    у нас в тренажёрном зале есть парень один, он чемпион по гиревому спорту (то ли Европы, то ли Мира), уйдя из спорта бросил диету и раскачался, выглядит изумительно, НЕ химик... так может прежде чем идти в качзал всем надо попрактиковаться в других силовых видах спорта?
    а перед велоспортом надо куда походить? на ролики? и на самокаты?
    по-моему красивые аналогии
     
  5. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash,
    К примеру..
    Посмотрите ролики с Nishio сенсеем.. особенно когда он объясняет взаимосвязь техник через атеми.. которые он делает изучив свое время карате..
     
  6. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    bezbash,
    +1
    Айкидо самодостаточная система (если говорить об айкидо вообще). На начальном этапе (дана до третьего :)) Лучше заниматься только им. После можно ещё чего добавить типа каратэ, но не для того что бы добавить что-то со стороны, а для того что бы получить возможность оценивать своё айкидо со стороны.

    Добавлено через 3 минуты
    И? Я тоже каратэ занимаюсь и тоже объясняю взаимосвязи. Это не значит, что микс нужен. Микс и грубая сила появляется там, где нет понимания и соответственно техник
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2008
  7. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sav в №9 писал
    Принципиальной - нет. Каким был бокс (английский) 150 лет назад, таким, практически, и остался. Странно даже, что за это время никто не додумался его "модернизировать", ввести, скажем, работу со шпагой, удары ногами или броски, т.е., очевидно, бокс (английский) имеет некие границы модернизации, за которыми он уже перестает быть английским боксом. Вы же, если я правильно понял, являетесь сторонником безграничной модернизации айкидо (смешивания с каратэ, кэндо, иайдо, дзюдо, дзюдзюцу и т.п.) и при этом считаете, что в результате все равно должно получиться айкидо, т.е. отказываете айкидо в праве иметь какие либо идентификационные границы.
    Sav в №9 писал
    Если есть два противоречащих мнения, то я естественно, буду на стороне О-Сенсея, т.к. считаю, что ему виднее, поскольку он создал айкидо. Если для Вас более авторитетно мнение Shoji Nishio, то это вопрос Вашего личного выбора. Но в данном случае мнение Shoji Nishio совершенно не противоречит мнению О-Сенсея, который писал
    т.е., он не только допускал, но завещал и надеялся, что техники айкидо будут изменяться и развиваться. Но в то же время он писал
    Может быть для кого-то эти слова - пустой звук, но для меня они означают, что при всех изменениях айкидо должно оставаться в пределах принципов и целей, вытекающих из законов Природы (в моем понимании это принципы гуманизма и рационализма и цель - "сдерживать агрессию без причинения вреда") и что при смешивании айкидо даже с малой долей того, что не соответствует этим принципам, оно перестает быть айкидо, т.к. результат уже не соответствует этим принципам. По этому поводу О-Сенсей писал
    Sav в №9 писал
    Если, конечно, не интересоваться философскими аспектами айкидо.
     
  8. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А стоит ли?Приходили к нам дзюдоисты,да так и ушли не соло нахлебавшись-не понятно им как это кокю-наге можно сделать,без их любимого бедра.
     
  9. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как я сказал - причины немного поглубже. С высоты своего новичкового мнения считаю, что айкидо это в первую очередь это набор неких универсальных принципов, которые можно приложить к любой жизненной отрасли. Но также, после просмотра кучи фильмов и перерыв кучу форумов я вижу, что некоторых вещей, таких как работа ног и удары (не отвлекающие, а атакующие) нехватает. Это я и планировал восполнить другим БИ.
    Так как я понял, что смешивать на моём уровне не стоит, то останусь пока с айкидо, а потом уже сориентируюсь что и куда мешать. :)
     
  10. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell,
    Я не говорил что микс нужен.. в моем последнем сообщении сказано что я против изучения сразу нескольких БИ.. надо знать сначала одно а потом уже добавлять другое.. человек спросил я ему ответил..

    Старый,
    Ну и будьте на стороне О сенсея.. никто не против.. переубеждать Вас никто не собирается да и собственно не в чем.. Вы просто сами правильно сказали и словами создателя и нишио и своей фразой что айкидо нужно модернизировать.. это Аксиома.. так как старое всегда требуется в модернизации.. и почему Вы думаете что если помимо айкдо я изучу еще пару других боевых исскуств то это будет уже не айкидо..
    А если я буду применять это все согласно Вашей читай основателя философии (не убий не входи омоте а только ура и спокойненько укладывай на землю)
     
  11. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    А разве Айкидо имеет какие либо границы ? Вы тут так сильно упираетесь в его философию и допускаете такой промах ?
    Айкидо не имеет границ мой седоволосый друх :)
     
  12. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Jin, т.е. после тренировки у вас остается чувство неудовлетворенности либо его более слабые варианты? Однозначно вам скажу, что этому чувтсву надо доверять безоговорочно. Т.о., посоветовать можно только одно с точностью 100% - надо что-то делать. Самое простое на данный момент - просто увеличить интенсивность занятия. Стараться сделать как можно большее количество техник, поменьше болтать, использовать каждую минуту тренировки для выполнения техник. Работать с разными по габаритам противниками, если есть кто-то крупнее вас на тренировке, то по-больше работать с такими товарищами.
    Теперь насчет нехватки ударных техник в айкидо. Во-первых, что именно вы смотрели? Показательные выступления? Или семинары?
    не спешите с выводами... в айкидо более важно понятие "входа", одной из подгрупп которого является ударная техника... Но это часть, а не целое... почему вы думете, что в айкидо именно этого и не хватает?.. Если нет такого количеств ударных техник, как во многих БИ, это еще не значит, что они в айкидо так нужны.
     
  13. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    +100
    Айкидо не имеет границ не в философии не в техниках. Есть база философского и технического исполнения О-сэнсея, которую надо изучать (это как букварь), ну а когда выучены буквы и вы можете читать слова букварь вы читать уже не будете. Если Айкидо ( как любая другая система) не будет развиваться и будет законстенело находится в рамках "букваря" то она погибнет. следует дополнять свои знания о других БИ и учится у них, но стержень философии и принципов Айкидо должен оставаться.
     
  14. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Riani,
    Ну вот об этом я и говорю..
    +1 :)
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Чего нахлебавшись? Ну и дзюдоисты разные бывают - есть МСы которые бедро вообще делать не умеют. А айкидоки удывляются - что-то пытаюсь сделать кокю-нагэ, а всё время как-то падаю. То ногу выставят, то сутеми устроят, то вообще придушат...
    И кроме того - понимание что такое борьба для айкидо очень важно.
     
  16. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Очень точное замечание.
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Непоняток,как это делается,а сработой ног у них тоже проблема,наверно в дзюдо не уделяется на них внимание.
     
  18. TopicStarter
    Jin

    Jin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хайфа
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Андрей Шустер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Единственное с чем серьёзно имел дело в прошлом это была штанга. Ощущения после тренировок - различаются. :Д
    Увеличивать интенсивность некуда - приходить чаще нет возможности, а на тренировках у нас всё расписано по минутам.
    Меня со всеми в пары ставят поскольку самый новенький. Встречаются самые разные размерчики :)
    В основном показательные выступления и учебные фильмы.
    Вот это мне ещё мало что говорит поэтому просто отложу в памяти на будущее.
    Вполне возможно, но пока я всё же считаю, что без ударов выехать наверное можно, но сложнее чем с ударами.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Пишите понятнее.

    Работе ног в дзюдо уделяется большое количество внимания. Как в передвижение, так и в подсечки, подножки и партер. Раздел передвижения для выведения из равновесия вообще классный. Не говорите о том, чего не знаете.
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Работа ног там слегка другая - в айкидо внимание на перемещения - тенканы-тенкаи там всякие и вообще - а в дзюдо больше на то - как ногой противника зацепить, застопорить или еще какую бяку сотворить :)