1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Paberu, 4 мар 2006.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да я айкикай даже не думаю защищать. Тем более, что фактически это не стиль. В айкикай входит множество учитилей, каждый их которых учит своему. Возможно Ивама рю повезло и в ней нет халтурщиков, хотя я подозреваю, что повезло именно Вам, что они вам не попадались. К сожалению я не знаю ничего об Ивама рю - а пообщавщись с представителями стиля очень захотелось посмотреть. Если найдется где.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Единственная книга, которая досталась нам от О'Сенсея это "Будо". Так Сайто сенсей часто показывал своим ученикам, что преподаёт точно по ней.

    [/ QUOTE ]

    Бррр!!!! Не верю, что Сайто по книжке учил. Он, я так полагаю, учил исходя из своего личного опыта. Так же поступали и все учителя до него. В чем разница я не пойму? Как опыт Сайто и его айкидо может быть опытом и айкидо О-сэнсэя?
    Как я понимаю Сайто сделал то, что заслуживает уважения. Он постарался сохранить первоначальную форму айкидо. Т.е. возможно даже довоенное отношение к технике Основателя. Эти техники были очень практичными и эффективными, т.к. по слухами именно Сайто принимал вызовы от других школ БИ

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Скажите лучше "для приятного времяпрепровождения". Нет ничего лёгкого в изучении Айкидо если подходить к нему как должное, как к БИ - это тяжёлый, долгий и болезненный труд.

    [/ QUOTE ]
    Есть и для приятного времяпровождения. Пожалуйста, воздержитесь от обобщений!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Лично я оставляю "интерпретации для лёгкого усваивания" для тех, кто любит 'потусоваться' на татами, а не заниматься делом.

    [/ QUOTE ]
    Такого рода интерпретации и мне не совсем по душе. Самое главное, чтобы это не перешло в отрицание чужого опыта и чужого видения айкидо(говорим только о айкидо, а не о его подобии)

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Хотите гармонии - очень хорошо, ходите в школу где учат гармонии и не удивляйтесь когда окажется, что изучение гармонии никак Вас не подготовило к реальной боевой ситуации. И не пытайтесь меня убедить, что школы, где преподают Айки-гармонику и школы, где преподают Айкидо, это одно и тоже.

    [/ QUOTE ]
    Не стоит переходить на личности. Я хочу ровно того же что и Вы - изучения боевого исскуства, а не его подобия. И убеждать Вас не буду, потому что сам того же мнения.
    Но слова Тамура остались, хоть и переведенные. И в них много правды. Люди, которые хотят одного и того же не могут найти общий язык, считая свое мнение единственно правильным. Маразм? Я такого не хочу.
    Я до сих пор не понимаю как можно считать чье айкидо больше соответствует чему-либо? Ведь айкидо у каждого свое и соответствует оно человеку.

    P.S.: я так подумал и решил закрыть эту тему ровно через неделю. Все кому хочется оставят свои коментарии за неделю и мы достигнем какого-то общего мнения или останемся при своих
     
  3. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Бррр!!!! Не верю, что Сайто по книжке учил."
    Когда мой инструктор был в Ивама, Сайто ходил по залу с оригиналом книги О-сенсея и постоянно говорил приехавшим туда всем 5-6 данам Айкикай "Дамэ, дамэ, дамэ", показывая им, как делал О-сенсей в этой книге /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    А кому-то вообще перепало этой книжкой по голове! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Нет, нет, нет и еще раз нет! Не верю я просто, что он по книжке учил. Айкидо - не стишки, которые можно по книжке выучить. Тыкать же гайдзинов носом в книгу, дабы показать: "Вот как учитель делал!" - это запросто /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Тем более книжкой по голове навернуть. А вдруг пару иероглифов оттуда в башню перекочуют? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  5. TopicStarter
    Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Нет, нет, нет и еще раз нет! Не верю я просто, что он по книжке учил."
    Да без проблем. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Только посмотрите демонстрации Айки-ньюс он и там с этой книжкой ходит. /aikiforum/images/graemlins/sm_01.gif

    [​IMG]

    Уважаемый Лен, по-моему она?
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Не верю, что Сайто по книжке учил...'
    Не учил, а сверял...

    '...Как опыт Сайто и его айкидо может быть опытом и айкидо О-сэнсэя?...'
    Когда поживёте с учителем бок-о-бок с четверть века тоже многое будете делать как он.

    '...по слухами именно Сайто принимал вызовы от других школ БИ...'
    Были всякие непроверенные легенды. Но наши ученики, которые долгое время жили и учились в Ивама, рассказывали, что сердить Сайто было оч-ч-чень неблагодарным занятием... Уровень его подготовки никто сомнению не подвергал.

    '...Есть и для приятного времяпровождения. Пожалуйста, воздержитесь от обобщений!...'
    То, чему учатся для приятного времяпрепровождения, это не Айкидо. От обобщений не воздержусь. Изучение Айкидо, это тяжёлый, кропотливый и болезненный труд!

    '...Самое главное, чтобы это не перешло в отрицание чужого опыта и чужого видения айкидо...'
    Чужой опыт не отрицаю, но если мне пытаются дать урок БИ, состоящий из несовершенной техники/тактики, то мне такие 'видения' ни к чему.

    '...Я хочу ровно того же что и Вы - изучения боевого исскуства, а не его подобия...'
    Тогда не надо говорить со мной о гармонии и любви.

    '...Люди, которые хотят одного и того же не могут найти общий язык...'
    Когда Сайто сенсей, на семинарах в Сиднее критиковал Айкикаевскую технику я думал точно также, как и Вы. Только годы спустя, набравшись побольше опыта, я понял насколько он был прав.

    '...айкидо у каждого свое и соответствует оно человеку...'
    Если верить покойному Сайто сенсею (а не верить у меня нет никаких оснований), то О'Сенсей оставил нам БИ. Не метод хорошего времяпрепровождения, а именно БИ. Еффективное и практичное. Если я вижу вариант БИ, не потерявший своих боевых качеств, то мне безразлично кто и как добавил что-либо от себя. Я буду готов научиться чему-то новому или взглянуть на конкретную технику с другой точки зрения/интерпретации.
    Но когда мне предлагают повеселиться и при этом пытаются убедить, что это и есть изучение БИ, то я посылаю их куда подальше... Уж извините.

    '...Нет, нет, нет и еще раз нет! Не верю я просто, что он по книжке учил...'
    Тот-же самый Стенли Пранин тоже не верил, что Сайто учил точно такими же методами, что и О'Сенсей... Пока ему не попалась эта книжка в руки... Потом он у Сайто просил прощения.
    И не 'учил по книжке' - он эту книжку знал наизузсть и вверх ногами, а демонстрировал идентичность выполнения техники!
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    " Если я вижу вариант БИ, не потерявший своих боевых качеств, то мне безразлично кто и как добавил что-либо от себя. Я буду готов научиться чему-то новому или взглянуть на конкретную технику с другой точки зрения/интерпретации." но при этом это будет не айкидо?
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...но при этом это будет не айкидо?...'
    Если данный вариант следует принципам Айкидо, то это Айкидо. Не нужно быть крупным специалистом чтобы суметь отличить каратистскую комбинацию от контрманёвра айкидоки.
    Если предлагаемая техника подставляет меня под атеми, ограничивает круговой обзор (т.е. не рассчитана на нескольких нападающих), не рассчитана на серьёзную атаку и не учит уке как нападать, то это не Айкидо.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен. Рисунок техники - айкидошный - то это айкидо. Если они этого хотят. Пусть даже они не у Сайто тренировались. И как говорили китайцы - пусть процветают сотни стилей (правда они это про ушу говорили, но это не принципиально). А в том что назвавшись айкидо ты должен преподавать именно боевое искусство, а не танцы на татами - то с этим тоже нельзя не согласиться.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Договорились :))
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Похоже что мы пришли к общему мнению!
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Тогда не надо говорить со мной о гармонии и любви.

    [/ QUOTE ]
    УХ! Да я просто поцитировал как мог кусок из книги! Мне ли Вам что-то рассказывать о гармонии? Вы сами больше рассказать можете

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Когда Сайто сенсей, на семинарах в Сиднее критиковал Айкикаевскую технику я думал точно также, как и Вы. Только годы спустя, набравшись побольше опыта, я понял насколько он был прав.

    [/ QUOTE ]
    Нисио-сэнсэй, опыт айкидо которого я сейчас изучаю тоже много разных вариантов "айкикаевской" техники критиковал. И свои предлагал. Но это не повод говорить о том, что айкикай плохой. Мой учитель говорил мне о таких варатнах: "У них тоже айкидо. И оно не плохое. Но мы так не делаем". Т.е. бог с ними. Но если мне такой "духолов" будет рассказывать о практической применимости техники я скорее всего слушать не стану, а может и сам чего-то интересного покажу

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Если я вижу вариант БИ, не потерявший своих боевых качеств, то мне безразлично кто и как добавил что-либо от себя.

    [/ QUOTE ]
    Значит все рабочие варианты айкидо хороши?

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    И не 'учил по книжке' - он эту книжку знал наизузсть и вверх ногами, а демонстрировал идентичность выполнения техники!

    [/ QUOTE ]
    Вот и я о чем. Он показывал технику и говорил, что О-сэнсэй показывал то же самое(ксати, до войны или после?). Но показывал технику Сайто. Поэтому это техника Сайто. Она может быть сильно похожа на технику О-сэнсэя, т.к. Сайто много времени у него учился.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Мне ли Вам что-то рассказывать о гармонии?...'
    Зашёл здесь на форуме как-то разговор о любви и гармонии который, откровенно говоря, здорово меня позабавил. О всеобъемлющей любви говорить не стану, а вот о гармонии могу предложить нашу трактовку. Если Вы идёте по запруженному тротуару прямо навстречу толпе и толкаете всех на своём пути, это значит что Вы не гармонируете со своим окружением. Если на Вас прёт самосвал, а Вы упрямо не отходите в сторону значит, что Вы не гармонируете со своим окружением. Если в тесном додзё все падают друг на друга, значит в таком месте нет гармонии.
    Если Вас пытаются ударить кулаком, то развернитесь, станьте рядом со своим противником и бейте кулаком в то же самое место, что и он. Т.е. действуйте не супротив, а гармонично. Вот и вся гармония - не надо быть упрямым ослом, надо посмотреть на ситуацию со стороны атакующего. Мало того, что это выведет Вас с линии атаки, это поставит Вас в выгодное, с тактической точки зрения, положение и позволит проверить или у Вас есть ещё противники. Вот именно этого принципа и не использовала техника, которую я видел на айкикаевском семинаре который во всю пропагандировал любовь и гармонию.

    '..."У них тоже айкидо. И оно не плохое...'
    Да, я бы тоже самое и сказал, если бы сам не видел насколько слаба та техника. Я не качу бочку на Айкикаи как таковой, но не видел я боевого духа на татами, не видел мощной техники, не видел практического применения витиеватым раскруткам, которые ничуть не контролировали уке.
    Опять-таки был разговор в прошлом году об ирими-наге. Вроде детально разобрали... Так вот у нас на входе уке контролируется так, что он пошевелиться не может! А там он бегал, как деревенский болван за чьей-то рукой... Я просто отказался бегать - как только мне предложили побегать за рукой, я взял своего наге в удушающий захват - вот пусть тогда он побегает...

    '...Значит все рабочие варианты айкидо хороши?...'
    Если они работают, то да.

    '...до войны или после?...'
    По-моему техника в книге датируется 1938м годом.

    '...Он показывал технику и говорил, что О-сэнсэй показывал то же самое...'
    Приведу пример. Идёт урок самой базовой техники. Тема: сувари-ваза, шомен-учи иккио ура. Новичок учится правильно делать разворот ура в сувари-ваза. Инструкции свыше: колено, вокруг которого делается поворот, должно примкнуть к колену уке в конкретной точке. Часто получается, что колено наге оказывается где угодно, но только не там где надо. Если я веду урок, то я от него не отстану пока его колени не окажутся ТОЧНО, где предписано. Потом, годы спустя, он будет сам кого-то учить и тоже вынет из того душу пока у того колени не окажутся там, где надо.
    Наверняка Сайто сенсей двигался иначе, чем О'Сенсей, но я полностью уверен, что требования к технике, которые ставил О'Сенсей, дошли до нас через Морихиро Сайто неизменёнными.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Да, я бы тоже самое и сказал, если бы сам не видел насколько слаба та техника.

    [/ QUOTE ]
    Я тоже видел. А теперь не увидел. Есть еще учителя, которые у О-сэнсэя учились. И есть еще их ученики, которые у них учились хорошо. Поэтому не все айкикаевские бойцы слабыми стали
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Наверняка Сайто сенсей двигался иначе, чем О'Сенсей, но я полностью уверен, что требования к технике, которые ставил О'Сенсей, дошли до нас через Морихиро Сайто неизменёнными.

    [/ QUOTE ]
    И это его большая заслуга, если он смог сохранить довоенную технику айкидо
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А занаете, если эту книгу внимательно смотреть, то к Айкикай действительно очень много вопросов возникает. У меня её нет, к сожалению, но в руки мне она(или часть её) как-то попала. Банальный пример: с самого начала занятий в айкикай меня учили при атаке ёкомен блок ставить в локтевой сгиб (или близко к нему). Сперва я на это вёлся, потом допетрил, что чем ближе к кисти блокировать, тем легче управлять атакой. Ругались на меня... Так вот, в той книге О'Сенсей блокирует ИМЕННО в кисть!
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Поэтому не все айкикаевские бойцы слабыми стали...'
    Вы совершенно правы. Только дело в том, что на том семинаре преподавали 'высоты' Айкикаи... /aikiforum/images/graemlins/smirk.gif

    Техника БИ должна развиваться, это не только неизбежно - это есть хорошо. Я не пытаюсь пропагандировать, что Айкидо должно застыть во времени только потому что О'Сенсея с нами уже нет, и время должно остановиться.
    Сайто сенсей систематизировал технику и методику обучения - при жизни О'Сенсея убучение не следовало какой-то конкретной системе.
    Наш шихан внёс кое-какие косметические изменения в упражнения с оружием - у него были на это свои соображения.
    Но всякое развитие должно просходить в правильном направлении. А что мы видим? Любовь и гармония в буквальном смысле заменили БИ. Чёрные пояса раздаются просто за посещение. 6 лет на татами не научили человека разбалансировке уке в жёстком захвате. Да Вы всё сами читали - это же всё здесь на форуме было описано...
     
  16. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Возможно Ивама рю повезло и в ней нет халтурщиков

    [/ QUOTE ]
    Халтурщики есть везде, как бы некоторым не хотелось верить в обратное...
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...блок протим йокомен-учи наносится в болевую точку между локтем и запястьем, примерно 1/3 от запястья...'
    Только что пришёл с тренировки где смог себя перепроверить. Блок действительно наносится в болевую точку между локтевым суставом и запястьем, а не в локтевой сустав. Только точек этих две - одна в 1/3 от запястья, другая в 1/3 от локтевого сустава. Любая из них годится.
     
  18. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Добрый день всем!
    Хотелось бы высказать свои соображения (вроде здесь форум).
    Начну с того, что Фудзита сенсей был учеником Осенсея, развивал Айкидо с сыном основателя и теперь с внуком. Поэтому спрашивать кто это наверное невежество.
    Утверждать, что Ивама самая и самая, я то же остерегся бы.
    Видел я учеников с Дальнего востока, которые за 3 года достигли того, что у меня ребята достигают за год (хотя занимались у Ивама).
    Конечно многое зависит от самого ученика, но мы должны признать как учишь так и покажут себя ученики твои.

    Сам Осенсей говорил, что айкидо это живое исскуство, которое будет изменяться и развиваться, так же как развивались и развиваются ушу, дзюдо, каратэ и так делее.
    Они будут изменяться вместе с Айкидо так как носителями исскуств являются живые люди, а не роботы. Исскуство потому и называется исскуством ибо подразумевает творчество мастера в развитии техник их осмыслении и так далее.
    Если человек этого не понимает, то Айкидо ему вряд ли понять когда нибудь.
    Поэтому все учителя имеют свое видение техник и с учетом своего жизненого опыта и задач, которые он приследует в этой жизни.
    Я люблю смотреть видео Сайто сенсея , Саотомэ сенсея, Фудзиты сенсея, Ямадо сенсея, Тамура Сенсея и др.
    К каждому я отношусь с высокой степенью уважения. Любая их техника плод тяжелого труда над собой и своим сознанием.
    И говорить после этого, что Сайто выше Саотомэ ниже, а Фудзита кто такой? у меня не поднимется язык и отнимутся ноги если такое заявлю вслух.
    Думаю когда таких рубрик на сайтах станет совсем мало - будет признаком зрелого отношения людей к Айкидо и его наследию.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну..
    Саотомэ всё-таки показывает себя очень опасным бойцом. И экзамены принимает довольно строго. Про Иваму и Сайто вам тут присутствующие ивамовцы расскажут - но всё таки очень и очень уважаемая школа и мастер.
    А вот Фудзита... Ну не буду комментировать то, что он показывает, дабы не быть нецензурным - но так же в пятак можно получить. Несколько раз, причём. Ну и его отношение к аттестациям просто несколько бросает тень на его школу.
     
  20. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ну вот и жаль, что опять идет деление. Когда Сайто вот как бы да и как бы нет. Ивама класс, Фудзита вообще не знает, что делает. Блин нам сначало надо дорости до уровня их сознания и понимания. А потом рассуждать, кто круче, а кто нет. И если после этого мы будем вести спор значит Айкидо ничего Вам не дало. В Айкидо нет победителей и нет побежденных. А потому нет крутого и наикрутейшего.
    А насчет аттестаций я вас умаляю. Москва ничем не отличается от Питера. Такая же халява даже еще больше.
    Когда у нас человек отзанимавшись год получает 1 дан и тянет максимум на 4 кю. А через 5 лет получает 2 дан.
    Круче только тучи.