1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Чего думать? Айкидо есть БУДО. Человек может из него что угодно брать. Выбор и ответственность за выбор
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Всё верно. Просто я хотел сказать - что если уж занимаешься чем-то - надо заниматься по настоящему.
    Айкидо для меня - это стиль жизни, но ни по морде вдарить, ни руку закрутить, ни бросить я не могу - ведь это просто стиль жизни такой.. Т.е. смотришь на человека - а там ноль.
     
  3. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    А кто занимается не по-настоящему?! Спроси любого спортсмена (футболиста, хоккеиста, шахматиста в конце-концов) - его спорт - это его стиль жизни. И если они занимаются давно и серьёзно, разьве они занимаются только для того, что бы стать чемпионами (да, это несомненно хорошо, но это не самоцель), им важен процесс, просто они уже не могут незаниманься. Занимаясь, а лучше будет сказать живя спортом, они достигают результатов - эти результаты не есть главная их цель. Хотя со стороны всё выглядит иначе.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Дык в том-то и дело! Айкидо как-то на спорти не похоже. Соревнований нет, кто сильнее\быстрее\проворнее не выявлено. Для чего они тренируются тоже непонятно, раз "оно не работает!"
    Как стиль жизни? Ну-ну... Мне однажды попалось на глаза "определение" что такое айкидо, которое можно взять за основу стиля жизни. Только это определение с опытом нехилым пришло, а не на ровном месте. Так что стилем жизни оно станет явно не после 5 лет занятий А если учесть, что каждый учпешно понимает айкидо "по-своему" то и стиль жизни у каждого получется "по-своему"

    P.S.: хобби, видимо, такое... Как тут один молодой человок говорил - "для здоровья"
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    ДА куча народу занимается не по-настоящему, а мается хернёй! Т.е. именно ходят на тренировки. Подчёркиваю - ходят. Ни фига не умея, и ничему не учась. В итоге айкидошник, если неимоверными усилиями затянуть его в спарринг - крайне жалкое зрелище. Т.е. ты прозанимался кучу времени - и при этом не можешь ничего делать? Ах ки не туда пошло? И айкидо это "аспирантура"? Очень сложно, а потому тех лет было мало, вот как-нибудь потом?! И вообще, любовь, гармония, О-сенсей? Ну да, ну да. Вот такой вот стиль жизни...
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Cristof - айкидо есть будо, но меня смущает, что никто не утверждает, что айкидо есть бусидо. А в контексте дискусии - его воспринимают именно как бусидо (не любители спорта, конечно.
    Muaddib - каждый имеет полное право "заниматься херней" если ему хочется - хоть спортом хоть айкидо танцами, хоть айкидо аэробикой или цигуном. Мне их даже не жалко - у каждого свои тараканы, и незвестно еще как там мои тараканы с чужой колокольни выглядят. Подозреваю, что тоже не очень безобидно.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Когда не безобидно - этокак раз хорошо. Плохо когда у нас имеется куча адептов айкидо, которые не могут ни бросить, ни ударить, ни руку закрутить. А это формирует общее мнение об искусстве. В итоге в пролёте оказываются и хорошие учителя и старательные ученики - остаётся только тотальный "стиль жизни"... Который и не стиль, и к жизни не пригоден.
     
  8. Gitin

    Gitin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    16.02.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СПбГУИТМО
    Город:
    Россси Санкт-Петербург
    А почему вы тогда занимаетесь Айкидо если видите в нём одно прикладное применение! Занимались бы Хапкидо или Джиу-Джитсу там нет пустоголовых адептов и это понастоящему будо в полном мысле! А какже кодекс чести! Ведь не главное набить морду а сохранить зыбкое равновесие! Ведь недопустить драки и сохранить гормонию! Не потеряв чести! Это и будет вершиной мастерства!
    А на счёт уровня технической подготовки я могбы заметить что те у кого ничего не получяется долго в Айкидо не задерживаются! Остаются только те кто действительно решился пройти этот сложный путь! И не стоит язвить над этими людьми - они достойны уважения!!

    Наличие какого-либо кю как и возможность надеть на тренировку хакама не сколько не подчеркивает превосходство одного над другим!
    А на счёт рикладного(уличного) применения Айкидо то не каждому дан талант и способность стать настоящим бойцом! Да и многим это в жизни может не пригодиться!
    И надо не забывать что Айкидо - путь созидательного принципа жизни!
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Чего-то я не понимаю до конца
    БУДО: БУ - воинский(солдатский) ДО - Путь. Т.е. Воинский Путь
    БУСИДО: БУСИ - воин(солдат) ДО - Путь. Т.е. Воина Путь. Может там есть какая-то заковыка, связаная с переводом?
    Хоть мне и не сильно хочется говорить за другого человека, но через практическое применение можно понять эту самую гармонию, о которой Вы так сильно много писали. Можно и через медитацию, сидение в позе лотоса или приготовление чая. Любой путь хорош! Но сдение в лотосе или приготовление чая - это не будо. Поэтому не стоит кричать "Будо" там где его нет.
    Яркий пример - тайбо. Крепкое здоровье, хорошая фигура... и все. Это не есть будо, хотя там масса разных ударов руками-ногами через которые те же каратисты будо и понмают
    А!!! Еще ярче пример был. В Забугряндии где-то секция тайского бокса. Легкая физуха, отработка ударов. Никаких лап, никаких спаррингов. Я лично умирал, когда такое услышал
    Превосходство одного вида над другим по-старинке доказывают на кулаках(или на чем потяжелее). С этим у множества айкидок(и у меня, к сожалению, тоже ) проблемы
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    БУДО: БУ - воинский(солдатский) ДО - Путь. Т.е. Воинский Путь
    БУСИДО: БУСИ - воин(солдат) ДО - Путь. Т.е. Воина Путь.
    Си - ученый - о том и речь что айкидо рассматриваем с точки зрения Воина, сужая тем самым Путь. Все кто говорит о гормонии и т.п. - просто трепачи. Мне кажется, что это неверно. Любой путь имеет право на жизнь если по нему идут. А куда идут - это уже их проблема. Тем более что прийдут все равно к смерти.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ни фига они не достойны уважения. Достойны уважения те, кто пашет. А эти так.. Время проводят. Что там говорить - зайдите в практически любую школу айкидо. Да и не только айкидо.

    Этто откуда у вас такая достоверная информация об этих видах? Я вот чего видел - так в их школах ничуть не лучше обстоят дела, чем в айкидо. Такое же переливание из пустого в порожнее - в итоге НИКТО НИЧЕМУ не учится. Я же говорю - не умеют элементарных вещей.

    Приводу простой пример - пистолет. Он может быть очень красивым, весь в обалденной инкрустации - короче красив донельзя. Но не стреляет.. Не стреляет, и всё тут. А вот обычный табельный ПМ стреляет. Хотя и не так красив.
    А за разговорами о гармонии с закатыванием глаз и цитированием мастеров древности, теоретики забывают о том, что эти мастера говорили, что будо - это прежде всего практика. И в молодости были очень агрессивними и драчливыми мордоворотами.
    Нет, не допучтить драки может практически любой. А вот иметь козырную карту в виде умения драться - вот наша боевая задача. Т.е. УМЕНИЕ и НАВЫК определяют будо. А не названия айкидо, карате и т.д. Драться будет не стиль - драться будете вы. И если за годы тренировок вы не научились этому - значит что-то было не так. Точнее всё.
     
  12. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не, не забывают - сознательно идут на подмену понятий, чтобы создать видимость смысла там, где его нет. Чтоб если не у других снискать уважения, так хоть в собственных глазах приподняться. Вот и идут разговоры о любви, гаромнии, духовности и прочих высоких материях. Только это как если бы учиться стрелять из ружья, не заряжая его - прицелился в мишень, сказал "бум" и удовлитворился мыслью, что если бы был в патроннике патрон, то непременно бы попал в яблочко, а значит молодец и можно гордиться и всем рассказывать о том, какой ты меткий стрелок, хоть сейчас на войну или белку "в глаз бить". А о том, что умения прицеливаться для успешного выстрела недостаточно - надо еще и на курок нажать, не сбив прицел, и ветер и дистанцию учесть, и ружьё не выронить из-за отдачи, и что мишень может двигаться, и пребыстро, а иногда и отсреливаться (и в этот момент нужно еще суметь не обделаться), предпочитают особо не задумываться, ибо иначе придется признать бесполезность потраченных усилий - других-то обмануть можно, а себя сложнее.
    БИ - искусство убивать. И никак иначе. И пытаясь познать гармонию через БИ, если ставится такая цель, надо отдавать себе отчет, что только через реальное, а не мнимое овладение БИ можно поставленной цели достигнуть. Иначе гармония рассыпется так же легко, как и миф об умении в совершенстве стрелять из незаряженного ружья - от первого же слабого толчка жизни, первой же мало-мальски серьезной неприятности, посланной судьбой. Потому что нельзя построить небоскреб на топком болоте.

    Кстати, по ходу вопрос возник
    Допустим, приходит к вам парнишка лет 20, не качок, опыт БИ нулевой, и просит научить его айкидо. Сколько времени, грубо, вам понадобится, чтобы натаскать его до стостояния, когда он не будет представлять "крайне жалкое зрелище"?
    Просто любопытно, чтоб знать к каким достижениям стремиться
    Потому что мне вот кажется, что лично мне тоже будет мало трех лет, а потому в спаринг меня придется затягивать неимоверными усилиями. Разве что про аспирантуру, любовь и гармонию я грузить не буду
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Для начала: СИ - ученый. Имеется ввиду, что он мог свое имя написать(грамоте и другим разным наукам наученый) или что он научен(ученый) в исскустве боя?
    Ну а по поводу путей мне хочется цитировать Цоя(лучше я не придумаю):

    Каждой собаке - палку и кости
    Каждому волку - зубы и злость
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Сильно зависит. Но если человек будет иметь хорошую мотивацию, будет работать самостоятельно и при условии ежедневных тренировок по 2 часа - то через срок от 3х месяцев до полугода он уже будет что-то стучать. Тут его можно будет начать проводить через восходящую спарринговую работу. Результатом будет умение работать в спарринге (не постоянные победы, но постепенное привыкание к состоянию боя, не боязнь получить и умение вдарить).
    Но поправлюсь - изначально это не будет айкидо. Будет очень много ударов, захватов, прихватов, комбинаций и т.д. Потом (или параллельно) постановка входа и кихона айкидо. А потом интегрирование этого дела в спарринг.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    У нас ребята через год переставали "огребать", через 3 - стабильно "выдавали" сами. Причём техника ставилась именно на базе айкидо, практически без атеми. Здесь всё дело в методике обучения.
    Первые 5 лет по-любому айки не бывает. Бывает нормальное дзю-дзюцу. Технический арсенал был очень небольшим, все техники короткие и "силовые", нарабатывались до одури, скорее по дзюдоистской методе. Т.е. один приём (или даже просто вход в приём) на протяжении 2-3 недель всю тренировку. Через полгода начинали давать основы спарринговой работы. После года - одна тренировка в неделю спарринговая. Как правило один активно атакует как придётся, другой отбивается как может, но только с применением техник, разученных на тренеровках. К концу третьего года начинали спарринг против 2-х.
    В итоге получался очень жёсткий деревянный буратина, который не слишком заботился о "гармонии", но мог просто "сломать" обычного уличного хулигана в силовой манере. Китайцы, как я потом узнал, называют это периодом формирования "светлого" усилия. И только после этого, буратина понимал, что не всего можно добиться силой и начинал "размягчаться", постепенно приходя к айки. Это еще года 2-3 занимало.
    Всё что я видел в айкикай, почему-то минуют эту первую стадию, так что первые лет 5 драться не получается.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Смотрел кино одно про войну. Там десант готовили. И один дядка тренеру десантовскому говорит: "Ты ж их учишь убивать!". На что тренер отвечает: "Я учу их защищать жизнь".
    БИ для того же. Оно учит солдата защищать жизнь свою и своих близких. Если при этом ему доводится убивать другий людей - то так и будет. Хорошо Соатомэ писал, хоть и не про это именно, но близко. Я до сих пор под впечатлением от "Айкидо и гармония в природе"

    По-моему так(с)

    P.S.: сейчас опробуем новую штуку в действии

    Во-во!!! Я же около того стою на своем. Сначала техника будет больше похожа на дзю-дзютсу. Шаг-атэми-шаг-атэми... Потом уже плавно-мягко и в динамике
     
  17. Gitin

    Gitin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    16.02.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СПбГУИТМО
    Город:
    Россси Санкт-Петербург
    Да вомногом я согласен! Только тогда поражает лишь одно! - Неужели все книги и труды великих мастеров айкидо нежны только для людей которые уже умеют драться! Зачем они излагают свой опыт если каждый должен пройти всё сам!
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Только один ответ я могу предложить. Затем они писали, чтобы направить таких вот особо ръяных "искателей истины", чтобы они не наломали дров и не использовали свое умение для нехороших дел. Дейстивтельно, когда учителя айкидо пишут, что своего противника надо жалеть и любить я их понимаю. Но сам не могу пока
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  19. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно к любви нужно прийти...
    Я вот, например, ну никак не могу позволить себе с любовью относиться к человеку, который направляется ко мне, чтобы причинить вред моему здоровью, у меня уровень еще не такой...
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    скорее они пишут о гармонии - я подозреваю, что любовь тут вкралась как неправильный перевод. Тот же иероглиф Ай в одном из значений обозначает любовь. Но это скорее вопрос к японистам. У Смирнова есть статья на эту тему: