1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Спаринг на самом деле имеет практически туже задачу , что и изучение "кихона" то есть закладывание основы базиса для дальнейшего изучения айкидо. Отличие в том, что спаринг сначала имеет более физическую составляющую, т.е. ОФП и СФП в одном флаконе, в дальнейшем учишся понимать стратегию. Изучая стратегию, учишся драться с несколькими противниками. А Ваш любопытный вопрос про участие в массовых драках показывает, что Вы в начале пути и если пойдёте дальше сами над нам посмеётесь.
     
  2. Sergey

    Sergey 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор Айкидо
    Город:
    Новороссийск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чеботко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все блин такие великие ! Летают где то в облаках ! Думают только о возвышенном !

    а о простой уличной драке, которая может случиться где угодно и с кем угодно думать никто не хочет ! Почему !? а кто нибудь пробовал техники Айкидо на улице...... ? или все великие Айнинисты только перед зеркалом могут........

    Был задан изначально вопрос о размашистых и коротких ударах, так вот из моей практики хождения по подворотням скажу , что короткие удары очень редки так , как каждый агрессор хочет вложиться один раз и сразу ! поэтому чтобы не выхватить такую затрещину необходимо его, агрессора, опередить такой же затрещиной , в итоге голова агрессора откинется назад, а рука вперед дальше применяйте техники Айкидо какие пожелаете.....
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Прошу вас высказываться по теме, если есть что сказать.
    Флудить и меряться данами можно в соседней теме...
     
  4. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    "Упаси Вас Бог применять айкидо на улице", - кинул фразу один из моих учителей айкидо...
    Айкидо сейчас вообще больше смахивает на танцы, а не на боевое искусство.
    Все идеи великого создателя похерены на 90%.
    Айкидо - ирими и атэми.
    Я еще не видел, ни одной школы, где бы об этом вдалбливали в головы учеников, занимались постановкой удара и подготовкой тела, чтобы оно пермещалось правильно в пространстве.

    Окажись в нужном месте в нужное время и прикончи неприятеля быстро - суть боевого искусства.

    Айкидо - смертоносное боевое искусство, с фантастической по мудрости философией, - как обрести гармонию.

    Все годами ищут секреты приемов, углы, напрягаются, "КИ" перестает течь...

    Поэтому система обучения айкидо ни на что не годна, и "айкидо" на улице - практически неприменимо.
     
  5. Sergey

    Sergey 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор Айкидо
    Город:
    Новороссийск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чеботко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    НЕТ на танцы не похоже ! Просто надо воспринимать техники как формальные упражнения для развития гипер подвижности, которая жизненно необходима в драке на улице.
    я бы немного подкорректировал вашу формулу Айкидо - ирими атэми в Атэми+ ирими+тенкан = Айкидо ..... мне кажется так вернее.

    не подумайте предвзято ! сейчас пытаюсь синтезировать техники Айкидо с техниками Винг чун, есть хорошие наработки типа "пулемет+мясорубка" мои друзья боксеры и каратисты стали плакать и многие пришли поучиться.....:))))

    Что касается идеи Великого создателя, то она не похерена! ее многие не понимают и пытаются выискивать в ней что-то волшебное тем самым усугубляя итак свое мрачное положение сидя в яме иллюзий......

    Великий создатель сделал красивейший маркетинговый ход и впарил миллионам "мясорубку Канди" без наставления по эксплуатации в PDF формате.....:))))))
     
  6. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Сергей, приятно, видеть и читать соображения человека, который в теме.
    Корректировку полностью поддерживаю. Как добавил на семнаре 5-й дан. Камаэ должно быть даже в гробу:)))ТОгда будет всё супер и на земле и на небе...

    На счет мыслей о предвзятости, полностью поддерживаю :) Сам занимаюсь чем-то подобным. Айкидо учит встраиваться в движения.
    Встроиться тэнканом в боксерскую двойку дело тяжкое:)))

    На счет инструкций почти согласен, и добавлю, что написано же черным по белому у Уэсибы:

    будь твердым, как алмаз;
    гибким, как ива;
    плавным, как течение воды;
    пустым, как небо!

    Чего тут неясного?!)))

    Если тело деревянное или напряженное - айкидо нет.
    Если мысли лезут в бошку, то айкидо нет.
    Если дергаешься при выполнении техник, твой партнер тоже дергается и напрягается, начинается борьба.

    Почему этого не объясняют учителя?! Совершенно непонятно...

    Пришлось в качестве хобби даже сайт сварганить на эту тему:)
     
  7. Sergey

    Sergey 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор Айкидо
    Город:
    Новороссийск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чеботко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    скинь мне на мыло bekon@rambler.ru свой ящик, а я тебе свое видео наработок против боксеров скину на досуге .....

    я записываю свое видео, потом анализирую со стороны свою технику на предмет ее жизнеспособности. в интернете этого нет , это сугубо личное....
     
  8. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо

    Вы считаете это идеей М.Уэсибы? Тогда, может быть, дадите ссылочку, где он об этом говорил?

    Т.е., Вы считаете, что айкидо (отношении целей)- такое же БИ, как и другие БИ?
    О-Сенсей, на мой взгляд, считал несколько иначе. Он писал
    т.е., он считал причинение вреда человеку тяжелейшим грехом, называл айкидо "Искусством Мира", следовательно, его айкидо никак не может быть смертельным БИ. В отличие от всех других БИ, имеющих целью причинение вреда и которые поэтому являются искусством войны.
    Причиняя вред противнику (нарушая его гармонию), человек причиняет вред себе (нарушает свою гармонию), следовательно, человек, причиняющий вред другим, в принципе не может быть гармоничным, а философия айкидо (философия достижения гармонии) никак (в принципе) не может быть философией смертельного (разрушительного) БИ.

    Естественно. На мой взгляд, любое БИ эффективно лишь в отношении целей, которые оно перед собой ставит. М.Уэсиба целью айкидо считал "сдерживать агрессию без причинения вреда" во всех жизненных ситуациях, в т.ч. и на улице. С тех пор цель эволюционировала и свелась, в основном, к получению кю и данов. В отношении этой цели современное айкидо достаточно эффективно, в отношении других целей - соответственно...
    И его можно посмотреть?
     
  9. Sergey

    Sergey 新人 - しんじん

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор Айкидо
    Город:
    Новороссийск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чеботко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, О ! еще один теоретик вылез из ямы ! Из-за вас теоретиков постоянно приходится доказывать радикалам ( боксерам, дзюдаистам, самбитам и.т.д.) , что айкидо не БИсексуальное искусство , а реально ломает челюхи, руки, носы и.т.д.
     
  10. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sergey,
    Зачем наносить оскорбление человеку?
    Никому ничего доказывать не нужно, тем более здесь.

    Считайте это предупреждением, поскольку система форума просто банит за оскорбление участников форума.
     
  11. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Суть не в том, что я тут самый умный и решил что-то доказать СТАРОМУ, а в том, что досадно за истинное айкидо и непонимание людей сути.

    Айкидо - БОЕВОЕ ИСКУССТВО и каждый раз занимаясь им мы репетируем смерть... Про это забывают почти все.

    Я абсолютно согласен с Вами, что необходимо избегать конфликтов и решать вопросы миром и хотел бы добавить, что в бою должна быть ЖЕСТКАЯ УСТАНОВКА НА УНИЧТОЖЕНИЕ.

    Уэсиба понимал, что его искусство смертоносно и прикончит любого агрессора, поэтому и фраза его заставляет задуматься "Мы непрерывно молимся, чтобы сражения не состоялось"

    Ибо не умея правильно страховаться можно очень круто покалечиться от шихонаге - страшная вещь...

    Айкидо - потрясающая философия, и каждый сам выбирает, чем именно заниматься...

    Адрес моего сайта указан в моем профиле
     
  12. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Говоря о том, что люди не понимают сути истинного айкидо, Вы, надо полагать, считаете, что эту суть понимаете (иначе, на каком основании). В связи с этим интересно бы узнать, что Вы понимаете под "истинным айкидо"? Я под истинным Айкидо понимаю философию Айкидо, в основе которой - законы Природы (Вселенной) (как их трактует восточная философия) и инструмент ее реализации - БИ айкидо, все аспекты которого (принципы, цели, техники, тактика, методики и др.) соответствуют принципам и целям , вытекающим из учения М.Уэсибы (философии Айкидо), поскольку М.Уэсиба писал
    Занимаясь айкидо, об этом следует забыть навсегда, т.к., на мой взгляд, это утверждение - не более, чем Ваше личное мнение, поскольку оно в корне противоречит мнению Основателя
    Я достаточно много писал по этому поводу
    (http://forum.aikidoka.ru/showthread.php?t=830&page=2), но, поскольку архивы мало кто читает, вкратце напомню.
    Г.Сиода обучался у М.Уэсибы айкидзюцу с 1932 по 1941г.до призыва в армию. В 1947 г.он на короткое время (по разным источникам - от двух недель до трех месяцев)
    возвратился к М.Уэсибе, но айкидо, которое тогда находилось еще в зачаточном состоянии, ему не понравилось (противоречило его мировоззрению) и он ушел "на вольные хлеба". Т.е., айкидо М.Уэсибы Г.Сиода никогда не занимался, а приводимые им слова М.Уэсибы могут относяться только к периоду его обучения у М.Уэсибы, т.е., к айкидзюцу. Айкидо Г.Сиоды - авторская (Г.Сиоды) версия довоенного айкидзюцу М.Уэсибы. В этом случае слова М.Уэсибы вполне логичны. В период айкидо у М.Уэсибы было уже другое мнение
    Если в Вашем клубе действительно существует такая установка, то его давно пора закрыть, поскольку его члены представляют опасность для общества: ведь неизвестно, что они посчитают боем. О-Сенсей же считал
    Исходя из этого (репетиция смерти, атэми Г.Сиоды, жесткая установка на уничтожение) возникает вопрос:"А имеет ли отношение к айкидо М.Уэсибы айкидо, которым Вы занимаетесь?" В этом смысле может быть интересно мнение Одзавы Ясухиро, автора книги "Дайто-рю Айкидзюцу. Практическое пособие"
    Т.е., на мой взгляд, Ваше айкидо - айкидо только по названию, а по сути - айкидзюдзюцу.
     
  13. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Старый,
    На мой взгляд, все поиски в айкидо можно свести к двум вещам:

    1) осознание принципа "айки", когда вы встраиваетесь в атаку и становитесь единым целым с противником;

    2) управление агрессором, либо пытаясь мягко объяснить философию айкидо о мире во всем мире, либо отрывая конечность, попутно вышибая поражающим ударом мозги.

    Сейчас придуман вагон направлений айкидо со своими фишками, правильными стойками и системой обучения.

    Истинный ПУТЬ (ДО), в том, чтобы искать АЙКИ везде: в жарком танце в ночном клубе, в душном трамвае с толкающимися пенсионерами, в незабываемом сексе, в споре о том, кому на Руси жить хорошо, на тренировках...

    Это и есть АЙКИДО в моем понимании! Непротивление и мир!

    Тема не о том, что такое айкидо, а о том, насколько оно применимо в силовом конфликте.

    Если Вы выполняете, к примеру, технику икке оматэ и партнер защищается неправильно, то айкидо не будет. Тут должен быть поражающий удар (атэми).

    После чего возникнет либо айки и выполнение кихона, либо агрессор просто нырнет в лужу лицом от мощнейшего удара.

    Я за мир во всем, мире также, как и Вы и Морихей Уэсиба "Мы непрерывно молимся, чтобы сражение не состоялось".
     
  14. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Т.е., для Вас айки в айкидо - встроиться в атаку и образовать с противником единую
    механическую систему?
    Есть, например, Версаче итальянское, а есть турецкое, польское, китайское,
    вьетнамское... Первое - оригинал, остальное - подделки, хотя и под тем же названием.
    Так и в айкидо. Оригинал - айкидо М.Уэсибы, остальное - авторские версии под тем же
    названием. Кстати, это мысль не моя. Я это прочитал в интервью Стивена Сигала.
    Ну, найдете Вы айки (кстати, что это такое?) в душном трамвае или еще где-то, ну и что? Что в этом ценного, чтобы посвящать этим поискам жизнь? У М.Уэсибы несколько другое
    мнение
    т.е., сначала гармонизируйся сам, а затем гармонизируй все, что тебя окружает. А смысл Пути заключен в самом названии "Ай-Ки-До" - "Путь гармонизации Ки", т.е., айкидока (если он считает себя таковым) должен всегда действовать в направлении гармонии (как ее понимает восточная философия), как в отношении себя, так и в отношении своего окружения и всего мира.
    В Ваших словах, на мой взгляд, есть некое противоречие: вряд ли "поражающий удар"
    является проявлением непротивления и способствует миру. Мало быть за мир, надо еще
    (в меру сил и возможностей) способствовать этому. М.Уэсиба по этому поводу писал
    Действительно, в данной теме вопрос: "Что такое айкидо?" формально является оффтопиком. Но проблема в том, что у каждого свое понимание айкидо и при обсуждении
    любых его аспектов этот вопрос неизбежно всплывает. И без ответа на него любая
    дискуссия, на мой взгляд, бессмысленна, т.к. ее участники говорят о разных вещах. Что же касается возможностей айкидо на улице, то О-Сенсей считал
    Если сейчас это не так, то это проблема не айкидо М.Уэсибы, а его современных
    интерпретаторов.
     
  15. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Можно долго философствовать о том, что говорил создатель айкидо. И я согласен, что у каждого из нас свой опыт, и каждый по своему прав!
    Каждый из нас читая строки интерпретирует их по своему.

    Проходит время, появляется новый опыт, новая вера и те же самые слова уже имеют для нас другой смысл или более глубокое понимание.

    Добавлено через 2 минуты
    В этих фразах мудрость!
    И вопрос: "Как взрастить мир в себе?"
    На мой взгляд - тренируясь ежедневно)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
  16. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взгляд, ежедневно - перебор, хотя бы один выходной должен быть.
    О-Сенсей считал
    т.е., не все йогурты (тренировки) одинаково полезны, искомый результат дают только тренировки определенного вида.