1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    А мне лично айкидо больше всего пригождается когда по вещевому рынку, в толпе, на крейсерской скорости....

    Хотя морду бить тоже... Пытались...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я говорю о высоком падении, но вперед. Так как есть такая же штука, но назад. И разнца есть большая. Потому что падение вперед больше на маэ укэми похоже, только без руки. А назад - это другое дело. Но мне все-равно непонятно как можно обойтись без отбива и без пеекатывания. Что энегрия падения гасит? Удар об поверхность телом?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично я считаю, что шихонаге был выполнен неверно
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так точно! Противник выравнивает спину и начинается борьба на силу
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Если речь идёт о страховке вперёд, то наверно всё-таки ноги. По крайней мере у меня . Руки ведь могут быть заняты...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А почему это всем и сразу - я занимаюсь только айкидо и ушу. А универсальный боец - я даже не совсем понимаю что это такое.

    А я не говорил о поиске "проблем". Я говорил о товарищеских встречах с коллегами, обмене опытом; это же практическая проверка приобретённых знаний и навыков, нахождение ошибок, соответственно последующее их исправление. По моему нормальный рабочий процесс - как раз то, чего так не хватает айкидокам. И просто по ходу можно встретить кучу людей, и увидеть такое - во что даже раньше и не верилось.

    А есть что применять-то? Чтобы была уверенность в применении - должно быть что применять. Хотя персонально Ивама отличется в этом плане в очень хорошую сторону. Просто меня удивляет уверенность в том, что никогда не проверялось в реале - ведь не то что бой или драка, спарринг это и то стресс. А в этом состоянии тоже работать надо уметь - т.е. психологическая подготовка опять таки.

    И кстати к вопросу о страховке без отбива рукой - вот например высокая страховка от ирими-наге может быть выполнена без отбива рукой - за счёт раскачки вперёд вверх ногами. Т.е. тело уже идёт вниз, а ноги ещё идут вверх - удар о татами получается совсем мягкий. Но с руками конечно лучше - контроль своего движения поплотнее.
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: страховка при падении

    Разные, Вы совершенно правы.
     
  8. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Muaddib , в идеале , действительно хотелось бы проверить свой уровень . Иногда задаешь себе вопрос , где ты сейчас находишься . Потому , что трудно оценивать то , на что нельзя посмотреть со стороны . Ты же не можешь быть уке самого себя . Формальное знание приемов , не показатель эффективности твоей техники . Вообще , все эти мои фразы о технике вызовут улыку у моего сенсея , потому , что по по временным понятиям БИ я еще только делаю первые шаги . НО кое-чему я все же научилась . Да , согласна , что неизвестно насколько моя техника поможет мне в реальной ситуации , но то , что я буду действовать , а не впадать в ступор , я это знаю . Кроме того , я занимаюсь айкидо не только из-за техники , есть еще несколько вещей , которые мне не менее интересны и важны .
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А откуда Вы это знаете? Как Вы это проверили? В каких ситуациях, в каких местах? Ведь уверенность должна быть на чём-то основана.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кстати, о крокодилах - тут возник вопрос: как правильно страховаться на лестнице? Единственное, до чего дошла я, это попробовать развернуться параллельно ступенькам. Но тогда боком лететь придется... как-то слабо я все это себе представляю.

    Может, кто подскажет?
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    У меня не было опыта падения кубарем со ступенек. Прежде чем подсказывать, мне нужно упасть со ступенек хотя бы несколько раз. Но, что-то как-то не хочется...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А я падал. Но могу сказать - там помогает не столько само по себе укеми, сколько умение ориентироваться в пространстве в падении, которое это укеми даёт. А скатываться лучше боком,хотя если боком - легко остановиться. А если уж покатились - просто группируйтесь, прикрывайте голову, фиксируйте шею. И вообще - там раз на раз не приходится (скатывался от силы раз десять - каждый раз по разному).
    А если уж так тянеть попробовать - попробуйте сначала укеми на любой неровной поверхности, чтобы понять как оно. Мы эту тему кстати уже обсуждали.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Смотрел какую-то передачу про телохранителей. Там показывали кое-что. Спускался один по леснице полубоком. При падении назад(не вперед) делал подобие "спящего на боку". Предплечье прикрывает голову локоть - ребра. Нога - как при укэми, чтобы плоскость больше была.
    Ручаться за этот фокус я не буду
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Падение "по-заказу" и случайное сравнивать не стоит. Пару раз слетал с лестницы при гололеде - так просто хватался за перила и даже не пытался никуда катится. Лучше поцарапать руки, чем свернуть шею. А укеми в такой ситуации - вещь оочень рискованая.
     
  15. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    В жизни и без драк достаточно ситуаций , когда нужно максимально собраться и моментально отреагировать . Обычно реакция бывает мгновенной на каком - то десятом чувстве . Уже потом анализируешь , что это было ...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ага. Ситуации за рулём например. Или на работе на совещании важном. Вот только к проверке боевой эффективности это не имеет НИКАКОГО отношения. А слова о десятом чувстве говорят о том, что Вы по крайней мере слабо понимаете, чем занимаетесь - потому что все что "само получилось" и т.д. это не очень хорошо.

    Рассмотрим простой пример. У Вас есть пистолет - и Вы из него не стреляете даже в тире. Вы с помощью этого пистолета даже припугнули кого-то вполне эффективно. Но вот когда придёт время стрелять - Вы уверены что он выстрелит? Ведь он НИКОГДА не стрелял. Даже в тире.
     
  17. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Мне безумно интересно будет попробовать , как он стреляет . Но если я буду стрелять , мне придется в лучшем случае кого-нибудь сильно покалечить . А мне этого очень бы не хотелось . Лучший бой - который не был начат .
    А в своей жизни стрелять мне уже приходилось , правда из калашникова и по мишеням . И я очень хорошо помню первое правило , никогда не направлять даже незаряженное оружие на человека , потому что раз в год может и палка выстрелить .
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Огневая подготовка - это и есть подготовка в стрельбе по различным мишеням в различных режимах. Но Вы будете уверены, что оно СТРЕЛЯЕТ.
    А Ваш навык в боевом искусстве сработает в нужной ситуации? А если это будет гопник, который умеет уже приснообсуждённый "лоу-кик+двойка в голову" набитый на множестве различных реципиентов, т.е. гарантированно опасный. Как была проверена Ваша готовность к такой ситуации? У Вас были партнёры, которые умеют бить это дело? А били ли они Вас максимально сильно и быстро? А неожиданно? А в свободной работе?
    Откуда уверенность?
     
  19. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Muaddib , мы с вами в нашей беседе не продвинулись ни на шаг .Я не хочу снова повторять , то что уже говорила . Поэтому предлагаю сделать так , Вы остаетесь при своем мнении и к этому вопросу мы больше не возвращаемся . Мне меньше всего на свете хочется кому-либо что-то доказывать . У каждого свое видение и мне интересно было узнать вашу точку зрения .
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В итоге сошлись на "как обычно"
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007