1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Странно. Я думаю, что автор - человек, который слово держит. И завяления "своими глазами видел" или "толковый человек сказал" должно хватать. При особом желании можно уточнить у самого автора.
    При этом попадаются, как в Вашем случае
    "Там" - это Белград :) Сильно сомневаюсь, что "там" криминал намного "пушистей".
    Тут ведь кто во что горазд.
    А тут тем более кто во что горазд. Про рандори в айкидо на форуме уже было где-то
     
  2. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Конечно лучше уточнить :) . Айки-вымыслов и так много :( . Начиная с того что Морихей мог останавливать время и заканчивая Ватанабе-сансеем :eek:

    2 Кристофъ
    Дзю-дзюцой до сих пор балуетесь?
     
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    BlackDragon в №756 писал
    Естественно, какая-то вероятность существует. Мало того, до того, как я изложил свои взгляды на одном из форумов (2005г.), я считал, что таких людей среди айкидок большинство, т.к. для меня было очевидно, что к таким же выводам должен прийти любой человек, непредвзято и заинтересованно изучивший труды О-Сенсея. Но, столкнувшись с неприятием подавляющего большинства участников форума, я понял, что это далеко не так. Если такие люди и существуют, то почему они себя никак не проявляют (ведь сейчас это не проблема), ведь распространение философии Айкидо есть одна из составляющих Айкидо М.Уэсибы (Пути гармонизации Ки), поскольку это способствует гармонизации человека и общества. Поэтому абстрактное предположение о существовании таких людей (по крайней мере, среди русскоязычных), на мой взгляд, является недостаточным основанием, чтобы сказать, что "искусство живет".
    BlackDragon в №756 писал
    Но ведь ученики М.Уэсибы достаточно долго с ним общались, но пошли своим путем (создали свои школы), так что личное общение является далеко не достаточным условием следования его философии. К тому же, на мой взгляд, личное общение не является обязательным, ведь никто из ныне живущих не общался с Пифагором, Ньютоном, Менделеевым и др., что не мешает успешно использовать их достижения, для чего достаточно изучить их труды. Это, на мой взгляд, в равной мере относится и к М.Уэсибе. Вы можете сказать, что техники по книжкам не изучишь, но техники - это производные философии, которой человек следует. М.Саотомэ, например, считал
    И О-Сенсей считал
    т.е., плясать надо от философии.
    Что касается "сторонних источников", то какие у Вас основания (кроме абстрактных предположений о непрофессионализме и ангажированности переводчиков) считать их недостоверными, тем более, когда их достаточно много и все они находятся в одном русле (соответствуют единому принципу гармонии)?
    В основе моего мнения - труды О-Сенсея и восточная философия. Для подтверждения этого каждую свою мысль я мотивирую его высказываниями. Поэтому, не принимать во внимание мое мнение, если не доказано его отличие от мнения О-Сенсея, то же, что не принимать во внимание его мнение.
    слава в №757 писал
    При всем уважении, для меня одного Вашего утверждения мало. Хотя, на мой взгляд, существует ряд моментов в пользу Вашего утверждения:
    1. Жерар Блэз является учеником Хикитсучи Мичио (10 дан айкидо Айкикай, ученик О-Сенсея).
    2. Он работает с Ки (смотрел ролик в "Военной тайне").
    3. Он декларирует (в интервью), что обучает так же, как и О-Сенсей (правда, это утверждали все ученики О-Сенсея).
    Я попытался найти информацию в Интернете, но там, в основном, информация о семинарах и, практически, ничего нет о его взглядах. Если у Вас есть ссылки на эту тему, буду благодарен.

    P.S. Подозреваю, что терпение модедераторов скоро иссякнет. Предлагаю желающим продолжить обсуждение этих вопросов в теме "Приют оффтопиков" раздела "Чай-хана"
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не вопрос! Ресурс-то известен в "узких кругах"
    Дзю-дзютсу мы планомерно изучаем :n:
     
  5. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Для планомерно изучающих вот


    Поскольку последние страниц тридцать никто по теме не ответил, хочется повернуть тему в исконное русло :n: А то мне не интересно :)

    Собственно на улице не применял не разу, точнее пытался, но неуспевал даже заметить летящий в табло удар :( . В зале во время дружеских спаррингов получались техники иногда, но партнеры обычно действовали более эффективно.

    Техники же получались редко, но в основном только тогда когда их неожидали, если чуть промедлил, то усе...надо бить уже. Да и реакция на приемы нестандартная, нестандартная для айкидоки. Обычно эти гады наровят выкрутиться :D .

    От ударов не получалось ничего кроме пассивной защиты и блока, но без уходов с линии атаки, ибо слишком быстро бьютъ.

    От коротких ударов (джебов) уходить с линии атаки бессмысленно, ибо даже если от одного уйдешь, то вторым получишь... Тут нужны либо сбивы (я их видел везде: и в боксе, и в айкидо, и в ушу, и в каратэ, то бишь можно просто попросить своего напарника за десять минут до тренировки побить вам в среднем темпе цки без шага, а вы можете их посбивать, главное что б напарник ритм менял постоянно), либо уклоны и глухая защита, это лучше походить на бокс-кик-тай несколько месяцев походить...Это нужно хотя бы для того, что бы отличать "короткие" удары от акцентированных.


    Да, но там давность то какая...Тем более если это правда, то по идее этот рассказ должен был бы гулять по интернету и гласить всему миру об ужасающей эффективности айкидо
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2009
  6. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Christof,


    Моя любимая фраза: "Дьявол в деталях". Боюсь, что выяснить то, что было в деталях, не представляется возможным. Всякое бывает, так и разные интерпретации этого.

    Про свою ситуацию могу толь сказать - если бы не спешил с выпученными глазами - не дал бы повод для атаки. Расслабленность, расслабленность. Для меня это самое главное на улице (см. название темы). А там, что получиться.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Расслабленность хороша ровно до тех пор, пока не превращается в разболтанность. Хотя, конечно, напряженность куда вреднее (недаром меня сэнсей все время за это ругает :) )

    Я вот в последнее время стала ловить себя на вещах, которые никогда бы не позволила себе еще лет пять назад - вроде хождения по улице с руками в карманах или безмятежного спанья в метро. Мирная жизнь, однако... :)
     
  8. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, ага, но во время атаки почему-то разворачивает именно туда, куда надо. Как будто за штаны Камаз дергает. И люди падают, хотя видели тебя "спящего" именно здесь, а ты на них вообще не смотрел...;)
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Хвост темы отрезал и переместил сюда
     
  10. Отец

    Отец 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    писатель
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Гулевский
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Самбо, Каратэ
    Простите, не сдержался. "Айкидо на улице..." ИМХО - это вообще не корректно по определнию, ибо Айкидо это не только внутренний Дух... Он повсюду и он Един..., что в Додзё, что на...
    Часто айкидоки, когда говорят об Айкидо на улице, то имеют ввиду, лишь, приемы Айкидо, приводящие в Гармонию все окружающее. Говоря о "Приемах", даже на "улице" надо иметь ввиду не только технические его производные, но в большей степени и "Ай", и "Ки" и это достигается долгим "До"!
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Был тут один, жаловался, что через два года тренировок уличные хулюганы делают сначала "Ай", а потом "Кидо". И так много раз :)
     
  12. Отец

    Отец 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    писатель
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Гулевский
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Самбо, Каратэ
    Извините, не выдержал, чтобы не восхититься высокими способами словеси в изложении своих убеждений по Истине Айкидо форумчаниным "Старый". И это не просто "лещ". Эта заслуженная оценка, хотите даже похвала...
    Мне представляется, что за "Старый" скрывается не просто "Старый", а чел. подозрительно высокой "формации"... и положения в обществе, и не просто "0" в Айкидо и не простой инж., как он себя позиционирует. "Колись", qul et vous,"Старый"?
     
  13. DooMer

    DooMer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Город:
    Белгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Иванович Думов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть мнение что зимой айкидо менее эффективно, когда при морозах от 20 градусов, большинство граждан одеты в толстые перчатки, шапки, капюшоны, толстые шубы-куртки и обуты в тяжелые ботинки! Хватать даже незачто!
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ни фига себе хватать не за что! А капюшоны, толстые шубы-куртки для захвата не подходят? Вам надо непременно за кимоно или парой пальчиков за запястье? :) А какая роскошная инерция у утяжеленного одеждами тела!

    Скорее ценность ударных техник снижается, поскольку через толстую шкуру пробить труднее...
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Любая защита - теплая одежда в том числе снижает ценность ударных техник, да и движения сковывает. Но. В перчатках хватать действительно неудобно. А тяжелыми ботинками пинать - очень даже удобно (если попадаешь конечно :) )Так что про мороз это из той же оперы, что и история про плохого танцора...которому что только не мешает :)
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Обсуждение книг Яри выделил в отдельную тему
     
  17. DooMer

    DooMer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Город:
    Белгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Иванович Думов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Заметил любопытную вещь, что если люди спарингуются, или участвуют на соревнованиях (томики) то они устают буквально за минуты. В то же время, они могут выдерживают напряженные часовые тренировки, или могут часами бить грушу - и ничего. Удивительно!
    Так как на улице я не дрался, то смею предположить, что уличный бой будет не менее изматывающим чем турнирный. А как же тогда сражаться с несколькими противниками :( Хотя, в теории, противники тоже будут быстро терять энергию.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Груша сдачи не дает :)
     
  19. DooMer

    DooMer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Город:
    Белгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр Иванович Думов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я то надеялся на советы :) Типа "Представь что противник это груша, не напрягайся" и так далее :)

    Еще один любопытный вопрос, как по вашему эффективно айкидо на массовых драках, по типу этой:

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=dIBlJ9wmXtc[/MEDIA]
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вам и ответили :) Хотите совета - да пожалуйста. Даю тактику оптимального боя.
    А чтобы ответить на этот вопрос надо разобраться какие же цели айкидо. Одни рассказывают о самосовершенствовании, другие о мордобое. Соответственно у одних будет толк в драках, а у других нет.