1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    И вы правы, но Основатель распорядился по иному. Он сказал, что Айкидо должно быть для всего мира.

    Это правильно.
    Вот такой вот парадокс. Но я не говорил, что он никогда её не должен применять, просто в ход вступают законы, которые ограничивают её применение. Воин может убивать на войне, но не должен рубить мечом каждого задиру или хама.
    На этот счёт я уже рассказывал востучную баёку "интервью с мастером боевых искусств".
    Там очень чётко описана идея "у меня есть сила, но я стремлюсь не применять её".
    з.ы. Если кому надо могу повторить байку.

    Добавлено через 15 минут
    Да вы правы, это не панацея. Просто это есть и должно использоваться в первую очередь.
    Некоторые используют принципы Айкидо в бизнесе, некоторый в психологии, некоторые в философии, но всё это принципы Айкидо, а точнее принципы Вселенной. Если собрать и сконцентрировать всю психо-силу на один "удар", одну фразу, то это и будет пример иккё (убить противника одним ударом). Разве вы никогда не видели, как некоторые люди умеют прерывать словестные баталии одной фразой, при этом ошеломляя и выводя из равновесия её участников ? Чем вас не иккё ? Вы же не думаете всерьёз, что иккё - это только удэ-осаэ?Попробуйте.
    Да и сзади по голове тоже. И драться приходилось. Конфликтов много вообще, но я стараюсь использовать принципы Айкидо для их подавления в зародыше, но если не получается, чтож, бывало и такое. Но удач определённо больше.
    Бить товарища и в зале и на улице я вряд ли смогу, а вот хулигана, который мне угражает, очень даже. Рефлекс сработает.
    Молодец, хороший боец. Но не воин. ТО что он расскидывал 3-х готорит о его физ подготовке и о неподготовке эти малодчиков. А вопрос-то в другом - а стоило ли? "Тот кто хочет побеждать, очень скоро будет побеждён...."
    Так это вы постоянно ругаете Айкидо, что в нём нет спаррингов. Видимо мы чем-то это обосновываете.
    Понял вашу язву, но могу сказать, что вы не правы. Айкидо предлагает своему адепту гараздо больший
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2009
  2. Lynx

    Lynx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не должно и как правило не успевает сработать, особенно на улице. Если человек намерен вас убить - слова ни к чему. Чтобы победить врага, надо играть по его правилам.

    Вы так понимаете икке?
    У вас пунктик? - убить одним ударом? Но при чем тут Айкидо?

    Человек, который "получал" и неоднократно, рассуждает трезво.

    Добавлено через 1 минуту
    Вы слишком самоуверены.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2009
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть моменты в жизни, когда даже не воин, а обычный мужчина, обязан просто бить. Если это не понятно, то говорить о каких-либо будо рано
    Придумайте другое упражнение, которое бы ставило учеников в одинаково свободные рамки по использованию выученой техники. Только в спаррингах есть возможность почувствовать силу и слабость своей техники и только в них нарабатывается применение ката в свободных условиях. Если этого нет, то ни о каком применении ката на сопротивляющемся человеке нельзя говорить. Другого способая пока не нашел.
    И что же оно предлагает? Уходить так, как это рекомендует Старый?
     
  4. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Извините за надописанные пост, но у меня заглючил интернет. А переписывать длинный пост заново было в лом. Поэтому отвечу только на некоторые вопросы.
    Не самый плохой вариант. Удачи вам никогда не вступать в бой, пока не дойдёте до айкиваза.
    Даже если так, то 20 лет жизни и инвалидность - это по вашему нормально?
    Смотря какой бой. Воин не тот кто использует силу по мелочам. Даже имея все возможности нормальный человек не будет отправлять другого человека на больничную койку за танец с девушкой. Это аморально.
    Во-первых, это не единственная ситуация из которой я выходил таким образом. Во-вторых, я молчал, пока он "бахвалился в маршрутке". В-третих, она была пустая и время было ночное. В-четвёртых, он предлагал выйти ровно до того, как я сказал свою фразу, после этого его стремление выйти со мной улетучилось. Он сделал то, что я его в начале вежливо просил, а и следующие 4 остановки ехал тихо и на меня больше не смотрел, после этого вышел. В-шестых, ему на вид было не больше 29 лет, т.е. молодой. В-седьмых, если вы так крут, что в расчёт берёте ситуации только с 3-мя нападающими, то может быть поделитесь с форумом своим реальным опытом?
    Европейская гордыня. Они это не очень уважают. В японии, в отличии от европы, мнение большенства важнее мнения индивида, да и старшых и их учение уважают сильнее. Хотите добиться уважения своей своенравностью, могу сказать что не получится, они вас учить не будут. В это случае, встаёт вопрос, может вам бокс подойдёт ?
    Они не обязаны из своей методы ничего брать и под нас подстраивать. Вам следует быть несколько смиреннее и подстроиться под их методу. Всётаки проявите уважение в традиции другого народа.
    если не верите, в этом не ничего плохого. Каждый выбирает то, что подуше. Если вам более близка другая метода, занимайтесь ей. Это хорошо когда человек находит то, что ему близко. Удачи.
    Ответ в предыдущем посте.
    Дело всё в том, уважаемый, что жизненые ситуации не всегда такие авральные как нам представляются. Очень малое кол-во людей в жизни хотябы раз кто-то хотел по-настоящему убить. Не думаю, что много кого с Айки-форума, настигнет такая учесть за всю жизнь. Поэтому я склонен к тому, что люди сами утрируют те ситуации в которые попадают. Только подумайте, насколько ничтожна ситуации, когда разгневанный водитель маршрутки орёт вам в окно матом, но ведь для многих людей это реальное нападение, требующее ответной реакции. Это как будто их атаковали, а точнее их самолюбие. БУДО, как мне кажется, как ничто другое позволяется убрать эту шулуху и выявить реально опасные и стоящие внимания ситуации. Но чтобы добиться этого, нужно вместе с силовыми и скоростными аспектами, развивать ещё мораль и психику война. Этого, к сожалению, многие системы не дают. Они пораждают бойцов, но не войнов.
    Как это причём? Это идея заложенная в первый урок. Как говорил Основатель "иккё - это значит убить одним ударом, поэтому это идеальная техника." Здесь "убить" вполне возможно используется в переносном значении, хотя т.к. эта идея пришла из айкидзюцу, возможно там она использовалась и прямо.
    Именно так. Человек который получал, старается избегать подобных моментов. Утверждать то, что нарабатывая удары в зале с напарником, можно быть готовым к улице, может только человек который не получал.
    Причём здесь это? Я на улице дрался. Знаю как приблизительно сработаю в некоторых видах ситуаций. Конечно один на милион я ещё не стоял, слаба богу, но один на один много раз бывало. Несколько раз несколько на несколько участвовал. Могу сказать один вывод - оно того не стоит.
    Правильно. А есть в вас увереность, что имея ваш уровен физ подготовки и уровень моральный, вы лично сможете определить этот "момент жизни" когда надо просто бить и не спутаете его с моментом, когда можно просто уйти (ну или другой метод).

    [quooe=Christof;27710] Другого способая пока не нашел.[/quote]Ищите, думаю он есть.
    Уходом можно решить только мизерное кол-во жизненых ситуаций. Он если он в данный момент и в данном месте является лучшим решением, то да, нужно уйти. А если драться - единственное решение, то нужно драться.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Бесплатный сыр в мышеловке. Если кто-то считает, что можно добиться знания за спасибо, то... удачи ему в поисках
    Не факт. Вы не настолько в курсе ситуации, чтобы утверждать
    Скорее извечный вопрос: зачем платить больше? Тех, кто хочет учиться не смотря ни на что они уважают. Тех кто хочет им кланяться до земли, потому что так принято они тоже уважают. По-своему :)
    Я уже был учеником "носителя традиций". Они такие же люди и у них такая же красная кровь.
    Они - нет. Это наша задача, если мы хотим учиться, а не быть "розовыми обезьянками"
    И надеяться, что поговорка "что русскому хорошо, то немцу смерть" не про нас.
    Проявлять уважение, знать и следовать - ТРИ разные вещи. Я никогда полностью не буду воспринимать их культуру.
    Ее никогда не будет. Не будет момента, когда можно про себя подумать, что уже таки стал "весь в белом и на коне".
    Вы не думайте. Поделитель, если знаете ответы. Если не знаете, то к чему разговор?
    А уже "весь в белом", чтобы безошибочно определять когда надо?
     
  6. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Смотря какое знание. К тому же знание никогда не передавалось при помощи ринга. Бывало, что себялюбивые мастера боевых искусств ходили и вызывали на поединки других, чтобы потешить своё самолюбие. Но это не путь война. Воин должен быть тихим и скромным, можно сказать невидимым. Мой учитель одно время тренировал оперативников. Так вот он общался с людьми, которые имеют прямое отношение к убийтсву. Он рассказывал, он это самые невзрачные на вид люди, которые никогда себя не проявляют по мелочам.
    Может вы больше в курсе ситуации с моим знакомым чем я?Расскажите пожалуйста подробнее. ;) Я вот недавно с ним виделся и он сказал, что очень переживает из-за случившегося, а когда я спросил зачем он это сделал, он ответил что незнал как поступить по-другому. Вот вам и проявление ограниченности систем и их адептов. Вот вам пример перекоса, когда силовые и скоростные характеристики развиты, а психака и мораль нет. Вот вам физически сильный человек, которого выводит из душевного равновесия простая жиненая ситуация, выводит чуть ли не до потери контроля. В следующий раз он так же может погубить кого-то, сесть в тюрьму и всю жизнь потом каятся. Думаю таких примеров много и очень много. Например, парни моего возраста, которые в своё время занимались каратэ, тогда вдруг стали самым забиячными в школе, хотя до этого за ними подобного не наблюдалось. Недавно видел одного из них, так вот 5 лет занятий каратэ оставили след на всю жизнь. Тот момент был надломным и он превратился из адекватного мальчишки, сперва в парня-забияку, потом в неадекватного мужчину. Я ни в коем случае не хочу критиковать каратэ как БИ, но в плане однобокости матоды, там та же ситуация, как и в других спортивных сидах. Как говорится "Сила есть, ума ненадо"
    Вы так действительно думаете?... Странно, а вот мой учитель мыл сартиры, убирался в додзё и ухаживал за старым учителем. И тот учит его всему, поэтому он обладает отменной техникой. Сихан его очень уважает и из 2-х своих ежегодных семинаров за границей (больше чем 2 раза в год он за границу не ездит), один всегда проводи в Нижнем Новгороде. Что-то не сходится с тем о чём вы говорите, исходя из того, что у меня есть более авторитетные примеры, может всё таки вы чего-то не догоняете?
    Если не секрет кого именно (имя, стиль, степень). Конечно они такие же, только в отличие от европейцев их больше интересует содержание,а не форма. Поэтому ничего не нужно менять в их методе, нам илшь следует немного мозги себе подправить, а если не получиться, то и метода никакая не поможет. Поэтому Айкидо прежде всего для себя и своег оразвития как целостной личности.
    Ответ см. выше
    На эту поговорку есть анекдот :

    Сидят русские солдаты в окопе вместе с пленным немцем.
    Вдруг один спрашивает у командира: "Старшина, а вы уверены что мы всё правильно делаем?
    Тот ему отвечает :"Тебе же говорят - что для русского хорошо, для немца смерть"
    "Так чего же он не мрёт ?" - отзывается третий.
    <а немец в это время с довольном лицом уплетает бакну с тушонкой>
    Во-первых, её нужно научиться уважать, а уже потом всё остальное. Без уважения ничего не получится. Вы даже не пытаетесь уважать её, критикуя непонятные для вашего разума методы передачи традиций, идеи да и сами традиции тоже.
    Многие называют этот момент "озарение" или "просветление" или "вдохновение" и то, что вас оно ещё не настигало, не значит что все эти люди, включая Основателя, лгут. Но чтобы достичь уровня "просветления" нужно много тренироваться и не однобоко, а гармонично развивать и дух и разум и тело. Нужно воспитывать себя и стараться стать целостной личностью. Тогда принимать быстрые и верные решения будет гараздо проще, в том числе и выбирать каким образом справлятсья с конфликтом. Именно по этому есть пустая, на ваш взгляд, болтовня о КИ и гармонии, о том, что ненужно колечить людей и нужно старатсья избегать конфликтов, о слиянии и центре. Это формирует правильно восприятие мира, что не все вокруг нас враги и что даже не каждый враг заслуживает смерти. Айкидо - это прекрасная тактика и стратегия для любых жизненых ситуаций. И как многие другие сложные психо-физические системы она предоставляет возможность человеку выпрямиться и сказать, да я человек-разумный и я осознаю последствия своих действий и мыслей и несу за них полную ответственность. А теперь вспомним пример со знакомым боксёром.... И он, как мне кажется не виноват, просто на тренировках ему не говорили "лабуды", как вы можете выразиться. Ему говорили "БЕЙ" и они бил.
    Опять же вернёмся к человеку-разумному... Если вы не хотите, не думайте, а я буду. И я думал, что правда где-то в сути слов наших учителей и может мы пока не способны понять и принять их идеи, может они не могут доступно изложить свои мысли, но она где-то там.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Опять 48. А какие знания будут самыми начальными для любого будо? Неж-то как объединяться со Вселенной?
    Про ринг было уже сказано. IMHO, если человек не способен пройти даже этот первый этап обучения, то он не в состоянии освоить будо.
    Это нинздя :)
    Убив пару человек голыми руками или оружием сильно меняешь отношение к себе, я так думаю. Но спортиь о вкусе устриц не хочу
    Запросто. Вы рассказываете только факты, абсолютно не говоря о подоплеках. Может быть Ваш знакомый в других социальных слоях общается, в которых "так принято". Действия человека связаны не только его личными интересами, но и давлением со стороны общества. Вдруг он из "чодких пацанов" и не ответь так - свои бы похоронили.
    Каратэ стало спортивным стилем? Интересное мнение. Не было в каратэ однобокой методы никогда. Не было никогда единого долбления ката ради ката.
    Я по-другому думаю. Можно строить свои отношения по-разному. Кому-то повезло и его взяли учи-дэси. Но системы учи-дэси сейчас уже нет и об этом сами японцы признаются. Желание учиться так, как учились раньше я одобряю, но возможности такой больше нет. Можно, конечно, изо всех сил цепляться за старые традиции, но это дорога вникуда. Есть желание - пробуйте. Для меня же традиция - это постоянно изменяющаяся форма с определенным содержанием. Так что формы техник и методы должны изменяться.
    В личку.
    Как ни странно их интересует все то же - рашсирение основаной тут организации, увеличение колличества филий в регионах, колличества учеников и инструкторов.
    Да правьте себе мозги! :) Можете даже хакама носить и с мечами по улицам ходить. :) Мне до этого дела нет. Просто не правьте их окружающим :)
    Уже который раз слышу от айкидоков: "Наше будо для развития личности". И все задаюсь вопросом - зачем Вам техники, заимствованые из тайдзютсу, для развития личности? Для развития личности, по-моему, больше подходит чтение книг, рисование, спорт и т.п. Зачем руки-ноги друг другу крутить? Да еще же и травмоопасное занятие.
    О! Без меня меня женили. Надо же. Критика способствует отделению зерен от плевел. Одним из исторических примеров будет Такума Хиса, который намеревался выдать мэнкьйо кайдэн именно тому ученику, который критиковал его методы тренировок. Грубо говоря, кто в состоянии критически переосмыслить и "примерять на себя" то, что ему показывают как раз и гоняется за сутью. А кто зрит только в формы и рэйхо - привязывает кошку.
    На Западе есть еще одно слово, которое характеризует подобное состояние. Уэсиба много людей поняли, кроме Старого? А чего его учитель Такэда без "озарения" ходил? А после него почему люди вполне нормально без "озарения" живут?
    Будем проще - цель какая? Стать матерью Терезой? Для этого не нужно будо в принципе. Можно с тем же успехом научиться идеально лепить горшки и раздавать их запросто так, чтобы люди радовались.
    Точно. Она пустая по несколькиим причинам.
    1. Люди не представляют о чем говорят и чаще всего аки "розовые обезьянки" повторяют то, что сказал заезжий японец, в отрыве от того кому и при каких обстоятельствах это было сказано;
    2. Все "энергетические" вещи строятся на достаточно простых упражнениях, которые мало кто делает;
    3. Гармония с собой достигается не только с помощью будо;
    4. Избегание конфликтов опять же вырвано из контекства. Избегание конфликта теми, кто может его избежать, можно назвать тактическим ходом. Избегание конфликта теми, кто не имеет другого выбора, ничего общего с этим не имеет. Вот и имеем п.1.
    Правильное восприятие мира формируется по-моему не только от будо.
    По-моему, только недостаток родительского воспитания мешает это сделать.
    Тренер чем-то за него отвечает? Тренер как-никак не папа с мамой, чтобы жизни учить. И тут не средневековая Япония, когда ученик жил в доме учителя и работал на него, а учитель нес за него полную ответственность и имел безграничную власть.
    Правда в том, что простой вопрос: "А что же дальше, после ката?" повергает в ступор. И весь разговор о думании заканчивается на этом, потому как даже такой простой вопрос не был задан своим учителям.
    Люди хотят верить в чудо вместо тренировок. Ждут когда же им расскажут "секреты". А вот пахать не особо рвутся. Показываешь технику - говорят круто. А на себе пробуют - говорят больно. А когда говоришь, что научиться можно, опробовав на себе много-много раз, то говорят "ну его нафиг - это же больно и дофига времени занимает".
    Все ищут себе кумиров. Уэсиба, Ояма, Брюс Ли, шихан Айкикай - всех сделали идеалами и пытаются частично или полностью их копировать, вместо того, чтобы тренироваться.
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Такое происходит достаточно редко - обычно бывает строго наоборот, активные тренировки гасят агрессию на корню. А причина, по которой такое все-таки происходит, по большому счету одна. Это слабость, как физическая, так и духовная - и связанное с ней стремление отомстить за свои унижения и самоутвердиться. Когда затюканному "маленькому человечку" вдруг достается большая дубина, он, что называется, отрывается. Раззудись, плечо, размахнись, рука! Щас вы у меня попляшете!

    Разумное (и сильное) окружение обычно возвращает индивида в рамки приличий - в том числе и вовремя дав в ухо. А кроме того, при наличии минимальных мозгов человек и сам в какой-то момент понимает, что его несет куда-то не туда. Но, разумеется бывает и такое, что чел срывается в полную неадекватность. Редко. Но здесь, судя по всему, как раз этот случай.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2009
  9. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    И не факт, что Айкидо может научить человека выдержке. Обладая навыками и приемами, чуть отточив "мастерство" есть шанс возомнить себя могущественным и сильным. Да, некоторые становятся забияками и неадекватными. Однако все проходит, когда на пути такого "уверенного в себе" чувака появляется реально владеющий собой и Айкидо человек. Тогда-то и проходит желание задираться и мнить себя круче других
     
  10. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Какие? Насколько я знаю начало любого будо - это ката и кихон. И совершенно не нужно сразу объединяться со вселенной. Сперва нужно попробовать с собой объединиться.
    Небыло никогда в традиционных будо рингов, а вот войны были. Современные же ринги ки шат бойцами, а войнов из них мало. Вот вам и парадокс.
    Он из ОЧЕНЬ приличной семьи и раньше за ним такой агрессии не замечалось. Поэтому он и сам в шоке был и даже подумывает бросить бокс. Как я вижу, и он готов со мной согласиться, ему дали спички, но не сказали как именно ими нужно пользоваться,чтобы заживо не сгореть.
    А вам кажется что сейчас карате не спорт?Даже во времена занятий моего учителя, каратэ уже начинало быть спортом. Как говорит мой сэнсей (9 лет занятий советским сётокан каратэдо) каратэ это по большей части "долбление ката". На этот счёт расскажу историю : в японии есть один очень известный каратист (9 дан каратэ, 3-ды чемпион японии), сейчас он так же занимается дзёдо, так вот по нему сразу видно что он каратист. Как рассказывали те, кто и ним занимался в паре, он постоянно стремиться как можно быстрее перейти из пункта А в пункт Б и его мало интересует то движение которое находится по середине. Он как будто делает ката каратэ на счёт ичи-ни. Так вот то что происходит между А и Б он просто не видит. В этот момент его обычно и ловят. Вот вам пример известного уважаемого каратиста, на котором сказались годы "долбления ката ради ката".
    Да они т ак говорят... но как мне кажется, они скорее хитрят, ибо система учи-дэси им близка и видя достойного претендента, они "неофициально" возвращаются к ней. Вот там и происходит передача знаний.
    Прошу!! :)
    Очень цинично, хотя могу с вами согласиться. Это тоже входит в сферу их интересов ибо Основатель хотел чтобы айкидо было доступно во всём мире и для всех людей.
    и правда, зачем. И цигун и тайдзы-цуань зачем. Просто есть много дорог и путей и один из них - Айкидо. Как мне кажется один из лучших.
    Ох ты, как вы себя оцениваете. :) Прям даже неудобно немного с т аким человеком спорить. Я то, конечно не такой крутой, я, пока вы будете размышлять и переосмысливать, буду кихон изучать и хотя бы осмыслить попытаюсь, а уж потом, если будет нужна попробую переосмыслить. Видимо мне до вас далеко, раз вы уже всё осмыслили и к переосмыслению преступили.
    И многие ли у нас нормально живут? Вы видели что у вас в стране твориться? А у нас? А в мире вообще? Вы видели статистику разводов, смертности от "бытовух" и под колёсами авто? А всё почему?Потому что люди не умеют даже самые примитивные конфликты решать. Муж и жена ссорятся из-за фигни всякой, а страдают их дети. У всяких уродов нет в голове мысле об осторожности, а под колёсами их авто гибнут другие люди. И где это в мире люди живут нормально? Вы вот можете сказать, что всем мозг не вправишь и ненужно, а я скажу, что может и не вправишь, но нужно начать с себя, самому попробовать жить и мыслить так, чтобы люди вокруг не страдали. И если хотябы 50 % занимающихся айкидо пришли к такой же мысли как и я, то айкидо - это великая вещь.
    Без коментов. Вообще без коментов...
    Да, но почему не с помощью будо? Опять же если заниматься тем. что лечит только мозги, то это однобокость, так же если заниматься только телом. Будо, в лице Айкидо - это универсальная система.
    Очень в этом сомневаюсь. К тому же если вернуться немного выше, то встаёт вопрос, откуда родители могут знать как воспитывать детей?Они же тоже были детьми и их так же воспитывали родители, которые в свою очередь тоже были воспитаны и неизвестно на каких принципах.
    НУ во-первых, тренер - это всегда первое лицо, после самого воспитаника, которое несёт ответственность, в том числе уголовную, за своего ученика, если тот использует полученные знания для того, чтобы колечить людей. К тому же, если тренер не должен нести ответственности, то зачем тогда он орёт на своих подопечным "бей *бало" всю тренировку? Чему он их учит?
    Не знаю о каких секретах вы говорите и откуда у вас такое мнение, но нам сразу сказали что секретов не будет и нужно работать.

    На моём опыте, как раз редко тренировки в тех видах БИ, где мотивируют уничтожать противника, гасят агрессию. Как я вижу из примеров, как раз наоборот. Эти тренировки дают уверенность в победе. тем людям, которые давно хотели побеждать и тем самым являются искрой для бочки с порохом.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Shinzui, в КАКИХ БИ (исключая армейский рукопашный бой и подготовку спецназа) мотивируют "уничтожать противника"? Где вы такое вообще нашли? Даже в памятной мне секции славяно-горицкой борьбы, существовавшей под лозунгом "мы - крутые славянские мужики, и от пуль увернемся, и побьем, кого хошь" подход был несколько иным...

    К слову, в "агрессивные" БИ часто идут изначально агрессивные люди, которые ставят главной задачей научиться кому-нибудь навалять. Откуда это берется - см. мой пост выше. Грамотный тренер употребит эту их агрессию в нужное русло, а там и мозги на место становятся. Остается сильный и энергичный боец. А как раз в айкидо идет больше "белый и пушистый" народ, который предложение дать уке по шее повергает в шок :sm_42: Агрессии нет изначально, но и с боевыми качествами... того... слабовато. Называть такое существо воином, конечно, можно, но много ли смысла?

    И все-таки слово "воин" пишется через "и", а не через "й". А слово "калечить" - через "а". :sm_34: Ну коробит...
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это начало обучения будо. А где начало использования?
    Прикольно. Может тогда обратимся к истории Японии и вспомним как появился бокэн и синай?
    Обычно спарринги учат себя контролировать и пересиливать. В этом случае эффекта не наблюдается. Может парень просто не успел еще получить и только грушу долбил?
    Очень даже спорт. Раньше не был. Как и айкидо раньше было крайне прикладной системой.
    Учи-дэси - это "домашний" ученик. Он должен жить в додзе на содержании учителя. За это он на него работает и является "тушкой" для тренировок. Таких людей сейчас, как мне кажется, просто нет. Дело в том, что для такого образа жизни нужно бросить работу и дальше додзе не потыкаться. А учитель должен кормить и одевать постороннего человека. Вопрос - кому это надо?
    Загадка. У меня передача знаний происходила последние 4-е дня безо всякого "домашнего" ученичества. Причем передача была такая, которую японцы не делают - видать шибко секретная :)
    К сожалению так и есть. Последнее время в мире айкидо больше интересует расширение, нежели качественная передача знаний
    На вкус и цвет. Проблема в том, что йога, рисование, пение, вязание спицами не позиционирует себя как искусство боя. Представляете себе певца, который себя считает мастером киай или вязальщицу, которая мнится мастером "смертельной спицы"? Прав таки был один автор "или боевая или для всех"
    Зомбирование собственным кихоном - это очень хорошо. Я лично хочу понять цели и пределы применимости этих упражнений. Чего и Вам желаю.
    Это к чему вообще? Хотите как Старый, вещать о том, что под колесами автомобилей за год погибает больше народу, чем от разбоя? Не вопрос. Учите тогда ПДД, а не айкидо.
    Потому что вязание спицами развивает мелкую моторику пальцев, но абсолютно безопасно в плане здоровья. По крайней мере я не слышал о летальных исходах :)
    Откуда Вы можете знать как готовить суп? Вы же были маленьким и не готовили его, а его готовили папа с мамой неизвестно по каким принципам. А буквы Вы откуда знаете? Неж-то с рождения?
    Я не очень хорошо знаю УК РФ. Можете помочь со статьей?
    Кочергин пишет, что орать матом и бить народ гимнастической палкой - один из способов быстрого поднятия боеспособности аморфной массы. Более конкретно - надо книжку глянуть.
    Не поверите :)
    Сказали бы еще в какую сторону работать вас направляют - было бы вообще супер.
     
  13. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Нашёл в соседнем зале. В тот момент, когда наш учитель ведёт с нами беседы, оттуда частенько слышен голос тренера, который орёт "бей *бало", "добивай его, добивая", "бей в кость, чтобы сразу на койку", "в висок пробивай" и т.п. Как думаете как это влияет на спихику молодого человека, возможнго до этого получавшего на улице, и в данный момент находящего итак в стрессовом состоянии. Не многие сохранят нормальное состояние ума, как мне кажется. Так и получается.
    Ну уж точно не ринг, 13 лет стажа и больничнеая койка. Ведь мы с вами с тайского бокса начали этот разговор.
    Незнаю, расскажите.
    Угу, 3 года. Нет, он даже на соревнования ездил.
    Дословный перевод это конечно хорошо, но я считаю, что это не показатель. сейчас можно считать учи-дэси айкидоку приближённого к сихану, т.е. его непосредственого ученика, который приежая в Японию имеет право останавливаться в доме учителя.
    Не уверен в том, что у вас там за передача знаний была....
    Опять же вопрос спорный, но Айкидо ИМХО вполне подходит в отличии от вязания. К тому же опять же забываете про однобокость, мелкая моторика пальцев - это конечно хорошо, но это не всё тело. Даже разум в вязании развивается узконаправлено.
    Я тоже пытаюсь понять, но чтобы это понять, нужно в совершенстве им владеть, а для этого нужно тренироваться и ещё раз тренироваться.
    Это ответ на ваше заявление, что люди хорошо живут. В мире слишком много бойцов, не только в физическом смысле, но и в смысле общения и взаимодействия с другими людьми, и слишком мало войнов.
    А причём тут буквы?Или по-вашему, научить ребёнка правильным морально-этическим принципам это так же легко как выучить с ним алфавит?
    Понятия не имею, но знаю что за это срок давали, хоть и условный.
    Учиться, учиться и ещё раз учиться. :)
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мы вроде бы его продолжили. Вам же предлагаю придумать свой метод адекватной проверки умений без контактной свободной работы. Придумаете - памятник поставят все тренеры контактных единоборство и боевых искусств.
    Когда стало слишком много трупов от дуэлей их начали проводить на деревянных палках.
    Тогда обратитесь к более опытному психологу :) Я без малейшего понятия почему у парня сработал рефлекс.
    По какому-такому основанию можно считать так? Что можно жизнь при учителе 24 часа в сутки приравнять к праву принимать у себя гостем?
    Неужели Вы думаете, что нужно было Ваше разрешение для передачи? :)

    Йога, танцы, горные лыжи... Список продолжать?
    Идеалистичная картина мира :) Не вопрос - пусть такой и будет.
    Слишком пафосно для меня. Можно попроще?
    Нет. Просто абсолютно бессмысленно для меня звучит
    В итоге получается, что всех воспитывали черти как, потому как не было одного великого учителя на всех, который бы расказал, как единственно правильным образом воспитывать детей :)
    Я тоже понятия не имею и слышу первый раз такое. Откуда дровишки?

    Чему?
     
  15. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть вопросы.может это секция по стритфайтингу или кои,тогда все объяснимо.
    вопрос достаточно надуманный.Все зависит от целей.Я лично считаю,что все выше перечисленное в устах тренера обоснованно.Если тебя убивают,то по другому и нельзя.И это вовсе не означает,что тренер воспитывает гопоту.Правильнее так ,чем позволить себя убить и принести столько горя твоим близким,либо всю жизнь ходить по психиаторам зализывать раны.В тюрьме тоже люди живут.

    есть поговорка - таких два адвоката и прокурора не надо.Все мы не один год отдали Айкидо и все любим это БИ,но зачем закрывать глаз на очевидные вещи.Молодым людям до 25,объяснить зачем нужно айкидо не возможно,потому ,что в нынешним виде это не боевое искуство,а после 35 люди находят в нем большой духовный потенциал,духовные практики и аналогии с йогой вполне уместны.Один из сенсеев мне сказал " В Айкидо есть возможность,исходя из корней, в применении ударных техник и многие из тренеров это дают,но это уже не айкидо в нынешнем общепринятом понимании.Поэтому в данном виде Айкидо мало применимо на улице и пацанам кроме илюзий и духовных качеств ни чего не дает.
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    И что ж они там изучают в соседнем зале? Может, какую-нибудь фигню типа боевого гопака племени мумба-юмба?

    Но вообще, сами по себе подобные крики тренера ничего особо не значат. Необходимость бить и атаковать максимально реально в БИ никто не отменял, а подстегнуть таким образом мягкотелого новичка проще всего - это вам любой сержант скажет :) Весь вопрос в том, каковы цели и приоритеты данного БИ. Методика тренировок того же Кочергина со стороны выглядит еще хлеще, однако же его ученики почему-то по улицам с дубьем не бегают и вообще к излишнему буйству не склонны.

    Боккен появился, как я уже где-то писала, одновременно с боевым мечом - тренироваться тоже надо было... А вот синай был создан как раз тогда, когда в Японии установился мир, для безопасного изучения будо. Изобретение синая приписывается Ягю Мунэнори. Кстати, практически все японские школы будо появились не до, а после установления мира. В боевых условиях обычно не до кихона и систематизации техник: бери меч и сражайся, разберешься по ходу дела, если выживешь, разумеется.
     
    Christof нравится это.
  17. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Мне особенно понравилось
    Тренер не должен разговаривать с учениками, он должен их тренировать.

    Christof, насчет учидэшей всяких...

    Думаю это сохранилось, но уже не на уровне "учитель-ученик", а на уровне "учитель-отец --> ученик-сын". Посмотрите, многие мастера являются сыновьями людей, стоявших у истоков.

    Яри,
    Либо тренер переживает за ученика, либо давит марально...Хороший метод, имхо. Результаты быстро идут.
    Кстати, в "доевропейской" Японии по-мойму тока так и тренеровали, то бишь с матом и побоями :)
     
  18. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Что ещё за проверка? Мы же к соревнованиям готовимся. Если мне повезёт лишний раз не "проверять" свои навыки, я буду очень рад.
    Дык, то дуэли. А не соревнования и не ринги. Когда бой действительно неизбежен и оправдан, тогда и нужно действовать.
    Я вом про что толдычу - однобокое развитие. Вот и причина. Если боксёру параллельно заниматься цигуном, к примеру, тогда он так срываться не будет.
    А вы считаете что есть в наше время какие-то более близкие отношения?Очень сомневаюсь, поэтому и сравниваю, но не приравниваю.
    Список может быть длинным. Хотя горные лыжи тоже занятие опасное. Может тоже ими не заниматься. К тому же они мозги не особо развивают. Так что из списка вон.
    Куда проще-то? Большенство людей не умеют справляться даже с самыми незначительными конфликтами. Они стремяться во чтобы то нистало победить "врага", даж е если этот "враг" их жена(муж) или ребёнок. Много совершенно незаслуживающих внимания ситуаций распыляются в их бойцовском нраве. А вот войнов реально мало..
    Для начала тому, чему может научить учитель. Когда доростём до его уровня, другой учитель или собственное плавание. Учиться надо Айкидо, а не системы свои новокрученные придумывать.
    Рукопашка там.
    Как это не значит? Для многи тренер как второй отец. Сказал бей *бало, значит надо бить. Вот они и бьют чуть случай представится. И вообще какой ещё сержант?Причём тут армия? Как сын офицера родившийся и пол жизни проживший в закрытой зоне, в военом посёлке на кольском полуострове, могу вам сказать, что система в нашей армии - дерьмо.
    Вот вам пример однобокого понимания. По вашему слово сэнсей включает чисто физ тренировочную программу?
     
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Нет, но на тренировке вас должны тренировать, а не базарить с вами про ки и гармонию. Максимум это небольшое обьяснение, но никак уж не беседы. Чем меньше слов, тем лучше.

    кстати если говорить про меня, то сэнсей мне наф не нужен, мне грамотный тренер нужен. А уж со своим внутренним миром я сам разберусь
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Shinzui, и впрямь почти боевой гопак :) Дело в том, что большинство российских "рукопашек" - это самопал разной степени осмысленности, построенный в основном на армейском рукопашном бое. И преподают там вчерашние сержанты - соответствующими армейскими методами... Они, кстати, довольно действенны с точки зрения приемлемой подготовки в кратчайшие сроки, хотя мозги отключают напрочь. Положение спасает то, что мало кто всерьез будет считать такого инструктора "вторым отцом". Но называть эти экзерсисы боевым искусством - явное преувеличение...
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2009