1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Если с традиционным, то думаю ничего особо не изменится.
    Атаки одни и те же,способы защиты похожи, проблемы тоже будут прежними.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мнение понятное, но есть два момента:
    1. Защиты только похожи, что уже меняет подход к делу;
    2. Ката-будо в руках ответственных людей не заключается только в зубрежке ката для сдачи экзаменов.
    Так что при желании проблем можно избежать
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    И как это связано с методикой, точнее, сравнением оной с методиками других школ? Тут скорее уместен другой вопрос: реально научиться чему-либо разумному или нет. Либо, как вариант - соответствует ли данная школа конкретно вашим запросам.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Судя по всему таки да. Ученик все-равно ничего в методике школы не изменит, а соответственно будет искать школу с методикой, подходящей его целям и сравнивая результаты учеников "похожих" школ
     
  5. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Как ни крути без доп. подготовки не обойтись. Это и руки, и ноги, и борьба, и партер.

    Добавлено через 4 минуты
    Тем паче, если давать дзю-дзюцу в дополнение (или в основу) к айкидо, то что это изменит в менталитете? Можно и бокс давать, все равно одно и тоже будет...
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2009
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В традиционных стилях дзю-дзютсу нет по-мойму только партера. Заместо него ханза-хандачи.
    А какие должны быть?
    Увязать бы потом в систему...
     
  7. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Есть то ,конечно, многое, но именно из-за этого обилия не возможно преподнести все в нормальном и удобном виде. Поэтому многие ходят дополнительно в другие места.
    Тем более ударка и борьба в ТБИ и современных стилях отличается, и не в пользу первых кстати.


    Люди привыкли к мысли о том, что физическая подготовка не важна, привыкли к помощи партнера (причем чем круче пояс, тем круче помощник), привыкли к самообману в конце концов, тут еще много чего можно написать.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Все, сразу и на блюдечке не дают? Ну а кто сказал, что будет легко :)
    Конечно отличается. "Не в пользу" готов обсуждать.
    Надо еще написать где именно такая плачевная ситуация?
     
  9. Lynx

    Lynx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, чем круче пояс (но не факт) тем круче помощник, но в том плане, что может более хорошо объяснить выполнение техники и показать ошибки.

    Что касается самообмана, то надо человеку дать возможность освоить форму, ибо в итоге вообще ничего не получится. Но не все это сразу понимают.
     
  10. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Господи, да везде где я был, есть люди откровенно страдающие фигней, есть которые стараются повторять за тренером все многочисленные формы, а есть те кто вообще делают что-то свое, не пойми что.
    Помните я писал про немца высокого дана (хотя, как оказалось он был австрийцом), так там ситуация вообще патовая.

    Добавлено через 1 минуту
    Берем общую массу и обощаем (с) :)

    Добавлено через 5 минут
    Как раз наоборот, дают с самого начала такие техники, которые без ранее накопленного опыта не сделать.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2009
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Явки, имена, пароли? У кого были, кого видели? За кого из японов или их прямых учеников подержаться успели?
    У немцев никогда сильного дзю-дзютсу не было.
    Так выдайте эту общую массу ;) Или один немец слишком тяжелый оказался?
    Например?
     
  12. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Весь кихон айкидо
    Сетокан - считается традиционным ударным БИ


    Это тока на ухо и шепотом :)

    Смотря что понимать под словом подержаться? Только семинары.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    О как. А мы оказывается о разном говорим. Что из дзю-дзютсу Вы видели?
    А Вы и его видели или только спортивную безконтактную версию?
    Хотя бы на семинарах
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я не об атэми со стороны нагэ, а об атаках со стороны укэ. К тому же если честно уже не помню чем там закончилось. Имхо атэми в полный контакт на тренировках невозможны.

    Спасибо за инфу, Яри.

    Откуда тогда такая уверенность что не на первом? Я конечно не спорю, что в Айкидо защита от ножа мягко говоря утрирована, но где всё таки можно найти лучше? А если незнаете, зечем вступили в спор?

    Смотря что вы хотите получить на выходе. Если умение бить морды на право и на лево, то нет, вы не там ищете. Я думаю Айкидо это прежде всего для себя. Для того чтобы стать целостным. Не это ли главное в жизни? Как говорил Второй Досю (думаю цитировал какой-нить древний трактат) "В процессе ежеднейный и упорных тренировок по боевым искусствам у каждого в своё время наступает озарение и он понимает смысл жизни далёкий от вякого воинского искусства " (трактовка довольно вольная, поэтому цитатой назвать не могу, но смысл передан верно).


    Думаю в Айкидо всё это тоже возможно даже при существующей методе.

    МНогие, но не все.

    Обоснуйте плиз. К тому же у Айкикай кихон понятие расплывчатое и зависит во многом от школы.
     
  15. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Только дайто-рю. Видел еще тренировки каких-то других дзю-дзюшников, но стиль определить не могу, а название слишком большое, ни осилил.:)

    Вживую второе, еще куча впечатлений от знакомых по боксу и рукопашке, что-то типа: "хорошо что они ходят с гордо поднятой головой :)". Хотя с сетоканом все не так плохо, люди участвуют в соревнованиях, с дополнительной подготовкой даже в ММА, но если брать общую массу и обобщать :) . Если честно, то на мой взгляд айкидо в этом плане выглядит куда бледнее.

    С другой стороны я видел как люди совмещали сетокан, айкидо, дзюдо то бишь практически "традиционный" набор. И, так скажем, подготовка у них хорошая и конкурентоспособная. Но на это тратилось очень много сил, времени и здоровья.

    Добавлено через 22 минуты
    Небольшой раздел есть в рукопашке, на мой субъективный взгляд получше будет, хотя технически похож, и также несколько утрирован

    Ну поэтому я и пошел на бокс

    Икке - омотэ от шомен ути (кихонистей не бывает). Во время выполнения этого приема я должен:
    1. Успеть сделать вход, для чего необходим неплохой тайминг и чувство дистанции + умение ставить блок
    2. Контролировать вторую руку, что бы она не успела подпортить мне фэйс + контролировать ноги, что бы не получить еко гири в пузо
    3. Вывести оппонента из равновесия, что само по себе трудно если напарник хорошо владеет центром и ногами
    4. Контролировать окружающую ситуацию
    5. Самому владеть центром, что бы не получить в середине или конце приема.
    6. Успеть правильно держать руку, правильно ее подворачивать
    7. Уметь делать укладку, что бы уке не смог сделать кувырок и уйти от болевого.
    8. Уметь правильно действовать, если прием не получился.
    9. Иметь необходимую физ. подготовку
    И еще вагон и маленькая тележка...
    Это довольно трудно сделать без сопутствующих навыков, многие из которых в айкидо не даются по тем или иным причинам
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2009
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Первые три пункта - это просто заповеди "первого урока" (иккё). Сама по себе техника удэ-осаэ, которую вы описали, является лишь отражением принципов заложенных в первом уроке, а именно "убить противника одним действием". Как говорил Основатель, иккё - это идеальная техника. Так что изначально не удачный пример вы взяли. Иккё - это урок, это некая идея, которая берёт свои корни из айкидзюцу (а может и раньше). Там иккадзё вообще демонстрируется прежде всего как вход на опережение и кузуси. (Если бы у меня был доступ на youtube я бы откопал для вас видео, но его нет).
    Мне кажется это общим момент для всех БИ. Если конечно не хотите огрести. В принципи нарушение равновесия, описанное в пункте 3 - это тоже общее для всех техник большенства БИ.

    Ну это вообще детский сад. Может есть такое БИ где не нужно быть центрированным и собранным? (п.5) Или есть такие техники где можно держать абы как и абы что? (п.6) Даже если вам в руки АК-47 дать и заставить толпу людей стоять смирно, вам всё равно нужно будет научиться сперва держать его.

    Неверно мыслите. Здесь не вы решаете. Многие не понимают позицию Айкидо и считают, что контроль противника здесь такой же как в других БИ. Совсем нет. В Айкидо используется принцип "направляющего контроля", т.е. управляй противником направляя его, а у него, в свою очередь, должно быть ощущение того, что он движется туда куда сам хочет. В этом плане мой учитель называет Айкидо искусством обмана, т.к. идеальная Айкидо техника, это когда всё настолько естественно (т.е. мы никуда не тащим, не тянем противника), что противник лёжа на полу даже не понимает как там очутился. Всё было настолько естественно, что его рецепторы, которые обычно бьют тревогу, просто не срабатывают. Мы как бы обманываем их, своими ненавясчивыми действиями. Поверьте у меня бывало такое чувство "неожиданности", когда я теринировал дзую-ваза с опытными людьми.
    Этому не так то сложно научиться. Сами тренировки подсказывают возможности, ведь укэ не всегда двигается так как удобно для конкретной техники. Поэтому я считаю необходимым переходить от техники к технике если есть такая необходимость.
    Возьмём приведённый вами пример с удэ-осаэ, кувырок в этой техники для укэ не является прям таки уходом. У меня бывали такие ситуации. Если противник перекувыркнулся, то нужно не отпуская руки делать болевой в партере, к примеру на локоть. Вы может скажете, что это болевое удержание скорее из дзю-до чем из Айкидо. Но я уже говорил, что техники Айкидо в чистом виде возможны только если оба противника понимают, что вообще происходит. Айкидо - это поиск компромиса, но как мы знаем из психологии, компромис возможен только тогда когда оба понимают и готовы к нему.
    Это ни в одном БИ не помешает! ;)


    Так какие именно сопутствующие навыки не даются?
     
  17. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Что бы я не взял, все бы было неудачным примером :) . В айкидо нет простых техник.
    Заповеди, не заповеди, а у многих не получается. У меня проблемы с еко гири, очень часто получаю, если не успеваю подойти на нужную дистанцию.

    Вопрос не в том, что это не помешает, а в том, что этого нет. Точнее есть, но в не обходимом, на мой взгляд, объеме.
    Реакция, чувство дистанции, тайминг, умение держать центр, удары, ОФП и СФП (тут я думаю в первую очередь нужны косые мышцы живота и мышцы-сгибатели). Это все конечно дается, но не в таком объеме и не с такой скоростью, как в других БИ.

    Добавлено через 9 минут
    Это идеал, идеал, я думаю, недостижимый...По крайней мере если ваш противник подготовлен.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2009
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не раздав в контакт по чужой тушке и не приняв самому вряд ли возможно говорить о каком-то изучении атэми. Вывод - получается, что изучение атэми по Вашим воззрениям в принципе невозможно
    Техники крайне смягчили и в принципе убрали раздел ойо и почти убрали раздел хэнка. Возможно? Практика покажет
    Обычно Дайто-рю без указания направления, а последнее время и тренера, практически ничего не значит. Но судя по географическому расположению Вы були на тренировках у Баранова. Вопрос этот интересный, потому как о нем плохо особо никогда не отзывались.
    Ну а название "еще какого-то" дзю-дзютсу можно бы и вспомнить постараться. Глядишь и разговор предметный будет
    А фамилии Касьянов, Штурмин, Шеменьов о чем-то говорят? Тоже вродь как шотокан был - другого просто не было
     
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Christof, а нет. Дайто изучалось, как раздел в айкибудо. И не только в России.
    Нет фамилии не говорят, вообще с высокими данами не знаком. Все "знакомые" из рядовых сетокановцев.

    Добавлено через 9 минут
    ЗЫ Christof, хотите фамилий пишите в лс, а то как-то неудобно
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2009
  20. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Внесу свои пять копеек.
    Вчера разговаривал с одним из инструкторов по Айкидо(спецназ,поучаствовал,рукопашка.нож и тд),его слова:"Айкидо решило вопрос со входом,дальше я конечно буду работать по другому(ломать,добивать)"