1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Lynx

    Lynx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    атеми "понарошку" на татами - не удар в реальной жизни, привычка останется не вкладывать силу.
     
  2. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    А если не там находишся, то умей/не умей ничего не выйдет =) Так их тренировать надо! авось научаться со временем =)

    Точно так. Но почему то всё айкидо стригут под одну гребёнку. Считаю, что если в каком то зале занимаются танцами, то и всё айкидо такое. Имхо это немного неправильно.

    Да в общем-то, есть косвенные факторы из жизни вне зала, которые указывают, на то, что умеют.. =)
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да много чего надо, но мало что делается. Навскидку назовите айки-додзе в котором есть грамотная отработка атэми-ваза? Я даже не буду говорить о отработке нагэ-ваза и катамэ-ваза.
    Стричь не надо. Надо смотреть на общую массу и делать обобщения.
    Я и сам общался со вполне вменяемыми людьми от айкидо и слушал о существовании вполне вменяемых айки-додзе. Только там ньюансы есть.
     
  4. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я ориентируюсь не на большинство. Потенциал системы нужно оценивать по сильнейшим представителям. Да честно говоря, мне всё равно, я не занимаюсь продвижением айкидо. Лучшее продвижение это имхо, когда у людей глядя на тебя возникает желание пойти в зал, хотя ты им этого и не предлагал даже..

    Lynx, наносить атеми понарошку неправильно, это действие, медленное, но сильное. Уке должен ладошку подставить (если не хочет получить по физиономии), а от ладошки уже отталкиваемся, но движение проходит с определённой концентрацией..
     
  5. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вы говорите о чём-то что определённо должно называться вершиной мастерства, причём в любом БИ. Во-первых, это очень сложно. Во-вторых, что будет если противник, который находится у вас за спиной и на которого вы "опираетесь" вдруг отскочит от вас и сделает к примеру усиро-отоси ? Когда я делаю ирими-нагэ и укэ пытается (может быть и не специально) найти во мне опору, чтобы побороть моё кузуси, я всегда перехожу усиро-отоси или гансеки-отоси. Это очень действенно, тем более что направления действия этих техник как раз соответствует направлению его "поиска опоры".
    БОльшенство техник и делаются только по тому, что противник пока ещё целостный. Как только он теряет целостность его бросают или бьют.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да кто ж спорит-то? Если все изучение БИ чисто теоретическое - тогда милости просим в астрал :) Только что наткнулась на сайтик: "научитесь нашей методике гипноза - и вы решите все свои проблемы!" :) :) :)
     
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Согласен. Она даёт некоторое ощущение уверенности, но не граничащее с самоуверенностью. Этого ощущения вполне может хватить, чтобы не впасть в ступор и как можно быстрее перейти к действиям. Сам проверял.

    Но от ножа мало кого учат грамотно защищаться. Из перечисленных вами видов БИ, пожалуй только самбо, ито не во всех секциях. Там где более спортивный уклон, от этого вообще отказываются заненадобностью. Тайцев вроде тоже чему-то такому учат, но у них вроде не ножи, а какое-то национальное холодное оружие.
    Вообще на вопрос вы таки не ответили, так как он стоял не о системе в общем, а конкретно о анти-ножевой подготовке. Просто меня это тоже интересует, так что если есть на примете действительно дельная система, то дайти знать.
    Тык надо вкладывать. :)
    Тык если не вкладываются на это есть омотэ формы. А если вкладывают, то ура.
     
  8. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    опора в данном случае понятие динамическое.если я на вас повисну как мешок с картошкой,то конечно упаду.в динамике ваш отскок увлечет меня за собой более того я встану за счет данного движение используя таз ,руки как противовесы.Это надо увидеть и самому попробовать ,уверяю вас через некоторое время у всех получается,пусть не сразу и не всегда,но у всех.

    Добавлено через 43 минуты
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=_1kqDgiZAII[/MEDIA]
    пример как плохо сказывается увлечения формой ,а не содержанием.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2009
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот если бы Вы сказали что у этого "большинства" не тренируетесь, а тренируетесь у прямых учеников Уэсиба тогда бы это имело вес. Что же до ориентирования - ориентируйтесь туда, куда считаете нужным.
    Потенциал системы каким был таким и остался. Просто я не вижу линии передачи этого самого потенциала. Те японы, которые что-то умели, уходят, а на их место приходят обычные "белые воротнички". Происходит стремительная (буквально в три поколения) потеря знаний от очень классного бойца Уэсиба, до его последователей
    Вопрос обычно в том, как организовать методику тренировок так чтобы и не поубиваться и от иллюзий избавиться
    А чем закончилась наша беседа по поводу контактных атэми на тренировках? ;)
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мне пока еще рановато методики организовывать :n: мое дело - молчать в тряпочку и учиться ;)
    Смею считать, нас учат далеко не худшим образом...

    Ну, вот СПАС, которым я занималась - дельная система. По крайней мере, на мой взгляд. Основана она по большей части на стандартной армейской рукопашке, ничего супер-выпер-секретного я в ней не обнаружила, но она работает и довольно-таки эффективно...
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2009
  11. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Как раз в общем. Насчет ножей к ножевикам, научитесь бить, поймете как защищаться. Но айкидисты точно здесь не на первом месте.
    Если честно я вообще не видел, что бы кто-нибудь давал правильную защиту от подготовленного ножевика, правда я и не искал особо, точнее вообще не искал...

    По-мойму я это говорил, но попробуйте сходить к ножевикам...
    Думаю, что семейство ТЯБИ не прокатит точно...

    Не надо думать, что я такой уж ярый анти-айкидошник :D . Мое мнение (думаю как и у других на форуме) менялось постепенно: от восхитительного до чуть ли не презрения, а потом выравнялось где-то посередине, то бишь что-то в айкидо есть, но где и как этому научиться :sm_43:? И самый главный вопрос - стоит ли айкидо, тех усилий которые я на него трачу?
     
  12. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof , у человека всегда есть выбор: либо тренироваться, либо нет :)
    Чем богаты, тому и рады, короче говоря..
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Один из "неконтактных" способов "меряния поясами" и выяснения хотя бы приблизительного уровня подготовки - сравнить методики подготовки. Я бы его считал вторым после контактного
    Ну да. Тогда и обидняков кидать не надо, ежели появляются люди, которые айкидо раскатывают.
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемые.многие из нас на этом форуме либо ушли ,либо параллельно занимаются другими БИ,но Айкидо это то ,что нас объединяет.Давайте посдержаннее.
    Наш шихан Жерар Блез ( первый из не японцев получивший 7-й дан,вторым был Сигал) в одном из интервью сказал"Проблема Айкидо,заключается в том ,что на данный момент нет фигуры равной О-сенсею,если такая фигура появится,то у Айкидо есть шанс на будушее".
    К сожалению О-сенсей не оставил внятной методики и вектора в котором стоит развиваться. Болячки Айкидо всем понятны,но в нем есть огромный потенциал ,все это чувствуют ,но сказать не могут.Во всяком случае среди японских стилей,в моем понимание .оно наиболее близко к понятию ДО(наиболее гармонично)
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А методика лично меня устраивает. С чем и зачем в таком случае ее сравнивать? Вот у славяно-горцев меня методика не устраивала - ну так я и ушла оттуда.

    Если мне нужно что-то еще помимо айкидо (иайдо, тот же нож, например, или ударка) - всегда можно пойти в другое место и заниматься там конкретно тем, что понадобилось.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мне кажется, что это мало соответствует действительности. Я думаю что Уэсиба был не первым и не последним человеком, достаточно глубоко овладевшим техниками айки. Вопрос в том, что он был перым и пока что единственным человеком, который достиг такого успеха в пиаре и распространении своего детища.
    Мое мнение, что айки-техники должны преподаваться в связи с техниками дзю-дзютсу или даже после них. Тогда и все "болячки" уйдут.
    Если под Ваши цели и задачи методика устраивает, то это просто замечательно. Дело в том, что люди разные и цели с задачами разные бывают. Поэтому хочется отделить людей которым есть смысл тренироваться от тех, кому можно рекомендовать какие-либо другие системы.
    Хотя бы чтобы лучше понимать в каком месте шкалы "ноль - единица" в освоении Вы находитесь. Тем более, что это может быть методом выявления своих же слабых сторон.
    Мда... Что это я на самом деле? Я стараюсь думать о том, что делаю. И это моя дорожка. Если у кого-то получается лучше не думая, а принимая на веру, то ему легче :)
    Лишь бы потом навыки друг с другом не "кусались".
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Чтой-то не уловила мысль... Поясните, пожалуйста.
    А тупо "на веру" я ничего не принимаю, и обычно вижу, что и зачем (тем более в методике).

    Чтобы навыки "не кусались", нужно просто следить за этим - ну, и подбирать сопоставимые школы. Я в свое время ушла из Каттори именно потому, что она стала "кусаться" с иайдо и дзёдо. Пришлось выбирать. А некоторым удается совмещать...
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    Все мы по колличеству накопленых знаний и опыта находимся на такой себе шкале. Одна ее сторона будет абсолютным нулем в знаниях, а другая - полным знанием. Вот мы где-то там :)
     
  19. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    С традиционным дзю-дзюцу? Или с модерновым?
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть попытки и с тем и тем