1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Ну, во-первых, представить абсолютно все - нереально :)
    А, во-вторых, вы не растерялись где? на тренировке? Если на улице, то снимаю шляпу :yes: . Я вот когда "встретил" человека умеющего держать нож, малец растерялся, слава Богу, небольшим шрамом отделался.

    Броски и болевые не единственный вариант, против супостата с ножиком.

    Вам в алфавитном порядке? :) Зайдите в ближайшую школу бокса/самбо...Посмотрите сами.

    Эффективная, то эффективная, а вот кто так бьет не знаю. Вот и получается, что многие из нас (айкидок) варятся в собственном соку... Свои атаки, свои защиты...

    Когда начнете бегать позовете...
     
  2. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это ОЧЕНЬ сложный вопрос. Вопрос о шаблонах. Нарабатывая на тренировках подожного рода навыки не доведённые до совершенства они могут послужить даже дурную службу. Может быть в конкретной ситуации лучше было бы нанести удар ного по атакующей конечности с ножом, но так как вы наработали техники от данного удара вы с большей вероятностью будете пытаться выполнять их. Если они не наработаны на достаточном уровне, то вас порежут. Поэтому то что вы говорите лучше чем ничего, но не лучшее.
    Такие ситуации вообще рассматривать странно... Если вам показали нож берите палку, кидайте кирпич в голову, а если вас хотят просто пугнуть, то лучше уйти или убежать. Пусть лучше товарищ с ножом думает о своём превосходстве, зато обойдётся без жертв.

    Человек должне быть центрированным и целостным. Его толо должно иметь естественную чёткую конструкцию, которая обозначена для наего био вида. Ибо наш мир простроен так, что если ты ищёшь посторонней опоры, она всегда у тебя изчезает. А что бывает когда у человека забирают его опору? Он падает. ТАк и в жизни, если человек ищет в ком то попру и поддержку, а этот человек вдруг исчезает, первому очень сложно становится. Нужно быть как можно более автономным.
     
  3. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    опять голословные утверждения..
    Давайте возьмём на примере Шомен-учи или Чудан-цки с ножом рассмотрим как будут защищаться айкидоки, боксёры, самбисты, каратисты.. Лично я не уверен, что их техники эффективнее. Вот и просил написать. Ваша точка зрения, Вы её и поддерживайте.. Может ещё в гости сходить к Майку Тайсону? Чтобы я куда то пошёл, меня нужно убедить для начала хотя бы на словах. В боксе вообще нет защиты от ножа.

    Отличное чувство юмора, позову, приползайте!
     
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Уверен, что даже у боксера больше шансов, тем паче, что ни шомен, ни цки никто кроме айкидок не бьет. (я имею ввиду ой-цки)
    Какое есть. Жду-с.
     
  5. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да ,но не стоять на ногах.Ноги должны быть мобильными.И ты не просто весишь на противники ,вы составляете единую систему,любое его движение(намерение) вызывает у тебя адекватную реакцию.Не большую ,не меньшую,ни раньше ,ни позже.
    А тепеерь представте вы жестко центрированы и цельны ,твердо стоите на ногах,любой удар нанесенный в эту жесткую (не дай бог напряженную)конструкцию во сто крат усилится и Айкидо в том числе очень хорошо этим пользуется.Берусь утверждать ,что большенство техник были бы не возможны если бы оппонент не был таким цельным и приземленным.
    А вот с этим полностью согласен. Во всяком случае Вы должны стремится уровнять шансы-то бишь вооружится
     
  6. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну и? увиливаете опять! Где разбор их техник?
    Приведите тогда свой пример атаки с ножом и методику защиты от него в другом БИ и преимущество перед айкидо. (заранее предупрежу, что никуда ходить не намерен =)) Давайте конкретику, а не просто, что где-то есть крутые удары, от которых не возможно защитится. Название техник, методика защиты, принципы работы.... Хотя бы ссылку.
     
  7. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Описать технику в интернете нереально.

    Наберите в ютубе, что нибудь типа: "ножевой бой". И посмотрите, какова разница ударов. (они, ножевики, никогда не вкладываются в удар полностью, в отличии от шомена и цки)
    У меня сейчас плохой инет, ссылкой поделиться не могу.
     
  8. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все удары с оружием делятся по уровню (верх/ низ) и направлению (прямой / боковой), ещё режуший, колющий и рубящий. Так что мне просто интересно какой удар можно изобрести оригинальный???

    Ножевой бой это дисциплина нож против ножа, а не нож против ничего. (Кстати, ножевой бой в списке перечисленных БИ не значился.. Собственно, я так понимаю, что ответ на мой вопрос Вы не знаете и как следствие не дадите..).
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Само собой! Но если вы напредставляли себе достаточно много, то будете действовать инстинктивно от ситуации, хотя бы потому, что будет некогда выбирать подходящий шаблон.

    Вы уцелели в этой схватке, так что видимо, не особенно терялись ;)
     
  10. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    То же путь,скорей всего сработает.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Яри,
    IMHO, примерять и побывать - разные, порой кардинально, состояния.
    Alfa,
    Факт в том, что в айкидо, как и в любом другом ката-будо, отсутствует набор парных упражнений, которые в общем случае можно назвать "спарринг". IMHO, из-за этого возникают проблемы проверки адекватности знаний окружающей действительности. Хотя ходят упорные слухи, что спарринги в ката-будо таки есть
     
  12. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Джон Блюминг:" Я считаю,что разучивание и исполнение ката-совершенно ненужная и бесполезная трата времени.Настоящему бойцу ката совершенно ничего не дают.Ката -это полная ерунда."
     
  13. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Очень упрощенное обобщение.

    Какой вопрос? Как бы действовал боксер (каратист, опреный певец) против ножа?
    Да нет, я то ничего особого не делал). Я повелся на финт, мою руку успешно обошли и резанули, делал он походу на автомате, и после совершенного сам испугался вида моей крови :sm_42: .
     
  14. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это пост № 627

    Вопрос был таков:
    Какие БИ и какие методики более эффективны, чем айкидо и на чём основано это мнение. Вместо ответа я сначала получил список из БИ, потом пожелание сходить и самому всё узнать, а в итоге заглянуть на ютюб и посмотреть ролики про ножевой бой..

    Хочу конкретный ответ, на конкретный вопрос! Стиль, методика, в чём суть.
    Вот и объясните, что Вы видите!

    поправочка.. в аспектах противодействия ножу.

    Christof, тут трудно поспорить, просто я так понял, люди продвигающие айкидо ставят себе некую цель уйти от боевых аспектов, даже не демонстрируют атеми, например, во время исполнения техник..
    Кроме спарринга, можно придумать свои упражнения.. И попрактиковатся с резиновым ножом, которым небольно, то есть создать некие условия приближающие к реальности.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Разные. Но по-первых, примеряя на себя очередное что-то, я учитываю весь практический опыт, существующий на наличный момент. А во-вторых, "примерка" хороша сама по себе хотя бы потому, что снизит стрессовую реакцию в реальной ситуации...
     
  16. Lynx

    Lynx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Стрессовую реакцию таки снизит, но вот отрабатывать техники будет сложно, ибо на тренировках наработка идет в "замедленном режиме".
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    слава,
    Хоть Блюминг и авторитетный дядя, но тут IMHO он не прав
    Alfa,
    Правильно было сказано в одной статье: "Оно или боевое или для всех"
    Яри,
    "Примерять" хорошо на тренировках, пока есть добрый дядя тренер с аптечкой. Применять чисто теоретически может быть крайне опасно
     
  18. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Тайский бокс - очень хорошо владеют ногами, неплохо владеют ручками,локтями, хорошо выступают на соревнаваниях в к-1 и смешанным единаборствам. И по отзывам очень хорошая штучка.
    Бокс - очень хорошо владеют дистанцией, руками, таймингом, хорошая реакция, нырки и уклоны делают лучше всех. Хорошо выступают на различных соревнованиях, в том числе и смешанных.
    Самбо - хорошо владеют центром, всякие подсечки, подцепы, зацепы делают на ура. С дополнительно поставленными руками бьют всех на соревнованиях.

    +ко всем: хорошая офп и сфп, автоматизм и наработка техники, постоянные спарринги (позволяют посмотреть что у тебя получается, что нет)
    +ко всем: систематизация обучения
    +ко всем: люди там более серьезные и меньше базарят про КИ и гармонию с противником.

    про остальные виды лень писать.

    На мой взгляд всего этого в айкидо нет, либо есть, но дается поверхностно...

    ЗЫ Я знаю несколько случаев участия айкидок в соревнованиях по рукопашке. Еще не один не прошел дальше первого раунда...
    Это не говорит о том, что айкидо - фуфло, это говорит о том, что люди занимающиеся айкидо не адекватно оценивают свои способности и пренебрегают возможностью интеграции с другим СЕ и БИ, то бишь варятся в собственном соку.
     
  19. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, я понял Вашу позицию, успеха на выбранном поприще, однако не надо думать, что айкидо такое уж "беззубое".

    Christof, вот на последнем семинаре нам чётко показали, все атеми, которые могут быть нанесены в большинстве базовых техник. И при том было сказано, что если технику делаешь правильно можешь нанести атеми, а если нет - не можешь..

    Так что думаю боевое или не боевое это чисто индивидуально у каждого отдельно взятого айкидо. У кого боевое, у кого-то экзаменнационное, но меня это не огорчает, каждому своё, тем более не все обязательно проверят своё искусство на практике. Но я уверен, что люди, которые у нас проводят семинары, смогут за себя постоять на улице, а раз я у них учусь, то и я смогу со временем =)
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вопрос не столько "можешь/не можешь" сколько "умеешь/не умеешь". Для народа часто ступором становится обычный удар по пузу, который их просят нанести.
    IMHO, боевое или не боевое показывает методика тренировок в конкретно взятом додзе.
    Я бы лучше проверил :) Потому как не всякий мастер непременно хороший боец.