1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Обычно до этого доростаешь, когда надо уже пенсию получать

    Если параллельно не заниматься чем нибудь еще, то нет не эффективна. Точнее малоприменима.
    ИМХО:
    Базы в айкидо нет, методики...Просто каша...Кто как хочет, тот так и тренирует(ся). Особенно обидно когда новичкам дают формы, не доступные для большинства "сенсеев". Вообще, правильно сказал когда-то Muaddib, сначала нужно базой заниматься, а не руки крутить...
    Да и контингент на айкидо разный, в большинстве своем - это "белые воротнички", либо любители аниме, ну или просто не разбирающиеся, для них прикладной аспект важен, но как-то так "на халяву"...Некто крови не хочет :), физухой не кто заниматься не желает, всё про "любовь", "гармонию" и "потоки КИ" говорят.

    Но везде все по разному, если у вас хороший инструктор и "рабочая" группа, то, авось, доползете до прикладухи...



    Добавлено через 18 минут
    Если на тренировке не делать резко и быстро, не ломать руки и не кидать без подготовки, то на улице это в лучшем случае будет возня...


    Да ничего в этот раз не сработало, просто огреб по голове :), хотя нет, вру, один раз получился вход, но и там вся техника в возню перешла, в которой рукопашники заметно лучше меня. ИМХО-вывод: что бы кого нибудь побить айкидой, нужно быть на три головы выше в технике...

    Что-то я расписался, видать к дождю...
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2009
  2. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вспомните об этом в роли уке... так ведь с тренировки можно сразу на койку больничную.. На тренировке с железом все работают с маленькими весами, но намного раз, а на сорвенованиях большой вес на раз?!

    ну это как-то чересчур, думаю побыстрее. Тут в общем-то речь о наличии самой возможности.

    Да ну я считаю можно защититься с помощью чего угодно. лишь бы то, чем занимаешся нравилось и стояла задача по самозащите. Хуже всего, когда чем-то занимаешся и не веришь в это.

    Админ
    Прошу Вас оформлять цитаты соответствующим образом...
     
  3. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Ну, не думаю, главное, что бы нравился результат, а не прочесс . Но это для меня...

    Еще хуже, когда веришь и не занимаешся...
     
  4. DarkPaladin

    DarkPaladin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Тольятти
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Шунин Вячеслав Эдуардович
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо, Кэндо
    Alfa, Крайне не согласен с вами о трудности исполнения лоукика в джинсах, очень я вам скажу знатно получается ))
     
  5. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Процесс это множество результатов :) Результат любого действия может быть положительным - главное делать правильные выводы
     
  6. Lynx

    Lynx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для этого должна быть подготовка. Отшлифованная реакция, а этому, извините, в айкидо не учат. Много факторов надо учитывать, в первую очередь дистанцию. Обычно на это все не много времени остается.

    Еще все зависит от ситуации. Схватили вас за руку, дали по голове и сиди думай, что можно сделать. Или еще куда лучше, не успели уклониться от ножа. У вас не будет времени даже на то, чтобы испугаться.
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Странно, у нас учат;) Если у вас там не учат - то не надо говорить за всех ;) А подготовка - и есть занятия, скорость не та, но навык нарабатывается.
    От 1000 ударов танто потихоньку начинают появлятся рефлексы, все приходит со временем. Но кардинально более эффективной методики тренировок, я лично не особо вижу. Потому что именно от ножа айкидо более эффективно, чем другие БИ, бокс, карате и борьба..

    Что-то Вы весьма пораженчески настроены, уже заранее проиграли..
    Не все люди такие. Я например буду бороться, и даже с ножом в боку буду отстаивать свою жизнь.
    Если что-то умеешь, то покажешь, если нет, то без вариантов... Тренируйтесь и всё будет!
     
  8. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Смотря что понимать, под словом учат...
    Я вижу...И другие видят :) . Большинство методик других БЕ и БИ эффективней айкидо. (Если под эффективностью понимать отношение результата и технического уровня к времени)
    Я бы так не говорил, пока он (не дай Бог) у вас там окажется.

    Вообще против превосходящего (уровнем, числом, вооружением) противника лучше всего японский вариант тактического отступления, с последующим возвращением с боевыми товарищами :).

    Ну как сказать... Во-первых, нападение типа: цки-чюдан и еко-мен ути морально устарели, если человек - профессионал-ножевик, то шансы есть только у другого вооруженного человека, либо у КМСа по легкой атлетике :)

    Во-вторых, если рассматривать техники айкидо против ножа утрировано, по типу: схватил - вывернул, то на мой скромный взгляд это не лучший вариант, ну или по-крайней мере не единственный.

    Кстати, очень похоже на айкидо против ножа действуют рукопашники.

    Добавлено через 1 минуту
    ПЫСЫ Вопрос к админам, как посмотреть срок действия наказания?
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2009
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А собственно, почему? На мой взгляд, критические ситуации очень полезно примерять на себя, в том числе и такие. Больше шансов не растеряться в реальном столкновении...
     
  10. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    ножевой бой,это отдельная тема.
    По мне ,любое утверждение в данном вопросе,самообман.Как минимум надо понимать,что ваша реакция при реальном столкновении непредсказуема.От страха переходящий в ступор,до бравады,что называется сам на нож налетел.
    Мы на тренировках используем тупые со скругленным концом,но настоящие ножи.Кто то ,чувствует реальную опасность и начинает работать более эффективно,особенно если связывают ноги.Работаешь телом.Удар должен пройти по касательной и принимается по плоскости ножа.Блоки в основном не эффективны.Результат в 100% случаев либо порез конечностей,либо блок используют как опору и тебя режут- убивают.
    Панацея- выбираешь,сопровождаешь движение врага и только после этого в движении забираешь нож либо он сам на него надсаживается.
    Надо учитывать ,что задача нападающего не вогнать в тебя нож ,а нанести максимальное количество поражений.то есть ваша кровопотеря.
    К стате, я к сожалению опасности на тренировках не чувствую,в жизни с ножом не сталкивался,остается надеятся на память тела.
     
  11. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чтобы отразить какую-либо атаку надо ходя бы представлять, как она будет развиваться. Разве нет? Если не знаешь, как выполняются простые атаки, при виде сложных просто ничего не поймёшь и впадешь в ступор. Опыт в любом случае полезная штука!

    Перейти дорогу мастеру ножевого боя гораздо сложнее, чем нарваться, на категорию других граждан, с которыми минимальные знания окажут достаточную пользу. Вероятность я бы сказать в несколько десятков тысяч раз выше.
    И вообще я не говорил, что техники айкидо - панацея в такой ситуации. Они дают шанс, что-то сделать, не более того. Шанс маленькой, но он у меня есть!

    Дерево это конечно не то, но всё равно должна быть какая-то поэтапность. И если тебя условно порезали деревянным, то и железным порежут. А если уже с деревянным оружием осволися можно к чему то более сложному переходить.

    почему бы сразу не привести пример было?
    В айкидо есть уход с линии атаки, у остальных уклоны как правило или блоки.
    И честно говоря большинство роликов, что я смотрел по другим БИ меня не впечатлило, если не сказать почти заставило плакать..
    Не всегда есть возможность отступить. Стоит это понимать.
     
  12. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Если пойдет что-то не так как вы себе представляли, то растеряешься еще больше... У меня лично так и было.

    Кстати об этом мне говорят и тренера и по Катори, и по айки(бу)до, и особенно по боксу... Есть огромная куча случаев, когда техничные и подготовленные ребята терялись, если бой шел не так как они себе представляли...Но если в спорте это еще нечего, поправил шлем, и пошел дальше, то в жизни можно и до фантазироваться.

    Это да, но какой это должен быть уровень, что бы действовать так против профи? Ну очень высокий, чуть ли не запредельный.

    Это не простые атаки, это другие атаки, другая дистанция, другие ощущения. А иных атак я в айкидо и не видел (возможно я не там смотрел, хотя вряд ли)
    Мастеру да. А вот людей просто хорошо владеющих ножом - огромная куча. Да и обычный пьяница с ножом может многого понаделать.

    Чисто мое наблюдение: чем лучше ролик и больше рекламы, тем хуже секция.
    По роликам судить не надо, это еще один самообман.

    Еще одно наблюдение: если человек думает, что его БИ - лучшее, то он слишком много думает :) .

    Бокс, каратэ (некоторые стили, типа Кудо, Киокусина), кикбоксинг, тайский бокс, самбо, дзюдо, джиу-джитсу (которое модерн), арб, вольная борьба, греко-римская...

    Какие атаки, такие и средства противодействия
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А у меня нет, потому что представляю я себе очень много всего, а в столкновении стараюсь работать от ситуации, а не от собственных ожиданий (тем более что мастер из меня тот еще :) ) Второй вопрос, что на тренировках по ножевому бою у меня крайне редко получалось изобразить что-то из классики айкидо. А уж бросков вообще никогда не получалось, если только мы не отрабатывали именно их как упражнение...
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    У меня через полгода стало ,что то получатся. Думаю это очень быстро,тем более что специально ножевым боем не занимаемся.
    Нет.Подход восточных единоборств.Отработка стандартных ситуаций,выработка стереотипов.У профи стереотипов нет,у не профессионалов тем более.
    Медленная проработка любого нападения.Реакция на любое движение
     
  15. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, назовите моменты, которые Вы считаете в методиках перечисленных стилей имеют преимущество перед айкидо.

    В роликах можно не увидеть мастерство.. но можно и увидеть явное немастерство, а именно ошибки, которые рассматривались неоднократно на тренировках и семинарах...

    Какие-то общие фразы. Мы живём в реальном мире. Если считаете еко-мен не эффективной атакой, то желательно привести пример. Телепатическими способностями не обладаю, и мне сложно понять Ваши мысли.
    Если не умеешь отразить учебный еко-мен или шомен, думаю более сложную атаку отразить точно не сможешь. Тренировка - последовательный процесс. Человек сначала учится ползать, потом ходить, потом бегать..

    Например, если блокировать удар ножом в кисть и человек не проворачивает руку, то атака будет нейтрализована.. А если он провернет руку, то есть будет вращать кисть, то все.. техника не сработает.
    Если во время еко-мена блокировать не локоть, то движение рукой с ножом вниз нанесёт порез. Но опять же атакующий должен знать, что так можно сделать.
    От санке или коте-гаэши тоже есть контр-техники. Без знания и разбора этих нюансов техника как раз и будет более стереотипной.. Стандартная работа на стандартную атаку..
     
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    В переписки сложно понять ,что вы имеете ввиду.Но предполагаемые действия.Я буду вырывать руку,порез,входить дальше-порез,поверну нож-порез,перехвачу нож другой рукой порез.С контролем локтя,поверте даже проще, в системе это называется вывешиваться:я не стою в жесткой стойке ,а как бы подвешен на точке опоры(почти падаю) и при контроле моего локтя я повернусь на этой опоре произойдет срыв,опору я буду искать в противнике и обязательно ее найду вместе с ножом.Если есть возможность сходи на тренировку к СИСТЕМЩИКАМ,станет болеепонятно ,что я имею ввиду.
     
  17. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я просто хотел привести пример, некоторых действий, которые человек может неожидать и в соответствии с этим неправильно отреагировать.
    Представим, что Вы незнаете как отреагировать на санке. Находясь под контролем от него трудно избавится и соответственно проигрываешь, потому что не знаешь, что такое "санке". С другой стороны изучив санке можно на него не попастся или как-то ему противостоять.
    В шахматах разбирают типовые ситуации, как поставить мат за столько то ходов.
    Как не попастся на вилку итд.. а ходы все делают исходя из позиции, но типовые ситуации вилки и комбинации отслеживаются гораздо быстрее и на их обработку и анализ время не тратится, потому что они заранее читаются.
     
  18. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Нож это невидимое оружие. Местами оно даже более опастно чем АК-47. Будучи человеком увлечённым Айкидо и занимающимся у 5-ого дана, всё же я не имею иллюзий по этому поводу. ОТ ножа защититься очень сложно, если человек его держащий хотябы немного разбирается как им владеть и имеет явное желание вас поразить. Занимаюсь довольно давно, но незнаю как защититься от реальной атаки ножом.

    Представлять стоит разнообразные ситуации. НАпример создатель паркура Дэвид Бэлль рассказывал что когда он был мальчишкой и только ещё нарабатывал навыки будущего паркура, они с друзьями разыгрывали разнообразные опасные ситуации, использовали для этого разные "трассы", как бы устраивали спектакли. ОН говорил это очень помогло ему реагировать быстрее и эффективнее, не теряться в сложно ситуации.

    Руку надо блокировать так чтобы контролировать всю конечность. ТОчка контакта - это ось по которой тело уводится с линии атаки.

    Я в этом сомневаюсь. На тренировках по Айкидо мы нарабатываем подобные вещи, к примеру когда укэ по каким-то причинам опирается на нагэ, его руки и т.п. в общем ищёт в нём опору, а так же делает другие не логичные и неестественные вещи. Сэнсей учит пресекать подобные вещи на корню и использовать подобные стремления укэ переводя их в то русло, которое необходимо. Вообще в Айкидо мирный исход поединка возможен только в одном случае - если оба двигаются естественно. Если укэ понимает что происходит, то нагэ его не трогает и позволяет уйти. Если укэ "вывешиваться" или делает другие "опасные" вещи, то его роняют жёстко и добивают.
    Это похоже на то как бьются животные- всё решается как бы на полутонах - когда собаки дерутся, в какой-то момент каждая понимает кто сильнее и тогда слабой остаётся только поджать уши и медленно отходить, тогда её отпускают. Причём исход поединка может быть действительно "без причинения вреда" для обоих. Так делается в природе и это естественно, почему для человека должны быть отличии ?
     
  19. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Shinzui, я написал, что даёт шанс = повышает вероятность, что-то сделать. Зачем писать про какие-то иллюзии? Есть люди которые владеют ножом, есть которые владеют хуже, есть которые плохо. Если отработал защиту от цки ножом, то худо- бедно в голове нарисуется картина на сознательном или подсознательном уровне, что делать. А если это никогда не нарабатывалось, то чего ожидать?
     
  20. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен.Мы во многом говорим о ситуациях ,когда нож достали чтобы попугать,тогда шансов становится больше.
    У зеков есть правило,достал нож значит реж.У самураев оружие попусту не достают,достал значит оно должно напиться крови.Это не садизм,это психология,жизненный опыт,в противном случае тебя зарежут твоим же ножом.И бьют вторым темпом и захватов не допускают,показанный нож-чужой нож
    А если для меня это естественно,я не перехожу из стойки в вывешенное состояние-я всегда подвешен.Ванька-встанька.И уронить меня тяжело,я самым естественным образом буду искать опору в вас.

    Добавлено через 3 минуты
    тренинг нужен ,лиш бы нарабатывать нужные качества,лиш бы штампы не сыграли злую шутку.Иногда знания зло.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2009