1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не очень правильно с точки зрения Айкидо. Займитесь лучше дзю-дзюцу, это будет полезнее с точки зрения вашего мнения. Очень хорошее БИ если вы преследуете именно эти цели! :)
    Угу. Именно поэтому летом я ещё практикую некоторые элементы паркура. Не могу сказать, что я целыми днями на пролёт прыгаю по крышам, но заборы, перила и другие препятствия - все мои. ;)
    А ещё моего знакомого боксёра, когда он только начинал заниматься, первые несколько тренировок гоняли бегом. Потом он спросил у тренера, нафига, а тот ему ответил, что против четверых на улице поможет только бег! :)

    Спасибо, Danatas. Думал это высказывание знают все.
     
  2. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Именно поэтому я и продолжаю идти по пути Айкидо. Начал, потому что всегда нравилась красота движений. А сейчас затянуло желание развивать чувство целостности с окружающим миром.

    Используя данное чувство можно развивать как навыки "выживания", так и "боевой" аспект. В зависимости от желания и интересов.

    В современном мире боевое искусство подразумевает комплекс навыков, многие из которые практически не применимы в повседневной жизни. Использование огнестрельного оружие - один из них. Для меня данный навык, к примеру, неинтересен.
     
  3. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Ммм... Не следует ли понимать вышесказанное, что Айкидо НЕ дает таких навыков? Или, что дзю-дзюцу в практическом плане эффективнее? Я спрашиваю потому, что занимаюсь недавно, и все еще пытаюсь понять, насколько применимо и эффективно то, чем я занимаюсь в реальной ситуации, будь то улица или что-то еще...
     
  4. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну почему же. Просто процент людей, которое могу релаьно что-то сделать с помощью Айкидо в соответствии с его принципами - крайне низок, по отношению к другим БИ. Да и времени на это нужно немерено, поэтому большая вероятность того, что когда вы сможете реально что-то применять, вам это уже будет ненужно. А раз вы только начинаете думать о какой-то реальности и применимости пока рановато.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Будьте проще. Система, которая не дает навыка самозащиты в пределах 2-3 лет не направлена на самозащиту
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Cristof, не все так просто - 2-3 года...в каком режиме? Хотя с тем что результат должен быть достигаем с большей вероятностью за разумный период времени согласен. И вывод - ну не для того оно совсем.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так это и были реальные сроки, которые при наличии методики позволяют работать против примерно своего веса в количестве одной штуки. Методика должна позволять работать как против однотипной так и против противоположной по сути техники на сопротивлении.
    Методики для работы от всех остальных напастей (много, оружие, больший вес) идут отдельно.
     
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Просто самозащита не является самоцелью Айкидо. Самозащита, в обыденном смысле слова, где-то ближе к концу приоритетов Айкидо.
     
  9. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Shinzui,
    Возвращаясь к вопросу о дзю-дзюцу - а чем выражается его эффективность по отношению к айкидо? Т.е. - чем настолько принципиально отличается дзю-дзюцу от айкидо, что дает ему преимущество в прикладном аспекте? Я считал, что принципы у них примерно одинаковы... Или я ошибался?
     
  10. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вообще все БИ постоены на одних и тех же методах и принципах, дело всё в том, какие из них возведены в основополагающие. В одном БИ одни принципы и методы являются фундаментальными, в другом другие.
    От того, что возведено в основу зависит методика обучения. Так вот в соответствии с принципами Айкидо методика выбрана тоже соответствующая, которая даёт результат (тот который ожидается от представителя Айкидо) после многих лет упорных тренировок. В дзю-дзюцу метода другая и цели у дзю-дзюцу другие, соответственно результат тоже иной. Скажем так - больше прикладной эффективности за равный срок, но нет стремления к определённому роду целей, которые есть в Айкидо.

    ТОчнее лучше спросить тех кто занимается дзю-дзюцу.
    Christof, может быть вы прокомментируете?
     
  11. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Shinzui,
    Тогда у меня следующий вопрос - насколько сильно отличается обучение в Есинкан и, скажем, том же Айкикай? Все источники пишут, что Сиода при создании Есинкана старался ставить акцент именно на прикладном аспекте. К чему ближе Айкидо Есинкан - к Айкидо Айкикай или же к дзю-дзюцу?
     
  12. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    По моему 2-3 года занятий должно легко хватить для навыков самозащиты.
    Во всяком случае новичков, которые к нам приходят, свалить всё сложнее и сложнее со временем, хотя в начале чувствовалось одного хорошего толчка достаточно чтобы человек упал и при том на спину и больно.. на асфальте бы была травма точно.
    Применит человек то, что делает на занятиях или нет, больше зависит от него. Для того, чтобы что то применить нужно хотя бы наличие ОФП. если человек не может 5 раз подтянуться или сделать колесо, то сомнительно что он что то применит независимо от системы.

    Во всяком случае система целостная и даёт ориентир как действовать при атаке ножом, захватах, толчках , простеньких ударах. Дальше уже всё зависит от реакции, силы и других характеристик.. По крайней мере, если меня будут бить ножом я не растеряюсь, а если схватят за руку сделаю болевой.

    "Возвращаясь к вопросу о дзю-дзюцу - а чем выражается его эффективность по отношению к айкидо?" там техники попроще немного, поэтому и делать их быстрее научишся, но преимущество айкидо, как мне кажется в том, что, оно больше дифферинцирует разницу в силовой подготовке, росте и весе и этому собственно сложнее научится, на это и уходит много времени.
     
  13. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Alfa,
    Премного благодарен за приведенный анализ. Можно вопрос - а вам случалось в экстремальной ситуации применять техники Айкидо? И если да, то какие? Я интересуюсь с чисто практическим интересом - какие из техник, скажем так, "проверены практикой", и не мастерами класса О'Сэнсея или его учеников, а "простыми смертными":).
     
  14. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да как то не особо случалось. Чем старше становишся, тем реже случаются драки и пристают меньше на улице. Но я уверен, что смогу применить например иккё, никкё, ирими наге и шихонаге - техники достаточно простые и не требуют
    таких навыков как например при различных кокю-наге. Главное чёткий контроль и использовать центр и они должны сработать. В ирими если бедро вставить и добавить подножку падает даже тот кто не хочет падать.

    А вообще главное уверенность в себе без неё никак
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тут особо нечего комментировать. В системе подготовки проф. солдата средних веков рукопашка была где-то на предпоследнем месте. Поэтому просто времени не было, чтобы его тратить на изучение сложных приемов.
    На форуме вроде как есинкановцы есть
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Ага, каллиграфия для них и то важнее была...:)

    Добавлено через 2 минуты
    Левой, правой, лоу кик...:)

    Добавлено через 8 минут
    Я тож был уверен, что что-то смогу применить, но рукопашники, в ходе небольшого диспута, привели веские аргументы против...;)

    Да как-то и не тянет айкидо на "систему"
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2009
  17. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Я тож был уверен, что что-то смогу применить, но рукопашники, в ходе небольшого диспута, привели веские аргументы против..." применить технику и победить с помощью техники - разные вещи. Ещё бы, слегка научился айкидо и валишь всех подряд, даже тех кто чем то другим занимался несколько лет.. так не будет.
    Тем более недостаток такого диспута, что руки связаны рамками гуманности, а в реальных условиях не будешь бояться сделать быстрее и резче, ломать руки и кидать людей не умеющих страховаться, чего не сделаешь для доказательства чего-либо упёртым личностям.

    ЗЫ а какие техники не сработали?
     
  18. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Kadze,
    Иными словами, вы пришли к выводу, что айкидо совершенно не эффективно, как боевая система?
     
  19. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    крупного человека в пуховике вряд ли руками пробить легко, а в голову попасть не так уж и просто и лоукики в джинсах пинать не всегда удобно, учитывая что немного скользко на улице. по моему ударные техники хороши только в драке джентльменов 1 на 1.. конечно если ты не на столько крут, чтобы сразу свалить с одного удара. как правило нападают количеством больше 1 и есть вероятность того, что с оружием и кроме того неожиданно.. со спины. Поэтому я бы для самозащиты выбрал вид, где есть защита от оружия и нескольких противников.
     
  20. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Когда мастера ,любого БИ, говорят о практической стороне все начинают с движения ,мало кто говорит о технике.Это верно, техника ,если получится ,а если встал то получил.