1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Ммм... например - очень часто (при том же самом кота-гаэси) используется т.н. "выведение оппонента перед собой". Т.е. - ты делаешь тенкан, а далее за руку выводишь противника. Причем, как это описывается: "Без применения силы". Ну ладно - если вес протиивника легче - еще куда ни шло, но если он весит больше??? И намного? Что тогда делать?
    Да, меня интересуют именно техники, которые помогали в реальных ситуациях, и то, КАК они помогли. Другими словами - что делал оппонент айкидоки, как ответил сам айкидока и что было в результате.
     
  2. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Fencer, коте-гаеси обычно делается на вооруженную ножем руку. Или на кулак в район живота. Разбаланс возможен, если рука иде по траектории "круг со смещением вниз". Самое главное после этого кулак выставить, чтобы партнер с разгона вас не снес. Или в ухо не дал.
     
  3. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я занимаюсь Айкидо немногим больше (почти год), поэтому про опыт использования говорить, мягко говоря, рано.

    Но вот с вариантом, когда противник не двигается, мне очень понравилось высказывание сенсея Паскаля Гиймнара на его семинаре (это был мой первый семинар, на котором я участвовал).

    "Если уке останавливается - это его проблема"

    Разбирали и кота-гаеши с тенканом. И вот после тенкана сенсей акцентирует на то, что уке - не двигается. Тогда вместо того, чтобы выполнять тенкан, можно шагнуть за спину уке и сделать кота-гаеши.

    В принципе в этом тори находится лицом к спине противника и можно осуществлять другие техники.

    Тянуть - это стандартная проблема, когда есть сила и можешь ей воспользоваться. Я ее тоже пытаюсь решать для себя.
     
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    ИМХО, не о тэнканах и котэгаясях надо думать и не о техниках вообще.
     
  5. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    А о чем тогда? Подскажите...
     
  6. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я на тренировках сделал такой эксперимент: один тори - остальные уке. Задача уке - схватить тори, повалить, обездвижить... В общем ситуация очень даже реальная :) редко, кому удавалось продержаться секунд 30..
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Последнее сообщение выделил в отдельную тему
    _http://www.aikiforum.ru/showthread.php?t=1615
     
  8. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    То же года через три
     
  9. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Про омотэ и ура слышали?А про то как и в какие моменты времени и силы они применяются?Там ответы на ваши вопросы.
    А вообще пример этот просто мега-стандартный. Все новечки почему-то парятся над котэ-гаэси ура, считая его глупым и бесполезным. Думаю потому что подобные объяснения
    и в прямь сути не раскрывают.
    Если вам всё же хочется не вдаваясь в подробности понять как можно эффективно применить котэ-гаэси ура, то посмотрите вот это ролик (0:18 секунде)
    _http://www.youtube.com/watch?v=ENSat0bmUpA
    Не думаю, что у укэ был особый выбор идти за рукой или нет, иначе ему её просто оторвали бы. ;)
    Вы наверное шутите?Ну зачем вам это?Эта информация совершенно бесполезна. В ситуации на учице она вам ничем не поможет. Тренируйтесь и оттачивайте техники и помните что настоящее мастерство - это всю жизнь изучать принципы действия в подобных ситуациях, но ни разу в них не попадать.
    А ещё очень усердно тренируйте перемещения и входы. Они могут быть более полезны чем большенство техник.
     
  10. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не отношу себя к вундеркиндам или хотя бы способным...но мне пригодилось через полтора ;)
     
  11. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Несмотря на то, что в этой теме уже давно все сказано, добавлю: проверить "Айкидо на улице" лучше в спаринге с представителем другого стиля. Например, с тайцем, боксером, каратистом и т.д. даже с борцом будет интересно. Самому мне еще не приходилось испытывать свои навыки на улице (и слава Богу), а вот в спортзалы других стилей захаживал. Очень интересно и поучительно. Могу ответственно заявить: Айкидо работает. Хотя далеко не все удается провести (считаю свой уровень подготовки все-таки низким, чтобы получалось все, что хотелось бы). Ирими, тенкан, дзен-син, мунэ-цки, тари гакэ... пока основное, что помогает остаться невредимым
     
  12. Fencer

    Fencer 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Геленджик
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алекс
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Preamur,
    Вот! Я пробовал применять айкидо с борцом (причем тоже новичком). Действительно, интересно, но результаты оказались не самые впечатляющие. Потому и спрашивал - помогало ли айкидо кому-то в реале.
    С первой частью я согласен полностью, со второй - нет. Сам я таких ситуаций не ищу, но если уж ситуация находит вас - что прикажете делать? Поддерживая себя философией и моральными принципами быстро делать ноги? А ведь может сложится так, что убежать попросту невозможно...Не говоря уже о том, что зачем тогда вообще изучать боевые исккусства, если ты их не применяешь?
    Кстати - видео посмотрел - впечатляет. Спасибо за ссылку. Хотя...может мне показалось, но - некоторые уке падали почти сами, особенно это заметно в конце.
     
  13. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Редко такое бывает. Те кто нападают, они чувствуют разум человека. не могу сказать как именно, но точно знаю что чувствуют. К примеру мой сэнсей 30 лет занимается будо и ни разу не был в такой ситуации. А некоторые дерутся каждый раз когда выходят на улицу.
    Делать ноги - это первое чт одолжно приходить в голову. Необязательно убегать, но нужно стараться предотвратить силовой конфликт. Специально для вас повторю притчу:
    "Однажды мастера боевых искусств спросили:
    - что вы будете делать если на вас нападёт человек с целью убить вас?
    - Я подружусь с ним.
    - а если не получится?
    - Уйду.
    - а если это будет целая толпа?
    - Убегу.
    - а если они за вами погонятся?
    - Я спрячусь.
    - а если они вас найдут?
    - Тогда мне придётся их убить."
    У меня такое было. Тут нужно понять, насколько всё серьёзно. Но ходить на тренировки и думать только о том, как применить в улице, это вы не у ту дверь зашли.
    Ага. Конец здатый, просто Тиссье уже поднял руку, мол хватит, это же всё таки выступление, а один из его укэ не среагировал, вот ему и пришлось импровизировать, чтобы всё не сорвать.
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Здравствуйте, Shinzui. Рискую повториться, но, если не секрет, какова тогда на Ваш взгляд практическая ценность таких тренировок? Если следовать логике, то там (в зале) должно отрабатываться то, что можно применить в какой-либо экстремальной ситуации. Имею ввиду не обязательно набор приёмов, но, хотя бы, комплекс навыков. Или же правильно позиционироваться, например, группа ОФП на основе айкидо (ушу\карате\тайского бокса\ск\ и тп). Возможно, я прямолинейно мыслю, но на мой скромный взгляд, нет смысла изучать что-то, что позиционируется как би, которое нельзя использовать в качестве собственно би. Отсюда и моё непонимание. Если неохота лишний раз повторяться здесь, отпишите в личку.
     
  15. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хотелось бы отдельно обсудить данный вопрос.

    А что должно/может пониматься под Боевым Искусством в современном мире?
     
  16. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Думаю, что комплекс навыков, могущих помочь выжить в конфликтных и экстремальных ситуациях, присущих современному миру.
     
  17. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Почему нельзя использовать?У меня получалось, конечно не так как на тренировках, каряво, но вполне эффективно. Я говорил о том, что нельзя ходить на тренировки в присутствии духа сомнения или духа проитвопоставления. Нужно быть в данном моменте полностью, не смотреть ни назад в прошлое, ни вперёд в будущее. Нужно заниматься так как предложенно, не заковывая свои мысли лишь на уличном применении. Сила японцев в их менталитете, которые позволяет быть достаточно покорными, чтобы не задаваться вопросами для которых ещё не пришло время. Не нужно обо всё этом думать, планировать, обыгрывать варианты осбытий, узнавать какие техники эффективны и проверены, а какие нет. Когда придёт время и понадобиться применить навыки, всё станет понятным.
    Давайте в отдельную тему.
    Тогда вам нужно заниматься чем-то более современным. Всё же Айкидо это искусство основанное на древнем понимании войны. В техническом плане оно не всегда приспособленно к настоящему времени. Айкидо ва будо дэс.
    Не хочу показаться похожим на одного нашего друга, но всё же:
    "Всё в мире осуществляется так.
    Посмотрите на Японию, окружённую
    морем: она образует естественный за-
    мок, так что даже армия демонов не
    способна напасть на неё очень легко
    или безрассудно. Чтобы защитить это,
    каждый должен построить замок внутри себя
    и потом объединить все замки. Это и есть
    практика будо." Будо рэнсю, М. Уэсиба
    Следовательно начать нужно заниматься самосовершенствоваться, т.е. тренировать тело, дух и меч. На тренировках мы тренируем тело и меч, а дух каждый тренирует по-своему. Если тренировка духа успешна, то такой человек может выигрывать схватки не вступая в них. Если дух не достаточно развит, то он может побеждат ьв поединках по средствам хорошего меча (т.е. техник). Если техники не на уровне, то он может выжить в эктримельной ситуации с помощью тренированного тела (к примеру убежать, вырваться). Если и тело подводит, то ему ничего уже не поможет. Поэтому я думаю нужно просто тренироваться.
     
  18. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Надеюсь, администраторы форумы прислушаются и перенесут. :)

    С этим согласен. Вот только считаю, что боевое искусство не является искусством выживания, если не идет тотальных военных действий. И то, можно уйти в леса и "выживать" там.

    Я считаю, что боевое искусство - это комплекс навыков, позволяющих нанести урон противнику с минимальным ущербом для себя.

    Если же перекладывать на современный мир, то единоборства не дадут преимущества во всех возможных ситуациях. Потому что очень вероятно, что противники будут вооружены:

    И в такой ситуации искусством выживания будет навык бега по пересеченной дистанции.

    А что это значит?
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    В этом деле, конечно, каждый сам для себя определяет приоритетные задачи. У меня на первом месте - выживание.
    Очень даже всё может быть!
     
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо

    Ну хотя бы поиском воспользоваться можно. И по форуму. И в любом поисковике думаю будет. Хотя обычно занимаясь айкидо некоторое количество японских слов и выражений умудряются запомнить.


    Айкидо ва будо дэс - "Айкидо - это БУДО" (боевое искусство)