1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: ?

    Не гасится. Тело должно приземлиться на землю строго горизонтально и набок. Т.е не сначала ноги, затем голова А все вместе сразу.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  2. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Muaddib , я за вас рада ( кроме шуток ) Хорошо , когда человек в жизни занимается чем хочет .Получается , что вы изучаете все и сразу , универсальный боец . Лично мне с драками совсем не везет, в том смысле ,что отношения с людьми складываются вполне миролюбиво и никто не хочет мне " вдарить " , или очень хорошо это скрывает . И техника , на самом деле , еще ооооочень далека от совершенства . Но если понадобится я ее применю .Вот в этом я точно уверена
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  3. TopicStarter
    Волк

    Волк 来客 - らいきゃく

    Re: ?

    Ну отбив нужен не только для уменьшения силы удара, но и как бы сказать , остать на боку=) У меня без обива когда как получается , могу и нормально преземлится моуг и на живот перевернуться=) Так что отбив , имхо, очень нужная вещь.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вы слышали как палка падает? Даже плашмя?
    Чесслово, попробуйте! Чтобы не было потом конфуза. Ведь и не таких уверенных в себе жизнь больно обламывала. Начните, пожалуй, с борцов
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  5. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Стремитесь улучшить свое укеми. Искусство укеми направлено как раз на то, чтобы из любого положения вы могли упасть именно на бок - это безопаснее всего. А делать отбив или не делать - это по желанию. Если делать отбив раскрытой ладонью по твердой поверхности - очень сильно и больно отбиваются пальцы. Пару раз я даже шевелить ими не мог. После этого я подошел к инструктору с вопросом - отбив делать не надо, услышал я в ответ.

    По-началу, когда тело не готово к подобным нагрузкам
    Я выполняю высокие падения каждый день по десятку раз, на протяжении нескольких лет, и поверьте - отбив не так необходим, как это может показаться сначала.

    А вы слышали как кошка падает? Горизонтально - это в идеале, конечно. Но ведь человек это не палка верно?! Не задумывались, почему пьяные в хлам люди при падении даже с больших высот не получают серьезных повреждений? Я не думаю, что они делают правильный отбив
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У кошки другое строение тела. Соответственно когда она падает, то она амортизирует всеми лапами. Ровно как и человек, спрыгивая с высоты, прыгает на обе ноги, а не на одну. Если разница в строении тел кошки и человека не видна, то поэкспериментирйте: прыгните "на четыре" со стола
    Пьяный человек падает мягко потому что он расслаблен. Он не может удерживать свое тело напяженным и уж никак не приземлится на всю плоскость сразу, а скорее "перекатится" от ног к голове. Почему? Потому что удержать себя ровным как палка при приземлении - это напряжение. А напряжение - это удар. Поэтому и обычный куворок вперед напоминает круг, а не прямую.
    Видел на видео как один человек делает высокое выпрыгивание и кувырок вперед без рук. Он "круглый" и никак уж не тормозит плоскостью
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  7. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    По крайней мере, те которых я видел пикировали прямо лицом вниз и падали плашмя, и ноги особо у них не поднимались.

    Дело то не в кошке, Christof - человек ведет себя не как палка!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если уж и делать отбив, то не плашмя раскрытой ладонью, а тегатана. Причём часто не ребром ладони, а той частью руки, которая попадает в захват мороте-дори.
    При этом у отбива появляется ещё одна функция - помогает отрабатывать атеми.
    Пользоваться отбивом не обязательно, но если пользоваться, то так, чтобы извлечь максимум пользы.
     
  9. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len,
    Я не думаю, что новички способны выполнить удар тегатана, хотя это более правильно. Я сам к этому пришел далеко не сразу. Тегатану нужно понять и почувствовать, это ведь не просто рука, вытянутая в форме меча. Тегатана без наполнения kokyu это не тегатана - поэтому и появляются проблемы при укеми и выполнении техник.
     
  10. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Re: страховка при падении

    Ну вот , видела пару раз ; со стороны кажется чистой случайностью . Насколько от тебя зависит , как ты приземлишься , сразу или по частям ?
    Мне кажется , как получится . Слишком маленькая траектория падения . Придется положится на интуицию , и не думать , что тебе надо делать . После пары десятков раз тело само приспособится .( хотя ему такие эксперименты вряд ли понравятся )
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А кто рекомендовал приземляться на землю всей плоскостью? Как рассеять энергию при падении на всю плоскость сразу, чтобы не удариттся? Я же не смогу перекатиться
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А зачем на землю шлепаться? Мягенько перекатились и на ножки встали. И никаких отбивов. Укеми вообще слышно не должно быть - любой звук при исполнении укеми - это потенциальная травма. Точнее вполне реальная микротравма.
     
  13. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, лично я, когда падал в повседневной жизни, на льду, не то что перекат, развернуться то еле успел, чтобы не впечататся головой об лед. Не знаю как для остальных, но "Мягенько перекатились и на ножки встали", Christof тоже писал о перекате - это когда я знаю, что упаду, или готов к падению. А представьте себе, идете себе с авоськой разговариваете по телефону, и вдруг земля ушла из под ног! Причем ноги пролетели дальше вперед, я имел ввиду это падение, когда обсуждал тему.
    Как раз, чем больше плоскость, тем меньше получит удар отдельная часть тела.
    Я очень надеюсь, что прежде чем оспаривать мои слова, мои собеседники реально падали и использовали эти принципы на своем теле, а не всего лишь проматали ментальную картинку у себя в голове...
    Либо, просто я еще недостаточно профессионален в укеми
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Было и такое, что на спину падал причем сильно быстро, когда на льду подскальзывался. Мы со знакомым потом хохотали минут 5. Уширо укэми, когда "земля из-под ног", мягким никогда не будет. Будет как раз падение с отбивом(либо рукой, либо ребрами ). Маэ укэми, когда спотыкаешься можно сделать мягким
    Возражение. Чем больше плоскость, тем сильнее форма тела отклоняется от круга. Палка перекатываться не может
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  15. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof Вы говорите о перекате, а я о высоком падении, кстати высокое падение в Айкикай насколько я помню, отличается от падения в Ивама. Я и не говорил, что это падение перейдет в перекат. Человек зафиксируется на боку.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Paberu, Вы совершенно правы, но я не предлагаю новичкам совершать высокие падения. Я имел ввиду, что даже при гораздо более мягких падениях можно начинать отработку отбива тегатана.
    Безусловно, без 'extention', без коккью, с расслабленными пальцами атеми/отбив тегатана только приведёт к отбитым пальцам.
    Кстати, в англоязычных додзё пользуются термином 'to keep extention' - держать руку вытянутой, саблевидной формы и с растопыренными пальцами. Каким аналогичным термином пользуются у Вас в школе?

    Danatas, когда Ваша рука находится в жёстком захвате и Вам её вот-вот вырвут с корнем, выполняя шихонаге на полной скорости, то мягенько Вы не перекатитесь, уж извините. Вы, как, собственно, и все участники форума, должны иметь ввиду разные методы и режимы тренировок - от танцевальных до прикладных/боевых. При боевом выполнении любой техники Вам никогда не дадут 'мягенько' приземлиться. Ни при выполнении 'элементарного' иккио, ни какой-либо другой техники.
     
  17. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Обычно говорят, "вытяните руку в форме кокю", очень редко: "рука должна быть наполнена", или просто "сделайте кокю".
     
  18. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Несколько лет назад, у меня был подобный случай на одном семинаре Ивама Айкидо. Туда приехали несколько занимающихся Айкикай, как потом выяснилось, что занимались они около 10 лет, имели черные пояса. У меня в то время был 2 кю, кроме того я не отличаюсь большими физическими данными. На отработке шихонаге, я стоял в паре с Айкикаевцем (надеюсь, никого не обижу, далее будет сокр. А.). Делали технику из стац.положения, от катате дори.

    Когда выполнял А. я с удивлением обнаружил, что они в принципе не используют вращение кисти (кокю), не работают бедрами (такие прямолинейные движения), имеют очень широкие стойки, передняя нога сильно развернута наружу. Он выполнял технику очень резко и быстро, однако - ни на одном участке техники он не контролировал меня, в любой момент я мог отдернуть руку даже не сильным движением сломать его технику. Я впервые встречался с А. поэтому мне казалось это немножко непривычным. При развороте в конечной стадии, он недоворачивался и моя рука начинала выпрямлятся, когда он делал движение вперед! (а не вниз, как учили меня).

    И один раз я показал, что при таком положении руки я могу свободно дотянутся другой рукой до его глаз или рта. В ответ он сделал технику сильно и быстро, и я не испытывая судьбу присоединился с высоким падением как учат в Ивама. Он тут же сделал мне замечание, что я неправильно падаю, т.к. нужно делать высокое падение с переходом в перекат (правильно, Christof?). Мы поменялись ролями. Я неторопливо выполнял базовую технику Ивама, но сильно блокировал его суставы.
    Он сказал, что ему интересно чувствовать, что у него нет возможности двигаться в любую сторону, и попросил меня сделать быстрее, заверив что он прекрасно выполняет страховку. Сделав на порядок быстрее но НЕ блокируя сустав, я с удивлением обнаруживаю, что он выполняет длинный шаг назад, прижимая руку к себе, разворачивается на мае укеми.

    Я сразу остановился - для меня это равносильно, что человек ушел от воздействия техники. Попросив начать с начала, выполняю уже с жестким захватом руки, и не смог опять доделать до конца. Мой уке вообще не знал куда деваться, он уже не смог прижать руку к себе, развернуться на мае укеми, и сделать шаг назад. Он даже издал нечто вроде крика, от неожиданности, я испугался. Слава богу, что это было на контролируемой скорости, и я успел остановиться.

    Дело в том, что спустя несколько лет, скорость движение возрасла настолько, что сегодня я уже не контролирую движения на полной скорости, и уж точно не смогу остановиться. После тренировки он подошел ко мне и спросил, как же страховаться. Я показал ему высокую страховку Ивама айкидо, но повторить ему сразу не удалось

    Я тоже спросил, зачем они делают шаг назад, прижимают руку и т.д. и он мне показал. Наге выполняет шихонаге, в момент разворота и броска, уке смещается и прижимает руку к себе (чтобы она не сломалась ) а наге следует этому движению выполняя нечто вроде ирими, только руки держат руку как на шихонаге и двигается вперед. Я не знал об этом движении, и когда я потянул руку к себе, он довольно ловко присоединился и я отлетел как пробка. Мне даже понравилось. Из этого положения действительно удобно делать высокое падение с переходом в перекат .

    Но я считаю, что если партнер сумел прижать руку к себе, то это значит что он вообще может не падать, а мощно противодействовать Наге. В Ивама айкидо это недопустимо.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  19. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Re: страховка при падении

    Как-то все слишком заумно , еще чуть-чуть и народ будет научные трактаты писать . Думаю , что падения - это индивидуальная вещь , несмотря на то , что конечно есть общие моменты . Побольше практики ... и все получится
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: страховка при падении

    Paberu - Вас понял. Для такого случая мой совет - опять же упасть мягко. То есть полностью расслабившись - вероятность травмы при этом наименьшая.
    Len - жеское сихонаге и падение при гололеде - разные вещи. Естественно тут переката не будет. Тегатана но не отбив.