1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    - Я дерусь, потому что дерусь! (Портос из "Трех мушкетеров")

    Кстати, очень многие мастера БИ и участники боевых действий (не исключая моего деда) сходятся в том, что в бою не стоит слишком беспокоиться о собственной жизни. Начнешь паниковать и погибнешь. Чистое стремление умереть осмысленно ничуть не более. Если человек недостаточно хладнокровен, чтобы тупо сосредоточиться на задаче, остается драться за что-нибудь (или кого-нибудь). В общем, за Родину, за Сталина, за синие глаза...

    А Путь человека - это и есть его жизнь. Ее основной вектор, чем дальше, тем больше отсекающий все, что в него не вписывается. Идти по Пути - значит сделать его образом жизни. Всей. Целиком. Так что "Путь ради жизни" - это масло масленое. Или что-то из серии "я крашу забор, чтобы было покрашено".
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Именно так. И в мирное время то же самое, только не погибнешь, а будешь унижаться, лишь бы не подвергать риску свою драгоценную серую шкурку. А, ну да, ее же надо спасти для последующих великих свершений! Ну там, мир спасти, или еще какой героизм проявить - главное не мелочиться :)

    P.S. как и обычно, я выступаю против уличных драк - в очень многих ситуациях можно обойтись без рукопашной схватки, будь это мордобой или маай с киаем. Не за счет униженного выполнения чьих-то требований, а за счет грамотного прогноза ситуации, готовности ко всему и решительных действий.
     
  3. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent, спасибо, друг. Долго думал над этим...


    Яри, Bigfoot, про честь это конечно круто, но иногда лучше включить мозг... :) Шутка... почти. Экстремальные ситуации возникают внезапно. Собственно говоря, поэтому (но не только) они и экстремальные. Они возникают настолько внезапно, что время подумать и подготовиться к ним нет. Например про себя. Хотел бы я думать о себе, что в экстремальной ситуации буду прежде всего отстаивать свою честь. С другой стороны х.з..... Не было у меня еще настолько экстремальных ситуаций, чтобы я мог себя уже знать.
    У нас около подъезда у соседки двое придурков сумку отняли. Пытались дернуть, она не отпустила. Ей сунули нож в лицо. Она сразу отпустила. Я считаю, абсолютно правильная реакция. Если бы она начала качать права, неизвестно чем бы это кончилось. Правда конец этой истории все равно счастливый. Через друзей мужа этих долбиков нашли, отпинали и все вернули обратно.
    Конечно я понимаю, что речь все-таки идет о незанимающихся людях. Мы все-таки как-никак, но подготовленны. Но все равно есть смысл включать мозг прежде всего.

    Alfa, на самом деле примерно та же фигня. Но это было сначала. Потом до меня доперло, что нафиг эти приемы и техники. Главное использовать принципы: оптимальная дистанция, своевременный вход, чувство себя "целым куском".
    Если все это получается, начинаешь получать офигительное удовольствие. А когда пытаешься работать "в стиле айкидо", приемчики всякие и т.п. ничего не получается. В последний раз перед каникулами (блин, когда же они закончатся?!!!) мы делали рандори. Так вот, прикол в том, что я делал только ирими омотэ. Все! Все знали, что будет ирими омотэ, а все равно попадались. Правда и мне раза 4 хорошо попало - не сумел соединить вышеперечисленные мной принципы. Так что все работает.

    Резюмирую. Работаешь по принципам айкидо - ирими, атэми, ма-ай. А всякие там икке, котэ гаяси и проч. ВТОРИЧНЫ! Они сами получаются при правильном входе, дистанции. Конечно если база заложена. Если базы нет, или она слабая пока, то сложнее. Но самое гланое не провести прием айкидо, а вовремя войти и уйти.

    ну и конечно партнер должен нападать. Я пока на меня по нормальному не нападут вообще стараюсь техники не делать... А нафига??? Полшага назад или в сторону и все.

    Вчера прочитал частичное подтверждение своим словам из поста 512.
    У А. Смирнова спросили, а как так получается, что С.Сигал резко "поднялся" за два года? Т.е. после 2 лет занятий у Абэ-сенсея, сам сенсей признал технику С.Сигала выдающейся. На что А.Смирнов ответил, что 2 года двум годам рознь. С.Сигал тренировался эти два года по 8 часов в день, в воскресенье - 6 часов. Причем испытывал досточно большие житейские неудобства. Конечно он и до Абэ-сенсея занимался уже несколько лет, но все же... Это к вопросу о репликах некоторых сенсеев: "Типа 3-4 года будешь ставить базу, потом начнет что получаться, лет через 6 пойдет потихоньку техника... Это тебе не то... Эта типа айкидо, тут быстро не получится..." Все получается, при должном упорстве.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    У нас на соседа, пенсионера лет 70, напал пьяный мент. Что ему надо было - фиг знает. Пенсионер на автомате шарахнул его по голове авоськой, в которой лежала банка сметаны. Банка разбилась, обсметаненный мент отскочил назад и минут пять непечатно ругался. Пенсионер стоял и с интересом на него смотрел :) Но тут в дело вступила тяжелая артиллерия - из подъезда вышла еще одна пенсионерка, наша старшая по подъезду, всю жизнь проработавшая диспетчеровм в ПАТП. С колом для подпирания бельевых веревок в руках. Мент поглядел и дал деру, оставив на поле боя шарф и шапку. Больше мы его в районе не видели :)

    В корне другой способ "самообороны" продемонстрировала одна моя подруга. Выразился он в том, что она тупо стояла на месте, пока компания разгулявшихся подростков пыряла ее ножичками. В конце концов подростки разбежались, то ли потому, что она упала, то ли потому, что их кто-то спугнул. Девушку спасло то, что дело было зимой, надето на ней было много всего и она отделалась незначительными порезами. Повезло...

    А мозг включать не надо. Потому что не надо выключать :) Экстремальная ситуация развивается внезапно, но мы тренируемся в том числе и затем, чтобы воспринять ее по возможности хладнокровно и справиться с ней наиболее внятным образом. Обойтись без драки куда разумнее (и зачастую намного проще), чем победить в ней. А переть "с голой пяткой на шашку" можно только тогда, когда другого выхода нет. Но при таком раскладе

    Не нужно быть все время настороже. Достаточно считать, что ты уже мертв.
    Хагакурэ


    Это рецепт выживания в критических обстоятельствах ;)
     
  5. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Включать/не включать мозги!?
    лучше перестраховаться и увидев пьяного или толпу подростков пойти в другом направлении, даже если тебе туда не надо.. большинство событий достаточно предсказуемо.. пьяного видно по походке или одежде.. гопники ходят кучами (ну их то уж сложно с кем-то перепутать). Если позади кто-то идёт, можно пропустить его вперёд, сделав вид, будто шнурки завязываешь.. или камень в ботинок попал.
    Имхо для того, чтобы распознать источник опасности не надо Шерлок Холмсом быть.. Достаточно немного быть внимательным. И даже если опасность неминуема, то оценить возможные варианты развития событий. По-крайней мере предсказать вероятность исхода различного вида сопротивления (никакого, активное, яростное ) можно и убытки.

    Другое дело есть люди, которые целенаправленно подкарауливают, и сразу бьют, то тут просто не успеешь включить мозги. Только рефлексы и реакция.

    Anymale,
    "А всякие там икке, котэ гаяси и проч. ВТОРИЧНЫ!"
    ну естественно, что для выполнения любой техники нужно соблюдение принципов =) если принципы не соблюдены техника просто будет нерабочей.. мне кажется тут очень хрупкая цепочка (неправильно вошёл - получил по морде.., ) А человек с улицы её постарается нарушить, вернее воспользоваться любой вашей ошибкой. Поэтому, если техника не безупречна, только её выполнение может компенсироваться скоростью, силой или атеми.. (ща опять Старый напишет, что это не айкидо), либо исход для айкидоки может быть печальным
     
  6. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну я писал именно про отработку в зале. Вот для этого технику и надо нарабатывать активно в зале, чтобы человек с улицы имел минимальные шансы... ИМХО. На улице вообще делать нужно что-то попроще, даже если есть желание выпендриться.. :)
    вот я в своем прошлом месседже про это и писал. Я лично не знаю, что надо делать, чтобы дойти до такого состояния. Если вы знаете реальный рецепт, то скажите. На словах я себе могу сказать: "Мне все равно, я уже мертв"... И даже попробовать позаниматься аутотренингом, но реальность, я уверен, разобьет все мои жалкие потуги быть настоящим самураем... :)
    Чтобы так думать (действительно так думать!), надо ваще через черт знает что пройти ИМХО... Как минимум через какую-нить горячую точку с ежедневной реальной опасностью для жизни. Тогда реально задолбаешься бояться каждый день и нервничать и возможно это состояние придет само... Возможно. А в мирной жизни ИМХО не реально.

    Добавлено через 4 минуты
    Alfa, только щас дошло...
    не айкидоисткий подход. Как только начнете компенсировать силой, сразу начнется напряг и борьба. ИМХО - нафиг. Лучше вообще не использовать небезупречную технику. А если так получилось, что кто-то вообще не уверен ни в одной своей технике айкидо, тогда вообще нечего голову забивать и пытаться их сделать в реальной драке. Делать надо, что можешь и что худо-бедно опробовано.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2008
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Лучше вообще не использовать небезупречную технику"
    дык у кого она безупречная??? =) уверен у любого можно найти кучу огрехов не то, чтобы по видео ролику, а даже по фотографии. но дело в том, что противник не всегда знает, как воспользоваться неточностями в технике. Это так же как, например, вождение: ездят все, но не идеально, однако ездят.. так и тут =)

    "На улице вообще делать нужно что-то попроще, даже если есть желание выпендриться.. "
    желание попроще или посложнее всё испортит имхо, что получится, то и получится. главное не останавливаться на полпути (здесь можно и силу со скоростью задействовать). Иногда техника сама напрашивается, я за такой подход.
    Но что самое пугающее для меня, так это то, что всё время напрашивается атеми в лицо..
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Меня данный конкретный вопрос донимает уже очень давно. Цель работы тут очевидна: нужно добиться, чтобы вам стало пофигу, жить или умирать, - есть задача, ее надлежит выполнить, а уж какой ценой - дело десятое. По возможности выжить, не получится - се ля ви.
    Я знаю лично одного достигшего такого состояния - но он и впрямь боец "Альфы", прошедший Чечню, похоронивший там брата и так далее. Так вот, он производит впечатление не столько человека, сколько одушевленного клинка.

    Психологическая методика, которую применяли для решения этой задачи собственно самураи, сводилась к тому, что они искусственно пробуждали в человеке инстинкт смерти, стремление к убийству/самоубийству. Как правило, это достигалось жестким психологическим прессингом. При этом молодого самурая с детства таскали по кладбищам и местам казней, демонстировали всяческую расчлененку и самого заставляли "практиковаться". Трупы и смерть становились привычным зрелищем, не вызывавшим особых эмоций. Вот так и появлялись семилетние дети, способные, не моргнув глазом, располосовать себе живот...

    Что до меня, то состояния безразличия я пока не достигла. Достигла "триггера". Инстинкт смерти у меня проснулся еще лет в 12 (собственно, и породив всю проблему). Как следствие, мне приходится очень сильно любить жизнь, просто чтобы жить дальше. :) А вот в экстремальных обстоятельствах я склонна "отпускать на свободу" свое стремление к смерти. Проблема в том, что инстинкт самосохранения при этом глушится начисто. Пересечь черту я могу вполне сознательно - и если до нее я буду осторожничать, иметь в виду собственное здоровье и по возможности безопасность противника, - то сразу после ситуация меняется кардинально... но не скажу, что в правильную сторону. Думается мне, в серьезной схватке я стану не драться, а убивать - но и сама могу остаться в живых только по недоразумению :). И с этим определенно надо что-то делать. Посмотрим, к чему мой "аутотренинг" приведет впоследствии...

    Добавлено через 3 минуты
    А что тут пугающего?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2008
  9. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо

    Кстати важнейший психологический момент - суметь совершить вход навстречу реальному и сильному удару, отклонившись ровно на ширину поражающей части (кулака, ноги, бутылки), а потом сунуть туда атэми или выполнить любую подходящую вариацию техники. Все вышеописанное не попадает в это определение. Уход в возню это боязнь, неуверенность и недостаточная морально-психологическая готовность к поединку. Думаю ни для кого не секрет, что реальный бой длится секунды. Я не беру конечно в расчет, когда действия регламентированы правилами, временем боя, где надо рассчитывать силы на несколько раундов и гнуть определенную тактику. Правда и в спорте бывали исключения - например молодой Тайсон...:)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2008
  10. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Искренне завидую! Столько лет занимаюсь ни разу не испытывал состояние "Чистое стремление умереть осмысленно ничуть не более" или "не столько человека, сколько одушевленного клинка."
    Яри. Ничего личного, просто слова красивые (поэтичные)

    До сих пор не знаю, как я себя поведу, что буду делать в случае экстрима. А вот страх есть! Видать не там, не у тех и не тем занимался и занимаюсь.

    Может кто подскажет, наставит на путь?
     
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в №508 писала
    К Бусидо Айкидо, действительно, не имеет никакого тношения. Бусидо - кодекс поведения сословия самураев (воинов), состоящих на службе у своего господина. Долг самурая состоял в верности господину и готовности умереть, защищая его интересы в постоянных войнах и вооруженных конфликтах. Чтобы гарантировать выполнение самураями своего долга, у них воспитывалось гипертрофированное понимание чести и пренебрежение к жизни. С упразднением сёгуната (еще в 1867г.) служить стало некому и сословие самураев также было упразднено (за ненадобностью). С тех пор воинов (офицеров для вооруженных сил) стали готовить в государственных военных училищах. Но последователи самураев продолжают (на тех же традициях феодальной Японии и по тем же методикам) и до сих пор воспитывать и готовить из гражданских лиц "самураев", которым не за кого и не с кем воевать, кроме как за свою честь со своим окружением. И чтобы защититься от таких "самураев" готовят новых "самураев" и т.д.
    Anymale в №511 писал
    М.Уэсиба, создавая айкидо, действительно, использовал техники айкидзюцу (поскольку занимался им ранее), но переработал их таким образом, чтобы они соответствовали с принципам и целям айкидо, после чего они существенно изменились. Хотя многие названия остались, отчего и часто и возникает путаница. В айкидо не вошли наиболее травматичные техники айкидзюцу: удары, подножки, подсечки, удушения, воздействия на пальцы (юби-дори) и т.п. Гораздо меньшим доработкам подверглись техники перемещений и страховок. Вот как оценил эти изменения К.Тохей
    Занятия именно таким айкидо, по мнению О-Сенсея, должно формировать гармоничную (во всех отношениях) личность. Занятия агрессивными разрушительными БИ (в т.ч. айкидзюцу), наоборот, нарушают гармонию личности. Так стоит ли нарушать свою гармонию, занимаясь айкидзюцу (и т.п.), чтобы потом потратить гораздо больше сил и времени на ее восстановление, занимаясь айкидо? И далеко не факт, что это удастся, т.к. вытеснить из чаши сознания философию агрессивных и разрушительных БИ философией Айкидо очень сложно, по крайней мере, на мой взгляд, М.Уэсибе это не удалось (практически все его ученики до айкидо занимались другими БИ и впоследствии сохранили элементы этих БИ в своих школах). То же относится и к совмещению занятий айкидо с другими БИ. Не может быть человек одновременно агрессивным и разрушительным и миролюбивым и гуманным (как не могут ужиться два медведя в одной берлоге). Обычно в берлоге остается более агрессивный медведь.
    Anymale в №511 писал
    Вы, на мой взгляд, подходите к айкидо с мерками обычных БИ, без учета его уникальности (принципиальных отличий от других БИ) (см. №13 в "Приюте оффтопиков"). Вы предлагаете спарринг (соревнование), что противоречит принципам и целям айкидо (т.к. нарушает гармонию как победителя, так и побежденного).
    По этому поводу К.Уэсиба (II Досю) писал (не О-Сенсей, но все-таки..)
    Anymale в №511 писал
    Человек в экстремальной ситуации, не может достоверно оценивать степень причиняемого вреда, а, тем более, его отдаленные последствия. Если бы вашего товарища ударили монтировкой сильнее, то могли и убить. Если что-то сломать человеку, то он может остаться инвалидом на всю жизнь, т.е. вся его жизнь будет сломана. Айкидока (настоящий) не может рассчитывать на маловероятный благоприятный исход причинения вреда, поэтому не должен (сознательно) причинять вред никогда.
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Кстати, совершенно необязательно затевать спарринг. Можно попросить партнёра сымитировать разбойное нападение. Например, поставить ему задачу завалить объект и обшарить его карманы с целью "грабежа", или ещё что-нибудь в этом роде. Таким образом, атакующая сторона будет по максимуму активна и будет импровизировать на всю катушку. Соответственно, защищающийся будет вынужден выполнять задачу по нейтрализации нападения. И никакого соревнования, просто-напросто, моделирование ситуации.
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я давно заметила, что тут в ветке у всех полная гармония и взаимопонимание... пока не появляется Старый :D
     
  14. kano_nir

    kano_nir 新人 - しんじん

    Регистрация:
    02.06.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Советник налоговой службы второго ранга, начальник
    Город:
    Ивано-Франковск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Филатов Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Тайцзы цюань
    Вред - субъективное понятие, и все стороны конфликта имеют право и оценивают его по разному.
    Человек с низкой культурой и агрессивными повадками, назовём его преступником, не должен ли в случае нападения на мирного айкидоку попросту умереть как можно быстрее , что б не множить дисгармонию во вселенной ?
    Вспомните, что пришлось сделать со шведами, что б они стали одной из самых мирных стран во всём мире ?
     
  15. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    да, изменились. Но как мне кажется немного в другом свете. Из айкидзюцу было убрано ИМХО то, что приводило бойцов в достаточно тупиковые ситуации. Таковой в айкидо например является партер или тупо бодание. В айкидо тори должен иметь контакт минимальное количество времени и постараться сделать за это время максимально эффективные действия. Я понял, что вы считаете, что в айкидо нет ударов. Категорически несогласен. Сам Уэсиба признавал важность атэми. Либо мы с вами расходимся на понятии "атэми". Я понимаю под ним своевременный удар.

    Здесь проверено личным опытом. Нет особых проблем замещать одно БИ другим. Хотя к нам ходили такие, кто этого не смог сделать. Но у них была особенность - они не приняли айкидо, им оно не понравилось и они все приемы и упражнения айкидо рассматривали сквозь призму своего предыдущего БИ. Так что это единственное препятствие.
    Мы с вами зашли в некий тупик. Вы все равно не попробуете сделать, как я вам рекомендовал. Я кстати искренне пытался раз 10 (в конце после кажой тренировки) сделать то, что вы говорите. Т.е. поработать в айкидо вашего видения.
    Докладываю результаты. Результаты слабые. Если укэ делают достаточно формальные атаки, тогда получается. Как только даешь ребятам перчатки (для снятия их внутренних комплексов) картина кардинально меняется. Я не говорю про работу с несколькими укэ. Хотя бы с одним. 1-2 раза получается уйти. Потом все равно догоняет. С несколькими вообще смех-да-грех. Секунды 2-3 еще уходишь, потом все наваливаются или загоняют в угол. Либо все-таки ваша теория не работает, либо у меня еще низкий уровень.

    Спорить с вами не буду. Но здесь категоричски не согласен. Настоящий айкидока (если уж мы говорим об идеалах) должен не поодаваться негативным эмоциям и быть абсолютно холоднокровен. В этом состоянии он должен применять такие техники, какие умеет, но контролировать себя, чтобы случайно не убить или покалечить необратимо. Но в то же время, если этих действий не хватает, тогда можно и как следует покалечить. Это называтся конетроль над ситуацией. Надо действовать по ситуации прежде всего. Ваша теория я в этом уверен на 100%, пойдет на дно натолкнувшись на айсберг реальной жизни. Убеждать вас в обратном уже надоело. Дай Бог, если ваша теория окажется правильной. Но судя по моему опыту и опыту моих знакомых - очень маловероятно.
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я видел записи экзаменов в додзе Сигала-сенсея. Там тоже именно так все и происходит. Затаптывают достаточно быстро.
     
  17. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale в №511 писал
    Посмотрите на небо. Там все находится в гармонии, хотя и в постоянном движении. Гармония это не статика, это динамический баланс составляющих Ки, находящихся в постоянном противоборстве, боевая ничья равных противников. Повышение гармонии - постановка на место зарвавшегося. Так что, в этом смысле, на наш век борьбы хватит.
    Anymale в №511 писал
    Почему же бесконечно? Поработайте рандори с двумя-тремя укэ в хорошем темпе. Многие выдержат хотя бы 5 минут? Если уметь рационально (с минимальными энергозатратами) перемещаться, уклоняться от атак, удерживать ма-ай, то укэ выдохнутся гораздо быстрее, поскольку атаки более энергозатратны. Вот что рассказывал О-Сенсей о подобном случае
    Позже он встретил одного из нападавших. Вот что тот рассказал
    Так что, если не с 30, то с 2-3 нападающими это вполне реально, если, конечно, этому учить и учиться.
    Anymale в №511 писал
    Естественно, не мог. Как бы иначе он понял всю порочность его принципов и целей и придти к принципу непричинения вреда?
    Anymale в №511 писал
    Айкидзюцу использовалось только в качестве заготовок (полуфабрикатов), а не повлияло потому, что принципы и цели айкидо диаметрально отличаются от принципов и целей айкидзюцу. При создании айкидо М.Уэсиба, естественно, использовал свой опыт в айкидзюцу (знание биомеханики, умения перемещаться, уклоняться от атак, тайминг и т.п.), но это совершенно не значит, что эти знания и навыки можно приобрести только в айкидзюцу. Их можно (при соответствующей методике обучения) приобрести и в айкидо. Какие у Вас основания не верить О-Сенсею? Ваши знания и опыт больше его? Вы больше времени посвятили занятиям БИ?
    Anymale в №512 писал
    На мой взгляд, потому, что ученики и последователи О-Сенсея забыли его заветы (принципы и цели его учения) и вместо того, чтобы обучать "сдерживать агрессию без причинения вреда" стали обучать умению сдавать экзамены (демонстрировать фиксированные техники на поддающемся укэ), что значительно проще и выгоднее, хотя в реальности и не работает.
    Anymale в №512 писал
    При существующей системе подготовки, действительно, невозможно (поскольку у нее другие цели). Что касается "занимаясь в легыч", так это зависит даже не столько от инструктора, сколько от Вас и Вашего партнера, ведь вы сами определяете темп отработки техник.
    Anymale в №512 писал
    Если Вы имеете ввиду рандори, то, и на мой взгляд, им следует уделять последних 5-10 минут каждого занятия, независимо от уровня подготовки учеников. Только так можно научиться двигаться, уклоняться от атак и отработать тайминг.
     
  18. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Думаю что все разногласия Старого с общественностью происходят из-за простой подмены понятий. Давайте наконец определимся. Приведу цитату, которая кратко и емко объясняет суть:


    Часто оперируя различными доводами и цитатами, Старый упускает суть того, о чем идет речь, смешивая 3 перечисленных вида. Тема топика всем известна. Почему же тогда все доводы сводятся к обсасыванию единоборства? Ну нет правил на улице и не было никогда со времен каменных топоров.

    Айкидо же рассматривается Старым исключительно с позиции религиозной или если хотите нравственно-воспитательной и личностно-гармонизирующей системы, однако при этом теряется смысл термина "БИ". По моему мнению ценность БИ в полном смысле этого слова - предоставить в по-настоящему экстренной ситуации максимальные шансы на выживание. Конечно здесь применимы как жесткие техники, так и хитрость или определенный компромисс, который возможен при хорошем самообладании и холодной голове. Всему этому должны учить БИ в комплексе, но ни в коем случае не в отрыве одного от другого.

    Вот Cтарый тут упоминал, что для себя не развивал и даже практически отбросил техническую составляющую как вредную, негармоничную и негуманную. Это именно та ошибка о которой идет речь. Нельзя вынуть свечи из машины и на ней поехать (ну разве что под гору). БИ - это прежде всего боевая система, цель которой есть минимизация угрозы жизни и здоровью, выживание и (или) уничтожение противника доступными в данном БИ средствами. В одном я со Старым согласен - айкидо уникально и именно тем, что спектр этих средств достаточно широк.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2008
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    - согласен.

    - не знаю зачем мне это надо. Хочу вас переубедить, но не из-за тщеславия. Просто не люблю, когда люди заблуждаются, да еще и упорствуют в своих заблуждениях. Причем на равном месте. Ничья - это когда никто не может победить. Оба протиника в одинаковых ситуациях. Пример с небом ИМХО не совсем корректный. Небо оторванное от все земли в целом ничего не доказывает. Пример. Допустим на небе гроза - на землю устремляются потоки воды. Если гроза сильная, может кто-то и погибнуть. Но таково положение вещей.

    - согласен. Но мы то с вами спорим не об этом, а об МЕТОДАХ постаноки на место зарвавшегося.

    - значит мой уровень низок. Я не могу. Говорю же, от одного противника атаки 3-4 уворачиваюсь. Дальше все равно происходит контакт. Я думал и пытался делать. Вывод пока такой. Чтобы противник выдохнулся надо каждый раз оказываться за его спиной. Либо отскакивать просто назад. Если у вас получается, тогда не буду с вами спорить. Я уже написал ниже, что реальность и укэ на татами две совершенно разные вещи...
    А случай с О-сенсеем доказывает только то, что это возможно сделать по крайней мере на уровне близком к уровню о-сенсея.


    Поймите, даже продвинутый в чем-то человек может декламировать любые вещи... Но я смотрю именно на его опыт. Вы же сами видите, там, где преподают в стиле "послевоеннго Уэсибы", получается совершенно оторванное от реальности БИ. Это все, что угодно, но не БИ... Вывод. Значит надо пройти через то, что прошел о-сенсей. Конечно не полностью копируя его путь. Это-то как раз делать не обязательно. Но вы жа сами написали:

    . Вы никак не сможете этому научиться, не умея вовремя и сильно бить и грамотно атаковать.

    Да, О-сенсей писал (или Саотомэ), типа я прошел путь, другим уже не надо все выдумывать. Осталось только идти по проторенной мною тропе. Но! Четкой методологии он не оставил... Если она есть, с описанием, что и когда нужно учить, в каком состоянии и т.п., то буду просто счатслив ее увидеть. Насколько я понимаю его книги - это больше философия, чем практическое руководство. А так как нет четкой методологии приходится самим доходить. Это сравнимо с узкой тропой в лесу в сумерках. Вроде знаешь, что она есть и даже иногда ее видешь, но сойти с нее или потерять очень легко.

    Вот и спорим мы с вами, как и сотни и тысячи человек во всем мире, как же дойти до уровня О-сенсея. Только я не доверяю даже его слововам, а смотрю на его конкретный жизненный пример. Вы же доверятете ему безоговорочно. Но даже тысячи раз прочитав его книги и проникшись его мироощущением, с 1 кю до 10 дана о-сенсея не прыгнешь. Хотя мы здесь с вами согласны друг с другом, только опять же спор по методам достижения.


    это вы зря. Просто они пропустили айкидо через призму своего жизнеощущения. Как и каждый из нас. И все таки айкидо это БИ, а не цыгун. Именно БИ. Чесслово, некотрые ваши предложения и высказывания прямотаки подстегивают меня посоветовать отправиться вам в монастырь. Там в качестве батюшки вы принесете в мир гораздо больше гармонии, чем занимаясь айкидо.

    а что делать-то? Как понять, каков твой уровень? Хотя с другой стороны, может и действительно это и не нужно. По сути какая нафиг разница какой у тебя пояс. Суть в том, насколько ты эффективно действуешь в поединке. Не знаю. Но какая-то система проверки навков должна быть... Это по-любому.

    Хоть в чем-то у нас согласие... Только рандори максимально приближенный к "боевой обстановке", а не ту полуформальную фигню, какая обычно происходит. В этом плане мне понравилось предложение Ostara. Очень интересно, когда возобновятся занятия, обязательно попробую.
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Жить стало лучше, жить стало веселей! (с) И поэтому вполне закономерно, что бывшие Боевые Искусства превращаются... превращаются... в элегантный спорт или фитнесс, или в некую разновидность ролевой игры - возможность представлять себя "самураем", что ли. Прикладная составляющая айкидо настолько слабо востребована на улице, что немногие могут рассказать о случаях применения своих навыков не на татами. Отсюда и все разногласия. Фантазии у каждого свои, а реальность одна. Вообще непохожая на фантазии.

    Добавлено через 14 минут
    Не забываем предварительно потренировать нападающих. Они должны знать свои роли и действовать слаженно.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2008