1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Могут и сломать. А могут и разбежаться, чтобы я не сломала кому-то еще и шею. В любом случае, если уж я влезла в схватку, я буду заниматься боем, и драться за свою честь и жизнь, не волнуясь о благополучии нападающих. Моя цель в данной ситуации - защитить себя. Причинение вреда или убийство или напротив, умиротворение (в той или иной форме) - это не цели, а способы достижения задачи. Причинение вреда само по себе может быть целью разве что в том случае, если вы киллер или же дело происходит в окопе.

    Кроме того... Вы всерьез считаете, что покорно отдавать гопоте кошельки и телефоны - это и есть самое достойное для айкидоки? Это и есть вершина "самого совершенного из искусств"? О-сэнсей, должно быть, переворачивается в гробу...
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А по-моему, это прямо не связанные вещи. Кем бы ты ни был, всегда оцениваешь ситуацию, как она есть. Прикидываешь соотношение сил, все обстоятельства, возможные варианты развития событий и действуешь по обстановке. Сам факт занятий айкидо не дает решающего преимущества и не накладывает каких-то обязательств.
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Согласна, не накладывает. И с необходимостью адекватной оценки обстановки согласна. И с тем, что если есть осмысленная возможность избежать боя - надо ее использовать, а не кидаться вперед, на Перекоп, потрясая своим героизмом. Тем не менее, утверждения в стиле "если вдруг что, отдайте все, не сопротивляйтесь, жизнь все равно важнее" меня почему-то всегда коробили.

    А уж когда такую стратегию выдают в качестве универсального рецепта для занимающихся БИ - вообще не прет ни в какие ворота...
     
  4. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    " Айкидока, применяющий техники айкидо М.Уэсибы (на предназначенные для причинения вреда) не имея целью причинить вред, уверен, что в результате их применения он не причинит вред "

    Рассмотрим такую ситуацию. Резкий удар, я исчезаю, противник проваливается (ну он просто вот такой невменяемый псих.. )и со всей дури падает на асфальт или землю, откуда торчит железяка (ну или лавка бетонная). удар головой - сотрясение мозга.. или проткнутый железкой глаз..


    по Вашим словам я применил айкидо, не хотел причинить вред, но противник сам себя покалечил..

    вариант 2.. я просто бью ему в грудь.. ухожу. отдышавшись он спокойно идёт дальше.

    внимание вопрос: почему я не хотел причинять вред, а он причинялся. и почему простой удар ("агрессивное неайкидо") в данной ситуации спас от сотрясения мозга, хотя по Вашему он направлен на разрушение?

    ситуация конечно не особо вероятная, но возможная. впрочем по закону Мерфи обычно всё идёт вопреки ожиданий.. "Если неприятность может произойти, то она произойдёт"
     
  5. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    У меня вопрос к Старому... Как так получилось, что вы занимаетесь айкидо примерно 13 лет и постоянно в своих постах утверждаете, что ваш уровень еще не высокий?... Даже занимаясь три раза в неделю за 13 лет можно дойти не спеша до 3 дана как минимум... А это уже уровень, где техника должна быть очень серьезная... И фразы типа "слабый/невысокий/и т.п. уровень" в данном случае не должны вообще появлятся - ложная скромность, граничащая с понтами...
    Яри, согласен с вами, что если уж бьешься, то бейся без оглядки... Это как съезжаешь на лыжах с горки - как только испугался - все, обязательно упадешь... Но все-таки занятия БИ дают обороняющемуся преимущество - моральное и физическое... Про физическое не пишу - все понятно. Моральное - это готовность и все-таки более менее холодная голова...
    Конечно человек надежная конструкция, но все-таки на это рассчитывать особо не стоит... Тажа бедренная кость - может выдеживать давление в 3 тонны - это если давить на нее вертикально сверху и может легко сломаться, если чел неправильно упал на ногу... И тут тоже. С одной стороны чтобы пробить человека в корпус надо приложить очень много времени и сил. С другой, если прошел даже средний удар в поддых во время вздоха или случайно в солнечное сплетение попал, то откачивать его придется долго...
     
  6. Lin_a

    Lin_a 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    очень творческий фотограф
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Рагнева Елена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всем доброе время суток.

    По-поводу айкидо на улице, мой инструктор говорит что самое главное быть готовым психологически (что уже повышает ваши шансы на выживание), прикинув соотношение сил, применить то что позволит быстрее отделаться от него и то что у вас получается(ведь в айкидо приемов как таковых нет-есть принципы), тут не до красивых пируэтов.

    А что касает миралюбивости айкидо и эфективности

    "простой удар ("агрессивное неайкидо") в данной ситуации спас от сотрясения мозга, хотя по Вашему он направлен на разрушение?"

    то в каждой ситуации необходимо применить тот "ручник" который подойдет для вашего "клиента" (у пьяного человека к примеру иной болевой порог, можно легко покалечить, возможно проще уйти с линии атаки и сделать атеми, сбив его на землю, и пойти дальше себе с миром.
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    да я про то, что иногда всё получается не так как хочешь, а совсем наоборот. И какими бы "нетравматичными" и "гармоничными" техники бы не были, всегда есть шанс, что, что-то пойдёт не так и любая техника может причинить вред вне зависимости от того, каким бы сильным не было желание не причинять вред его причинит. В то же время скорее айкидо выражается в принципах, чем в техниках. И нельзя сказать, что удар - это не айкидо, потому что имеет агрессивную направленность на мой взгляд неправильно. Тот же пьяный благодаря уходу с линии атаки может удариться об асфальт со всего маха, например (может и не удариться, но кто знает. Ведь может, неправда ли?!). На мой взгляд надо действовать по уму, а не корчить из себя поборника гармонии, когда тебе или твоим близким угрожает опасность.
     
  8. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №474 писал
    Прежде, чем ответить на Ваше замечание, необходимо определиться с понятием "честь". Применительно к обсуждаемому аспекту, в моем понимании, честь - это приверженность (следование) человека к определенным принципам (которые в данное время и в данной среде считаются правильными), которая выражается в его самооценке (достоинстве) и оценке среды (репутации). Очевидно, что понятие "честь" не есть нечто постоянное. Общепринятым (не в БИ), на мой взгляд, является понимание чести, как приверженности нравственным принципам. Но существуют и другие виды чести - честь мундира (корпоративная чест), воинская честь, "воровская честь" и др., принципы которых не всегда нравственны. Как любое человеческое качество, честь может быть присуща человеку в различной степени. "Нормальной", на мой взгляд, является честь средней степени, основанная на любви к Родине, преданности своему народу, верности присяге (в т.ч. клятве Гиппократа), своему долгу, дружбе, любви, приверженности к общечеловеческим ценностям, когда человек считает себя нормальным, а общество его - хорошим, достойным. Человека, у которого честь присутствует в минимальной степени, расценивают, как бесчестного, беспринципного, безнравственного, циничного. Человека, у которого уровень самооценки завышен, расценивают, как человека с гонором, самолюбивого, амбициозного. Особенно опасны для общества люди с гипертрофированной самооценкой (чувством собственного достоинства). Такие люди каждый, как им кажется, "косой взгляд" воспринимают за попрание своей чести и готовы убить всех или погибнуть, лишь бы ее отстоять, что, на мой взгляд, является крайним проявлением эгоизма: главное - моя честь, а на остальных и остальное наплевать. Таких людей часто называют психами, с точки зрения восточной медицины, такие люди действительно больны, т.к. находятся в состоянии крайней дисгармонии (на взводе). Именно таких людей воспитывают (по традиции) в традиционных БИ, не отдавая себе отчет, что то, что было полезно и необходимо во времена непрерывных войн, когда такие воины отстаивали свою честь в бою с внешними врагами, в мирное время опасно для общества, т.к. воины с заложенным в них гипертрофированным пониманием чести, не имея внешнего врага, ищут врагов в своем окружении и отстаивают свою честь такими же способами, как и с внешним врагом. Эту опасность понимал уже Петр 1, в составленном им Уставе записано
    Что касается айкидок, то они следуют философии Айкидо, следовательно, в основе их чести - приверженность принципам и целям Айкидо и свое достоинство они оценивают по степени приверженности этим принципам и целям. Их оценка обществом (их репутация) пока неизвестна.
    Возвращаясь к Вашему замечанию, я, например, не считаю для себя унижением и травмой своей чести отдать мобильник и кошелек трем вооруженным грабителям и не буду страдать всю оставшуюся жизнь:"И зачем же я отдал мобильник и кошелек, лучше бы я умер". Наверное, у меня слабый дух.
    Bigfoot в №474 писал
    Может это мою жизнь и не спасет, но я, на всякий случай, выполняю "официальные рекомендации": не стою под грузом и стрелой, перехожу улицу на зеленый свет и не сую пальцы в розетку.

    Bigfoot в №482 писал
    Если заниматься айкидо, как любым другим БИ (игнорируя его духовную составляющую) и лишь с целью научиться сдавать экзамены, то конечно. Но если человек понимает и принимает философию Айкидо, принципы и цели Би айкидо и желает идти по "пути гармонизации Ки" (Айкидо), то он добровольно принимает на себя обязательство следовать их принципам и целям (всегда действовать в направлении повышения гармонии, в первую очередь, своей внутренней), подобно как вегетарианец (не человек, желающий похудеть, а человек, считающий, что все живые существа такие же "божьи твари", как он сам) добровольно принимает на себя обязательство не есть "братьев наших меньших".
    О-Сенсей писал
    Если поверить ему, что его айкидо - единственное правильное БИ, то занятия им не могут не дать преимуществ тем, кто им занимается.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, оправдываться не обязательно, человек вообще слаб, а по-настоящему сильных - единицы.
    Честь средней степени = рыба второй свежести.
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2008
  10. Lin_a

    Lin_a 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    очень творческий фотограф
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Рагнева Елена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, по-моему вы немного зацикливаетесь на абсолютной безопасности нападающего. На вас нападают с ножом, и вы , в реальной жизни, будете думать как можно безьолезненно обезвредить беднягу??? Ваша цель не убить его, а обезвредить и самому остаться живым, и ничего если него остануться пару синяков или недульку поболят бока - наука будет; зато жив останется и "с моралью", что так поступать не стоит. Детям же объясняют что иногда не стоиттак поступать, а если взрослый не понимают, то ему уже "объясняют" уже по-взрослому.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Маленькая поправка: если на вас нападают с ножом (и вам никак не уйти от боя), ваша первая и основная цель - остаться живым (или сохранить жизнь тем, кого вы защищаете). О "безопасном обезвреживании" противника думать тут не приходится вообще, если только вы не мастер о-о-очень большого уровня. У безоружного против вооруженного вообще шансов крайне мало, так что вы должны использовать все, не оглядываясь ни на что. А лучше всего сцапать первую подручную дубину и применить по назначению. Если вы убьете противника - сам виноват. Кстати, по УПК, в случае вооруженного или группового нападения понятия "превышение пределов необходимой обороны" не существует в принципе.
     
  12. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо


    Не понял почему Вы так расценили мои слова, про безопасность нападающего я вообще не говорил. Прочитайте внимательней мой пост, а ещё лучше последние 2-3 страницы трэда, тогда будет понятент контекст. Не хочу, чтобы мне приписывали то, о чём я не говорил, чужие мысли.
    Я хотел сказать, что результат действий непредсказуем и айкидо несмотря на свою направленность к гармонии может быть более опасным, чем вид БИ с преобладающей ударной техникой. (надеюсь это фраза недвусмысленна?!)
     
  13. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в №481 писала
    Правильно ли Вы оценили ситуацию ? Адекватны ли ситуации предпринятые Вами меры? Стоит то, что вы потеряете, Вашего здоровья и жизни? О-Сенсей писал
    Надо полагать, что у него для этого были основания. Если Вы причинили существенный вред противнику и Ваши действия были неадекватными (на его взгляд), то, скорее всего, у него, его родных и друзей возникнет желание отомстить. И это может коснуться не только Вас, но и Ваших близких. Готовы ли Вы (из-за того, что благополучие нападающих Вас не волновало) подвергать себя и своих близких опасности и жить в таком состоянии неопределенное время? Не говоря уже о том, что если дело дойдет до суда , то оно может повернуться не в Вашу пользу.
    Яри в №481 писала
    Цель, на первый взгляд, благородная, но, на мой взгляд, попахивает эгоизмом. Я не знаю Вашего статуса, но, надо полагать, у Вас есть семья (муж, дети), родители, близкие, друзья. Поинтересуйтесь как нибудь у них, какой бы они Вам посоветовали вариант поведения в случае явного превосходства грабителей - все отдать и остаться целой и невредимой или "влезть в схватку" и драться до конца, сильно рискуя потерять здоровье или даже жизнь, но сохранить свою честь. Согласны и могут ли они в будущем обходится без Вас? Достаточным ли для них будет утешением тот факт, что Вы сохранили свою честь?
    Яри в №481 писала
    Естественно, я так не считаю. Но мы ведь говорим не о самообороне вообще, а об айкидо, следовательно, о действиях айкидоки, который отличается от других людей (он поступает в соответствии с принципами и целями Айкидо). Поэтому айкидока должен действовать не с целью востановления своей задетой чести (а, фактически, амбиций (уязвленного самолюбия)), а в направлении (с целью) восстановления (повышения уровня) гармонии, в крайнем случае, в направлении минимальной дисгармонии. При этом айкидока всегда должен начинать с действий на "духовном" (эмоциональном, психическом) уровне. Главное - остановить напор и завязать разговор.
    - Телефон? Пожалуйста, он все равно на прослушке, да и батарейка там дохлая.
    - Деньги? Вот, двадцатка, на маршрутку оставил. Больше нет, взял кредит, не смог выплатить, приставы квартиру и все имущество описали, с работы уволили...
    Можно сослаться на знакомство с известным авторитетом, на влиятельных родителей, принадлежность к правоохранительным органам и поразить знанием УК, пообещать, что уже сегодня их объявят во всероссийский розыск, а завтра их фотороботы будут расклеены по всему городу, предупредить, что их снимает видеокамера, установленная на соседнем доме, а пока они будут ее искать глазами, убежать, поднять шум, позвать на помощь, тянуть время (оно работает против них) и т.д и т.п., количество вариантов ограничено только фантазией. При этом надо стараться сохранять самообладание, удерживать дистанцию (не даватьсебя захватить) и при первой возможности убежать в людное место. Хорошо иметь "домашние заготовки" для наиболее типичных случаев.
    Если айкидока видит, что его усилия не дают результата, то неплохо проверить уровень подготовки противников, сохраняя ма-ай и уклоняясь от атак (конечно, если умеет). Образ жизни гопников не способствует хорошей выносливости и они могут прекратить преследование. Если атаки продолжаются, айкидока может применить техники (по типу рандори), стараясь не травмировать противников (любая травма противника, кроме того, что айкидока приобретет себе врага (желающего отомстить)на всю оставшуюся жизнЬ, если дело дойдет до суда (особенно, если у айкидоки нет травм) может быть представлена адвокатами так, что он окажется виновным (свидетелей в таких случаях не бывает или их запугивают), а они законопослушные граждане и просто гуляли). Если преимущество подавляющее и айкидоку загнали в угол, надо сдаваться, (т.к. дальнейшее сопротивление чревато существенным нарушением его гармонии), желательно, с юмором и отдавать все, что попросят, не провоцируя (не повышая агрессию). Если айкидока никому не причинил вред, до у него есть шанс легко отделаться. Если причинили вред, то уровень нарушения его гармонии будет пропорционален причиненному вреду.
    Это, конечно, не рецепт , а лишь мое видения одного из вариантов того, как айкидока может действовать в такой ситуации в соответствиями с принципами и целями айкидо М.Уэсибы.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В случае явного превосходства грабителей я или найду возможность уйти от боя без потери достоинства, или буду драться насмерть. И мой муж в сходной ситуации поведет себя ровно так же - уже был случай понаблюдать. И потерять жизнь во имя чести для меня значительно более приемлемо, чем поступить наоборот - и я очень надеюсь, что смогу доказать это, если потребуется. На черта оставаться в живых, когда ни себе, ни людям не сможешь в глаза смотреть?! Человек все равно не бессмертен, и рано или поздно моим близким так и так придется жить без меня. Зато не придется стыдиться.
    Что характерно, мой дед - фронтовик, офицер и все такое - рассуждает примерно так же. И я знаю, что он простит своим близким все, кроме одного - потери чести. И мысль, что можно жить как-то иначе, для него просто дика.

    И, кстати, от женщин часто требуют далеко не только телефоны и кошельки... Расслабимся и будем получать удовольствие?

    Популярный в наше время "гуманистический" постулат об абсолютной ценности жизни, как ни странно, льет воду на мельницу духовной деградации общества. Жить - это главное! Ради сохранения своей драгоценной жизни не грех проглотить унижение, сподличать самому, не грех лгать, лицемерить, шагать по головам, равнодушно плевать на чью-то мольбу о помощи... Хрен с ней, с честью - зато сохраним свою жизнь, свою безопасность, мелкое гаденькое благополучие, продолжим радостно потреблять товары и услуги, а вечерком под пиво посмотрим очередной голливудский "шедевр" про 300 спартанцев...
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2008
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Домашние заготовки для наиболее типичных случаев

    Ничего, годится. Мы симку выбросим, а телефон продадим. Давай, облегчайся, не тяни кота за яйца.

    А если найдем? Что у тебя вот в этом кармане?

    Да ты еще и мусорок? никто тебя за язык не тянул, сам признался. Как же я вас, мусоров, ненавижу!

    Вчера фраерок то же самое обещал, а чего-то не видно никаких фотороботов. Помнишь, Толстый, как тебе почки опускали в обезьяннике? Сделай менту фоторобот, Толстый.

    Наслаждаемся возросшей гармонией, поддерживаем маай и так далее по списку. :sm_44:

    Вывод: неоригинальная ложь и неуклюжие попытки изобразить из себя того, кем ты не являешься, не могут повысить уровень гармонии.
     
  16. Lin_a

    Lin_a 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    очень творческий фотограф
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Рагнева Елена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, я совсем не хотела вас обидеть :), просто я высказала свое мнение по поводу гуманизма в айкидо, и с тем что айкидо может быть более опасным видом БИ, но это приходит не сразу( к счастью как к примеру в карате( я имею в виду сразу-это где-то через годик)), а к этому времени более умелый айкидока набирается и побольше понимания происходящего (хочется верить что так чаще и происходит), больше отдает отчет тому что он может сделать.
    И не сердитесь Вы так, что Вас не совсем так поняли, Вы же следуете пути гармонии...:)
     
  17. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Жизнь показывает обратное. Да и что такое легко? В живых остаться и без серьезных повреждений? Гопники просят закурить не потому что у них сигарет нет, а чтобы слово за слово и в нос, а потом пинать ногами. Ну заняться им нечем. Некоторые спортсмены "ударники" тоже специально ходят практиковаться в уличных драках. Их цель именно драка, а повод дело 10-е. Шанс легко отделаться конечно есть но он минимален. Тут либо убегать, либо биться по-серьезному (если трезво оцениваешь свои шансы как успешные). Недавно одному знакомому среди бела дня дали по фэйсу - положили сзади руку на плечо, он обернулся и тут же выхватил. Просто так. Что ему было делать? О гармонии рассуждать? А вот умеренный вред, скажем болевой на грани перелома или легкая всечка в солнечное сплетение быстро отрезвляет таких любителей, а также пьяных придурков, у которых забрало завешано и главная цель - силушку богатырскую показать, неважно на ком. В таких условиях рассуждать об искусстве мира затруднительно. Это все-равно, что учить племя каннибалов этическим нормам цивилизованного человека. Понять поймут, но людей кушать не перестанут. У каждого ограниченного какими-либо рамками социума есть свои нормы. Где-то уважают силу, где-то ум и.т.д. В первом случае Ваши усилия избежать столкновения будут расценены как проявление трусости, что еще больше подстегнет негативное к вам отношение. Во втором есть некоторые шансы быть понятным правильно. Тем не менее, все крайне относительно. Ни за что не поверю, что Вы, Старый, увидев (не дай бог конечно) как избивают либо убивают ваших друзей или родственников вспомните о искусстве мира. Здесь уже нужна реакция - быстрая, жестокая и максимально эффективная. Вот когда противник "упакован" (неважно каким способом) и вы полностью его контролируете, тогда можно и о мире и о любви к ближнему со вселенной в придачу потолковать. Кстати хотелось бы услышать Ваше определение слова "вред" и может ли в Вашем понимании существовать понятие "допустимый вред"? Если да, то в чем он заключается?


    P.S. К сожалению запрошенную ссылочку на цитаты Уэсибы не нашел. Валялось в давно созданном файле а источник утерян.
     
  18. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемые!
    Прошу Вас разбивать свои сообщения на абзацы... и разделять их пустой строкой...

    Так намного легче читать Ваши сообщения ДРУГИМ пользователям...
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, извините, опять буду критиковать. Это все не прокатывает. Юмор ваще не канает. Он канает только в случае, если вы кого-то локтем задели на улице и он обиделся и начал наезжать. Тогда да, все правильно, нечего лезть в бутылку, сказать "виноват, извини дружище" - это самый разумный вариант и мудрый вариант. Либо тебя локтем, тогда конечно можно начать разбираться, но проще опять же отшутиться, поглумиться немного... А вот если он опять обидется, тогда опять лучше отшутиться и извиниться...

    Но бывают такие случаи (поверьте, на самом деле, а не только в фильмах), когда общественно неадекватные люди - гопники короче, подходят к вам с какой-то конкретной целью.
    Тут уже не отшутишься по любому. Если только не найдешь общих знакомых.

    Пока они не заберут у вас все ценные на их взгляд вещи, вы от них не отмажетесь.
    Тут есть два варианта на мой взгляд. Оба проверены практикой, своей, друзей, знакомых.

    Врать про себя что-либо - самое глупое что можно сделать. И не дай Бог не подкованному в фене человеку пытаться разговаривать с ними на их языке. Вас грузанут махом. Дальше будет только хуже. Говорить, что ты из милиции можно только в том случае, если ты реально из милиции. (НАДО СРАЗУ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ЭТО ВСЕ ВЕРНО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ С ВАМИ РАЗГОВАРИВАЮТ. (бывают такие случаи, когда с вами не разговаривают, а просто нападают. В них надо сопротивляться максимально жестко и эффективно).

    Говорить, что у тебя дядя крутой авторитет, можно только в случае, если он реально авторитет. В любом случае, нужно попросить гопников представиться. Т.е. спросить их погоняло (или хотя бы услышать, как они между собой друг друга называют) и самое главное спросить с какого они двора (как называется группировка). если они правильные гопники, то представятся. Если нет, то спросят зачем вам это надо. Нужно сказать, что вам надо знать, с кем вы разговариваете. ВСЕ. Больше ничего у них спрашивать и разговаривать в несвойственной вам манере не надо. Любыми способами надо достать хоть какую-то информацию про ваших визави..

    Старый, убедительно прошу, не советуйте того, что может привести к еще более плачевным последствиям.

    Дальше как раз идут 2 варианта:
    1. Оценив обстановку вы понимаете, что проиграете. Поэтому спокойно с каменным по возможности лицом отдаете все ценности. Если их это не остановило, например, вы девушка и им от вас надо еще кое-что, надо, усыпив по возможности их бдительность, попытаться убежать. Бежать лучше в людные места.

    Если же все прошло нормально - т.е. вы просто отдали ценности и вас отпустили, тогда необходимо как можно скорее найти ваших знакомых среди крим/полукриминальной среды или милиции. Идеально - в ФСБ. И все им быстренько рассказать. Если все пройдет нормально, то по горячим следам найдут их быстро и все вам вернется, да еще и их напинать могут.

    Если знакомых нет, тогда просто в милицию. Но там от вас скорее всего попытаются избавиться. Возможно будут провоцировать и злить, чтобы вы ушли, обидевшись на них. Надо дотерпеть, и быстро выложить следователю все, что узнали о гопниках. Вину их может и не докажут, зато понервничают они изрядно. И забейте на угрозы. Шанс, что они их выполнят, очень мал. Больше шансов попасть в ДТП. После угроз, они возможно сами попытаются договориться с вами. Оцените свой ущерб, получите деньги и попытайтесь забрать заявление обратно.

    Если не заберете, то не важно. Просто на суде скажите, что похоже ошиблись и не уверены, что это именно те люди, которые на вас напали. Сразу предупреждаю, что такие дела сами милиционеры не любят. Это висяки и они им на фиг не нужны.

    Поэтому в сумму ущерба заложите денюжку и для вашего следователя. Отблагодарите его позже. Либо вооще ничего не проканало и вас везде обламали. Тогда надо просто их простить. Их простить надо конечно в любом случае. Судьба их накажет сама - это однозначно.

    Вариант 2.
    Вы решаете, что сможете их победить или у вас просто нет выбора. Нет выбора - это вы слабее, ночь, никого нет, помощи ждать неоткуда. Биться вам придется по любому.

    2 Старый:

    То что вы советуете, может послужить серьезной угрозой здоровью обороняющегося. Чем дольше идет бой, тем больше в арифметической прогрессии у более слабой стороны его проиграть. Надо действовать очень эффективно по принципу "один выстрел - один труп".

    Это единственное, что поможет вам победить. Конечно если вы на уровне 4 и более дана, тогда наверное можно себе позволить такие кошки-мышки. И в любюм случае помните, что если вы ввязались в драку ваша цель не перебить всех противников.

    Даже 2 против одного очень серьезное испытание для любого человека. Поэтому надо смотреть в оба и при возможности относительно безопасного ухода сматываться.

    Планировал написать маленький ответик Старому, получлась прям инструкция на тему "Вы и гопники: прикладная конфликтология".
    Все что написал - проверено. Не только мной. Можно использовать - повышает шансы на выход "сухим" из воды.
     
    Bigfoot нравится это.
  20. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в №483 писала
    Это, на мой взгляд, в Вас работают догмы и стереотипы других Би, залитые в чашу Вашего сознания до айкидо и которые айкидо не могло вытеснить. Но если для Вас и Ваших близких Ваша жизнь дешевле кошелька (при явном превосходстве грабителей), можете и не отдавать. Вам решать.
    Яри в №483 писала
    Тема то называется "Айкидо на улице", поэтому, это мои личные рекомендации не для занимающихся БИ вообще, а для занимающихся айкидо (кто видит разницу). А универсальный рецепт заложен в самом названии "Айкидо" -"путь гармонизации Ки", т.е., всегда действовать в направлении гармонии (минимальной дисгармонии).
    Alfa в №484 писал
    Человек, естественно, не может все знать и предполагать на 100% (сами знаете, кто это может), и от случайностей не застрахован. Он может, принимая решение, ориентироваться только на вероятность событий, которую он определяет для себя субъективно, на основании своих знаний и опыта.
    Анализируя обстановку и предположив, что пространство позади Вас представляет опасность (для Вас), Вы должны сместиться в сторону более безопасного пространства, обезопасив тем самым себя противника в случае, если он провалится. Если противник атакует издалека, Вы можете начать смещаться заранее, чтобы противник был вынужден тормозить, изменяя направление движени, в результате чего он может не упасть или упасть менее травматично. Уклоняясь от атаки, Вы можете захватить его (за руку) и изменить траекторию его движения, уводя от опасности и т.п.. Все это может уменьшить вероятность травмирования, но не исключает его. Его можно исключить, если вынудить противника отказаться от атаки (на духовном уровне), с чего и надо начинать разрешение любого конфликта. Если такой случай все-таки произошел, то главное, чтобы Ваша совесть была чиста - Вы не хотели конфликта, сделали все, чтобы его предотвратить, не хотели травмировать, не применяли техники, предназначенные для причинения вреда, не применяли силу и сделали все, чтобы травмы не произошло.
    Alfa в №484 писал
    Далеко не факт, что сильный (слабый не остановит) удар в грудь несущегося на Вас человека (иначе, как он мог упасть "со всей дури"), не приведет к не менее тяжелым последствиям (сломает ребро или даже остановит сердце (как в фильме "Ставка на жизнь")). С точки зрения айкидо М.Уэсибы Вы нарушили гармонию - причинили вред (травму и боль), применили техники, направленные на причинение вреда. Юридически в этом варианте Вы также более уязвимы: если не было свидетелей, Ваш противние может сказать, что он просто бежал (тренировался) а Вы на него ни с того, ни с сего напали и это будут его слова против Ваших.
    Alfa в №487 писал
    Дело в том, что ум (и здравый смысл) у каждого свой. У М.Уэсибы, надо полагать, тоже был ум (и здравый смысл), когда он писал, что агрессию надо сдерживать без причинения вреда. Если Вы с этим несогласны, то этому, на мой взгляд, могут быть две причины: или Вы чего-то не знаете и не понимаете, либо отказываете О-Сенсею в уме и здравом смысле (считаете Ваш здравый смысл более здравым).
    Lin_a в №490 писала
    Не допускаете ли, что тот, с ножом, тоже думал так же, тоже хотел "объяснить по-взрослому". И убивать он не хотел, просто хотел порезать немножко, чтобы наука была.