1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Вы наверно, а я не вы. Вы со своими бедами как-нибудь сами, а я человеколюбием не страдаю:)
    Вы знаете, перед лицом смерти его проблемы действительно ничего не стоили. А вы хотели что бы он плакал? Типичная реакция для человека у которого вся жизнь впереди.
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Перестаем переходить на личности...я в шоке.
    Давно известно что то что одному катастрофа - другому может быть поводом посмеяться. А на грани между жизьню и смертью можно оказаться переходя дорогу. Хотя и в этой ситуации айкидо (укеми) может спасти.
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я бы хотела, чтобы он выжил. К сожалению, выжить у него не получилось.

    Marcell, думаю, вы прекрасно поняли, что вам хотят сказать. А если не поняли, то говорить с вами не о чем, при всей вашей исключительной крутости.
     
  4. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может и расстроюсь. Речь исклюительно о ситуации когда или Вы или Вас. Но по большому счету стараюсь чтить УК :)

    Бумера не смотрел к счастью (или к сожалению). А жизнь такая потому что даже наш самый гуманный и справледливый суд в мире ценит человеческую жизнь меньше чем мешок картошки.



    Чушь полная. Не хотите ли сказать что скажем боксеры всегда проваливаются чтобы соперника достать? Мало-мальски подготовленный человек не побежит как баран на убой с вытянутым кулаком (разве что в самый первый раз в приступе злости). Убедившись что вы ушли от атаки он станет осторожнее и не допустит провала в атаке. Поэтому все же выгоднее поймать на первой атаке когда противник плохо себя контролирует и может провалиться.


    Так просто? Хехе....краткое определение айкидо за Вашим копирайтом? :)

    Добавлено через 6 часов 6 минут
    А вот к вопросу о постоянных уходах и ма-ай :)

     
    Последнее редактирование: 3 июл 2008
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell в №440 писал
    А зачем обязательно что-то делать, если ситуация неблагоприятна? Я лучше подожду, пока ситуация станет более благоприятной и буду применять технику,соответствующую ситуации и позволяющую не сделать укэ больно.
    [Marcell в №440 писал
    Не буду я на Вас ничего демонстрировать, не мой уровень.
    Marcell в №440 писал
    На мой взгляд, любой контроль можно сделать так, чтобы укэ ощущал боль лишь при попытках освободиться. Если так сделать невозможно, значит это не техника айкидо М.Уэсибы.
    Marcell в №440 писал
    Совершенно верно. Техники айкидо М.Уэсибы - это не некие фиксированные техники, а техники, соответствующие принципам и целям айкидо (М.Уэсибы) в каждой конкретной ситуации.
    Marcell в №440 писал
    Я бы Вам поверил, если бы Вы подтвердили свои слова, кроме уверенности еще чем нибудь (ссылкй, цитатой). Я так не считаю, хотя бы потому, что М.Уэсиба писал
    Alfa в №441 писал
    Ну, если такое тотальное превосходство, то молится или доставать пистолет. Или искать другие (альтернативные) способы разрешения конфликта.
    Alfa в №441 писал
    Как это не покажется странным, на мой взгляд, это мысли об одном и том же. Если Вы в подобной обстановке проявите агрессию и сломаете кому-то руку, то точно попадете на больничную койку. А если не сломаете, то есть вероятность, что не попадете. М.Уэсиба на основании законов восточной философии и своего опыта пришел к выводу (который и заложил в название айкидо - путь гармонизации Ки), что максимальная вероятность благоприятного разрешения конфликта будет тогда, когда действия айкидоки будут направлены на повышение гармонии. Естественно, что эта вероятность не равна 100%.
    Alfa в №441 писал
    На мой взгляд, весь огород айкидо завален камнями, побитый айкидока - типичный случай (если он использует техники айкидо, а не каратэ или бокса) т.к. современному айкидоке нечего противопоставить ни борцу, ни ударнику. В современном айкидо нет своей "фишки", т.е., того, что является преимуществом перед другими БИ и перекрывает имеющиеся недостатки.
    Alfa в №441 писал
    Смотря какой удар и смотря какой бросок. Если удар несильный или неточный, вряд ли он существенно изменит ситуацию. А чтобы удар был сильным и точным, его надо ставить, а это уже не айкидо, т.к. имеет целью причинение вреда.
    Alfa в №441 писал
    Как мне кажется, уровень гармонии никак не связан с присвоенной (в современном айкидо) степенью. Мало того, система кю и данов, на мой взгляд, является, фактически, завуалированной формой соревнования, которые О-Сенсей запрещал именно по причине нарушения гармонии в их процессе.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Блеск! Сломав руку гопнику, айкидока окажется на больничной койке. Не иначе, за компанию :D
     
  7. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Ой! И как вы будете ждать? Пикник? Пиво? Девочки? Так можно и дождаться, только явно не благоприятных условий.:)
    Не ваш? Так послушайте тех чей уровень соответствующий.
     
    Bigfoot нравится это.
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Прошу участников форума вернуться к обсуждаемой теме, в спорах прошу не переходить на личности.
    /Moderator
     
  9. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "т.к. имеет целью причинение вреда."
    а почему Вы так решили? считаете, что любой удар по груше нацелен на разрушение?

    "Как мне кажется, уровень гармонии никак не связан с присвоенной (в современном айкидо) степенью"
    Не вижу ответа на вопрос! уровень гармонии не связан прямо, но может связпн косвенно, уровень техники связан более или менее связан. Или наличие гармонии является заменой техник и бойцовских навыков?

    "т.к. современному айкидоке нечего противопоставить ни борцу, ни ударнику"
    интересно чтобы сказал О-Сенсей на эту Вашу фразу? А какже идеальное боевое искусство и всё такое.. (Вам виднее я близко к тексту не помню)


    "Ну, если такое тотальное превосходство, то молится или доставать пистолет."
    пистолет носится для повышения гармонии? значит Вы категорически отвергаете возможность использования жёсткой техники с целью спасения собственной жизни и жизни своих родных и близких?


    "то точно попадете на больничную койку"
    Если верить в кармическое отмщение за проявленное мной зло, лучше сломанная рука, чем проломанная голова и пенсия по инвалидности. А рука заживёт.

    "Не буду я на Вас ничего демонстрировать, не мой уровень"
    Вот видите! У Вас немалый стаж а Вы не готовы показать такие техники, что говорить о простых айкидоках, которые занимаются 1-2-3 года??

    "А зачем обязательно что-то делать, если ситуация неблагоприятна?"
    потому что она может двигаться в ещё более неблагоприятную сторону.
     
  10. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если вернуться к изначальной постановке вопроса, то я могу так высказать свою точку зрения:
    Айкидо сложно применить при реальном нападении, но только в том случае если вы будете пытаться проводить конкретные техники, а не использовать навыки "бойца" полученные за годы тренировок.(чувство дистанции, тайминг , реакция, угроза в движении).
    Да, занимаясь ударными видами спорта, можно за полгода научиться постоять за себя на улице, но если рассматривать более отдаленную перспективу, то все занимающиеся приходят к одному и тому же (карате , либо айкидо), т. е. к выработке чувства "бойца". Путь айкидо более сложен, к тому же некоторые айкидоки уходят в "астрал", не понимая что состояние "буддовости" еще надо зароботать, и оно придет само. Попытки моделировать "позднего Уэсибу" приведут только к подражанию внешней формы но не сути айкидо. И вот мой вывод: Надо больше заниматься айкидо!
     
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot в №446 писал
    Безмерно польщен, что слова О-Сенсея Вы посчитали моими.
    Ведь это его определение айкидо, которым (судя по Вашей подписи), занимаетесь и Вы. И вообще, какие у Вас основания считать, что агрессивные действия (с целью причинения вреда, "убегать" к ним не относится) подвергшихся нападению в условиях заведомого превосходства нападающих приведут к более благоприятным последствиям, чем их действия, не направленные на причинение вреда? У Вас есть результаты каких-то исследований или статистика? Или это Ваше личное мнение, основанное на Вашем понимании здравого смысла? У меня тоже нет таких данных, но мне достоверно известно, что в развитых странах, где жизнь человека ценится более высоко, на случай ограбления или захвата заложников существуют официальные рекомендации не сопротивляться нападающим и не провоцировать их (не повышать агрессию). В штате спецслужб этих стран есть специально обученные люди - переговорщики, целью которых является разрешение конфликта без причинения вреда. Надо полагать, им деньги платят не зря и для этого есть основания. Так что не только М.Уэсиба так считал. Или Вы считаете, что русские должны умирать, но не сдаваться?
    Bigfoot в №446 писал
    Т.е., вы рекомендуете "малоопытным айкидокам" сдерживать агрессию, причиняя вред, без какой-либо гарантии (вследствие малоопытности) причинить его превосходящему противнику и который может лишь увеличить агрессию и усугубить последствия? Если вдруг "малоопытнй айкидока" и причинит (случайно) вред нападающему, то в нашем суде (основанном на состязательности обвинения и защиты), который будет рассматривать этот случай, вообще будет непонятно, кто агрессор, а кто жертва.
    Нисколько не удивлюсь, если Вашим следующим предложением будет предложение вытереть все упоминания о М.Уэсибе и его философии со всех русскоязычных сайтов, а его книги сжечь на костре.
    Bigfoot в №449 писал
    А разве кому-либо был причинен вред?
    Bigfoot в №449 писал
    Но ведь угроза причинения вреда не есть причинение вреда и сдерживание агрессии произошло на духовном уровне, как и рекомендовал М.Уэсиба.
    Bigfoot в №449 писал
    И Вы, действительно верите, что девушка "17 лет от роду", "неспособная "поразить мастерством"", может причинить здоровому мужику существенный вред? С ее стороны это были, выражаясь современным языком, чистой воды понты.
    Яри в №450 писала
    Если только после демонстрации Вашего настроя у противника, заведомо Вас превосходящего, не возникнет такой же настрой. И почему Вы считаете, что "сдерживать агрессию без причинения вреда" можно только проповедями о любви и гармонии. Способов существует множество, в т.ч. и предлагаемые Вами (на уровне настроя, а не его реализации). Как Вы считаете, умение приходить в неконтролируемое состояние "убить или умереть" врожденное, или его можно и нужно тренировать? Если его можно тренировать, то не скажутся ли частые "экскурсы" в это состояние (во время тренировок) на психическом состоянии тренируемого?
    Яри в №450 писала
    А пытаться причинить вред разве не равносильно убийству, ведь настрой - "убить" может реализоваться, ведь человек в таком состоянии свои действия не контролирует.
    Яри в №450 писала
    Эти вещи, на мой взгляд, несовместимые, поскольку "ярость" - это аффект, предельная дисгармония, а "контроль" и "трезвая голова" - спокойствие, гармония, т.е., невозможно находится в состоянии гармонии и дисгармонии одновременно
     
  12. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нам тут как-то говорили интересную вещь по поводу битья на поражение. Если вы настроены вбить противника головой в асфальт и размазать по ближайшей плоской поверхности, значит, ваша техника будет мощной, сильной, наполненной - и может принести вам успех. Но из этого совершенно не вытекает, что вы реально убьете противника! Человек - конструкция довольно-таки прочная, а ваша техника и сила в среднем не бог весть какая крутая (мастеров не берем). В полную силу пытаясь проломить противнику голову, на практике вы вряд ли создадите ему больше неприятностей, чем легкое сотрясение мозга. Кроме того, противник почти наверняка крупнее вас, превосходит вас в силе (или в численности), да и инициатива по умолчанию принадлежит ему. Даже самый укуренный подросток не станет атаковать шкафообразного дядю! Поэтому вы имеете шанс на победу лишь в том случае, если соберете все наличные силы, искусство и технику - и помножите их на всю возможную агрессивность. Не бойтесь покалечить противника - наиболее вероятно, вы не в состоянии этого сделать технически.

    А вот если вы начнете ограничивать себя и пытаться блокировать противника "нетравматично" - вы обречены на поражение. Подсознательный ужас "А вдруг я его убью?!" неизбежно сделает вашу технику замедленной и зажатой, удары - слабыми, захваты - вялыми, и противопоставить противнику вам будет нечего по определению. Таким "сопротивлением" можно или разозлить, или насмешить, но никак не более того.

    Кстати, очень показательны самурайские методики психологической подготовки, культивировавшие холодную, бесстрастную ярость, сопряженную с полной отрешенностью от итогов боя. Она освобождала все боевые рефлексы, снимала все телесные и психологические зажимы, позволяя вести схватку "на пределе", выкладываясь до конца здесь и сейчас.
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сделаю исключение для этого вопроса:
    Я считаю, что каждый делает выбор сам. Если слаб духом - выбираешь жизнь в унижении. Если силен - выбираешь смерть с честью. Именно об этом пытаются Вам втолковать, а Вы все про "понты".

    Искренняя готовность умереть (а не "агрессивные действия" и не "понты") - страшная сила, перед которой эти самые "агрессивные действия" и "понты" отступают.

    P.S. О-сенсей здесь ни при чем.
    P.P.S. Никого ни к чему не призываю, слабость - не грех и не порок. Всегда имейте при себе небольшую сумму денег в легко доступном месте. Отдавайте их по первому требованию. Если попросят еще чего - тоже отдавайте, выполняйте, и так далее. Главное- не сопротивляйтесь. Возможно, это спасет Вам жизнь. А может, и не спасет, зато Вы будете уверены, что выполнили "официальные рекомендации". Помните о профессиональных зарубежных переговорщиках, они думают о Вас.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2008
  15. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, не очень с вами согласен по поводу
    Вероятно тот, кто вам это говорил, смотрел в этот момент на вас.... :) Вы видимо девушка не очень мощной комплекции.... Я вот например пришел заниматься в айкидо после 3 лет рукопашки и до рукопашки занимался профессионально спортом с 7-ми лет... Рост 190, вес 105.... Так что старый конечно частично прав... "технически" грохнуть человека совершенно случайно, не рассчитав силу, для меня не представляется невозможным... :) Так что вот...
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Суть в том, что если противник намного легче, меньше числом и умением, то и проблемы никакой нет. А человека вроде Вас, Anymale, как говорится, оглоблей не перешибёшь. Даже если и захочешь.

    У нас в федерации была такая байка, про очень здорового англичанина, который пришел к сенсею Аббе, и тот ему сказал - а зачем тебе заниматься айкидо, ты и так вон какой здоровый :)
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На меня и еще на 12 парней, из которых только двое обладали сколько-нибудь мощным телосложением, а еще у парочки так вообще сплошное теловычитание наличествовало ;)
    Из женщин я далеко не самая хилая, и костяк у меня тяжелый, но, разумеется, с мужским не сравнить.

    А человек - и впрямь конструкция прочная. В травмотделении, где я когда-то работала, лежал человек, "случайно" вышедший в окно с 7 этажа. Так он не только живым остался, но и ушел из отделения на своих ногах. Другому на операции об кость стальную пилу обломали. А еще дедок запомнился лет 70 - ему по ноге самосвал проехал. Итог - трещина в одной косточке плюсны. Фиг таким что сломаешь ;) Меня лично как-то лошадь копытами в грудь шарахнула (правда, передними, а не задними). Вообще без последствий...
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    slider в № 464 писал
    Проблема, на мой взгляд, в том, что ситуацию "Вы или Вас" определяет для себя человек, находящийся, обычно, в состоянии аффекта (крайнего нервного возбуждения, в котором он себя не контролирует), следовательно, крайне субъективно. Как говорится:"У страха глаза велики.". В этом состоянии человек рефлекторно (поскольку не владеет собой) совершает какие-то действия (применяет наработанные техники), часто приводящие к необратимым последствиям. Потом (на суде) он будет доказывать, что его действия были единственно возможными в данной ситуации для спасения его жизни. Если бы этот человек в данной ситуации сохранял самообладание, то, скорее всего, не определил бы данную ситуацию как "Вы или Вас" и, соответственно, выполнил менее радикальные действия, которые не повлекли бы необратимых последствий. Действия человека (в первом варианте) сродни судебной ошибке: на основании поверхностного предвзятого расследования невиновного человека осудили и расстреляли. Потом, конечно, разобрались, но человека уже нет. А ведь он был чьм-то сыном, отцом, мужем, братом.
    Или взять, например, случай, описанный Яри в № 433. Почему эта девушка, зная, что это опасно, пошла (чтоб не сказать грубее) одна ночью по темной улице, т.е., создала предпосылку инцендента? Ведь если бы она этого не сделала, ничего бы не было? Не могла кого-то (ребят, с кем тренируется, родителей) попросить провести? У нас, когда тренировались на окраине, тренер поручал ребятам провожать девушек (минимум на опасных участках). На каком основании девушка посчитала, что человек, который идет с ней в одном направлении,"то ли пьяный, то ли обдолбанный, то ли просто маньяк"?. Пьяного или обдолбанного еще можно определить по походке (и то не всегда), а просто маньяка вообще от нормального человека не отличишь (почему и их долго не могут поймать). Какие у нее были основания считать, что у этого мужика были намерения причинить ей вред? То, что он ее догонял? но не бегом же? Может он просто спешил домой. "Норовил ухватить за плечо" - девушка на взводе (телевидение и прасса поработали), ей это могло показаться, ведь она обернулась только потом. В результате девушка довела себя (у страха глаза велики) до состояния аффекта и отреагировала таким образом. Окажись у нее в то время под рукой нож, она, без сомнения, ударила бы ножом. Реакция мужика доказывает, что у него не было агрессивных намерений. Нападающий ожидает реакции жертвы и готовится к ней и врядли это бы его остановило, тем более, что он, обычно, вооружен. Это, на мой взгляд, (судя по рассказу), пример недостоверного определения ситуации "Вы или Вас", когда в результате неблагоприятного стечения обстоятельств мог бы погибнуть невиновный человек, а другого человека посадили бы на приличный срок.
    slider в № 464 писал
    Это с какой стороны посмотреть. Суть в принципиальном различии целей боксера и айкидоки: цель боксеров - нанести максимальный вред противнику (в пределах правил). Поэтому для них ма-ай - дистанция, оптимальная для нанесения удара и они стараются на нее выходить. Поэтому и не проваливаются. У айкидоки нет цели причинить вред, а, значит, нет необходимости атаковать (сокращать дистанцию по своей инициативе), поэтому он удерживает ма-ай такой, чтобы противник не мог его достать, не применив силу (не придав ускорение своему центру тяжести) и не сократив дистанцию (т.е., не провалившись) плюс запас на время реакции (чтобы, исходя из своих физических качеств, успеть восстановить ма-ай). При этом всегда будет присутствовать сила противника, с которой айкидока может работать, применяя минимум своих сил. Для страховки (вдруг не успел) необходимо еще и умение уклоняться от атак. Это, конечно, сложно, но, думаю, если поставить целью обучения, то вполне достижимо. По крайней мере, М.Уэсиба подобную тактику часто использовал (случаи с офицером с мечем и с нападением 30 курсантов).
    Первая атака, на мой взгляд, самая быстрая и сильная и обработать ее, не причиняя вреда, весьма проблематично. Поэтому применять техники (если в этом есть необходимость) рациональнее (меньше требуемый уровень мастерства или больше вероятность при заданном уровне), когда противник подустанет и скорость и сила его атак уменьшатся.
    slider в № 464 писал
    Точнее - определение тактики айкидо на физической стадии разрешения конфликта (сдерживания агрессии без причинения вреда).
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Старый, прежде чем рассуждать о состоянии аффекта, поинтересуйтесь, что это такое. Аффект встречается очень редко, и человек в нем не то что не контролирует, а не осознает (и потом не может вспомнить) свои действия. Для схватки в подворотне аффект нетипичен. А вот для какой-нибудь женщины, доведенной до белого каления регулярными побоями - сколько угодно.

    В состоянии аффекта люди обычно нападают (беспощадно, но бессмысленно, без капли расчета), а не защищаются. Защищающийся в состоянии аффекта - это что-то новое для судебной медицины :)
     
  20. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    slider в № 464 писал
    Я у себя таких стихов не нашел, если не сложно, ссылочку, пожалуйста. Я не сомневаюсь, что это стихи М.Уэсибы (его стиль), но как я уже неоднократно говорил, Уэсиба Уэсибе - рознь. Судя по содержанию, они написаны в довоенное время, когда М.Уэсиба занимался агрессивным и разрушительным БИ айкидзюцу, был образцовым самураем (по духу), верным слугой императора и ярым патриотом милитаристской Японии. И стихи писал соответствующие, никакого отношения к айкидо не имеющие (если они противоречат его принципам и целям). В данном случае: "жизнь победоносна" - победа, "шаг вперед" - атака, потиворечат принципам и целям айкидо М.Уэсибы.
    Яри в №450 писала
    Не совсем так. Если целью гопников были Ваши телефон и кошелек, то отобрав их, они бы Вас отпусиили. Но если Вы сломали одному из них руку, то его "коллеги" (поскольку Вы проявили агрессию и причинили вред, повысив тем самым общий уровень агрессии) тоже сломают или отобьют (в лучшем случае) Вам что-нибудь и Вы окажетесь на больничной койке.
    Яри в №450 писала
    Как и не вытекает, что не убьете или не покалечите.
    Яри в №450 писала
    А если в состоянии и покалечите, тоже ничего страшного - раньше сядите, раньше выйдете.
    Яри в №450 писала
    Если "начнете ограничивать себя" - возможно, хотя и не факт. Если "блокировать противника "нетравматично"" (например, мягким уводом) - с чего бы вдруг? В айкидо М.Уэсибы вообще нет блоков (в общепринятом понимании), одной из причин чего является их травматичность. Он писал
    Яри в №450 писала
    Подобное состояние может возникнуть, на мой взгляд, у человека, который применяет техники, предназначенные для убийства с целью убийства, т.к. не может контролировать результ их применения и боится наказания. Айкидока, применяющий техники айкидо М.Уэсибы (на предназначенные для причинения вреда) не имея целью причинить вред, уверен, что в результате их применения он не причинит вред и ему, естественно, за это ничего не будет. Поэтому он выполняет техники спокойно, уверенно, адекватно обстановке, без какого-либо ограничения своих возможностей.
    Яри в №450 писала
    Естественно, ведь целью было уничтожение противника (предельное нарушение гармонии) поэтому и приходилось приводить в себя в неконтролируемое состояние аффекта (дисгармонии) (последствия ведь не надо было контролировать и ограничивать, чем тяжелее, тем лучше). Целью айкидо М.Уэсибы является "сдерживать агрессию без причинения вреда" (восстановить гармонию), т.е., чтобы не причинить вред, он должен всегда контролировать свои действия и прогнозировать последствия. Поэтому он должен всегда находиться в гармонии (быть спокойным, уверенным, сохранять самообладание). По этому поводу О-Сенсей писал