1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, всё же речь идёт о том, что мирно конфликт не разрешился.. и что делать дальше? соперник более сильный крупный и превосходящий числом. О чём Вы будете думать, как бы гопник руку не сломал? Или о том, как не попасть на больничную койку и не стать инвалидом на всю жизнь (побитый айкидока, как ни крути камень в огород айкидо)

    "Удар с целью причинить вред "..
    а удар с целью выжить? Я говорю про то, что удар мне кажется менее опасен, чем шихо наге или любой другой бросок, выполненный не в зале, а при вполне реальной ситуации для защиты.

    "Из этой ситуации я вижу два выхода - полный самоконтроль, который, на мой взгляд, невозможен без достижения определенного уровня гармонии"
    Да?! и какой же это уровень? 5-ый дан?

    "с чего бы одному человеку убивать другого "
    да так.. не за чем, просто отнять всё что есть и отпинать.. может выживет, может нет..
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Похоже, дискуссия превращается в спор со Старым... Господа, вы все равно его не переубедите. Все приводимые вами аргументы он уж тысячи раз пропускал мимо ушей. Возможно, когда-нибудь его переубедит встречный гопник из подворотни, не желающий соблюдать ма-ай и укладываться на асфальт в иньское положение :)
     
  3. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    А можно я буду этим гопником? Обещаю быть максимально "миролюбивым":sm_37:
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Похоже что идея поймать и отпинать Старого в реале становится все более популярной...можно сказать навязчивой. Неужели это проповеть мягкости и гармонии до этого довела? Лично я давно перестал в его сообщениях искать конструктив и просматриваю по диагонали. Времени жалко. А о том насколько будут работать енкио и прочие на улице есть вполне квалифицированное мнение в статье которую на днях выложил.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Хорошая статья, мне понравилась...
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А конструктива и нет, это обычная графомания. Не совсем безобидная, ибо Старый призывает даже не к непротивлению злу насилием - это было бы еще полбеды. Нет, предлагается любому, даже начинающему айкидоке в любой ситуации, даже при смертельной угрозе, пытаться "Сдерживать агрессию без причинения вреда". Не убегать, не биться за жизнь своих близких и собственную жизнь, а именно сдерживать агрессию, и самое главное - без причинения вреда нападающему. Все, больше ничего в постах Старого нет. Хотя что это я - есть еще, что он по телевизору видел, как у пьяного мужика нож отбирать... :bad:

    Предлагаю назвать провокационную рекомендацию "Сдерживать агрессию без причинения вреда" применительно к малоопытным айкидокам (а к малоопытным, как показало обсуждение, придется отнести большинство) назвать "Самоубийственным Парадоксом Старого".
     
  7. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Это статья говорит о том как работают БИ на уровне любителя и при неправильном систематизированном подходе. А здесь все метят в профессионалы и типа у всех всё с методами впорядке. И у Старого тоже. Вот и возникает желание проверить. Так как моя практика последискуссионного общения показывает противоположную статистику. Хочется, так сказать, убедиться:)
     
  8. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    slider в № 429 писал
    Если вы понимаете под "айкидо на улице" разрешение конфликтов на физическом уровне, то да. Так получилось, что с тех пор, как я занимаюсь айкидо (с1995г.) до физического контакта не доходило, редкие конфликты удавалось разрешать на, так сказать, духовном уровне. Но принципы и цели айкидо (М.Уэсибы) неизменны как в додзе, так и в быту и на улице (и даже в международной политике). Поэтому, зная и понимая (как мне кажется) эти принципы, я считаю, что могу кое-что сказать о том, как применять айкидо (в соответствии с этими принципами) на улице.
    slider в № 429 писал
    Я так понимаю, что если человек ломится, значит ему что-то нужно. Маловероятно, что это грабитель. Скорее всего человек (поскольку обдолбаный) ошибся квартирой, посчитав ее своей. Ему не открывают, у него возникло подозрение,что жена с любовником и он ломиться, чтобы с ними разобраться. Можно, конечно, выйти и дать ему "в дыню" (хотя его действия в таком состоянии непредсказуемы (вдруг он посчитает Вас любовником жены и вооружен). А можно подождать минуту-две (на больше его не хватит) и когда он немного успокоится, начать переговоры через дверь, выяснить, что ему надо. Если человек не проявляет агрессии, выйти и уточнить обстановку. Может человеку нужна медицинская помощь и т.п.. ведь каждый из нас может оказаться в подобной ситуации.
    Вы подходите к даннной ситуации с критериями "смешно и долго","непрактично" и т.п.и относитесь к человеку заведомо агрессивно. В айкидо М.Уэсибы критерий один - гармония (действие направлено на повышение или на нарушение гармонии). Поверьте, что действия, направленные на повышение гармонии имеют более благоприятные последствия и оказывают на человека более благоприятное воздействие, чем действия, нарушающие гармонию. Правда, для этого надо правильно понимать, что такое гармония, а для этого надо знать хотя бы основы восточной философии.
    slider в № 429 писал
    Может быть когда нибудь. Пока еще рано, т.к. нет единого понимания "послевоенных философских учений Уэсибы", т.е., Айкидо, а, значит, каждый будет судить об их применимости исходя из своего понимания.
    Яри в №433 писала
    Этот случай - яркий пример реализации мысли О-Сенсея
    Победила девушка духовно (без физического контакта) более сильного противника? Победила. Осознал противник бессмысленность своих действий? Осознал. Правда, девушка действовала (гармонизировала противника, очевидно, интуитивно) не в соответствии с законом Инь-Ян (не смогла бы она, исходя из своей конституции и уровня подготовки, воздействовать на
    противника Инь-факторами), а в соответствии с законами Пяти Первоэлементов. (Дальше для тех, кто понимает).
    Девушка проявила волю и решимость (соответствует первоэлементу Металл). В соответствии с законом подчинения, Металл подчиняет Дерево, которому соответствует агрессиивность, т.е., воля в соответствии с законами Пяти Первоэлементов подчинила агрессивность, ее уровень понизился и агрессивные действия прекратились. В соответствии с этим же законом родители проявляют волю и наказывают своих не в меру шаловливых детей (шалости также соответствуют Дереву). Но прояви девушка страх (соответствует первоэлементу Вода), Вода (по закону созидания) усилила бы Дерево (агрессию) и тогда последствия могли бы быть совершенно другими. А попытайся она "вырубить" (проявить агрессию на физическом уровне)? Тогда общий уровень агрессии конфликта (по закону Инь-Ян) еще более бы возрос и его последствия для девушки могли бы быть печальными.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    В данной ситуации есть один маленький нюанс, который не позволяет говорить о сдерживании агрессии без причинения вреда. Это сдерживание агрессии с применением угрозы причинения максимально возможного вреда. Если бы мужик не убежал, то девушка действительно, по-настоящему, начала бы рвать его на тряпки. Откусывать куски зубами, например. Иначе готовность была бы ненастоящей.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2008
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Так в том-то и соль! Сыграть подобное невозможно. Человек может не уметь драться и вообще иметь внешность эфемерной эльфийки, страдающей туберкулезом, но когда нападающий видит, что с ним не будут драться - его просто будут убивать, наплевав на все возможные последствия (в том числе и для себя), даже самому отъявленному отморозку в голову вползает мыслишка: "А может, не надо?" Человек, которому "по приколу" отпинать кого-то на улице (желательно послабее), и уж подавно изнасиловать женщину, труслив по своей сути, ему хочется самоутвердиться, а не выбирать между тюрьмой, реанимацией и могилой. С точки зрения умиротворения настрой "убить или умереть" работает на порядок лучше проповедей о любви и гармонии. Но только тогда, когда он настоящий.

    Кстати, если вам таки попадется совершенно отмороженный тип, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов драться с вами насмерть, ваш единственный шанс на жизнь - именно рвать его на тряпки, плюнув на все, в том числе и на эту самую жизнь. Пытаться "не причинять вреда" нападающему в серьезной схватке равносильно самоубийству! Приступ беспредельной ярости куда полезней, и хорошо помогает преодолеть ступор и панику. А если вы еще и умеете контролировать эту ярость, сохраняя трезвую голову - настрой можно считать идеальным. По крайней мере, на мой взгляд. Тогда реально помогут даже навыки, приобретенные в школе в драках с мальчишками - не говоря о более серьезных.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2008
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    slider в № 435 писал
    Я думаю, Вы расстроитесь потом, в суде, когда будете доказывать, что для Вас (человека, имеющего солидную подготовку в БИ) "выковырять глаз или что-то сломать" было единственно возможным способом разрешить конфликт.
    slider в № 435 писал
    Где-то я уже эту отмазку слышал (Бумер). Хорошая отмазка, на жизнь можно многое списать. А не потому ли жизнь такая, что мы такие?

    slider в № 437 писал
    Не проваливаясь не достанет - ма-ай.
    slider в № 435 писал
    Айкидо М.Уэсибы тем и отличается от всех других БИ, что в нем эта этика присутствует.

    Alfa в №438 писал
    Мало ли, может он из конкурирующего клуба и вы встречались на семинарах.
    Alfa в №438 писал
    А как Вы хотели? Скорость удара , в любом случае, больше скорости реакции. Поэтому среагировать можно лишь на движение тела и то, находясь на определенной дистанции (ма-ай). Для того и тренировки. И вырабатывать это умение (уворачиваться и поддерживать ма-ай) надо в первую очередь, без этого умения все остальные умения, на мой взгляд, бесполезны. Но если умеешь, во многих случаях этого будет достаточно.
    Alfa в №438 писал
    Последовательность одна - держать ма-ай, не получается - уворачиваться и восстанавливать ма-ай , при удобном случае применять техники (или не применять). Всего-то.
    Alfa в №438 писал
    Естественно, в т.ч. и когда противник - чемпион мира по каратэ, вооруженный автоматом. А если серьезно, то надо трезво оценивать свои возможности и рассматривать ситуации в пределах разумного.
    Alfa в №438 писал
    Так на то и искусство. Если не даст, зачит искусство не на достаточно высоком уровне.
     
  12. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Господа, а вы ваще испытывали ощущуения когда вас хлопнуть собираются? Ладно Старый, ну вы то куда? Кругом одни "убивцы", мочят злодеев на право и налево. Что за цирк?
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, например, я испытывала, когда на меня как-то ночью пьяный придурок с ножом полез. А еще как-то раз ночью в подъезде некий чел предпринял попытку меня изнасиловать. Оба раза драки как таковой не случилось - я реагировала примерно так же, как описано выше, и нападающие резко теряли ко мне интерес, предпочитая быстренько удалиться.
     
  14. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Так на то и искусство. Если не даст, зачит искусство не на достаточно высоком уровне"
    просто интересно сколько процентов айкидок им владеют по Вашему мнению (а следовательно могут сделать то, о чём Вы писали)?
    на мой взгляд способны применить технику хоть как ну от силы процентов 40 (оптимистично), (имеется в виду провести технику айкидо, а не просто дать сдачи и побороться). А отреагировать так, чтобы противник не пострадал, ну думаю от силы 5% (тоже оптимистично весьма, даже очень и то не факт, что они будут "добрыми").
    Не спорю, что к этому надо стремиться, но выбор не велик, приходится довольствоваться тем, чем умеешь.
    Старый, и ещё интересно, приблизительное время, за которое возможно овладеть ИСКУССТВОМ. а) тренируюясь под руководством мастеров из Японии б) в провинциальном российском городке.
     
  15. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Я бы вас уложил секунды за три и вы бы даже пикнуть не успели. Да и те кого я знаю про ту сторону закона, общались бы с вами не дольше. Мда, даже преступность сейчас мельчает если они свами справиться не могут:(
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вы это мне?
    Да, вы почти наверняка уложите меня в полминуты. Ну и что? Доказать-то вы что хотите? Или вы предпочли бы, чтобы "преступность" оказалась достойной и зарезала бы меня нафиг? Интересная мысль...
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что, такая уж редкая редкость? У меня такое ощущение было пару раз, машину хотели отобрать с применением ствола, ну и в незнакомой деревне раз побили сильно :)
    Еще был случай шальная 9мм пуля пробила тонкий металл автомобиля, не пробила ручку над дверью (почти напротив головы) и упала на сиденье. Ничего так ощущения, обделаться можно.

    И после этих случаев занятия БИ воспринимаются совсем по-другому.

    Ну и да, преступность уже не та...
     
  18. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Ну у страха глаза велики. Сам факт как тут рассказывают о своих "приключениях" говорит о том, что сами ситуации выведеного яйца не стоили. Очень напоминает КВН: А в следующий раз я расскажу как на меня напал тигр и я ему такая тыдыщ! А он такой: Ахах!

    Реальность приблизительно такая же:)
     
  19. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, чужую беду - руками разведу :)
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, Marcell, конечно лучше знает, какие у кого ситуации были... :)

    Я знала человека, умиравшего от СПИДа, который о своей предстоящей смерти говорил исключительно с юмором. Очень жизнерадостный был человек. Должно быть, его проблемы тоже не стоили выеденного яйца. :rolleyes: