1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, оглядываться и впрямь полезно :) Оно конечно, если есть такая возможность, лучше не калечить даже полных уродов (кто его знает, может когда-нибудь просветление снизойдет). Но тогда стоит хотя бы шнурки связать оппоненту, прежде чем беззаботно поворачиваться спиной :)
     
  2. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, Браво. отличные примеры. любая техника предназначается для нейтрализации противника, а те кто говорят что мы делаем мякгую технику, но когда захотим то можем причинить и травму. но никогда этого делать не будут по причинам гуманизма.......Просто никогда не получали по физиномии, этакие рафинировонные бойцы, самураи-теоретики. Извините если кого обидел.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Эта ваша история льет воду на мельницу Старого - насилие порождает насилие. Мой первый учитель как-то "удачно" съездил на отдых, после чего в обиход вошла фраза "они потом злые встают..." :D
    Баян :sm_50: У меня веселее есть - один приятель подозревая неизбежность драки делал поклон, и пока ему рефлекторно кланялись в ответ - бил в бубен :D
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Насилие порождает насилие, говорите? А альтернатива? Прогуляться с мужиком "в кустики"? Девушка ошиблась только в том, что не контролировала обстановку, не обеспечив полную нейтрализацию противника. Сделать это, как я уже говорила, можно различными способами, в том числе и без членовредительства.
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А Вы сами ответ не знаете? "Сохранять маай и применять гуманную и нетравматичную технику айкидо"! :cool:
    Ну если серьезно, то мне случай кажется странным, сколько раз на моей памяти девушки применяли на улице технику и никто потом за ними с кирпичами не гонялся. По рассказам - негодяи банально обалдевали от собственного полета по низкой траектории :)
    А еще я знаю девушек, которые могут применить газовый пистолет в ответ на невинное предложение подвыпившего товарища проводить до дома... Обидно ж, он к ней со всей душой, а она ему ствол под нос :) Ну или ногой... :D
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Надо, значит, отрабатывать правильный рефлекс на поклон - удар в бубен! :)

    А разве не порождает? Конечно, порождает, но, возможно, в "истории первой" без насилия было не обойтись. Проблема не в наличии насилия, а в отсутствии необходимой тактической и стратегической подготовки. "Вырубать с ноги" она научилась, а правильно оценивать ситуацию и прогнозировать развитие событий - нет. Ведь мужик наверняка был здоровее ее, и не факт, что удалось бы свалить его второй раз, да и зачем? Разве спарринг со случайным партнером был целью этой девушки? Ударила, обеспечила себе какой-то гандикап по времени - и все, уноси ноги. Возня со шнурками, думаю, тоже не лучшая идея, прикинуться вырубленным на какое-то время много ума не надо. Наклоняешься к нему, а он цап - и вы уже в партере.

    Добавлено через 3 минуты
    Лучший контроль обстановки - скорейшая смена обстановки при первой возможности. Застревать в ситуации даже на небольшое время чревато самыми разными последствиями, как например, появление экипажа ППС (ситуация уже разбиралась, наверное в этой же теме, и она будет полностью не в пользу победившей девушки).

    Добавлено через 5 минут
    Вот, правильно, а дальше что? Девушка стояла и с любопытством наблюдала за обалдеванием негодяя?
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2008
  7. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взгляд главная проблема практикующих БИ (особенно, имеющих степени) - излишняя самоуверенность. Типа - ха! их всего пятеро... уже прикидывают: ща я этому с ноги, другому с руки... а на него тупо скопом наваливаются и мутузят без всякой техники и правил боя...
    Не просто же так есть примеры, когда великого дана банально убивали в подворотне...
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тоже должно отрабатываться на тренировках.
     
  9. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, если пытать спрогнозировать ситуации и заранее выбирать техники которые вы сделаете, это неизбежно приведет к поражению. Так как нападают люди не как вам нужно а как захотят. Единственный способ применить технику (и) айкидо на улице это подстраиваться под ситуацию и использовать те техники которые актуалны в тот короткий промежуток времени когда техника "живая". Арсенал айкидо располагает обширным количеством приемов, и к тому же нечто не помешает прямо на ходу "придумать "новую технику подходящую под конкретную атаку.

    Добавлено через 1 минуту
    т.е. использовать не базовые техники айкидо, а его принципы.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2008
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну там все тоже не просто так было - товарищ изучал НЛП и прежде чем кланяться выполнял подстройку и ведение ;)

    +1! Полностью согласен и с этим и с последующим абзацем. Как гласит рязанская народная мурость "Вовремя с...(смотаться) - не значит испугаться" :)

    Нет, удалялась неспешной величественной походкой, сохраняя дзансин :) Если б побежала у неупавших негодяев автоматически возник бы рефлекс броситься следом. Проверено было раза 3 - результат одинаковый. НО! она не оскорбляла и не унижала нападающего. Ведь самолюбие - самая больная мозоль, если на нее надавить посильнее - можно и с кирпичом встретиться...

    Есть такое дело... эта самоуверенность заставляет искать решение в драке, даже в тех ситуациях, когда можно было б без драки обойтись.
     
  11. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kent, если есть время спрогнозировать техники, значит есть возможность уйти от конфликта, а если этого времени нет, то и прогнозировать нечего, будет как будет, как тело само сработает...

    Добавлено через 2 минуты
    вот именно это я и имел ввиду...
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2008
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот это, на мой взгляд, принципиальный момент. Не "уйти от конфликта", а войти в этот конфликт (он ведь уже начался!) и разрешить его по возможности так, чтобы нападающие исчерпали свою агрессию и стали твоими друзьями, что-ли... Это, кстати, не говорит об отсутвии мордобоя, есть много примеров, когда набив лицо друг другу люди потом мирятся и идут вместе пить...
     
  13. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, я это же и говорил, жаль если меня поняли неправильно. Даже можно взять такой пример: У нас практикуеться так называемая "круговая тренировка" это когда айкидока стоит в центре татами, а на него по очереди нападают все занимающиеся (или меньше если заним-ся мнгого), причем нападения абсолютно любые, от борцовских захватов то коротких каратистских ударов. И если пытаться угадывать нападение. то ничего не получаеться. Техника удаеться только в спонтанном исполнении.

    Добавлено через 2 минуты
    Летучий_Змей, это в школьной драке может быть. А на улице....не слышал даже ни разу.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2008
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    И слышал, и видел, и сам делал :) Зависит от целей, которые перед собой ставишь во время конфликта
     
  15. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, завидую, наверноя на вас даже нападают люди адекватные, а не обкуренные ребята и не подвыпивший бугай который..." Да я Альберта Макашова охранял....Да я на Кубе тысячи таких рвал." :)
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да по-всякому бывает, я ж не говорю, что в 100% случаев все совместной попойкой заканчивается. Но это та цель, к которой стоит стремиться :D
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ага... и забивают насмерть дубинками и ботинками.
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри в №378 писала
    Поведение девушки, на мой взгляд, не имело ничего общего с айкидо. Она проявила агрессию, применила силу, чем, естественно, увеличила дисгармонию (агрессию) "нетрезвой мужская особи". В сочетании с последующей беспечностью результат вполне закономерен.
    Kent в №382 писал
    Если кого и обидели, то, в первую очередь, О-Сенсея (хотя, вряд ли он стал бы на Вас обижаться), ведь это он написал
    Летучий_Змей в №383 писал
    Можно предположить, что было до, если "они потом злые встают...", т.е., уровень их агрессии значительно повысился.
    Kent в №389 писал
    В таком случае, надо полагать, что Вы их (принципы) знаете? Не поделитесь? Всем будет интересно...
    Летучий_Змей в №390 писал
    Вот это и есть айкидо! Не даром же О-Сенсей писал
    т.е., называл айкидо Искусством Мира - искусством устанавливать мир, а установить его можно лишь не причиняя вреда (физического - травм и боли и морального - унижений), т.к. любое причинение вреда, уязвляет самолюбие и рождает врага (нарушает гармонию). Отсюда в айкидо и отсутствие атаки, и несопротивление, и неприменение силы.
    Летучий_Змей в №390 писал
    Отсюда риторический вопрос: "Это (самоуверенность и склонность к драке) врожденное качество или оно приобретено в результате занятий БИ? И что это за БИ - Путь гармонии или Путь драки?"
     
  19. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот только начинают заниматься этими самыми БИ в 99% случаев, чтобы банально научиться драться. В айкидо приходят еще и потому, что оно пропиарено как самое эффективное, типа если ты будешь заниматься айкидо, тебе никто ничего сделать не сможет.
    Поэтому после месяца-двух-трех, когда уже понахватаются каких-то базовых приемов, начинают искать приключений на задницу (охота ведь проверить свои навыки на практике). Ну и получают в дыню...
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Разумеется, в БИ приходят учиться драться. Зачем же еще? "Любовь и гармонию" намного разумней искать в религии, ну там в чайной церемонии, на худой конец, в службе знакомств... Но в как раз в айкидо-то "агрессоров" на порядок меньше, чем в других БИ. Быстрому получению боевых навыков оно не способствует, спаррингов в нем нет, зато есть философия любви et cetera. И желающие приключений идут в каратэ и прочие жесткие единоборства. Айкидо считалось "непобедимым" лет так 15 назад, когда о нем никто ничего толком не знал, а теперь о нем чаще говорят как о танцах...

    Из моих знакомых айкидок я не знаю ни одного "искателя приключений". Хотя драться - серьезно или не очень - иным случалось.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2008