1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вячеслав, Вы бы чем извиняться, лучше бы по-существу ответили. Смысл технического действия на фото мне действительно непонятен.

    Снова и снова убеждаюсь в мудрости предков :) Ну вот не было тогда данов. Выдавал учитель кайден - типа "научился и может". И все - иди доказывай и оправдывай. Хотя, наверное, и тогда находили повод повыяснять "а ты хто такой???!!!" :)
     
  2. TopicStarter
    bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Летучий_Змей,
    хороший ответ...
     
  3. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    У кого-нибудь было в драке такое, что о приемах Айкидо вы и думать забыли, а просто молотили противника обыкновенным уличным стилем?
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    У меня было, на тренировочных схватках по ножевому бою. На высокой скорости из айкидо удается применить максимум разбалансировку и суми-отоши. Ну, изредка удается руку еще блокировать, но вот сделать что-то с этой рукой... Попытка, скажем, тенкана в моем исполнении ведет разве что к быстрой и болезненной "смерти". Итого бой ведется в стиле "подскочил - ударил – отскочил", на две трети в дворовом стиле, и зачастую этот стиль вполне успешен...
     
  5. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Во, о чем я и говорю! Что трудно в реальной ситуации контролировать действия противника и адекватно реагировать. Я недавно дал в руки товарищу - дилетанту в БИ муляж катаны из твердого пластика. Говорю: нападай на меня так, чтобы убить. Так он начал так махать этим мечом! (ничего общего с теми ударами, что изучаем на тренировках) Первые секунд 30 мне хотя бы удавалось просто увернуться, потом вход ирими, а потом чисто борьба с беспорядочными ударами в разные области туловища. При этом "порезали" друг друга как на тряпки. В общем, с колюще-режущими предметами не вышло... Гораздо лучше дела обстояли с палкой и пластиковой бутылкой. Здесь замахи и удары оказались предсказуемыми и отобрать "орудия" не составило большого труда, получилось примерно как на тренировке, за исключением того, что в реальности противник выворачивается, выкручивается, хватает за одежду и у него есть вторая рука, которой он пытается ударить... Мой вывод: толк от занятий будет, но нужно проявлять больше жесткости в выполнении приемов, что я и делаю... хотя моя школа, Син-Син-Тойцу Ки Айкидо, не предполагает и не поощряет прикладывать в приемах к противнику никаких усилий.
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Прекрасный результат. А чего Вы вообще хотели, "с голой пяткой на шашку" :)

    Добавлено через 7 минут
    А что говорит на это сенсей? Eсли так уж нужна спарринговая эффективность, на данном этапе без "жесткости" не обойтись. В то же время, гораздо больше пользы от тренировок будет, если делать все как положено, "без физики".
     
    Последнее редактирование: 6 май 2008
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Финал одной из самых замечательных схваток: мы с противником сцепились наглухо, я изо всех сил зажимаю его руку с ножом (он крупнее меня раза в два), руки-ноги у обоих заняты, попытаешься отпустить - дело плохо. И тут я вижу его шею возле своего лица и совершенно рефлекторно вцепляюсь зубами в сонную артерию. :) Разумеется, я себя контролировала и не нанесла ему травмы, однако собственная реакция впечатлила :)

    А потом я сидела и думала, когда научусь драться так, чтобы это походило на искусство, а не на грызню диких зверей...

    В общем, надо тренироваться. И не форсировать "жесткость", пока не будет четкого контроля и понимания происходящего.
     
  8. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сенсей не одобряет жесткости при выполнении приемов, партнеры говорят, что падать больно... не знаю, не получается "без физики". Ведь партнеры сами падают, страхуются, не успеваешь и прием-то до конца довести! А я делаю прием где-то короче, где-то не довожу, где-то с силой "впечатываю" в пол... так хоть толк есть. Зато так мне понятна эффективность Айкидо.
    Яри, про грызню - понимаю. Когда крутишься в "мертвой схватке", то не до выбора в приемах... А представь, не дай Бог, конечно, реальгная схватка против ножа того же? Там, по - моему, уши начнешь отрывать, лишь бы не получить в брюхо
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Однозначно, в реальной схватке задача только одна: достичь положения, когда ты стоишь, а твой противник лежит и не может встать. Остальное вторично.

    Однако для овладения именно боевым искусством, а не "инстинктивным" мордобитием, ИМХО, не следует гнаться за скорейшим достижением "эффективности". Сначала надо выстроить тело и сознание. Только после этого получится правильно делать приемы. А уже тогда нетрудно сделать технику эффективной. Но не наоборот. Конечно, это не означает, что над эффективностью не надо работать.
     
  10. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чтож, убедила, Яри, есть над чем работать!
     
  11. TopicStarter
    bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    я придерживаюсь мнения, что у всей красоты функциональная основа, т.е. раз красиво значит правильно, эффективно, надёжно.
    почему все наши "схватки" кажутся "некрасивыми" и "вознёй", мои наблюдения:
    во-первых, в случае с "товарищем-дилетантом в БИ и муляжом катаны" имеем что? он не знает как ей правильно атаковать чтобы нанести 100% поражение за один удар - итог, он машет им как придётся - красота получится когда атакуемый знает как в этом случае поступать, если тренироваться против правильных атак, то получится как у Preamur - результат достигнут, ощущения красоты нет.
    во-вторых, когда идёт уличная "махла", при всей её агрессивности, дерущиеся не ставят себе целей уничтожить пративника за минимум ходов, чаще задача побольше насовать друг дружке, в чём же тут касота?
    в-третьих, в учебных поединках у оппонентов примерно равные силы и возможности, иначе тренировочной эффективности не будет. если взять в пример спортивные состязания, то боксёрский, к примеру, бой превращается в таком случае в возню, даже титульный бой в 12 раундов.
     
  12. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Итак, еще один эксперимент. С напарником разыграли сцену с пластиковым ножем. В "уличном" беспорядочном нападении мне, как оказалось, довольно быстро удалось увернуться и схватить "нападающего" за руку. Далее прошел категайси, нож забрал, схватки дальнейшей не последовало. Ощущения: все очень быстро; мое внимание все-таки на ноже, чего не должно быть; прием выполнил с силой; был бы нож настоящий, возможно порезал бы себе палец; мягкости не было, из-за чего я чувствовал, что напрягся; страх получить в ребро, хоть и пластмассовым, но ножем, присутсвовал из-за скорости. Вывод: необходимо тренировать внутреннее спокойствие, мягкость при проведении приемов и контроль над противником... технику совершенстовать - само собой
     
  13. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Preamur, В нашем клубе все показательные выступления делаються только с настоящим ножом, и порезы пальцев были, но мне кажеться это и не важно если достигнут результат, т.к. действия против вооруженного противника всегда опасны. Кстати рекомендую попробовать на тренировке использовать нападение с настоящим ножом (главное его затупить), это очень дисциплинирует!
     
  14. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как-то прошлым летом с товарищем одним баловались на даче. Взяли палки (типа мечей) у меня раза в полтора короче была. Он мне бьет сверху по голове (типа шомен), я - блок, ёкомен и... зарядил ему по башке... в общем больше таких экспериментов не провожу ;)

    С другим, тоже как-то было - он бьет чудан-цки, у меня как-то сам собой получился прямой ирими наге. После того как товарисч упал, понял что сделал...
     
  15. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если в порядке баловства, то конечно это опасно. А если понимая всю меру ответственности и с той скоростью которую потдерживают оба, то почему бы и не попробовать. Научиться реально защищаться можно только тренируя и нападения приближенные к реальным (хотя чувство самосохранения у всех по разному сигнал дает).
    Я хочу рассказать о другой проблеме защиты от ножа.
    Был реальный случай нападения с ножом двух лиц на товарища из нашей федереции, так вот нож то он отобрал....но взял после этого взял его в руки...
    и когда приехали доблестные сотрудники МВД, очень тяжело пришлось объяснять почему на ноже отпечатки пальцев нашего товарища!
    такая вот неожиданная проблема.
     
  16. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin в №374 писал
    А ведь ситуации были совершенно безобидные. А если бы они были более экстремальные? Если бы в руке было что потяжелее, а под голову упавшего попал камень?
    И какие же выводы можно сделать из этих опытов? На мой взгляд, следующие: у человека, даже в безобидной ситуации (не говоря уже об экстремальной рефлекторно "выстреливают" именно те техники, которые он наработал в додзе. Если наработаны травмирующие техники, то он может нанести травму, а при неблагоприятном стечении обстоятельств и убить человека, "иногда не желая того" (помимо своей воли), со всеми вытекающими последствиями. Такие люди потенциально опасны для общества. К тому же нет никакой гарантии, что они будут применять свои навыки в благородных целях (чему масса примеров). Выход из этого вижу один - изучать айкидо, руководствуясь определением, данным ему О-Сенсеем
    т.е., изучать нетравматичные (не причиняющие вреда, гуманные) техники. Может это не так "круто" (хотя и сложнее), зато позволит предотвратить травмы (а, возможно, и смерть) и вытекающие последствия. Тем более, что это соответствует тенденциям развития общества - раньше демонстрантов расстреливали (например, в "кровавое воскресенье" 1905г.), а сейчас разгоняют водометами и слезоточивым газом, раньше было только смертоносное оружие, а сейчас есть газовое, травматическое, светошумовое и т.п., т.е., общество постепенно гармонизируется, становится более гуманным и рациональным.
     
  17. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как-то смотрел, записи айки-дзютсу, там после выполнения техники делают как бы добивающий удар с громким киаем. Выглядит страшно..
    Но я вот подумал, напал на такого человека хулиган на улице, он его аккуратно уложил (с каким-нибудь заломом), потом махнул кулаком в сантиметре от его лица со страшным криком и.. сделал рэй, встал и пошел дальше...
    А хулиган, лежит и думает "Что это было?"
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нам тут как-то рассказали пару замечательных историй про "нетравматичные техники".
    История первая. Идет девушка с тренировки домой. Прицепилась к ней нетрезвая мужская особь. После попытки утащить ее " в кустики", девушка двинула его ногой, вырубив на месте, но существенного вреда не причинив, и пошла себе дальше. Мужик полежал, пришел в себя, подобрал кирпич и пошел за девушкой. Подкрался сзади и шарахнул по голове. Три недели в реанимации.

    Мораль сей басни: "гуманизм" не всегда полезен. Или бейте так, чтобы противник потом встать не мог в принципе, или после инцидента быстро делайте ноги. Или будьте готовы драться до бесконечности.

    История вторая. Дерутся два парня. Один другого роняет и переводит на болевой. Тот стучит по земле, как на тренировке. Парень заученно отпускает его... и тут же получает по роже.

    Мораль сей басни: следите за своими рефлексами...
     
  19. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    По-моему мораль в том, что ситуацию надо контролировать.
    "Парень заученно отпускает его.."
    мы обычно слегка ослабляем контроль, но не отпускаем.. ну во всяком случае наверное должны так делать. Отпуская партнёра расходимся, не теряя из виду атакующего.
    Наверное рефлексы неправильные =)

    "Подкрался сзади "
    Он мог и без предыдущей ситуации так сделать, хотя больше причин появилось. Надо оглядываться по сторонам, а не идёт ли сзади мужик с кирпичом?.. в прочем и гопники обычно нападают неожиданно, лоб в лоб не сдюжат ведь, а так хрясь, бумс и здоровяка можно ударом сзади по голове вырубить.. Так что нетравматичность техники думаю тут не при чём.
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Делает вывод: голыми руками не возьмешь. Достает нож, или берет кирпич, и нападает снова.