1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо на улице

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 27 янв 2006.

?

Можетли показать реальные способности бойца спаринг(даже дружественный) с человеком не занимающимся

  1. Да, может

    47,8%
  2. Нет это не покажет истинные способности!

    52,2%
  1. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, а с каких пор шомен и йокомен - чистое айкидо? :) Тем более боккеном - можно сразу приписать и туда, и туда (в би) ;) И как же - атакующая техника и айкидо? Не... это не гармонично ;)
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не понял... Что, эти техники к айкидо не относятся что ли? Причем в отличие от рукопашки практически в неизменном виде используются. Чем не чистое айкидо? Как махаться- большинство сразу кулаком в бубен или передней подножкой об землю ( даже мастера, вон с Чибой пример показателен). Но даем меч.....пардон, биту, палку- и чего-то никто шпажистов или рапиристов не изображает, даже если у оппонента тоже арматурина есть.
    Угу, маробаси значит атакующая техника и не айкидо. Или первая связка айкикен- не, не айкидо. Врезать то по-разному можно, первым номером, в качестве превентивной меры, ну и защититься и ударить тоже. Что измениться?
    Гармонично для кого? Для меня лично- это очень даже гармонично. Это с какой стати я гармонично своему оппоненту делать буду? Его проблема-пусть он и выкручивается. А так обоюдная гармония в отношениях между мужчиной и женщиной хороша ( как между супругами, на крайняк любовниками). Но к драке никакого отношения не имеет ( особенно массовой).
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, не буду разводить полемику практически из ничего. Просто вопрос оопределения, что такое "чистая техника" в данном контексте - но это все просто демогогия по большлому счету, неохота сейчас ей заниматься :)
    Мне кажется, что "чистое айкидо" подразумевалось защитное бросковое или контрольное действие, техника, короче (надеюсь понятно в каком смыслел слово "техника" употреблено)... А остальное - по большей части ирония, не бижайся :)

    Когда читала твое сообщение, так и слышала твой голос с убеждающими интонациями :D
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен. Можно отдельной темой открыть.

    Ну здесь все просто- Ты, скорее всего считаешь айкидо рукопашкой, я же отношусь к нему как к фехтовальной системе ( в плане тактики и техники) и безоружный бой идет к нему в качестве дополнения.
    Убеждающие интонации? Главное- убедить тебя удалось? Нет? Эхх.. кихон плохо наработан...
    Я не обижаюсь, ты чего? Иронию про гармонию понял.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Кем это оно подразумевалось?
     
  6. Авас

    Авас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.05.07
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    нет
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Валентин
    Вид БИ:
    Айкидо
    А еще айкидо ни как по отношению к ногам... А если кто засветит с разворота или в прыжке? Что тогда держать дистанцию и уходить? А когда драка большая вероятность что именно ногой и засветят очень высока.. Вот и получается если взять весь базовый набор атак против которых разработаны техники, про ноги я и слова не слышал.. Или есть?
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я имела в виду, что Авасом, а так же мной, но уже в дальнейшем ;) А это так важно? :)

    Есть.
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Где-то совсем недавно видел видео про айкидо и ноги. Собственно, никакой разницы, только ноги медленнее и крупнее рук. По-моему, с разворота или в прыжке бьют только по противнику в стоячем нокдауне, иначе это слишком рискованно (бывают, конечно, ситуации, но это экзотика).

    Как только уке подпрыгнул - все, в полете он неуправляем. Можно уйти с линии атаки и уронить его. Рукой за ударную ногу, ногой подсечь нижнюю. Можно и не подсекать.

    Если уке начал разворачиваться - вход в открывающуюся спину (далее по вкусу). Это должно быть отработанным рефлексом (из опыта рукопашки, не КИ-айкидо :)).

    В общем, айкидо вполне вполне так нормально по отношению к ногам, но для этого айкидоке нужно работать с этими самыми ногами (ударами ногами) на тренировках. Что, судя по всему, редкость.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Смотря какаие ноги. Бывают и быстрее.
    Есть.
     
  10. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Кто будет (мазохистов и самоубивцев исключаем) в реальном конфликте бить высоко (выше живота), с разворота или в прыжке? :eek:

    А от нормальных ударов ногами - обычная защита (всякие гёдан бараи, от лоукика - стандартная защита ногой и т.п.).
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, согласен, бывают такие ноги - но таких людей надо знать в лицо :)
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я например могу. Микадзукой, да в ухо. Никто не бьёт не подготовленный удар, а разворот можно весьма хорошо подготовить предыдущими действиями. Я даже сейчас, будучи хромым развороты сажаю. Правда только на одну сторону...

    А например хорошо подготовленный уширо, с хорошим сектором обстрела?

    Могу удивить - это умеют довольно многие.

    Добавлено через 15 минут
    Очень важно. Потому как слово подразумевалось можно применить как к О-Сэнсею (и его реинкарнации), так и любому человеку. Звучит примерно похоже на "как известно". Можно говорить что угодно - ибо откуда и кому известно обычно не спрашивают.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2007
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Главная мысль была о том, что описанная ситуация:
    не является более сложной для обороняющегося по сравнению с другими атаками (да, хотя бы микадзуки или уширо), скорее наоборот. Удары в прыжке или с разворота особенно сложны для бьющего, сама техника сложнее, и подготовка удара требуется более тщательная, чем в случае того же удара, но без прыжка или разворота. Соответственно больше шансов воспользоваться ошибкой атакующего.

    Что касается скорости - отдельная интересная тема. В любом случае ноге приходится проделать бОльший путь во время высокого удара, чем руке. Даже при сравнимой скорости времени требуется больше, при прочих равных. При соответствующей подготовке того и другого. Впрочем, правильная подготовка - это еще одна тема :) все же мы многое теряем, занимаясь "чистым" айкидо.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2007
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    есть :)
    удары в прыжке, с разворота и прочие пакости реально и проходят, и исполняются гораздо чаще, чем это принято считать.
    Тут конечно ошибкой атакующего воспользоваться может и можно, только вот та же микадзука снесет противника гораздо надежнее чем удар рукой - там инерция такая, что блокировать практически нереально - только уходить или входить. ИМХО ошибкой при ударе ногой воспользываться посложнее чем ошибкой при ударе рукой. Хотя конечно все дело в наработке. Как техники ног так и техники от ног.
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не знаю как насчет атак- но насчет защит, если кто ногами по мне махать начнет, так я с моей точки понимания айкидо мечом ему эти ноги и пообрубаю. Защита от лоу-кика? Тем же мечом и прикрою. И вообще- с голой пяткой на шашку лезть.

    Можем взять примеры- ничего они не медленнее. Порой даже быстрее. Просто у ног первый недостаток по сравнению с руками- корректировать так сказать огонь по цели на дистанцию сложнее. Т.е если мы не достаем первый удар рукой, так подшагнуть или включить плечо или удлинить выпад можем. С ногой сложнее. Второй- серийная работа исходя из первого недостатка соответственно проще не будет. Грубо говоря, если бьем руками, то координированно работают руки- ноги, если же ногами-руки все-таки играют второстепенную роль. Вот в серийной работе ноги и проигрывают рукам по скорости.
    Ну и пожалуй третий- это то, что ноги по сравнению с руками телеграфируют чаще. Хотя этот недостаток разные стили изживают по- разному, так что можно недостатком не считать, а считать текущей проблемой и соответственно бороться с ней.

    По-моему где-то была полемика и пост Muaddiba про защиту от ударов ногами, причем в рамках рукопашки именно айкидо.

    Ну тут, наверное, надо технически уточнить- извините, а Вам в драке лежащему с прыжка ногой или коленом в лицо не прилетало? Если нет, берем пример из спорта, Прайд- Вандерлей сильва и Маурицио Руа ( кличка Топтыгин по- приколу). Мне лично прилетало и не раз- так что к ударам ногой по голове в прыжке отношусь весьма уважительно.
    Если Вы имеете в виду удар ногой по голове в стойке- одна пятая нокаутов в тайском боксе приходится на удар коленом в голову с выпрыгиванием ( статистика Лумпини).
    Прыжок позволяет вложиться нехило в удар- как разножка с мечом влететь в противника с мощным ударом. Хотя чаще всего с прыжка бьют в корпус.

    Опять же, давайте уточним- прямой непосредственный отбив гедан- бараи? Тогда Вам респект, Вы очень сильный человек. Я лично не рискну блокировать напрямую ногу даже вдвое меньшего человека. Лучше с линии удара уйду, а гедан-бараи подстрахуюсь ( на мечах защита от разрубания- до, похожее вложение).

    Извините, я может быть не совсем понял фразу.. Но где-то был выложен пост, что поймать руку бьющего бойца не так-то просто. Так вот, уверяю- ногу не проще. Принцип ловли тот же, что и с руками- работаем на тело, попалось по пути- окей. НО! Просто поймать ногу??? Во-первых бить будут с подготовки, во- вторых, нижние удары ногами ловить руками???

    По поводу ударов с разворота- отдельная, обширная и моя любимая тема, пока не буду, но замечу одно айкидоки уже с кихона бьют и ничего. Почему сложно? Или Вы тенканы не нарабатываете? Так им противника снести или бросить можно? Нет когда меч в руках- лучше развернуться пошустрее и рубануть ( утрирую). Но в рукопашку нельзя разве? Ну может чуток вложение изменить... А если тенкан наработан- то ура маваси гери за пару месяцев выставить можно. В голову. В стойке. Вон Саотоме бил же. И ничуть не хуже тхеквондистов.

    +1. И в понимании недостатков и достоинств того и другого.
     
  16. Авас

    Авас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.05.07
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    нет
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Валентин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Меч с собой везде таскать не будешь.. Чай не средневековье..И даже бокен в карман не лезет.. Да и отрубать ноги как то не этично.. Да и проболем с законом потом не оберешься. И если уж ты с мечем, то какой кретин на тебя кинется с ногами?? Да от одного вида будет драпать..
     
  17. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Нет. Я весьма несилён.

    Скажу Вам откровенно: мне ни разу самому не удалось защититься от удара ногой (маваши, маэ - никакого) при помощи гёдан бараи. Однако, этот отбив неоднократно применяли против меня, только это был не совсем гёдан бараи - какой-то отход с отбивом (причём, блок выполняется не жёстко, т.е. перпендикулярно направлению удара, а со стороны)

    А насчёт высоких ударов ногами - от них мне удавалось уходить "нырком", при этом положение рук, как от глухой защиты.

    А вот зато после одного лоукика я с большим трудом мог продолжать спарринг.
    ==================

    Возможно, я в чём-то не прав, т.к. мой опыт - не такое уж большое количество спаррингов с многочисленными ограничениями. Однако, цель моей работы - исключительно улица, поэтому прошу меня исправить, если я нечётко провожу грань между "спортивной" техникой и уличной. Тем более, что я далеко не профи.

    С уважением.
     
  18. platon

    platon 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.05.06
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    юрисконсульт
    Город:
    РФ, г. Калининград
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Авраменко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо, Бокс
    Уважаемые форумчане, я склоняюсь к тому, что уличное айкидо проявляеться в самомом человеке, так сказать это его личное айкидо, в экстренной ситуации за доли секунды нельзя вспомнить ту технику, котороя более подходит к создавшейся ситуации, однако выработка базовых принципов должна быть на автомате и должна происходить та непосредственная гармония, объединение энергии.
    Что вы думаете на этот счет, ведь пока человек не поймет свое айкидо, ему будет тяжело преодолеть его!
     
  19. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    О чем я и говорил- уход от удара и гедан-бараи для подстраховки и контроля конечности противника. Как и в фехтовании на мечах.
    Тот же самый принцип.
    Технически порой особой разницы нет-на внешний вид. Все дело как раз таки в тактике. Хотя опять к какой улице Вы готовитесь? Если Вы сотрудник правоохранительных органов - это одно, а если антиглобалист или фанат самого крутого футбольного клуба- другое. Ну и естественно, просто для самозащиты- совсем другое.

    platon, +1, весь пост цитировать не буду. Не понял правда про гармонию и объединение энергий, но с одним согласен- делай то, что можешь на данный момент. Опять таки с технической точки зрания, в рукопашке айкидо есть толковый навык развиваемый тренировкой и очень даже нужный в уличных стычках. Это способы работы с несколькими уке, взявшими наге в захват. Но, если не ошибаюсь, его практикуют только с уровня первого дана?
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не понял, честно говоря, какие именно удары бьют айкидоки с кихона. Я говорил об ударах ногой в прыжке и с разворота, согласен про муай-тай, коленом в голову - действительно тема!
    Но опять же - подготовка.
    Если противник сумел подготовить (то есть создать ситуацию, в которой я не могу отразить) такой удар, то обсуждать собственно удар смысла уже нет - давайте обсуждать подготовку удара.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2007