1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо как технология развития сознания

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем shuhov, 22 окт 2006.

  1. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Друзья!
    На сегодня лимит моего времени для работы на форуме исчерпан. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif На ваши вопросы отвечу в другой раз.
    С уважением
    Игорь Шухов.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    ОК, твоя позиция мне ясна.

    [/ QUOTE ]
    Как незаметно Вы пытались перейти на "ты". Вы не психолог часом?

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    Для меня существует такой процесс как "динамика внутреннего развития человека", отследить которую может только он сам.

    [/ QUOTE ]
    Ок. А где тут проявление божественного?
     
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здравствуйте, Игорь!
    Народ на этом форуме не избалован теоретическими и философскими темами, поэтому, наверное, стоит дать ссылку на Ваше сообщение в соседней теме, а еще лучше, продублировать его, так как по ссылкам мало кто ходит. Я прочитал Ваше сообщение. Интересно было бы ознакомиться со
    всей статьей. Написано красиво. Позволю себе сделать только некоторые замечания.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Глупо спорить о том, какой он больше – сиреневый или
    электрический.
    Так же и айкидо. Его можно рассматривать как эффективное боевое искусство, а можно рассматривать как полноценную духовную практику. Все зависит от того, как провести границы рассмотрения.

    [/ QUOTE ]
    На мой взгляд, по отношению к Айкидо такая аналогия не совсем уместна. Характеристики чайника одна от другой совершенно независимы. В айкидо же чем эффективне оно, как БИ, тем более полноценно, как духовная практика, и наоборот. Поэтому и проводить грницу нельзя, так как
    проведение границы, на мой взгляд, предполагает возможность раздельного рассмотрения этих аспектов.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Айкидо – это уникальная технология развития сознания и укрепления физического здоровья, одним из многочисленных положительных эффектов которой является приобретаемый в процессе тренировок навык гармоничного разрешения конфликтов.

    [/ QUOTE ]
    Здесь, как мне кажется, необходимо уточнить понимание термина "Айкидо". Айкидо (с большой буквы, в широком понимании) - учение (философия) М.Уэсибы, цель которой, по его словам - "создание мира истинного счастья, мира
    без конфликтов и войн" путем воспитания (формирования) как можно большего количества гармонично развитых людей на принципах гуманизма и рационализма (следования законам природы, как их понимает восточная философия) и
    айкидо (с маленъькой буквы, в узком понимании) - БИ, составная часть Айкидо, своего рода инструмент, с помощью которого М.Уэсиба предполагал формировать гармонично развитого человека, который, вследствие своей гармоничности, будет обладать массой положительных качеств, в том числе физическим и психическим здоровьем, неагрессивностью, уважением к другим людям. И тогда человек человеку станет "друг, товарищ и брат". Когда основная масса населения станет хотя бы относительно гармоничной,
    цель учения М.Уэсибы осуществится. Фактически, философия М.Уэсибы - это специфический (восточный) вариант коммунизма (вполне возможно, что корни у них общие). Хоть М.Уэсиба и писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Побеждай своих противников духовно, заставив их осознать бессмысленность своих действий.

    [/ QUOTE ]
    но он вполне допускал, что покаким-либо причинам (чрезмерная агрессия, недостаточный уровень подготовки айкидоки и т.п.) реализовать этот вариант будет невозможно. Поэтому задачей БИ айкидо (помимо формирования гармоничного человека) является гармоничное укрощение агрессии противника, руководствуясь теми же принципами гуманизма и рационализма. В этом (контактном) смысле навык гармоничного разрешения конфликта в процессе тренировок вырабатывается. Также в процессе тренировок у айкидоки вырабатываются сила, уверенность и спокойствие, видя и ощущая которые, противник может отказаться от агрессивных намерений. Что касается вербального навыка гармоничного разрешения конфликта, то, насколько мне известно, О-Сенсей
    на нем внимание не акцентировал и в процессе тренировок он не вырабатывается (может кто и обучает, но у меня такой информации нет). Психологическое айкидо возникло гораздо позже. Положившая ему начало книга ученика М.Уэсибы Терри Добсона "Айкидо в повседневной жизни", была написана только в 1977 году.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Если человек, например, труслив, то знание технических приемов не сделает его смелым.

    [/ QUOTE ]
    Это утверждение применительно к айкидо, на мой взгляд, не совсем корректно и я не уверен, что Вы сможете достаточно убедительно его
    аргементировать. Для того, чтобы аргументировать мое утверждение, я вынужден обратиться к инструментам восточной философии, лежащей в основе как Айкидо, так и айкидо. С точки зрения восточной философии качества человека (физические, эмоциональные и психические) определяются его энергетической конституцией (утрированно - соотношениями
    процентного содержания 6 Ки) (при желании узнать подробнее можно из моего сообщения от 27.03.2005 здесь
    http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=1133&start=0 ) и может изменяться в течении жизни под влиянием энергетических конституций внешних и внутренних факторов. Это обуславливает возможность формирования гармоничной личности в процессе занятий айкидо. Если человек труслив, то это его эмоциональное качество обусловлено избытком
    энергии Страха на уровне эмоций (долго объяснять, поверьте на слово). Если человек владеет техническими приемами, это значит, что он достаточно продолжительное время тренировался и в процессе тренировок его энергетическая конституция (а с ней и все качества) изменялась в
    направлении гармонии (избытки энергий уменьшались, недостатки восполнялись), т.е. трусость человека постепенно эволюционировала в сторону качества, представляющего собой нечто среднее между патологической трусостью и безрассудной смелостью, т.е. человек, наверняка, стал более смелым. Практически это можно объснить так: если человека за тренировку бьют и бросают раз сто, и у него уже что-то
    получается (в смысле защиты), то, если его захотят ударить на улице, он будет реагировать на это совсем по другому, чем человек, которого ни разу не били. По мере освоения техник атаки и защиты становятся все более реальными (а айкидо это позволяет) и человек чувствует себя все более
    уверенно, в том числе, и на улице.
    Но, как говориться, "не все йогурты одинаково полезны". По этому поводу сын О-Сенсея, Киссемару Уэсиба в книге "Дух Айкидо" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Поскольку основанная на ошибочных представлениях тренировка противостоит истинности Вселенной, она сама по себе вызывает трагические последствия и разрушительные действия.

    [/ QUOTE ]
    т.е. гармонизация человека происходит только в процессе тренировок, построенных на принципах Айкидо, в противном случае эффект от тренировок может быть обратным. Так, например, практикуемая многими БИ форсированная накачка "физухи" с целью быстрейшего достижения успеха
    приводит (особенно у подростков) к избытку в энергетической конституции человека энергии Ветра, т.е к увеличению дисгармонии, что проявляется не только в росте силы и
    мышечной массы, но и в неизбежном развитии таких качеств, как агрессивность, злость, жестокость, высокомерие и т.п.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Это означает, что правильно понимающий «айкидока» тренирует в первую очередь сознание.

    [/ QUOTE ]
    Если под сознанием понимать совокупность эмоционально - психических качеств, то для их целенаправленного изменения, в соответствии с вышеизложенным, необходимо изменить энергетическую конституцию человека, что приведет к адекватным изменениям на физическом, эмоциональном и психическом уровнях, т.е. тренировать сознание "в
    первую очередь", отдельно от тренировки тела, невозможно. Можете попытаться, но получится ли?
    Игорь 21/10/2
    006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Если человек ставит перед собой цель «бороться с хулиганами», ему не следует заниматься айкидо.

    [/ QUOTE ]
    Ну зачем же так категорично. О-Сенсей не вводил никаких ограничений в отношении занимающихся. Наоборот, он говорил
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Айкидо предназначено для всего мира.

    [/ QUOTE ]
    Пусть приходит и занимается. "Борьба с хулиганами", как устранение одного из видов дисгармонии в обществе - вполне в духе Айкидо. Вполне возможно, что в процессе тренировок его взгляды на методы борьбы изменятся.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Желание «бороться» - это показатель уровня развития,
    недостаточного для понимания сути айкидо.

    [/ QUOTE ]
    Если бы в секции и клубы айкидо люди отбирались по отсутствию желания "бороться" и уровню развития, додзё, на мой взгляд, были бы полупустые. Айкидо могут заниматься все (кроме тяжелобольных и недееспособных),
    независимо от возраста, пола, уровня развития, социального положения и т.п.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Практиковать айкидо, не понимая его сути, значит, разрушать его целостность, низводить тончайшее искусство, в основе которого лежит принцип «возлюби ближнего своего», до уровня уличной драки.

    [/ QUOTE ]
    Если это замечание адресовано тренерам и мастерам айкидо, то, на мой взгляд, оно вполне справедливо. Хотя, надо сказать, что понимание, а, тем более, Айкидо - вещь весьма субъективная (о чем наглядно свидетельствуют дискуссии на форумах). По этому поводу К.Уэсиба в книге "Дух Айкидо" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Сущность айкидо, единство ki, разума и тела, должна быть постигнута человеком как целое. Если мы воспримем только ее духовный аспект, то можем впасть в доктринерство и абстракционизм. Если же мы будем воспринимать это только с точки зрения развития техники и физической силы, то нам прийдется удовлетвориться упрощенным объяснением моторных движений. Сущность включает как духовный, так и физический аспекты..

    [/ QUOTE ]
    Что касается простых айкидок, то это не их вина, что им в начале занятий суть Айкидо никто толково не объяснил. Да и объяснять-то невыгодно. Если объяснить правильно (т.е. по книгам М.Уэсибы, его наследников и учеников), то половина сразу уйдет, так как молодежи, воспитанной на американских боевиках (в т.ч. на киношном "айкидо" С.Сигала) это не нужно, а у второй половины появится слишком много вопросов относительно сути и предлагаемых техник. Поэтому и
    протаскивается всеми силами тезис, что понять философию Айкидо невозможно, а тренеры на вопросы о сути Айкидо отвечают: "Работай, потом поймешь!, т.е. никогда.
    Игорь 21/10/2006 в теме "Что такое Айкидо?" писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Эффективность в айкидо определяется не умением скрутить хулигану руки – этому учат в любом виде единоборств, - а способностью разрешать конфликты без применения силы.

    [/ QUOTE ]
    Ну, я бы так не сказал. Скорее в любом БИ учат выводить хулигана (а также тех, кто слабее и не понравился) из строя. А само утверждение я бы несколько изменил: эффективность айкидо должна определяться способностью айкидоки разрешать конфликты без применения силы, а в случае ее применения со стороны противника - укрощением его агрессии с причинением ему и себе минимального физического и морального ущерба. Потому что сейчас - чем жестче и больнее, тем круче (эффективнее).

    С пожеланием успехов и гармонии, Евгений.
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "Если человек вынужден хорошо подумать (т.е. действовать сознательно) о том, что ему предпринять если ему в лицо летит кулак, то это равнозначно зажмуренным глазам"
    Спаси Господи от такой практики! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Думаю, Вы меня несколько превратно поняли. То "сознательно" про которое Вы ответили - это логический разум, счетная машинка в голове. И здесь я полностью согласен, нельзя им в таких ситуациях пользоваться. Но есть еще то, что называют «восприятием». Это то, что дает возможность воспринимать ситуацию не проваливаясь ни в логический анализ, ни в перебор вариантов, но при этом и не утрачивая свободу выбора.

    "Не приходилось видеть как годовалый малыш шлёпается на пол "
    Приходилось /aikiforum/images/graemlins/smile.gif У самого вот такое чудо по дому ходит, и шлёпнувшись с полминуты думает - заорать или нет /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    Только какая разница, как инстинкт сформировался? Важно то, что он действует на подсознательном уровне, человек его не контролирует. А от рождения дитёнок умеет только есть, спать и орать - всё остальное уже благоприобретенные навыки /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    "А почему, собственно, животные поступают неправильно?"
    Потому, что волк не может выйти за флажки. Ну вот природа у него такая. Человек от зверья свободой воли отличается. Придя на тренировку впервые, обыно новичок такими вот "флажками" так обмотан, что и двинуться не может. Ладно, тренироваться начал, какие-то "флажки" сорвали, какие-то подальше отодвинули... Красота, место появилось, есть где порезвиться /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Только скоро выясняется, что вон за теми дервьями - новые флажки... еще страшнее прежних /aikiforum/images/graemlins/smile.gif И снова начинаем их срывать, жечь... только они ведь на самом деле не мешают. Мешает восприятие их как знака опасности, т.е. наша на них неосознанная реакция. Инстинктивная реакция. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    "В Айкидо Вам не летят в лицо кулаки? Или дзё в голову?"
    Да летят, летят. Вопрос в том, как мы их воспринимаем. В Айкидо, тут я с Вами и Муаддибом соглашусь, мы занимаемся именно "замещением инстинтов". Т.е. меняем одну технику на другую. Но вот беда, свободы реагирования у нас от этого почти не прибавляется. Раньше я неосознанно жмурился, теперь неосознанно делаю икке. Причём, всему, что движется /aikiforum/images/graemlins/grin.gif Какая ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между этими двумя действиями? ИМХО - никакой. А если отказаться от "инстинктивной" реакции, то можно зажмуриться, можно сделать икке, можно, наконец просто остаться стоять как стоял, пока этот кулак в тебя не врежется, но при этом никакого внутреннего дискомфорта не возникает. Не приходится бороться с желанием "сделать икке". Это свобода выбора /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Да что мы всё о кулаках... БИ ведь не исчерпываются дракой, они суть - средство оптимального выживания /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Здесь вождение автомобиля, например, представляет много пищи для размышлений... Думаю, всем кто водит, знакомо - вам на встречку выскочил автомобиль. И прямо в вас летит. Вот уж где реакция инстинктивная... И организм инстинктивно переходит в состояние стресса. Внутри что-то сжимается (ну у меня по-крайней мере /aikiforum/images/graemlins/smile.gif ), стараешься действовать быстро, жмешь педали, крутишь рулем... уфффф.. увернулся... Встал на обочину отдышаться и успокоиться.
    Но вот на прошлой неделе я снова в такую ситуацию попал. Аккурат после тренировки. И, очень странно, но внутри у меня ничего не изменилось. И выясняется, что не надо никуда дергаться, что места и времени вполне достаточно, чтобы разъехаться ( там сантиметров 20 еще осталось даже /aikiforum/images/graemlins/grin.gif ) и отдыхать на обочине потом не надо...

    Понимаю, что это очень субъективный опыт. И так же понимаю, что Ваше «инстинктивное» и мое «свободное» по сути-то очень близки. Но как в известном анекдоте «Есть один нюанс…» Вот его-то я и постарался описать /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    P.S. Потратил кучу рабочего времени... И как только люди успевают здесь такие романы публиковать /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :)))) Я всё-таки думаю, что это просто вопрос терминологии. Я ведь тоже машину вожу, и на гоночной трассе бывал не раз. И в критических ситуациях тоже был. И реакция всегда была верной. Потому что она тренированная. А 'свободная' она или 'инстинктивная'... Главное, что в подсознание запакована :)))
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "Я всё-таки думаю, что это просто вопрос терминологии."
    Ну на том и договоримся :))) Просто разный ассоциативный ряд возник /aikiforum/images/graemlins/smile.gif И как-то за живое задело - именно сейчас и именно меня.
    Но, согласитесь, приятно иногда побеседовать на теоретически темы, не прячась при этом за кривыми переводами старых сказок и чужими циататами. Ну просто вот опытом обменяться /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...приятно иногда побеседовать на теоретически темы...'
    Конечно бывает :))) Только у меня мышление прозаическое - о "божественном" я мало чего сообража... Мыслю больше простыми категориями - они встретились, она сказала, он передал... :)))
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да Вы Хэмингуэйист?
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Скорее Семёновец :)))
     
  10. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Привет, Christof!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Christof сказал(а)</font><hr />

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    ОК, твоя позиция мне ясна.

    [/ QUOTE ]
    Как незаметно Вы пытались перейти на "ты". Вы не психолог часом?

    [/ QUOTE ]

    Нет. Но с психологическим айкидо знаком. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Прошу обращаться ко мне на "ты".

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Christof сказал(а)</font><hr />

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    Для меня существует такой процесс как "динамика внутреннего развития человека", отследить которую может только он сам.

    [/ QUOTE ]
    Ок. А где тут проявление божественного?

    [/ QUOTE ]

    Божественное проявляется всякий раз, когда человек делает осознанный выбор. Не выбор, обусловленный страхом в той или иной форме, а выбор, обусловленный истинным желанием человека. О том, что такое "истинное желание" готов рассказать в личной переписке. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Чем смелее человек, тем он более свободен в своих выборах. Чем он более свободен в своих выборах, тем ближе к "божественному, осознанному" в моей системе координат. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Если сейчас ты не поспешишь задать мне очередной вопрос, а внимательно прочтешь нашу с тобой переписку с самого начала, то, возможно, у тебя не возникнет больше вопросов в контексте моего ответа конкретно тебе. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Привет!
    Шух.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Igor_Shuhov сказал(а)</font><hr />
    Божественное проявляется всякий раз, когда человек делает осознанный выбор.

    [/ QUOTE ]
    Ваше мировоззрение мне ясно. Что для Вас проявление божественного, то для меня норма поведения, которая с теологией никак не связана.
    Дальнейшее обсуждение считаю бесполезным.
     
  12. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Привет, Евгений!
    Отвечу кратко, по существу.

    1.

    Евгений пишет:
    "Народ на этом форуме не избалован теоретическими и философскими темами, поэтому, наверное, стоит дать ссылку на Ваше сообщение в соседней теме, а еще лучше, продублировать его, так как по ссылкам мало кто ходит."

    Евгений, не критикуй, пожалуйста! Предлагай свое. Критика без своего предложения неконструктивна. Видишь, например, что "Народ на этом форуме не избалован теоретическими и философскими темами" открой свой форум, пригласи туда всех, кого сочтешь нужным и обсуждай интересные для тебя темы.

    2.

    Евгений пишет:
    "Я прочитал Ваше сообщение. Интересно было бы ознакомиться со всей статьей."

    Вот ссылка: http://aikistyle.narod.ru/project/position.htm

    3.

    Евгений пишет:
    "Написано красиво. Позволю себе сделать только некоторые замечания..." и т.д.

    Евгений, предлагаю обсудить эту тему в личной переписке. Готов ответить на все вопросы по е-мейл.

    4.

    Евгений пишет:
    "Хоть М.Уэсиба и писал..."

    Евгений, мне интересны твои мысли и мысли участников форума без ссылок "на авторитеты". Знаешь почему ученики Будды не говорили "Будда говорил так...", а говорили: "Я слышал, Будда говорил так..."? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Нет?! Тогда расскажу в личной переписке. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    5.

    Евгений пишет:
    "С пожеланием успехов и гармонии, Евгений."

    Спасибо, Евгений!
    И тебе удачи. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Шух.
     
  13. TopicStarter
    shuhov

    shuhov 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клуб авиастроителей
    Город:
    Москва
    Предыдущий ответ был адресован Евгению из Иркутска.
    До новых встреч! /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Шух.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...приятно иногда побеседовать на теоретически темы...'
    После прочтения последних перлов о том, что такое Айкидо и о его влиянии на развитие сознания, могу только поражаться (в отрицательном смысле) человеческому упрямству в поисках какой-то иллюзорной 'правды'... Правды, которую они сами не могут сформулировать даже в форме вопроса, уже не говоря об определении.
    Как будто других теоретических тем уже не осталось - хотя бы о методиках обучения и восприятия, личных симпатий и разногласий в додзё и как это влияет на эффективность тренировок, о различных злоупотреблениях (abuse) в додзё... Теоретических тем масса, но и число 'андреев', похоже, не ограничено.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "но и число 'андреев', похоже, не ограничено."

    Таки стало нарицательным!
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А мне вспомнилось хорошее определение из Нового Завета /aikiforum/images/graemlins/smile.gif "Книжники и фарисеи" /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    Так что наших "андреев" не первую тысячу лет уже извести пытаются. Живучие, однако.. /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что там за определение? Я не специалист :))

    Muaddib: '...Таки стало нарицательным!...'
    Ну ещё бы не стать! Это ещё тот кадр был!
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "А что там за определение?"
    Как всегда выручает Яндекс /aikiforum/images/graemlins/smile.gif :

    "Как мы знаем из всех четырех Евангелий, фарисеи - люди большой учености, всю свою жизнь посвящающие изучению и толкованию закона Моисеева"
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как же это я не подумал - Яндекс! - источник мудрости :))
     
  20. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Igor_Shuhov 26/10/2006 писал
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Евгений, не критикуй, пожалуйста! Предлагай свое. Критика без своего предложения неконструктивна.

    [/ QUOTE ]
    Я и не критикую. Я просматриваю форум уже не один год и просто констатирую факт. А мое замечание вызвано тем, что открывая тему, Вы не пояснили, что понимаете под термином "технология развития сознания", а сообщение, где изложено Ваше понимание, находится в другой теме, и его читали далеко не все. Что и вызвало вопросы. Поэтому я и сделал, на мой взгляд, конструктивное предложение - дать
    ссылку или продублировать его в этой теме, чтобы было понятно, о чем речь.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Видишь, например, что "Народ на этом форуме не избалован теоретическими и философскими темами" открой свой форум, пригласи туда всех, кого сочтешь нужным и обсуждай интересные для тебя темы.

    [/ QUOTE ]
    Спасибо за конструктивное "божественное" предложение.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Евгений, предлагаю обсудить эту тему в личной переписке. Готов ответить на все вопросы по е-мейл.

    [/ QUOTE ]
    У меня к Вам нет вопросов.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Евгений, мне интересны твои мысли и мысли участников форума без ссылок "на авторитеты".

    [/ QUOTE ]
    Я не считаю возможным говорить об Айкидо, не ссылаясь на его создателя. Именно "мысли без ссылок" и привели Айкидо к его теперешнему состоянию, когда под маркой "Айкидо" предлагается, все, что угодно, только не то, что создал М.Уэсиба.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Знаешь почему ученики Будды не говорили "Будда говорил так...", а говорили: "Я слышал, Будда говорил так..."?

    [/ QUOTE ]
    Ссылаясь на Будду, Вы исполняете его завещание? Да и М.Уэсиба не Будда.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Нет?! Тогда расскажу в личной переписке.

    [/ QUOTE ]
    В этом нет необходимости, я знаю эту притчу.