1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и христианство

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Hana, 6 сен 2004.

  1. TopicStarter
    Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Айкидо искусство мира

    Искренне прошу прощения, что когда-то начала эту тему...Не думала, что она может привести к таким спорам и взаимным упрекам /forum/images/graemlins/sm122.gif
    Прежде чем писать кому-то что-нибудь, задумайтесь, почему вы это делаете-для того чтобы убедить кого-то в своей правоте?для того чтобы унизить мнение другого?? доказать всем, что вы знаете истину и вообще самый лучший и хороший???
    А теперь просто ответьте мне на вопрос-возможно ли это? Каждый все равно останется при своем..И результатом будет лишь злость, непонимание и обида. Так что прежде чем написать-задумайтесь..задумайтесь и...промолчите....

    С надеждой на понимание....
     
  2. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    «Человек, который тратит время на подобные глупости
    (Над ‘ i ’ ставится точка (одна, единственная). Точки расставляют над ‘ ё ‘), не заслуживает ни благодарности, ни уважения».

    От Вас я расцениваю это как комплимент! Знаете почему? Да потому что со всеми моими аргументами Вы согласились, скромно промолчав о них. А придрались Вы к самому себе: Вы начали расставлять точки над « i », продемонстрировав логику своего мышления. Умеешь метать бумеранг – научись и принимать его обратно.

    ...благодарю за конструктивное общение...
     
  3. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо искусство мира

    «А меня откровенно
    говоря не интересует Айкидо как таковое - меня интересует совершенно конкретное
    Айкидо моего наставника».

    - Наконец то! Достойное высказывание достойного человека. А то всё: хулиганство, драка, выбитые зубы, вывихнутые руки.

    «Ага.. Это если ваш противник обыкновенных [censored].. Который вообще ничего не
    умеет. А ну как он мастер? Да не из последних?»

    - Ага: у меня нет противников с тех пор, как совершенствуюсь в Айкидо.
    Ага: моих партнёров уж никак обыкновенными не назовёшь… Ага…ага

    «Будо - это жизнь. Не надо ничего смирять. Надо жить и практиковать Будо. Опять
    же - практично так».

    - «Надо жить и практиковать жизнь». Вы сами то поняли, о чём написали? Живут же хулиганы, воры, насильники… Тоже практиковать будете? Где критерий того, что полезно, а что вредно? По-Вашему, в глаз дать на спарринге – жизнь, а на деловую встречу или на свидание пойти с гематомой – нормально??? Зубы выбить на тренировке - жизнь, а яблоки жевать, чем будете??? Или хочется вернуться в детство: соки, кашки, кака…

    «А вы только убивать умеете? Т.е. ни бросить, на руку закрутить? Какое же айкидо
    вы практикуете? Непонятно, откровенно говоря»…

    - В моём Айкидо я никого не бросаю, я бью или ломаю – и позволяю партнёрам сделать укеми…
    Руку я тоже не кручу – я всего то на всего контролирую центр агрессии через сустав. Вот такое вот Айкидо практикую.

    «1) Мои ученики падают от одного движения.

    2) Я стараюсь жить, так как практикую Айкидо, не делая лишних движений.
    Стивен Сигал»

    Ну.. Это ничего хорошего о вас не говорит. Это же как-то неестественно!»

    Расставим точки над «Ё».
    «Это» - в смысле первое или второе?
    Если первое, то укеми моих учеников – это способ не быть травмированным.
    Если второе, то это к Стивену Сигалу вопрос.

    «Вы
    попробуйте уронить здорового вменяемого и трезвого субъекта одним движением. Не
    получится».

    Только добавляйте честно – у Вас не получается. У меня получается.

    «Андрей, а вы хоть раз
    спарринговали …с подготовленным, инициативным партнёром, а не с учениками,
    которые падают от одного движения?»

    Я не хулиган. Я практикую боевое искусство. Мои воспитанники на улице смогли за себя постоять, в том числе против вооружённой атаки. На краевом семинаре по Айкидо я общался со 2 даном Кекусинкай каратэ до, 2 даном тэквондо ГТФ, инструктором спецназа ГРУ, 3 даном Сётокан каратэ до и никому из нас в голову не пришла мысль о спарринге. Может потому что выросли из детства. С моим сенсеем я иногда попробовал быть непредсказуемым – опасно! Здоровье дороже.

    Желаю взросления в полную меру зрелого мастера Будо,
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Айкидо искусство мира

    Выражение "расставить точки над i" вы можете найти, скажем, в словаре Даля. И имеется в виду там расстановка точек по всему тексту, а не над отдельной буквой. Точки же над ё - это творчество современных "знатоков русского языка", которым лень или недосуг знакомиться с собственной культурой. Не имею в виду исключительно вас, Андрей, - эту фразу я слышала много раз и из других источников.

    А по поводу того, что "мир возможен только с позиции силы", видимо, придется пояснить.

    Сильные - и уважающие силу друг друга - не кидаются в драку чуть что. Им не нужно ничего доказывать, и нет причин бояться. А это и есть основные причины для агрессии. Желание самоутверждения и страх перед более сильным. То и другое характерно для слабых. Именно слабость порождает подлость (сил нет атаковать честно, а хочется!), жестокость (ну, я вам покажу!) и тому подобные "достоинства".

    Кстати, биологи проводили любопытный эксперимент. Как известно, внутри курятника самый "крутой" петух (глава стаи) может быть легко вычислен по размеру гребня. Т.е. при прочих равных чем больше гребень, тем сильнее петух. И вот, биологи берут затюканного и замордованного петушка с крошечным гребешком и приклеивают ему на голову искусственный гребень. Большой. И пускают в курятник. И когда этот петушок понял, что теперь его считают крутым, он "развернулся". Мало никому не казалось. Петушок тешил свое оскорбленное достоинство, кидаясь на всех без разбору, затюкивая и унижая всех, кого удавалось.
    Другие виды - в том числе люди - ведут себя так же. Именно так ведет себя слабый, когда случайно обретает силу. Или находит кого-то слабее себя.

    Поэтому мир с позиции слабости - невозможен.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    На краевом семинаре по Айкидо я общался со 2 даном Кекусинкай каратэ до, 2 даном тэквондо ГТФ, инструктором спецназа ГРУ, 3 даном Сётокан каратэ до и никому из нас в голову не пришла мысль о спарринге. Может потому что выросли из детства. С моим сенсеем я иногда попробовал быть непредсказуемым – опасно! Здоровье дороже.

    [/ QUOTE ]

    И зачем это знаменитые Мастера годами искали сильных и сильнейших, мерялись с ними силами, рискуя не только здоровьем, но и головой, оттачивали свое искусство? Они, наверное, были детьми?
    Такеда Сокаку, уходя в подобные похождения, говорил семье одно и то же: "Не ждите, что я вернусь". Кто чем готов платить на Пути - кто рассуждениями, а кто и жизнью. Это, конечно, крайности, а между ними большая палитра. Каждый выбирает по себе.
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    '...От Вас я расцениваю это как комплимент...'
    Совершенно напрасно.

    '...со всеми моими аргументами Вы согласились, скромно промолчав о них...'
    Не посчитал необходимым реагировать на всякую чушь.
     
  6. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мир с позиции силы духа

    «Поэтому мир с позиции слабости – невозможен».


    раздвинув глыбы камня тонким стебельком
    росток травинки стрелкою зелёной
    из-под базальта устремляется к светилу



    « Кто чем готов платить на Пути - кто рассуждениями, а кто и
    жизнью».


    Подобно и первосвященники с книжниками насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти!
    Христос, Царь Израилев, пусть сойдёт теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем.
    Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
    Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
    Другой же напротив унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал.
    И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твоё!
    Евангелие.
     
  7. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо искусство мира

    Hana:
    "Искренне прошу прощения, что когда-то начала эту тему...Не думала, что она может привести к таким спорам и взаимным упрекам
    Прежде чем писать кому-то что-нибудь, задумайтесь, почему вы это делаете-для того чтобы убедить кого-то в своей правоте?для того чтобы унизить мнение другого?? доказать всем, что вы знаете истину и вообще самый лучший и хороший???
    А теперь просто ответьте мне на вопрос-возможно ли это? Каждый все равно останется при своем..И результатом будет лишь злость, непонимание и обида. Так что прежде чем написать-задумайтесь..задумайтесь и...промолчите...."

    С надеждой на понимание....
     
  8. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ай нуке - взаимное сохранение.

    «И зачем это знаменитые Мастера годами искали сильных и сильнейших, мерялись с
    ними силами, рискуя не только здоровьем, но и жизнью, оттачивали свое искусство»?


    двум мастерам для выясненья превосходства
    совсем не нужно обнажать клинки
    достаточно фигуры шахмат передвинуть

    АЙ НУКЕ

    КАЦУ ДЗИН КЕН
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    Ну, раз мы переходим на стихи, то в порядке ответа...

    Мешанина из культур,
    А со смыслом – глухо.
    На душе сплошной сумбур,
    В голове разруха.

    Мир скривился, как вопрос,
    В очень странной призме.
    Кастанеда и Христос
    Спорят о буддизме.

    Десять тысяч разных слов,
    Жаль, что не по делу.
    Кто к дискуссии готов?
    Как – не надоело?

    Выйдет в поле наша рать,
    Чтобы посмеяться.
    Нужно воинами стать,
    Чтобы не сражаться.

    Петь учиться много лет,
    Чтоб молчать, как рыба.
    Жаль, не слышал этот бред
    Мастер Уэсиба…
     
  10. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    «Как известно, внутри курятника самый "крутой" петух (глава стаи) может быть легко вычислен по размеру гребня. Т.е. при прочих равных чем больше гребень, тем сильнее петух».

    Разговор женщин о "мужском достоинстве":
    - Мне нравится длинный…
    - А мне нравится толстый…
    - Ничего то Вы не смыслите, бабоньки... Главное, чтобы весёлый был!
     
  11. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    Замечательно! Я в восторге от Вашего умения рифмовать слова! Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения! Теперь по порядку о смысле Ваших слов.

    «Мешанина из культур,
    А со смыслом – глухо.
    На душе сплошной сумбур,
    В голове разруха».

    - Вы очень точно определили своё нынешнее состояние. Потому как к своей душе я никак не могу приписать определения: «сумбур», «разруха»

    «Мир скривился, как вопрос,
    В очень странной призме.
    Кастанеда и Христос
    Спорят о буддизме».

    - Из истории: Христос ни с кем, никогда, не спорил. Он спасал и спасает по сей день. Могу представить «спор Кастанеды с Христом» лишь в Вашем уме – сочувствую…

    «Десять тысяч разных слов,
    Жаль, что не по делу.
    Кто к дискуссии готов?
    Как – не надоело»?

    - Так ведь по делу же! Мы на форуме: Айкидо и христианство: перечитайте внимательнее. И дискуссия ведь продолжается вот уже несколько дней: достаточно успешно. А форум для чего, если не для дискуссии? Или так хочется, чтобы все думали одинаково? Надоело – сочувствую: «мешанина из культур…мир скривился как вопрос…»

    «Выйдет в поле наша рать,
    Чтобы посмеяться.
    Нужно воинами стать,
    Чтобы не сражаться».

    - Когда мастер меча становится совершенным, во владении мечём, он оставляет свой меч навсегда. Он сам становится клинком.
    Когда художник достигает совершенства в живописи, он оставляет краски, холст и кисти. Его повседневная жизнь – холст, его руки – кисти, его краски – его добрые дела.
    Когда музыкант достигает совершенства в игре на инструменте…

    «Петь учиться много лет,
    Чтоб молчать, как рыба.
    Жаль, не слышал этот бред
    Мастер Уэсиба»…

    - Путь воина, искусство политика состоит в том, чтобы остановить беду, до того, как она начнётся. Побеждай своих противников ДУХОВНО, заставив осознать бессмысленность их действий.
    Мастер Уэсиба.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Побеждай своих противников ДУХОВНО, заставив осознать бессмысленность их действий.

    [/ QUOTE ]

    Как Вы лично это понимаете?

    to all
    Ну чего вы с ним спорите? Не видно разве - человек идет своей "великой путей", духовно заставляя вас всех сдаться под тоннами непонятых высказываний Уэсиба-сэнсэя или просто беллитристики. Была уже здоровая идея, дабы не засорять форум, "разборки полетов" перенести в личку.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    '...С надеждой на понимание....'

    Если бы не хамская попытка преподать мне безграмотный урок русского языка, то всё закончилось бы несколько дней назад и гораздо безболезненней. Вот и подумайте, чего вы добились и скольких недругов приобрели.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    Андрей, вы становитесь скучны. В моей голове вышеописанного сумбура нет и никогда не было. В вашей, возможно, его нет тоже, но то, что вы здесь мучительно и многословно пытаетесь изложить, я и зарифмовала. Все стихотворение написано на основе ваших вышележащих текстов.

    Кстати, слово "меч" в соответствующем склонении пишется через "о". "Мечом".

    Если в жизни вы такой же, как на форуме - мне безмерно жаль ваших учеников. С другой стороны, я сама когда-то больше полутора лет отзанималась у подобного вам чуда природы. Это был неплохой тренинг на психологическую устойчивость. Вот только в боевом искусстве тот деятель был слабоват. В искусстве преподавания - безнадежен.

    Но вообще я, наверное, должна сказать вам спасибо. В порядке этой странной полемики я написала два неплохих стихотворения.

    Мгновенный удар.
    Меч, поражающий цель -
    Вот совершенство!
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    Яри, хорошие стихи, хорошо сказано и точно по теме.

    А Андрей пишет 'мечом' через 'ё', чтобы было где точки расставлять... /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  16. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    «Как Вы лично это понимаете?»

    - Вы готовы начать дискутировать на тему духовности? Тогда предлагаю дать определение слову: «ДУХ». Чтобы начать дискуссию необходимо определиться в понятиях.
    «…тоннами непонятых высказываний Уэсиба-сэнсэя или просто беллитристики».

    - Уважаемый Christof, я практикую Айкидо. Вы, надеюсь, тоже? Может нам стоит более уважительно относиться к «тоннам непонятных высказываний Уэсиба»?
    Я могу ошибаться, но если эти самые «тонны непонятных высказываний Уэсиба-сенсэя» Вам непонятны – учитесь: спросите своего сенсэя, читайте, размышляйте, практикуйте. «Тонны непонятных высказываний Уэсиба-сенсэя» называют: «Духовное завещание мастера». Без понимания высказываний Уэсиба – вряд ли можно понять практику Будо мастера. Это непонимание высказываний Уэсиба породило огромное количество секций псевдоАйкидо: от банальной рукопашки, до фитнесАйкидо.

    С древнейших времён
    Усердная учёба и доблесть
    Всегда были двумя опорами на Пути.
    Силой постоянного упражнения
    Просветляй и тело, и душу.
    Морихэй Уэсиба.

    - Беллетристика – изящная словесность. Насчёт беллетристики – это Вы мне польстили, или как?
     
  17. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ТЭНКАН.

    «Если бы не хамская попытка, с которой вы пытались преподать мне безграмотный урок
    русского языка, то всё закончилось бы несколько дней назад и гораздо
    безболезненней».

    - Если бы не хамская попытка, с которой Вы пытались преподать мне безграмотный урок
    русского языка, то всё закончилось бы несколько дней назад и гораздо безболезненней.

    «Вот и подумайте, чего вы добились и скольких недругов
    приобрели».

    - Приношу Вам свои личные извинения. Прошу простить мою грубость и бестактность.
     
  18. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ай нуке - взаимное сохранение.

    «Все стихотворение написано на
    основе ваших вышележащих текстов».

    - …и Ваших субъективных ощущений.

    «Если в жизни вы такой же, как на форуме - мне безмерно жаль ваших учеников».

    - Позвольте моим ученикам из семи городов России самим определиться со своим выбором! В жизни я очень требователен к себе и нетерпим к дилетантству. Среди моих учеников есть кандидаты наук, бизнесмены, менеджеры, верующие, атеисты, священники и преподаватели ВУЗов, мужчины и женщины, дети и пенсионеры – всех их объединяет стремление познать себя и изменить жизнь к лучшему через практику Айкидо.

    «Вот только в боевом искусстве тот деятель был слабоват. В искусстве преподавания – безнадежен».

    - Сочувствую: каждый ученик достоин своего учителя.
    Поздравляю: сегодня у Вас есть достойный учитель?
    Со своей стороны могу лишь пригласить Вас на один из своих семинаров, чтобы у Вас сложилась субъективная оценка о моей технике и методике преподавания. Практика – критерий истины!

    «Мгновенный удар.
    Меч, поражающий цель -
    Вот совершенство!»

    - Спасибо! Приятно видеть созидательные плоды нашего совместного творчества! Раньше у Вас такой лаконичности и такого понимания Будо не было. Спасибо, я удовлетворён результатом дискуссии. Позвольте небольшие пожелания на будущее, без объяснений их смысла:

    - в хайку нежелательно использование заглавных и прописных букв;
    - в хайку не принято ставить знаки препинания и прочее;
    - хайку максимально лаконично;
    учитывая вышеизложенное, Ваше замечательное стихотворение обретает открытую лаконичность:

    мгновенный удар
    меч поражающий цель
    совершенство
     
  19. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Способность к обучению - залог успеха!

    "А Андрей пишет 'мечом' через 'ё', чтобы было где точки расставлять..."

    Уважаемый Len! Я удовлетворён нашим конструктивным общением. Вы способный ученик, с чем Вас и поздравляю! Есть такая ТАКТИКА: совершить ошибку, чтобы привлечь внимание. Вы не просто заметили ошибку, как Яри, Вы пошли дальше - Вы осознали зачем я это сделал.Это мой подарок Вам и всем внимательным читателям форума. Ради этого стоило общаться!

    Спасибо, Len

    Извините, что болезненно: ну так Будо же...
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Способность к обучению - залог успеха!

    Андрей, я вас разочарую - данное хокку было написано мной за полгода ДО того, как я имела... ммм... удовольствие познакомиться с вами. Свое новое стихотворение я не стала сюда выкладывать, дабы не уводить беспредметную дискуссию на новый виток.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    - в хайку нежелательно использование заглавных и прописных букв;
    - в хайку не принято ставить знаки препинания и прочее;
    - хайку максимально лаконично;
    учитывая вышеизложенное, Ваше замечательное стихотворение обретает открытую лаконичность:

    [/ QUOTE ]

    Правильное хокку на русском языке написать невозможно. И остуствие знаков препинания, заглавных букв и т.д. - не более чем условность, к русскому не всегда применимая. Но хокку должно соответствовать ритмическому слоговому рисунку 5-7-5. Ваша версия ему не соотвествует, кроме того, теряет в угоду "лаконичности" часть смысла (и грамотности).

    Забавно услышать о лаконичности именно от вас - с учетом того, что на одно письмо вы стандартно пишете четыре, а на одно слово - двадцать.

    За приглашение на семинар спасибо, но пока я, пожалуй, предпочту заниматься в нашей школе. Может быть, когда-нибудь потом.
    Какой учитель из вас - не берусь судить, это виднее вашим ученикам.
    Но о своих Учителях я чрезвычайно высокого мнения.

    В общем-то, учиться можно и у деревьев, и у скал, и у сумасшедших... Я все это уже пробовала. И пришла к выводу, что на данном этапе лучше нормального Учителя нет ничего.