1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и христианство

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Hana, 6 сен 2004.

  1. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Болтология.

    «Ааа!!! Я понял!! Чукча не читатель, чукча писатель!!»
    Чукча в чуме ждёт рассвета, а рассвета всё нет и нет.
    Полярная ночь…

    «Так цитировать надо к месту, и ко времени. А так - пришли, написали что-то
    непонятно зачем».

    Ну что ж не впервой облегчать мыслительный процесс.

    В Начале сотворил Бог небо и землю
    Бытие 1:1

    Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
    Евангелие от Иоанна 1:1

    Осознание начинается с поименования – поиска, нахождения и применения правильных слов.
    Какие слова Вы употребляете - так Вы и мыслите. Пример:
    «Ну да, ну да... а вот хакаму надел, палку в корявки взял, вроде ничего не
    знаю, ничего не умею - а обтыть! Самурай!»
    Слова типа: палки, корявки, обтыть – очень показательны.
    Как мыслим – так и действуем: не мной придумано. Так и цитаты из Библии – по Вашей просьбе.
    Ответов только нет на вопросы – так это показательно.

    «Мне и в эту ветку-то посоветовали глянуть, чтобы я понял, с кем спорю».

    О как!
    Вы спорите, а я то нет! С кем спорите то?
    Я со вниманием знакомлюсь с Вашим опытом – для меня это ценно. Делюсь с Вами своим опытом: если читаете – значит и Вам интересно. Спор – это конфликт, я практикую Айкидо: ВЫИГРЫВАЕТ КАЖДЫЙ!

    «Пока вы выглядите шутом, честное слово».

    И где ж Вы на меня поглядели то, честное слово?
    Слукавил ведь публично, да ещё и честь свою припомнил…
    Вот и я про то ж - Вначале было слово…

    «Ваш пост заставляет думать, что далее вы её (Библию) просто не прочитали.
    Потому что там можно найти значительно более подходящие случаю строки».

    А что ж не привели в пример «более подходящие случаю строки»?
    Уж Вы бы не преминули привести, если бы знали. Так ведь не знаете.

    «Уси-пуси, какие мы взрослые»

    Пора взрослеть, уважаемый, пора.

    «У меня дзю-ваза уже ученики изучают, пока вы лёжа тренируетесь».

    Уточним – тренировался, во-первых.
    Во-вторых, в чём недоумение то от положения лёжа?
    Если Вы в шортах дефилируете и не зазорно…

    «вы провозглашаете себя большим мастером»

    Вы написали так про меня,
    я так не говорил: не выдавайте свои мысли за мои – слукавил.
    Опять слукавил! А как же честь? Вот и я всё про то ж – про этикет, про традицию, про честь! Воинское искусство обязывает. Аккуратность в словах – аккуратность в делах (к слову о технике).

    «А я вот не гнушаюсь поработать в базе».

    Повнимательнее!
    С уважением к Вашей базе от нашей базы – именно то и означает, что
    1) в базе я работаю,
    2) работаю с Вами на равных (от базы к базе) без видимого превосходства с моей стороны.
    Переоденьтесь из шорт в доги: потому и говорю о форме одежды и этикете.

    «Или вы считаете, что в спарринге можно отработать технику»?

    Я считаю, что в рандори можно отработать тактику и психологическую устойчивость.
    Спарринг мне не знаком: я отвечаю за жизнь и здоровье моих воспитанников на тренировке.
    Как Вы себе представляете спарринг в Айкидо? Или мы по-разному представляем себе практику
    наиболее опасных для здоровья форм Будо? Я вообще не видел в своей жизни спарринга Айкидо.
    Вы где такое видели? У кого? Или это опять Ваши заморочки? Если видели – жду примеров.

    «И напоследок - судя по вашему профилю вы изучаете Айкидо почти пятнадцать лет - если не секрет - какая у вас степень?»

    Я практикую Айкидо 13 лет. И за это время понял для себя: степень «дан» далеко
    не отражает уровень мастерства её обладателя.
    Сейчас даны продаются и покупаются. Примеры нужны или своих достаточно?
    Потому, если моя степень выше Вашей, я бы не хотел давить авторитетом:
    с точки зрения соблюдения кодекса бусидо – Вы должны тут же сказать: «Ос!»
    Если Вы так не скажете – Вы хулиган от Айкидо, подающий отвратительный пример воспитанникам, и читателям.
    Если моя степень ниже Вашей: так поступлю я – это без вариантов. Попробуем?
    Вы называете свою аттестацию, я Вам отвечаю: «Ос!» или продолжаем общаться?

    С уважением к Вашей базе от нашей базы,
     
  2. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Болтология.

    Ну Евангелие можем оставить - туту вы правы и - прочитал я это дело всего один раз. Но прочитал - и это позволяет мне судить о ваших словах. Вы с ним тоже знакомы неважно. А вот цитировать его не буду - не настолько знаком с предметом, чтобы понимать все слои смысла, вкладываемые в слова (вот дискутировал один раз с православным священиком - ну вот получил удовольствие, умеет человек своё мнение и поддержать, и объяснить, да насколько понятно. А как Святые Книги толковал!).

    Палки, корявки и обтыть - есть метафора. Вы уже давно могли заметить, что общаюсь я другими словами.

    И на какие вопросы вы не получили ответов? Процитируйте пожалуйста, постараюсь ответить в меру разумения.

    Ну если вы так не спорите.. Тогда я не понимаю о чём разговор - если даже не ради спора.. А говорили - рандори, с тремя собеседниками..

    Насчёт шута - а вот сложилось у меня такое мнение, из ваших же постов.

    Насчёт дефилирования в шортах - так ведь удобно. Когда жарко особенно. Чем японская пижама лучше? А вот лёжа - оно да.. Особенно на диване.. Гармония полная.

    "«вы провозглашаете себя большим мастером»

    Вы написали так про меня,
    я так не говорил: не выдавайте свои мысли за мои – слукавил.
    Опять слукавил! А как же честь? Вот и я всё про то ж – про этикет, про традицию, про честь! Воинское искусство обязывает. Аккуратность в словах – аккуратность в делах (к слову о технике)."

    Разговор с вами очень утомителен, по той простой причине, что вы дёргаете цитаты из контекста. Я ведь привёл своё обоснование этого факта! А вы его нахально проигнорировали, исказив мои слова.

    Спарринг видел и не один раз. Мой опыт не ограничивается Айкидо. Это и Дзюдо (до Айкидо), и Ушу (по сию пору вместе с ним). И вот убедился я в значении спарринга, именно там убедился. Спарринги бывают разные - от очень обусловленных, до совсем свободных. А когда достиг соответствующей степени в Айкидо - и вот тебе раз! И в Айкидо оно практикуется. Аккурат после Рандори. И видел я это и в исполнении своего учителя, и в исполнении шихана (его своим учителем не назову - учился у него не более двух месяцев). И ведь и красиво, и эффективно, да и не сломали никого. Подбитый глаз, нос по моему ушибленный, ну и парочка по мелочи. Но ведь видно - работает!!

    Доги я сносил немало, так же как и простых спортивных костюмов. Как-то не морочусь, в чём тренироваться. О-сенсей с сыном тоже с дзё как раз в ихних японских шортах работали (видел в какой-то из книг фотографию). Так а почему мне нельзя?

    А вот насчёт опасности для здоровья - так у вас прямо-таки травм нет? Без травм к сожалению практиковать не получается. Но свести их к минимуму - наша обязанность. А что в Айкидо вы считаете настолько опасным для жизни, что это нельзя работать в рандори (или спарринге) с опытным партнёром?

    "Я практикую Айкидо 13 лет. И за это время понял для себя: степень «дан» далеко
    не отражает уровень мастерства её обладателя.
    Сейчас даны продаются и покупаются. Примеры нужны или своих достаточно?
    Потому, если моя степень выше Вашей, я бы не хотел давить авторитетом:
    с точки зрения соблюдения кодекса бусидо – Вы должны тут же сказать: «Ос!»
    Если Вы так не скажете – Вы хулиган от Айкидо, подающий отвратительный пример воспитанникам, и читателям.
    Если моя степень ниже Вашей: так поступлю я – это без вариантов. Попробуем?
    Вы называете свою аттестацию, я Вам отвечаю: «Ос!» или продолжаем общаться?"

    Ну насчёт хулигана - тут вы вряд ли правы. Я скорее боец от Айкидо. И считаю его в первую очередь Боевым, во вторую очередь Искусством. У меня в додзё случаются вывихнутые руки, выбитые зубы. Но никто не уходит. Учатся, понимают. Хотя может это у нас хулиганская тусовка? А "Ос!" вы от меня близко не дождётесь. Его от меня могут слышать только три человека. Крайне мною уважаемых. Мне же вас уважать пока не за что. И не предвидится. И будучи в своё время первым даном, ну вот ничего не останавливало меня от того, чтобы засветить неумехе с более высокой степенью в глаз (или там в пах - как получится). А в ушу степеней вообще нету! Там вот приходится выходить, и в спарринге показывать своё умение! И ничего - куча общепризнанных мастеров и учителей.
    Но исходя из вашего поста делаю вывод что мастерская степень у вас есть. Тем более мне странно ваше утверждение о непонимании спарринга. А как вы тогда бой понимаете?

    И ещё - с чего вы взяли что практикуя вполне ясную и понятную (хотя не сопрю - сложную) систему мы обязательно должны подчинятся какому-то ветхозаветному кодексу, на который даже японцы чихают сплошь и рядом? И что мне мешает, по их же средневековому примеру, объявить себя сокэ (ну так ведь сам же преподаю - и вполне синтетически, отлчается мой подход от подхода моих учителей) и тогда вы мне ещё и хакаму складывать будете?
     
  3. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Через тернии к звёздам

    Здравствуйте, Muaddib

    тем важнее для меня Ваша точка зрения, чем Вы опытнее, спасибо!

    «Ну если вы так не спорите.. Тогда я не понимаю о чём разговор - если даже
    не ради спора.. А говорили - рандори, с тремя собеседниками.».

    - Рандори – не спор, но гармоничное взаимодействие ирими – тэнкан.
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко… , уважаемый Muaddib.

    «Насчёт шута - а вот сложилось у меня такое мнение, из ваших же постов».

    - Мнительный Вы, однако!
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко…

    «А вот лёжа - оно да.. Особенно на диване.. Гармония полная».

    - Богатый у Вас жизненный опыт! Я о диване даже и не подумал…
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко…

    «Разговор с вами очень утомителен, по той простой причине, что вы дёргаете цитаты из контекста».

    - Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко.

    «Спарринг видел и не один раз. Мой опыт не ограничивается Айкидо. Это и Дзюдо (до Айкидо), и Ушу (по сию пору вместе с ним). И вот убедился я в значении спарринга, именно там убедился. Спарринги бывают разные - от очень обусловленных, до совсем свободных. А когда достиг соответствующей степени в Айкидо - и вот тебе раз! И в Айкидо оно практикуется. Аккурат после Рандори. И видел я это и в исполнении своего учителя, и в исполнении шихана (его своим учителем не назову - учился у него не более двух месяцев). И
    ведь и красиво, и эффективно, да и не сломали никого. Подбитый глаз, нос по моему ушибленный, ну и парочка по мелочи. Но ведь видно - работает!!

    - Да я и не сомневаюсь, что работает! А для глаз, носа и «парочки по мелочи» есть более достойные приложения в нашей жизни, Вы не находите?

    «А что в Айкидо вы считаете настолько опасным для жизни, что это нельзя работать в рандори (или спарринге) с опытным партнёром»?

    Рандори и спарринг – разные методики. Для спаррингов я не считаю себя достаточно подготовленным: кто на что учился. Я только начинающий в Айкидо.

    «Ну насчёт хулигана - тут вы вряд ли правы. Я скорее боец от Айкидо. И
    считаю его в первую очередь Боевым, во вторую очередь Искусством».

    Уважаю Вас и поддерживаю Вашу точку зрения. Путь бойца – жизнь или смерть, путь бойца Айкидо – жизнь!

    «У меня в додзё случаются вывихнутые руки, выбитые зубы. Но никто не уходит.
    Учатся, понимают. Хотя может это у нас хулиганская тусовка»?

    Вы говорите: у нас хулиганская тусовка. А для рук и зубов есть более достойные приложения в нашей жизни, Вы не находите?
    Да пускай теряют здоровье, главное чтобы понимали: за что? За Родину, за семью, за идею – Бог в помощь!

    «Тем более мне странно ваше утверждение о непонимании спарринга. А как вы
    тогда бой понимаете»?

    Победа! Молниеносная победа! Хотел бы я посмотреть на спарриннг мастера Айкидо! Так ведь не спаррингуются…

    «И ещё - с чего вы взяли что практикуя вполне ясную и понятную (хотя не
    сопрю - сложную) систему мы обязательно должны подчинятся какому-то
    ветхозаветному кодексу, на который даже японцы чихают сплошь и рядом»?

    Не повезло Вам с больными японцами: чихают, кашляют. Правильная практика оздоравливает организм, но не ослабляет его! А Вы зубы, руки, нос, глаз… Вы очень удивитесь, что есть Мастера чтящие ветхозаветный бусидо?
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко…

    «И что мне мешает… объявить себя сокэ (ну так ведь сам же преподаю - и вполне
    синтетически, отлчается мой подход от подхода моих учителей)

    Путь воина – смирение гордыни. Смирение – потенциал к самопожертвованию.
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко…

    «и тогда вы мне ещё и хакаму складывать будете»?

    Так Вы же в шортах? Я Вас так и представляю – в шортах.
    Нет мне с Вами не по пути, уж простите есть у кого учиться.
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко…

    С уважением,
     
  4. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Через тернии к звёздам

    "- Рандори – не спор, но гармоничное взаимодействие ирими – тэнкан.
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко… , уважаемый Muaddib."

    Рандори - это бой.

    "- Да я и не сомневаюсь, что работает! А для глаз, носа и «парочки по мелочи» есть более достойные приложения в нашей жизни, Вы не находите? "

    А почему вы не сомневаетесь что работает? Вы это в бою (или хотя бы в спарринге) пробовали? С людьми, которые не побыстрее в укеми выпрыгивают, а сопротивляются? И здорово сопротивляются - благо сами не лохи, умеют что-то. Не обязательно Айкидо. А пока не попробуешь - это всё теория. И тепличная техника.

    - Да я и не сомневаюсь, что работает! А для глаз, носа и «парочки по мелочи» есть более достойные приложения в нашей жизни, Вы не находите?

    "«А что в Айкидо вы считаете настолько опасным для жизни, что это нельзя работать в рандори (или спарринге) с опытным партнёром»?

    Рандори и спарринг – разные методики. Для спаррингов я не считаю себя достаточно подготовленным: кто на что учился. Я только начинающий в Айкидо."

    А я вот и в рандори работаю, и в спарринг встаю. И не только с айкидоками. И вот достаточно подготовленным себя считаю. И вообще - когда по вашему надо начинать изучать спарринг?

    "Вы говорите: у нас хулиганская тусовка. А для рук и зубов есть более достойные приложения в нашей жизни, Вы не находите?
    Да пускай теряют здоровье, главное чтобы понимали: за что? За Родину, за семью, за идею – Бог в помощь! "

    Да никто особенно ничего не потерял. А вот если у вас нет ни спарринга, ни травм - это скорее говорит о небоевом направлении. Ну как ни крутите - даже в спортивных видах травм много. А вы изучаете боевое искусство - и без травм. Странно.


    "Победа! Молниеносная победа! Хотел бы я посмотреть на спарриннг мастера Айкидо! Так ведь не спаррингуются…"

    Ещё как спаррингуются. Они просто не всем это показывают. Бой всегда взаимен - рандори всё таки довольно условно.

    "Не повезло Вам с больными японцами: чихают, кашляют. Правильная практика оздоравливает организм, но не ослабляет его! А Вы зубы, руки, нос, глаз… Вы очень удивитесь, что есть Мастера чтящие ветхозаветный бусидо?
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко… "

    Вы опять цепляетесь к словам. То что есть такие мастера (да и не только мастера) - не спорю. Но вот как-то обходимся без этого. Да и не применимо это в реальной жизни. А мы всё-таки интегрируем будо в жизнь. С практичной такой точки зрения.

    "Путь воина – смирение гордыни. Смирение – потенциал к самопожертвованию.
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко… "
    Смирение гордыни - оно вообще по жизни полезно. Это кстати и к вопросу о шипении "Осс!" друг другу.

    "Так Вы же в шортах? Я Вас так и представляю – в шортах.
    Нет мне с Вами не по пути, уж простите есть у кого учиться.
    Кэйко, кэйко, ещё раз кэйко…"

    И опять вы подменяете понятия. Я сказал, что практиковал в шортах. И в спортивных костюмах. И в доги. Да и в доспехах кендо - архиполезная практика.
    Андрей - ваша манера вырывать фразы из контекста и извращать их по своему выдаёт в вас лжеца и фальсификатора. Причём непонятно - зачем вам это здесь? Пудрите мозги своим ученикам.

    И - вы так много сказали о кэйко - дайте своё понимание данного термина!
     
  5. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо для жизни

    Здравствуйте, уважаемый Muaddib,

    «А я вот и в рандори работаю, и в спарринг встаю. И не только с айкидоками.
    И вот достаточно подготовленным себя считаю. И вообще - когда по вашему
    надо начинать изучать спарринг?»

    Цитата: «Как работающий с мечём профессионал, я могу заверить вас, что современное Айкидо не способно противостоять повторным атакам опытного мастера работы с мечём» Тосисиро Обата.
    Комментарий: Как начинающий в Айкидо могу заверить: что современное Айкидо не способно противостоять повторным атакам опытного мастера работы с мечём. Именно повторным. Удивляет тот факт, что человек, считающий себя профессионалом, говорит о ПОВТОРНЫХ атаках! В Айкидо основополагающий принцип ИРИМИ – упреждение атаки, опережение ПЕРВОЙ атаки, замечу не второй, не повторной, а ПЕРВОЙ! Айкидо всё же очень трудно понять в его простоте – упреждай мысли об агрессии и тебе не придётся сталкиваться с силой. Не могу себе представить потасовку «а-ля спарринг айкидо». Айкидо техника, тактика, психонастрой на поединок в корне отличен от спарринга. На спарринг просто нет времени – бой скоротечен! Рандори и спарринг – разные методики. Для спаррингов я не считаю себя
    достаточно подготовленным: кто на что учился. Я только начинающий в Айкидо.
    Очень критично отношусь к мелочам в технике, в словах. Как говорим – так и мыслим, как мыслим – так и живём.

    «И - вы так много сказали о кэйко - дайте своё понимание данного термина!»

    - Изучая опыт прошлых поколений (историю), мы практикуем формы боевого искусства применительно к нашей повседневной реальности с тем, чтобы улучшить качество жизни. Как улучшает качество повседневной жизни подбитый глаз, выбитые зубы, вывих руки – поясните, пожалуйста? Следуя Вашей логике при обучении вождению необходимо учить новичка водить и «праворукую» и «леворукую» машину (зеркально). В школе учить одинаково писать как правой, так и левой рукой (зеркально). Далее, при сдаче экзамена в ГИБДД проводить «спарринг» - сталкивать машины между собой, имитируя аварию в будущем. Ах всё же не стоит торопиться: автомобиль жалко – фары разобьёшь, бампер погнёшь. А человеку в глаз не жалко? А руку вывихнуть – заживёт (заживёт ли)? Где же логика? Железяку жалко, а живого человека – пожалуйста (пока здоровье позволяет). Далее: может всё же есть вещи которые нужно принять на веру И НЕ ПРОБОВАТЬ? Наркотики, убийство, прыжки с многоэтажки, спарринг айкидо? Есть различие между практикой Айкидо с женщиной и с мужчиной – есть! Кэйко – изучая историю, психологию, философию, практику Будо – достигать в своей жизни поставленных целей с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами. Применительно к Будо: там, где иной делает десяток ударов (читай спариннг) – делай ирими. Там, где иной захватывает , чтобы бросить – делай ёнкё . Там, где тебе угрожают – улыбнись… Есть исключение из правил – если ваша профессия рэкет или служба по контракту: тогда вам с искусством не по пути. Готовьтесь к тесту на «краповый берет» спецназа и не обольщайтесь Айкидо. Айкидо создано для мира. Не забудьте застраховать свою жизнь

    Добра,
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо для жизни

    "Удивляет тот факт, что человек, считающий себя профессионалом, говорит о ПОВТОРНЫХ атаках! В Айкидо основополагающий принцип ИРИМИ – упреждение атаки, опережение ПЕРВОЙ атаки, замечу не второй, не повторной, а ПЕРВОЙ!"
    Скорее удивляет факт того, что люди пренебрегают возможностью второй атаки. А вы встаньте в спарринг - и попренебрегайте. Очень большое количество впечатлений получите.

    А насчёт травм - неужели вы думаете, что мы работаем с неподготовленными людьми? Мой инструктор по Айкидо говорил, что айкидоку в стойке сломать невозможно. И заставлял нас это доказывать. И это правда. Просто те же связки и комбинации надо отработать в кихоне - тогда и становится понятен вариант спарринга. Тем более, вот у меня нет увереноости в возможности отработки первым действием. Потому что я пробовал работать не с норовящим упасть уке, а с быстрым, сильным инициативным мастером. Или вы только с теми кто слабее вас драться собрались? Или вообще не драться? Тогда я понимаю - отрабатывайте ирими хоть до посинения. Но не рассуждайте тогда о бое. Или вы сколько то там боёв скоротечно закончили?
     
  7. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо искусство мира

    Уважаемый, Muaddib

    «Тем более, вот у меня нет увереноости в возможности отработки первым действием».

    - Могу лишь порекомендовать заниматься Айкидо. А так же поинтересоваться мнением профессионалов по данному вопросу. Почитать мемуары мастера Уэсиба на предмет его понимания Будо, боя.

    «Или вы только с теми кто слабее вас драться собрались? Или вообще не драться»?

    - Айкидо не уличная драка, Айкидо не спорт, Айкидо – воинское искусство – слова Минору Канецука 7 дан.
    Драка – обмен взаимными ударами, побоями. В бою – после первого удара, второй не нужен. Добавлю в бою профессионалов! в идеале Ваша подготовленность такова, что позволяет Вам упреждать агрессию на уровне чувства, мысли. Реагировать на уровне телесной атаки – безнадёжно поздно (в Айкидо). Есть такая техника «атэми ваза». Дерутся ХУЛИганистые пацаны, так то ж ХУЛИганы: удар, ещё удар до посинения… Я лично не учусь драться, я учусь побеждать, вырабатывая привычку ПОБЕЖДАТЬ ежедневной практикой воинского искусства.

    «Тогда я понимаю - отрабатывайте ирими хоть до посинения».

    - До посинения дерутся в подворотне. Кто на что учился. Прошу считать это моим личным мнением и жизненной позицией. Насчёт «ирими» - моё мнение высказано ранее. Интересно услышать мнение практикующих Айкидо на предмет понимания: боя, драки, Айкидо.


    «Или вы сколько то там боёв скоротечно закончили»?

    - если Вы вступили в бой – это говорит о неподготовленности. Я боюсь драться – боюсь за своих оппонентов, так как понимаю: последствия столкновения могут быть смертельны…
    Айкидо – побеждай, не вступая в борьбу!
    Мастер Айкидо измеряет свои победы количеством несостоявшихся поединков.


    С уважением,
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    '...в идеале Ваша подготовленность такова, что позволяет Вам упреждать агрессию на уровне чувства, мысли...'

    В идеале - да, но если Ваши 'контрмеры' сорвались (противник Вас разгадал и т.д.), то Вам волей, или неволей придётся использовать план 'Б', а может быть и 'В'. Что автоматически приводит Вас к рассмотрению комбинаций.
    Комбинации в работе с оружием (в программе Ивама) входят даже в экзаменционный 'набор'. Комбинации (из двух-трёх техник) у нас часто рассматриваются и в отработке безоружной техники.
     
  9. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    «если Ваши 'контрмеры' сорвались (противник Вас разгадал
    и т.д.), то Вам волей, или неволей придётся использовать план 'Б', а может
    быть и 'В'. Что автоматически приводит Вас к рассмотрению комбинаций.
    Комбинации в работе с оружием (в программе Ивама) входят даже в
    экзаменционный 'набор'. Комбинации (из двух-трёх техник) у нас часто
    рассматриваются и в отработке безоружной техники».

    Спасибо, уважаемый Len!

    И не только у Вас!
    План «Б»: каесиваза.
    План «В»: оёхэнка.

    Комбинационная работа в высшей мере полезна! Как средство самопознания. Уникальность японской культуры боя в том, что атакуют лишь в случае, когда противник открылся («ски»).
    Девиз в спорте: СРАЖАЙСЯ, чтобы победить.
    Девиз в Будзюцу: сначала ПОБЕЖДАЙ, потом сражайся.
    Девиз в Айкидо: надеюсь, известен всем?

    Айкидо исключительно оборонительное искусство. Философия Айкидо – кто первым начинает, тот не находится в состоянии гармонии и потому любая атака открывает её носителя, делая его уязвимым. Практика Айкидо – это практика самопознания своих сильных и слабых сторон, а также понимание психологии окружающих тебя людей с тем чтобы, предвосхищая агрессию, сохранить мир. Высшая формальная сторона практики – кокю наге. Идеальная практика – Ки форма: форма без формы, бесконтактное взаимодействие на уровне мысли. Именно на это указывают все техники. Но эта область относится к духовной практике, связанной либо с религией, либо с магией. На более примитивном уровне всё можно свести к более понятной психологии. Уэсиба это знал, чувствовал, делал. Именно поэтому его технику трудно, почти невозможно копировать: получаем либо танцевальные «па», либо банальную рукопашку. Чаще всего традиционное Айкидо критикуют за неэффективность в реальном бою, или низводят до уровня силового выполнения приёмов из Айкидо. Техники Айкидо для меня лично – указатели основополагающих принципов.
    К примеру: тэнчинаге: технически – это выглядит как удар, выполняемый в трёх позиционированиях (два из которых ура, омоте); в трёх способах взаимодействия (два из которых ирими, тэнкан); в трёх уровнях (два из которых гёдан, джодан) – это доступно и открыто для всех желающих. Но как принцип тэнчи можно раскрывать: небо-земля, с небес на землю, с земли на небо. Мистическая трактовка тэнчи – это поза Будды. Из тэнчинаге можно сделать прекрасную гимнастическую практику для здоровья. Тэнчинаге можно применить в реальном поединке, свернув шею нападающему. Тэнчинаге – практика внутренней работы с сознанием. Тэнчинаге – магическое привлечение духовных сущностей из потустороннего мира.

    Это только тэнчи… это как «голограмма»…

    Добра,
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо искусство мира

    "- Могу лишь порекомендовать заниматься Айкидо. А так же поинтересоваться мнением профессионалов по данному вопросу. Почитать мемуары мастера Уэсиба на предмет его понимания Будо, боя."
    Вы читали мемуары мастера Уэсибы? Смею осведомиться, в оригинале? Или в переводе с языка-наязык-наязык? Да и чёрт с ними с переводами - вот говорил мне сихан - главное - это работа, вдумчивая и кропотливая. Но работу нужно проверять. Хотя бы и в той же подворотне (что вы к ней прицепились-то так). Хотя метод сей не интересен. Гораздо интереснее проверять с коллегами, владеющими Будо (неважно каким). И два нормальных человека всегда могут договориться, как спарринговать. Без истерических визгов на тему "да я же тебя убью!"

    "- Айкидо не уличная драка, Айкидо не спорт, Айкидо – воинское искусство – слова Минору Канецука 7 дан.
    Драка – обмен взаимными ударами, побоями. В бою – после первого удара, второй не нужен. Добавлю в бою профессионалов! в идеале Ваша подготовленность такова, что позволяет Вам упреждать агрессию на уровне чувства, мысли. Реагировать на уровне телесной атаки – безнадёжно поздно (в Айкидо). Есть такая техника «атэми ваза». Дерутся ХУЛИганистые пацаны, так то ж ХУЛИганы: удар, ещё удар до посинения… Я лично не учусь драться, я учусь побеждать, вырабатывая привычку ПОБЕЖДАТЬ ежедневной практикой воинского искусства."

    Айкидо намного выше драки. Но думая о том, что вы практикуете привычку побеждать - вы рождаете у себя опасную иллюзию. Какой же у вас удар, что аж второго не надо? Сколько знаю мастеров (да хоть мои инструктора) - вот приходиться биться в комбинациях на взаимном чувстве. И не всегда получается завершить одним ударом! Какой бы он ни был! Драка, бой и иже с ними - это в первую очередь случайности! Вероятности. И тренируясь - вы просто поднимаете вероятность победы!
    Я вот имею наглость считать себя профессионалом - несмотря на то что на жизнь зарабатываю не этим. И моё мнение таков - и оно основано на боевом опыте! Включая опыт драк (грешен), спаррингов с представителями других стилей, саньда и т.д.

    "- если Вы вступили в бой – это говорит о неподготовленности. Я боюсь драться – боюсь за своих оппонентов, так как понимаю: последствия столкновения могут быть смертельны…
    Айкидо – побеждай, не вступая в борьбу!
    Мастер Айкидо измеряет свои победы количеством несостоявшихся поединков. "

    Да что ж вы такой смертельный-то? Подсказать вам пару способов, как в рамках айкидо человека не убить? Это же смешно просто.. Понятное дело, что убить можно. Но это ж надо уметь.. Вы можете конечно измерять несуществующие победы несостоявшимися поединками. Но возможность победить - это прежде всего опыт. Опыт спарринга, драки (а вы считаете драку таким простым занятием - психологически она воспринимается как стресс поначалу) - даёт вам возможность понять состояние боя. Не обладая таким опытом, всё это просто тепличная техника.

    Андрей, а вы хоть раз спарринговали (ну или работали рандори - раз вам так спарринг не нравится) с подготовленным, инициативным партнёром, а не с учениками, которые падают от одного движения?
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    Расставлю точки над 'i'. Для меня Айкидо не религия, не магия, не философия, не танцы и не спорт. Это в первую очередь БИ. Причём с ударением именно на 'Б', а не на 'И'. И если изучать его именно в этом контексте, то Айкидо это исключительно эффективное оружие для тех, кто научился им пользоваться. Ваши философские экскурсы меня ни в чём не убедили. Жизнь покажет, насколько эффективно Ваше Айкидо воспитанное на философии подкреплённой религией и насколько эффективно моё, воспитанное в духе БИ.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Айкидо искусство мира

    Для меня айкидо - тоже прежде всего БОЕВОЕ искусство. Если заниматься БИ и при этом шарахаться от боя, аки черт от ладана, то это по меньшей мере выглядит странно. Если сводить айкидо к духовным практикам, может, лучше распеванием молитвенных гимнов заняться, а не руки крутить на татами?

    Объясните мне, как можно практиковать БОЕВОЕ искусство, не сражаясь?

    Можно сколько угодно рассуждать об идеальных ситуациях, вот только в жизни они нечасто встречаются. И если не получилось победить ДО боя - придется побеждать в бою. И если не получилось поразить противника первым ударом - нужен второй. Кроме того, профессионал реагирует адекватно ситуации, а не исходя из концепции "или я не сражаюсь вообще, или убиваю одним ударом".

    Есть очень старая максима: "Хочешь мира - готовься к войне". Мир невозможен с позиции обоюдной слабости. Только с позиции силы.
     
  13. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо искусство мира

    Уважаемый, Muaddib.

    «Вы читали мемуары мастера Уэсибы? Смею осведомиться, в оригинале? Или в
    переводе с языка-наязык-наязык?»

    - Ответ: читал в переводе.
    Встречный вопрос: Вы практиковали Айкидо у самого мастера Уэсибы? Смею осведомиться из первоисточника? Или всё же Вам передавал знание «с языка-наязык-наязык» некто другой?

    «Да и чёрт с ними с переводами»

    - Вы говорите, кто с чем… наверное знаете о чём говорите…

    «Без истерических визгов на тему "да я же тебя убью!"»

    - Согласен: «Без истерических визгов» - Вы меня правильно поняли.

    «Драка, бой и иже с ними - это в первую очередь случайности! Вероятности. И тренируясь - вы
    просто поднимаете вероятность победы!»

    - Айкидо – искусство побеждать! У мастера случайности исключены – кэйко катамэ ваза!

    «Я вот имею наглость считать себя профессионалом»

    - Ваше право, согласен, но при чём здесь Будо??? Путь Будо – это смирение гордыни. Мастер Будо скромен – он готовится к самопожертвованию.

    «Андрей, а вы хоть раз спарринговали …с подготовленным, инициативным партнёром, а не с
    учениками, которые падают от одного движения?»

    - Мои ученики падают от одного движения.

    Я стараюсь жить, так как практикую Айкидо, не делая лишних движений.
    Стивен Сигал
     
  14. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    Уважаемый, Len.

    «Расставлю точки над 'i'».

    - Над ‘ i ’ ставится точка (одна, единственная). Точки расставляют над ‘ ё ‘ , Вы не находите? Прошу меня извинить, практика Айкидо – это ещё и культура мышления. Мастер БИ по походке, по жестам, по одежде, по словам определяет потенциал вероятной угрозы или дружелюбия… Внимание к мелочам – залог концентрации.

    «Ваши философские экскурсы меня ни в чём не убедили».

    - Я никого не пытаюсь убедить в чём бы то ни было. Я высказываю своё мировоззрение и личный практический опыт, причём АРГУМЕНТИРОВАННО. Знакомлюсь с Вашим воззрением – не более того. Учитывая публичность форума, наверняка найдутся люди, которым наша дискуссия поможет определиться в жизни своим путём.

    «Жизнь покажет, насколько эффективно Ваше Айкидо воспитанное на философии
    подкреплённой религией и насколько эффективно моё, воспитанное в духе БИ».

    - Если быть более точным, то: жизнь покажет, насколько эффективно моё Айкидо воспитанное на оздоровительной практике, практике боевого искусства, изучения психологии, философии, подкреплённой знакомством с религией и насколько эффективно Ваше, воспитанное в духе боевого искусства.

    Желаю Вам успехов на пути Будо и благодарю за конструктивное общение,
     
  15. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо искусство мира

    «Мир невозможен с позиции обоюдной слабости. Только с позиции силы.
    Главный противник воина - он сам».



    двенадцать черепиц расколоты
    ударом силача
    вновь крыша потечёт
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    Так сложно провести грань между гордостью и гордыней, самоуверенностью и увереностью в себе. А о грехах как-то чаще кричат те, у кого самого рыльце в пушку... мне ближе слова - не судите, да не судимы будете...

    С уважением,
     
  17. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    «Так сложно провести грань между гордостью и гордыней, самоуверенностью и
    увереностью в себе».

    - Так же сложно провести грань между осуждением и рассуждением.
    …было бы желание…

    «А о грехах как-то чаще кричат те, у кого самого рыльце
    в пушку... мне ближе слова - не судите, да не судимы будете...»

    - Чем ближе к Совершенству, тем более осознаёшь собственную немощь и греховность.

    С уважением,
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    '...благодарю за конструктивное общение...'

    Вам я этого сказать не могу. Человек, который тратит время на подобные глупости (Над ‘ i ’ ставится точка (одна, единственная). Точки расставляют над ‘ ё ‘), не заслуживает ни благодарности, ни уважения. Вы просто сами расписались в своей безграмотности и ограниченности.
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо искусство мира

    '...Объясните мне, как можно практиковать БОЕВОЕ искусство, не сражаясь?...'

    Не сражаясь? Нельзя...
    Тренировочное 'сражение' может проводиться по-разному: как ходят на Дерибасовскую, медленно и постепенно. Или бросаться сломя голову и рисковать этой же самой головой. Но независимо от того, какую методику практикуют в Вашей школе рано, или поздно, но приходит момент, когда техника и тактика должны оттачиваться практикой.
    Как совершенно правильно заметил Cristof в разделе об источниках мягкости в Айкидо, нельзя придти в 'мягкий' период (когда одного взгляда может быть достаточно, чтобы отпугнуть потенциального агрессора), не пройдя через 'жесткий' период, состоящий, помимо всего остального, и 'сражения'.
    Некоторые называют это 'спарринг', некоротые - 'рандори', некоторые - 'ju-wasa'. Но, по-моему, имеют ввиду одно и то же - тренировочный бой различной степени интенсивности.
    И философия (а тем более религия) тут абсолютно не при чём.

    "Хочешь мира - готовься к войне"
    "Si vis pacem, para bellum"
    /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо искусство мира

    "- Ответ: читал в переводе.
    Встречный вопрос: Вы практиковали Айкидо у самого мастера Уэсибы? Смею осведомиться из первоисточника? Или всё же Вам передавал знание «с языка-наязык-наязык» некто другой?"
    Ну так - О-сенсея всё-таки нет с нами. А мемуары есть и в оригинале. И я сомневаюсь, что в переводе можно передать всю глубину смысла. А меня откровенно говоря не интересует Айкидо как таковое - меня интересует совершенно конкретное Айкидо моего наставника.

    "- Айкидо – искусство побеждать! У мастера случайности исключены – кэйко катамэ ваза!"
    Ага.. Это если ваш противник обыкновенный неумеха.. Который вообще ничего не умеет. А ну как он мастер? Да не из последних?

    "- Ваше право, согласен, но при чём здесь Будо??? Путь Будо – это смирение гордыни. Мастер Будо скромен – он готовится к самопожертвованию. "
    Будо - это жизнь. Не надо ничего смирять. Надо жить и практиковать Будо. Опять же - практично так.

    "«Без истерических визгов на тему "да я же тебя убью!"»

    - Согласен: «Без истерических визгов» - Вы меня правильно поняли."
    А вы только убивать умеете? Т.е. ни бросить, на руку закрутить? Какое же айкидо вы практикуете? Непонятно, откровенно говоря..

    " «Андрей, а вы хоть раз спарринговали …с подготовленным, инициативным партнёром, а не с
    учениками, которые падают от одного движения?»

    - Мои ученики падают от одного движения.

    Я стараюсь жить, так как практикую Айкидо, не делая лишних движений.
    Стивен Сигал "
    Ну.. Это ничего хорошего о вас не говорит. Это же как-то неестественно! Вы попробуйте уронить здорового вменяемого и трезвого субъекта одним движением. Не получится.

    И Андрей, вы опять не ответили ни на один вопрос. Так «Андрей, а вы хоть раз спарринговали …с подготовленным, инициативным партнёром, а не с учениками, которые падают от одного движения?»