1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и христианство

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Hana, 6 сен 2004.

  1. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Я не считал Фольетта своим другом, да и он, я уверен, тоже меня в друзья не записывал, потому его реплика не была 'дружеским советом', здесь Вы, madfly, заблуждаетесь.

    [/ QUOTE ]
    Чтобы совет был дружеским достаточно того, чтобы он не считал вас своим врагом. И я уверен, что врагом он вас не считал, зла вам не желал. Ваше отношение к нему тут роли не играет никакой.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А Вам не приходило в голову, что именно мной и пытались манипулировать: сними то, потом сними это, а вот здесь Вам бы нужно уже упасть.

    [/ QUOTE ]
    Это зависит от уровня вашей самооценки.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    С каких это пор исповедание веры стало считаться гордостью???

    [/ QUOTE ]
    Если бы вы просто ответили, что не можете снять крест, потому что он для вас важен, я уверен, что ответ удовлитворил бы Фольетта и не вызвал бы ни у кого удивления. Ответив вызовом вы только продемонстрировали неуважение и агрессию. А гордость вы сюда зря приплели.
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    madfly, /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  3. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, я по максимуму “уважаю каждого”, даже тогда, когда он “докажет, что моего уважения не достоин”.
    “Мои убеждения изначально” предполагают “смирение”. Вы очень удивитесь, что никто никогда до Вас не пробовал составить образ “среднестатистического христианина” лишь потому, что и жизни не хватит пообщаться со всеми христианами, во-первых. В православии каждый христианин личностно неповторим и не может уложиться в “прокрустово ложе“, во-вторых. У меня к Вам нет ни малейшей агрессии, хоть Вы и готовы отстаивать культ дракона, в-третьих. Прошу у Вас прощения, если в чём-либо Вы усмотрели агрессию по отношению к Вам с моей стороны.
    “Там драконы - податели жизни”. Очень жаль, что просто быть человеком не модно и жизнь свою некоторые люди считают от оплодотворения драконом, или от обезьяны: потому в моде пирсинг, цепи, татуировки – символы принадлежности к тому самому дракону (Горынычу по Вашему). “Не случайно китайского императора титуловали драконом” ой не случайно…Не случайно нашим детям подсунули спайдермена, бэтмена, робокопа, вурдалаков и прочую мразь ой не случайно: кто ж у них всех “папа” – ведь летают, плавают, чудеса творят, а мудрые какие! Одно слово – НЕЛЮДИ. Поздравляю – погружаемся в язычество быстрее некуда – да.
    «В итоге образовался сплав двух традиций, который и называется сейчас православием». Вы очень грамотная женщина! Я рад, что Вы ответили на мой вопрос. Язычество славян эволюционировало в Православие. Миссия России – соборность и святость.
    «Любая вера имеет своих мучеников...» - но не каждый мученик, мученик за Любовь.
    «По поводу Владимира - а стоило ли его "прозрение" всей крови, пролитой из-за него? В Ирландии то же самое сделали куда мягче» Ирландия – самая независимая страна: от неё вообще ничего не зависит. Спасибо, очень образный пример сравнения России и Ирландии.
    «При чём тут слепые котята?» - рождаются живыми, только слепые: некоторых потопят, других продадут, иные сами помрут, выживут не все, но рождаются же!
    Я могу заблуждаться и, с Вашего позволения, имею право на ошибку. Мои убеждения, равно как и моя жизнь не верная (по отношению к Богу) и грешная (в предстоянии к ЛИЧНОСТНОМУ Богу), потому и хожу в храм Православный, по Вашему меткому замечанию: вмещающему в себя “сплав двух традиций” языческой Руси и Руси святой!
    - Учитель, ты всегда говоришь мне о Боге, покажи, наконец, мне этого Бога, который всё создал.
    - Посмотри на солнце.
    - Как же я могу видеть солнце, когда оно так слепит глаза.
    - Как же ты увидишь Бога, который создал это тварное солнце.
    «Жить и верить можно по-разному» Моя дорога освящена светом не тварным. Знаете – радуюсь!
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Предмет.

    Прошу прощения, что встреваю в дискуссию. По-моему, безпредметно. Пусть изучают айкидо и христиане, и нехристи. Каждый возьмёт то, что ему нужно. Что не нужно, отвергнет.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Предмет.

    Согласна. Абсолютно беспредметно.

    Так, в заключение...

    Андрей, я рада тому, что вы нашли свою дорогу. Удачи вам. Ну, а я следую своей. И на ней "нетварного света" тоже хватает.

    Но хочу вам все-таки пожелать когда-нибудь попытаться глянуть на мир не только через призму своих представлений и привычных символов, но и просто так - как смотрят на него дети. Тогда вы его увидите - его, а не себя...

    Если бы язычество, как вы выразились, эволюционировало в православие, то это обошлось бы без такой крови. Жаль, что наши "крестители" предпочитали огонь и меч, а не метод святого Патрика... поэтому сплав произошел вопреки желанию церкви - с тем, что ей не удалось уничтожить. И заняло это несколько столетий. А многое из ценнейших знаний погибло.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересный там у Вас был семинар, если форма одежды и этикет не соблюдались. Наверное открытый - типа приходите кто хотите, делайте что хотите, главна денги платите. Техника для чайников.
    По правилам техники безопасности в додзё я Вам ссылочку дам - почитаете на досуге.

    А для того, чтобы о смерти задуматься мне повод не нужен. Тем более такой.

    С уважением,
     
  7. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас на тренировках категорически запрещается носить кольца, цепочки, крестики и т.п, и т.д. Это прежде всего техника безопасности. Если кому-то не нравится, ему говорят "до-свидания", несмотря я его вероисповидание. Айкидо - это прежде всего боевое искусство со своей дисциплиной, где все в зале равны - христианин ты, католик или буддист.
     
  8. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    А у нас все семинары интересные: это был первый и последний семинар (для меня) с участием итальянцев в России, больше не интересно. Мой сенсей Минору Канецука 7 дан из Великобритании, увидев человека в чёрном кейкоги на семинаре, в лучшем случае попросит покинуть зал эдакого нинзю. В худшем: предложит атаковать, со всеми вытекающими последствиями. Канецука сенсей обращает внимание даже на расположение обуви у края татами, на способ завязывания пояса, на последовательность складывания кейкоги после тренировки – мне это интересно, потому как в простых и повседневных действиях он научил видеть сокрытый смысл Будо. А вот Абе Сейсеки 10 дан на семинаре в Москве акцентировал внимание на правильное использование пальцев ног и связь с дыханием. Все семинары для меня в высшей степени интересные! В России есть семинары открытые для всех и каждого, а есть закрытые. Сейсиро Эндо 8 дан проводил мастер класс для чёрных поясов. В Великобритании в летней школе BAF ученики распределены по 3 группам, исходя из уровня подкотовки и методики обучения. Я “взял на вооружение” методику BAF: в Ставрополе по Айкидо провожу тренировки в группе мастер класса отдельно от группы начинающих.
    Danatas, если верить Вашему профилю, Вы из N.Ireland. На тренировки по Айкидо в Ставрополе приходил врач спортивной медицины из Ирландии Колин Годжин (Дублин), он сопровождал сборную Ирландии по тэквондо на Олимпиаде, а затем я был на его семинаре по профилактике травматизма на спортивных соревнованиях. Буду Вам признателен, если при случайной встрече Вы передадите ему мой e-mail для связи. Если просьба не по адресу – извините.
    С уважением,
     
  9. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    "У нас на тренировках категорически запрещается носить кольца, цепочки, крестики и т.п, и т.д. Это прежде всего техника безопасности". Недопустимо ношение УКРАШЕНИЙ в додзё - это правило для всех додзё!
    "Айкидо - это прежде всего боевое искусство со своей дисциплиной, где все в зале равны" - правило для всех додзё!
    ______________________________________________________________________
    Мастерство - есть смена привычного на противоположное
    /forum/images/graemlins/sm009.gif
     
  10. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Делай что надо, а там будь что будет!"
    Важно определиться: "что надо?"
    _____________________________________________________________________
    Мастерство - смена привычного на противоположное!
    /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Андрей, если я не определился, я бы не сделал это своей подписью.
     
  12. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый, Paberu, я искренне уважаю Ваше самоопределение:
    Делай что надо, а там будь что будет!
    ___________________________________________________________
    Мастерство - смена привычного на противоположное!
     
  13. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Андрей, вы несколько смутили меня этим постом... Смысла я в нем не увидел. Если, конечно, вы не хотите каким-либо образом перекинуть беседу на личности, что меня мало привлекает.
     
  14. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый, Андрей (Ханин?)
    У вас на сайте, на странице (биографии мастеров) ошибка в предложении "Биографии мастРеров по Айкидо", в центре вверху экрана.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здравствуйте,

    г. Колин Годжин (Дублин) мне к сожаленю не знаком. Но в Дублине я иногда бываю, так что если дадите какие-нибудь координаты - название клуба хотябы - мх в Дублине десятка полтора как минимум - могу попробовать найти.

    Абе Сейсеки 10 дан - простите а 10 дан чего именно?

    с уважением,
    \
     
  16. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый, Paberu! Спасибо Вам за внимание: уже исправил. Удачи в пути!
     
  17. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопрос, адресованный мастеру Тетсутака Сугавара 7 дан Айкикай, на семинаре по Айкидо в Ставропольском крае 28 августа 2005 года:
    - Сенсей, Морихей Уэсиба практиковал «котодама» - учение секты омотокё о первозвуках создания вселенной. Ваше отношение к данной практике?
    - Морихей Уэсиба, был очень религиозным человеком. Каждое утро он начинал молитвами лицом к восходящему солнцу. Котодама имеет значение для японцев, так как это наша культурная традиция, но от этой практики не зависит прогресс в Айкидо. Я не практикую «котодама». Вы – русские, у вас свой язык. Вы сможете думать на японском или на английском языке, но Вы не сможете понять японцев до конца. Вам лучше общаться на родном языке.
    Мудрые слова знающего мастера! На родном языке мы не просто думаем или разговариваем, на родном языке мы ЧУВСТВУЕМ! Ещё предлагаю подумать о той пропасти, что разделяет восточный и православный подход к духовной жизни. По восточной традиции (Индия, Китай, Япония) вселенная создана звуком (аум, ом, а ). В Православном откровении мир создан Словом.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Давайте дабы не превращать дискуссию во флэйм и не переходить на личности четко проблему нарисуем?
     
  19. Anoka

    Anoka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    13.10.05
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аспирантура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Анокова Наталья
    /forum/images/graemlins/sm016.gif Это то, что я хотела услышать. Спасибо!
    Просто вы мирянин - вам проще. А всем будущим отцам хорошо мозги промывают в семинарии, - вот они и начинают всего бояться.
    Возможно, если бы Морихей был православным христианином, регулярно бы причащался, его бы уже причислили к лику святых /forum/images/graemlins/sm060.gif.
     
  20. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Андрюша – я вспомнил тебя!
    Много лет назад, на семинаре в олимпийской деревне,
    с тебя пытались снять крестик. Ты носился по татами
    и дико визжал, пытаясь увернуться от молоденькой девушки
    которая за тобой гонялась. Зрелище было диковатое.
    Не помню, чем всё закончилось, по моему вытолкали тебя
    всё-таки из зала, к всеобщему удовлетворению.
    Если хочешь проявить свою веру и рвение -
    иди в церковь, молись и борись со своими невидимыми врагами,
    а не со случайными людьми! И приходя в чужой дом
    имей уважение к хозяину этого дома, у которого есть свои правила
    и порядки. В этом не нужна вера, в этом нужна совесть!
    p.s. Кстати, это был семинар твоего любимого сенсея.