1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и христианство

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Hana, 6 сен 2004.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    С точки зрения Уэсибы, Айкидо несет новый свет для всех религий. В нем - конкретная надежда на мир на земле, а не просто фактор социальной интеграции, Айкидо - это средство отождествления Человека и Вселенной: динамическое выражение Космической Любви.

    Уэсиба попал под влияние Онисабуро в 1919 году и вскоре стал активным последователем секты О:МОТО-КЁ. Так что не синитоистом он был а скорее сектантом /forum/images/graemlins/sm126.gif

    А религии так часто чужих божеств объявляли чертями, что даже стыдно, что кто-то и сегодня может так действовать.

    А что до раздробленности айкидо, то уж не христианам их в этом обвинять - сами они тоже неслабо раздроблены.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да чего уж там! Уэсиба-сэнсэя чертом нарисовали, который в аду огонь разжигал /forum/images/graemlins/sm126.gif Информация, наверное, из "небесной канцеляриии" /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  3. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    «У-у-у, как всё запущено…» Право слово, Яри: вначале почитайте внимательно, о чём пишет сам о’сенсей, его предшественники или познакомьтесь с Духовным опытом наших с вами предков Православных святых на тему духовного мира, добра и зла.
    …«рассуждать о "темных" и "светлых" духах, а также о степени их приближенности к богу…глупо». С каких это пор к глупцам Вы, уважаемый, причислил Серафима Саровского, Игнатия Брянчанинова, Феодосия Кавказского, Сергия Радонежского, Николая Японского…, а между прочим и самих японцев-синтоистов, заканчивая мастером Уэсиба? Пример рассуждения Уэсиба о тёмных и светлых духах:
    «дорога Айки – это работа ангела очищения»(15),
    «контролирование духа – вот путь такемусу»(41) – относится к ритуалу изгнания нечистой силы, описанному в Кодзики(Джон Стивенс, стр. 50),
    «бьёт по злу, скрываемому в собственных телах и помыслах»(47),
    «не даёт злу проникнуть внутрь»(48),
    «ты можешь захотеть отступить, но враг не позволит»(57),
    «когда воин сталкивается с врагом…»(66),
    «как только демон змей атакует…»(89)…
    Значит, всё же Морихей Уэсиба позволил, по-Вашему, глупость рассуждать о друзьях и врагах, об ангелах и демонах. «У-у-у, как всё запущено…»! Кстати о демонах. “ОКОБОРО” синтоистский ритуал очищения, чтобы разогнать всех находящихся по близости демонов. Морихей часто говорил о “тенгу” – демонах ночи с нечеловеческими образами, он верил в реальность тенгу.
    «Синтоизм оперирует совершенно не христианской системой символов, да и богов в нем чуток побольше» - согласен, только “богов” у синтоистов просто немеренно и все они воюют между собой: ну прям как люди!
    «Потому как нет в синтоизме ОДНОЗНАЧНЫХ трактовок: "это добро, это зло". Как нет их и в природе, в жизни - за редчайшими исключениями». Вы очень удивитесь, но первое чему должны научить родители своих детей – отличать полезное от вредного, добро от зла. Даже у животных примитивно это выглядит, как день-ночь, свой-чужой, опасно-безопасно. Даже стрелка компаса примитивно, но всё же отличает север от востока, иначе: «У-у-у, как всё запущено…»!
    «…описывать стихотворение Пушкина химической формулой…» не путайте формальное воплощение с духовным опытом: «Кесарю – кесарево, а Богу – Божье!» (Иисус Христос, на всякий случай).
    «Автора статьи в додзе просили снять только крестик? А кольца и прочий металлолом снять не просили»? Мне импонирует осведомлённость Яри из духовной жизни автора, но, к Вашему сведению,Яри, автора просили снять крестик дважды один раз на семинаре Канецука, второй раз на семинаре Венери – Вас который случай интересует больше: каждый по-своему хорош? Я не сторонник пирсинга, татуировок и прочее, потому металлолом не ношу, а Вы?
    /forum/images/graemlins/sm009.gif /forum/images/graemlins/sm009.gif /forum/images/graemlins/sm009.gif
     
  4. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    "С точки зрения Уэсибы, Айкидо несет новый свет для всех религий" - экуменизм называется. Поинтересуйтесь что это такое, если действительно интересен свет.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Андрей, а я ношу. В смысле, кольца и серьги. И меня просили все это снимать - и я снимаю, тем более что однажды мне уже попали мечом по пальцу с кольцом на оном - было очень неприятно. По крайней мере в нашем додзё никто не делает разницы между обручальным кольцом, крестиком или любым другим украшением.

    Уважаемый, не стоит все-таки так все валить в одну кучу. Из вашего обширного текста я так и не смогла понять, что вы хотите мне доказать.

    Что православие несовместимо с синтоизмом? Или с Путем айкидо? Простите, но этот вопрос каждый решает для себя сам. Хотелось бы услышать, как его решили вы сами... Для меня лично он просто не стоит - в моем мировоззрении христианство как-то отсутствует, при всем моем уважении к этой религии.

    Или вы хотите сказать, что духовная практика айкидо прям-таки основана на засилье злых духов в сознании адептов? Извините, не соглашусь.

    Я не утверждала, что в синтоизме нет понятий "добро" и "зло". Есть, а то как же. Вот только они там далеко не так однозначны, как в христианстве. Взять хотя бы богов - один Сусаноо чего стоит.

    Христианство утверждает: вот путь к спасению души, он один и именно такой, все остальное - от лукавого. Или не так?

    Синтоизм ничего подобного не утверждает. Путь Ками в Японии столетиями прекрасно уживался с буддизмом, да и сам распадался на сотни разных сект и течений, смотревших на мир часто очень по-разному. Японцы часто утверждают, что синтоизм - не религия. (хотя, на мой взгляд, это не совсем так). Но тот факт, что Синто - это, по сути, японский национальный способ восприятия мира, думаю, оспорить трудно. Из европейца сделать синтоиста трудно, именно из-за подчеркнутой "национальности" этой системы. Но Основатель принадлежал именно к ней - и, полагаю, именно на этом "языке" надлежит читать его духовное наследие.

    Если же пытаться описать его терминами православия - получится путаница. В лучшем случае. В худшем мы и впрямь придем к объявлению всего чуждого и непонятного априорным злом.

    Кстати, об обучении детей различению добра и зла - согласитесь, эти понятия изрядно различаются в разных культурах и в разное время. Есть, разумеется, глобальные ценности, но в целом все не столь одинаково.
     
  6. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ЯРИ, в додзё недопустимо ношение любого рода украшений: будь то кольца, серьги, цепочки, крестик с позиций техники безопасности – это правило для всех додзё. В моём додзё я говорю точно так же, но при этом крестик не снимаю. Один ученик из Пятигорска, будучи на семинаре по Айкидо в Ставрополе в 2004 году испытал «просветление » воскликнув: «Так крест же не украшение»! А это, уж как Вы сами считаете: если Вы носите крест как украшение, то снимите его, чтобы не травмироваться, но если для Вас это исповедание веры – исповедуйте свою Веру! На семинаре по Айкидо в Москве, в 2003 году 6 дана из Италии Джорджи Венери, ко мне подошёл его ассистент Роберто Фольетт 5 дан и, увидев православный крест, сказал, чтобы я его снял, иначе это может меня травмировать. Я ему ответил: «Попробуй»! Он с удивлением удалился… «…умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать в России можно только верить».
    Меньше всего в этой жизни я хочу кому-нибудь, что-нибудь доказать. Мы с Вами обмениваемся личным жизненным опытом: я услышал Вас, а Вы, надеюсь, меня.
    Для себя вопрос о совместимости Айкидо и христианства я решил просто: после знакомства с «духовным содержанием Айкидо» пришёл в Православный храм и из прохожанина стал прихожанином. Мои тренировки стали посещать православные люди, пришёл священник. Один из моих новых воспитанников метко заметил: «Свет православия освящает языческую культуру» - согласен. На Айкидо мы практикуем физическую самозащиту, изучаем психологию влияния, занимаемся философией, знакомимся с японской культурой. Но мы не практикуем медитацию, не поём мантры, не заучиваем дока, не визуализируемся на образах, так как это очень опасно для духовного здоровья.
    «Или вы хотите сказать, что духовная практика айкидо прям-таки основана на засилье злых духов в сознании адептов»? Вы сказали, а прочитать могли в книгах по духовному содержанию Айкидо. Примеры из книг: мастер Уэсиба занимался ночью с тенгу. В о’сенсея вселился дух дракона. Морихей был подвержен вспышкам ярости и гнева…
    «Но Основатель принадлежал именно к ней - и, полагаю, именно на этом "языке" надлежит читать его духовное наследие». Вы правы в том, что духовное наследие нужно читать на духовном языке и никак иначе. Вы очень сильно удивитесь, если узнаете о духовном языке русского народа? Практика – критерий истины и по плодам познаём дерево.
    «Если же пытаться описать его терминами православия - получится путаница. В
    лучшем случае. В худшем мы и впрямь придем к объявлению всего чуждого и
    непонятного априорным злом». Да нет никакой путаницы! Дракон – он и в Японии дракон. Только в Японии с ним договариваются, служат ему или отождествляются – потому как уж очень страшно, а в России его пронзают копьём, по-японски: ЯРИ.
    Хороший у Вас ник: ЯРИ! С чем Вас и поздравляю!
     
  7. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    На семинаре по Айкидо в Москве, в 2003 году 6 дана из Италии Джорджи Венери, ко мне подошёл его ассистент Роберто Фольетт 5 дан и, увидев православный крест, сказал, чтобы я его снял, иначе это может меня травмировать. Я ему ответил: 'Попробуй'! Он с удивлением удалился: ':умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать в России можно только верить'.

    [/ QUOTE ]

    Вы считаете поводом для гордости то, как вы ответили вызовом на дружеский совет? Естественно после такой демонстрации ассистент удалился удивленным.
     
  8. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Да нет никакой путаницы! Дракон - он и в Японии дракон. Только в Японии с ним договариваются, служат ему или отождествляются - потому как уж очень страшно, а в России его пронзают копьём

    [/ QUOTE ]
    Отнюдь, на востоке дракон - в первую очередь символ силы и мудрости. И потому никто не спешит его пронзать копьем, как в России, где он исторически является символом зла и разрушения, а не "потому как уж очень страшно".
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Да уж, насчет креста это сильно. Я вообще-то, когда вспоминаю, партнеру всегда предлагаю сии "украшения" на подоконничек запостить на время занятий. И не почему-либо, а потому, что уже разок чуть ему башку этим делом не оторвала. Хорошо если цепочка тонкая и порвется она, а не шея. Глупо по-моему через собственное упрямство травмы принимать, к тому же и парнеру будет крайне неприятно.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Андрей, я поняла вашу позицию, и в целом она вызывает у меня уважение (без всякой иронии). Позиция по поводу крестика вызывает недоумение - но в конце концов, дело это Ваше...

    Но я остаюсь при своем мнении, что духовную практику следует рассматривать именно с той "колокольни", под которую она делалась. И только когда поднатореешь в "языке", можно будет проводить какие-то параллели - но только весьма условно: разные культуры и религии рассматривают слона с разных сторон. Ваш комментарий насчет дракона - яркий тому пример: дракон на Западе и Востоке символизировал совершенно разные вещи.

    Кстати, Святой Георгий, по легенде, дракона копьем не пронзал, а усмирил божьим именем, и привел в город, аки ручного. После чего напуганные граждане потребовали убить бяку, и беззащитная бяка была убита... Это византийская легенда, не русская. На Руси, кроме Змеев Горынычей, драконов не было. /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Русскую культуру, в том числе и духовную, я изучаю уже лет 15. Но меня больше интересуют дохристианские ее аспекты - там есть интереснейшие вещи. Сводить ее только к православию - это, скажем так, большая натяжка.

    А мой ник изначально был сокращением от "Ярославна" (уроженка Ярославля), плюс намек на довольно яростный характер. Когда я узнала, как он переводится с японского, я искренне порадовалась /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  11. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не считал Фольетта своим другом, да и он, я уверен, тоже меня в друзья не записывал, потому его реплика не была «дружеским советом», здесь Вы, madfly, заблуждаетесь. А Вам не приходило в голову, что именно мной и пытались манипулировать: сними то, потом сними это, а вот здесь Вам бы нужно уже упасть. Вы раздеваетесь по первому требованию первого встречного? С каких это пор исповедание веры стало считаться гордостью??? «Естественно после такой демонстрации ассистент удалился удивленным».
     
  12. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    «…на востоке дракон - в первую очередь символ силы и мудрости. И потому никто не спешит его пронзать копьем, как в России, где он исторически является символом зла и разрушения…» madfly, а Вы не находите, что сила и мудрость как раз и несёт людям зло и разрушение?
     
  13. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Русскую культуру, в том числе и духовную, я изучаю уже лет 15. Но меня больше интересуют дохристианские ее аспекты - там есть интереснейшие вещи". Как Вам человеческие жертвоприношения языческой Руси?
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как я понимаю такая любовь к крестику язычеством отдает. Никакого уважения к проводящим семинар и понятия о технике безопасностм. Странно, что после такого ответа не попросили покинуть зал.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Смиренный христианин, ничего не скажешь... "я его в друзья не записывал"... "вы подчиняетесь первому встречному?"... гордыня чистой воды. /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Насчет опасности силы и мудрости - знаете, слабость и глупость принесли людям на много порядков больше зла и разрушений. Именно в слабости, глупости и трусости коренятся и злоба, и подлость, и жадность, и жажда самоутверждения за счет унижения других, и много что еще...

    В языческой Руси вы ничего, кроме человеческих жертвоприношений, не видите? Например, духовную связь с природой, с предками, тончайшие взаимоотношения между собой и миром... богатейшая мифологическая, сказочная традиция... музыка, пляски, народные праздники... ну неинтересно как-то, что ли? Кстати, к вашему сведению: эти самые жертвоприношения всегда были у славян явлением исключительным - и абсолютное большинство племен практиковало нечто подобное только в случае совсем уж экстремальных ситуаций. Они жили маленькими родовыми коллективами - при увлечении подобными жертвами от таких родов просто ничего бы не осталось.

    И еще: вы видите принципиальную разницу между человеческим жертвоприношением и мученичеством за веру? Я - не вижу...

    Danatas, даже в языческой традиции не считалось, что вера и отношения человека с богом (или богами) как-то зависят от наличия или отсутствия на теле оберегов и символов.
     
  16. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    «Как я понимаю…любовь». Судя по вашему отзыву – никак. О любви речи не велось. Можно ли испытывать чувство любви к крестику ли, к неодушевлённому предмету ли…по Вашему можно, а по моему нет. Извините, если я ошибаюсь. Хорошая тема для беседы ЛЮБОВЬ!
    «Никакого уважения к проводящим семинар». Вы, Danatas, очень сильно удивитесь, если узнаете о знаках уважения, оказанных мной на семинаре: соблюдение дисциплины, поклоны в знак приветствия и благодарности, опрятность и соблюдение формы одежды. Вопрос о крестике – этот вопрос не украшения. А вот как вам ношение татуировок на том же семинаре, не соблюдение формы одежды, не соблюдение этикета?
    «Понятие о технике безопасности» - Danatas, буду Вам признателен за Ваш вклад в мои знания по правилам техники безопасности в додзё. Мой практический опыт в Айкидо не велик, заранее благодарю.
    «Странно, что после такого ответа не попросили покинуть зал». Я рад:
    у Вас появился повод задуматься о смысле жизни и смерти…
     
  17. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    «Смиренный христианин, ничего не скажешь...» я и не говорил, что я образцовый, смиренный христианин.
    "я его в друзья не записывал"... – что правда, то правда.
    «"вы подчиняетесь первому встречному?"... гордыня чистой воды». А Вы настолько смиренны, что отдаётесь первому встреченному? Конфуз…
    Больше, меньше…не мне судить, я имел ввиду силу и мудрость дракона (Горыныча, по-Вашему).
    «духовная связь с природой», точнее связь с духами природы. Не эта ли связь приводила к межродовым войнам. Те кто живёт у реки – более почитают духов реки, кто ближе к лесу – духов леса, кто в горах – духов гор, духов ублажают сожжением людей (трупов тех самых предков и новорожденных живых младенцев). «… абсолютное большинство племён практиковало нечто подобное только в случае совсем уж экстремальных ситуаций» - «тончайшие взаимоотношения между собой и миром»! С поправкой, что экстремальной в то время была повседневная жизнь, не так ли?
    «при увлечении подобными жертвами от таких родов просто ничего бы не осталось» - потому князь Владимир и задумался, как жить дальше в этих самых экстремальных условиях?
    А вот что интересно: отборная дружина князя, профессиональные воины-язычники с лёгкостью принимают новую религию христианства. Я думаю, ни деньгами, ни смертью их не удивишь, что ж тогда? Вам это лучше знакомо?
    «Вы видите принципиальную разницу между человеческим жертвоприношением и мученичеством за веру? Я - не вижу...» - хорошо, что Вы это осознаёте. Котята и те слепыми рождаются. Князь Владимир прозрел лишь после принятия крещения – у Вас всё впереди. В добрый путь!
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Андрей, я как минимум уважаю каждого встречного. Априори, если только он не докажет, что моего уважения не достоин. А вот вы передергиваете, и очень сильно.

    Кроме того, мои убеждения, в отличие от христианских, изначально "смирения" не предполагают. И слабость я полагаю качеством, подлежащим искоренению, а не достоинством. Кстати, меня всегда удивляла агрессия среднестатистического христианина, когда кто-то в чем-то с ним не согласен в вопросах веры.

    Сила, мудрость и совершенство Дракона в китайской и японской традиции - это качества - дай бог каждому. Там драконы - податели жизни. Не случайно китайского императора титуловали Драконом.

    Межродовых войн у славян не было. Вообще. И даже межплеменные стали случаться только при становлении государства. Первая гражданская война на Руси разразилась как раз с принятием христианства - и унесла половину населения...

    Почему дружина легко приняла христианство - этот как раз просто. Языческая вера завязана на землю, на аграрный цикл. Оторванные от земли воины были оторваны и от Традиции. Зато хорошо разбирались в политике. А для того, чтобы централизовать государство, требовалось оторвать их от традиции еще больше - во избежание племенных "разночтений". А еще сыграло роль то, что позднее язычество по структуре мало отличается от христианства. Тот же триединый Бог, та же Мать мира, то же множество мелких богов (архангелов/ангелов/святых в христианской традиции)... В итоге образовался сплав двух традиций, который и называется сейчас православием.

    А насчет "экстремальных условий"... К вашему сведению, славяне почти 400 лет - до сарматского нашествия - не строили укрепленных поселений. Надобности не было. И хлеб в Византию продавали. Вот вам и "экстремальная жизнь". Пока на всей территории расселения славян пока найдено ТРИ примера остатков человеческих жертвоприношений (у восточных славян - один) - и десятки у тех же кельтов. Без сомнения, эта традиция у них была - и так же без сомнения, что воспринималась как нечто чрезвычайно исключительное. Даже из фольклора 19 столетия - после почти тысячелетия ее "демонизации" - видно, что носила она преимущественно добровольный характер. Любая вера имеет своих мучеников...

    По поводу Владимира - а стоило ли его "прозрение" всей крови, пролитой из-за него? В Ирландии то же самое сделали куда мягче, взяв лучшее от старой традиции.
    При чем тут слепые котята? Или вы полагаете свои убеждения единственно верными и непогрешимыми?

    Я свои таковыми полагаю. Но - для себя. Жить и верить можно по-разному, и любая духовная терминология отражает лишь часть реальности. Моя дорога лежит вне христианства. Знаете - не жалею.
     
  19. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    а Вы не находите, что сила и мудрость как раз и несёт людям зло и разрушение?

    [/ QUOTE ]
    Я считаю, что зло и разрушение людям не в последнюю очередь несут глупость и фанатизм.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кстати, никаких младенцев в жертву никогда не приносили. Это уже из "православной традиции" - максимально опорочить язычество...