1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и тренировки с оружием

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Christof, 12 июн 2005.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Серьезно? И удобно ли? И будете ли Вы возиться с любопытным неучем?
    И что такое бункай? Парное исполнение? "

    Twin, почему нет. Главное время найти. Кроме того, вы знаете два ката, которых не знаю я, так что процесс будет обоюдным. ))
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...я этой терминологии вообще не знаю ни по-русски, ни по-английски...'

    Если бы я был уверен, что названия и очерёдность дзё субури в наших школах одинаковые, то я взялся бы перевести. А так - очень сожалею. Но если Muaddib выполняет 31-ката по Сайто Сенсею, то это тоже самое.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Спасибо за термин - учтём...'
    Авасе нам перевели/объяснили с японского как 'synchronisation', 'blending'. Если в кихон мы даём возможность атаке завершиться, то в авасе наге начинает двигаться самую малость до этого.

    '...Такой вопрос - до под шоменучи - тоже относится к авасэ? По духу относится однозначно, а вот метолодогически?...'
    Не понял вопроса. Можно попроще?

    '...можно узнать последовательность работы партнёра при парной работе в обеих ката, как это практикуется у вас?...'
    В принципе можно, но надо долго и серёзно поприседать мозгами, чтобы выложить это в письменном виде, да ещё по-русски... Опять-таки зависит от того, пользуетесь ли вы терминами Ивама. Потому что, если писать, то нужно ссылаться на дзё субури.
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    >> Twin, почему нет. Главное время найти. Кроме того, вы знаете два ката, которых не знаю я, так что процесс будет обоюдным. ))


    Здорово. Кто-то попал :). Я оооочень приставучая зануда. Второе я пока не знаю - я его учить пытаюсь. Первое ... ну я знаю схему передвижений, думаю что исполнение оставляет желать много лучшего - но в таком виде как знаю - могу изобразить.

    Ищем время (роется в рюкзаке). В общем до нового года я его вряд ли сыщу, очень много планов и задач. А как придеу в Москву с Кавказа - начну приставать - готовьтесь!
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Авасе нам перевели/объяснили с японского как 'synchronisation', 'blending'. Если в кихон мы даём возможность атаке завершиться, то в авасе наге начинает двигаться самую малость до этого."
    Очень точное объяснение. Вложить контратаку в атаку. А вот по ссылке на ката 31 действия партнёра также называют авасэ - это тогда как понять?

    "'...Такой вопрос - до под шоменучи - тоже относится к авасэ? По духу относится однозначно, а вот метолодогически?...'
    Не понял вопроса. Можно попроще?"
    Ну я имел в виду горизонтальное разрубание под шоменучи - относится ли в вашей школе к авасэ?

    "В принципе можно, но надо долго и серёзно поприседать мозгами, чтобы выложить это в письменном виде, да ещё по-русски... Опять-таки зависит от того, пользуетесь ли вы терминами Ивама. Потому что, если писать, то нужно ссылаться на дзё субури. "
    По ката 31 - отбой - там всё понятно, по ссылке есть достаточно хорошее описание - совпадает ч тем как мы работаем. У вас наверное также. А вот куми-дзё на ката 13 я просто не знаю. Если найдешь время - напиши плиз. Да и оно покороче ). Если возможно - именно по английски в рамках терминологии (мне легче воспринять будет). На названия субури можно спокойно ссылаться - будет понятно.
    Заранее спасибо )
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну понятное дело, что до Нового Года не получится. А вы сейчас на Кавказе? Не иначе, как в гору лезете?)
    А по Вашим ката - я думаю достаточно будет хотя бы изобразить рисунок - а там что-нибудь придумаем. )
    А не сложно будет написать, у кого обычно в Москве Вы занимаетесь? Просто интересны источники этих форм? Если хотите сохранить инкогнито - пишите в личку. )
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Сейчас в Москве - но надеюсь уехать и таки залезть в гору.
    Источники кат мне неизвестны, подозреваю, что это давал либо предыдущий либо нынешний шихан федерации - но на самом деле просто не знаю. Я и так слишком много вопросов задаю на душу населения.

    Федерация Айкикай России.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Сейчас в Москве - но надеюсь уехать и таки залезть в гору. "
    Насчёт гор - завидую! Давно не был..

    "Источники кат мне неизвестны, подозреваю, что это давал либо предыдущий либо нынешний шихан федерации - но на самом деле просто не знаю."
    А что за федерация (я честно говоря в них путаюсь), если не секрет? И кто шихан (что важнее)?

    "Я и так слишком много вопросов задаю на душу населения."
    А в этом что плохого? Лишь бы по делу, да не от балды - а так - всегда пожалуйста.
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...по ссылке на ката 31 действия партнёра также называют авасэ...'
    'Авасе' может быть использовано как методика движения (описано выше). Здесь же просто имеют ввиду, что есть два партнёра. В нашей школе это было бы неправильным использованием термина. У них, очевидно, означает 'ката с партнёром'. Но главное, что суть ясна.

    '...горизонтальное разрубание под шоменучи - относится ли в вашей школе к авасэ?...'
    Нет, это первый элемент первого куми-тачи. И скорее не 'разрубание', а 'рассечение' - используется режущее движение клинка поперёк корпуса.

    '...А вот куми-дзё на ката 13 я просто не знаю...'
    В паре там всё гораздо примитивнее, чем в 31-ката. Почти на каждом движении ката, атакующий 'погибает'. А потом 'воскресает', перемещается и атакует с другой стороны. Этот процесс явно не был достаточно хорошо продуман. Но просто как упражнение вполне годится.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Я оооочень приставучая зануда...'

    Я считаю, что очень хорошая черта. Мой тренер иногда говорит именно об этом: 'Если вы хотите чему-либо научиться, то сразу после поклона учителю - бегом к самому старшему, до которого только сможете дотянуться, потому что у старшего есть опыт, который вам необходимо перенять'.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    "А что за федерация (я честно говоря в них путаюсь), если не секрет? И кто шихан (что важнее)?"
    что ж тут секретного ... http://www.aikikai.ru/main/index.html - там и шихан есть.

    "Я и так слишком много вопросов задаю на душу населения."
    А в этом что плохого? Лишь бы по делу, да не от балды - а так - всегда пожалуйста.

    Хых .. мое дело предупредить :))
     
  12. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я то же самое делаю, но бегу сразу к учителю. Ему, вроде бы, еще не надоело
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...бегу сразу к учителю...'
    Если появляется возможность потренироваться с тренером, то абсолютно правильно делаете
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2007
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "'Авасе' может быть использовано как методика движения (описано выше). Здесь же просто имеют ввиду, что есть два партнёра. В нашей школе это было бы неправильным использованием термина. У них, очевидно, означает 'ката с партнёром'. Но главное, что суть ясна."
    Понял. Похоже, как и в соседней ветке про ноги встаёт вопрос терминологии.

    "Нет, это первый элемент первого куми-тачи. И скорее не 'разрубание', а 'рассечение' - используется режущее движение клинка поперёк корпуса."
    Рассечение - действительно более верный термин. Просто у нас как прижилось название горизонтальное разрубание - так и осталось. Понятно Значит концепция у вас несколько другая. ИМы именно делим техники фехтовальные и техники айки. Есть даже упражнение - отработка работы скажем только в шомен фехтовальными техниками, пока кто-то не проведёт завершение айки-техникой.

    "В паре там всё гораздо примитивнее, чем в 31-ката. Почти на каждом движении ката, атакующий 'погибает'. А потом 'воскресает', перемещается и атакует с другой стороны. Этот процесс явно не был достаточно хорошо продуман. Но просто как упражнение вполне годится. "
    Понятно. Тогда ладно. Попробуем что-нибудь придумать на досуге - готовая кумидзё получится )
     
  15. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вчера взял в руки автомат Калашникова и вспоминал, как обращаться с оружием. Рекомендую попробовать: с плеча на грудь. Я насчитал семь базовых принципов Айкидо при работе с автоматом, буду благодарен за дополнения:
    1) Средняя линия,
    2) Растяжение,
    3) Открытая ладонь,
    4) Кокю хо,
    5) Сила локтя,
    6) Вертикальный позвоночник.
    7) Шоменучи.
     
  16. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Прошу прощения – был очень сильно занят.


    Как поднимать боккэн левой рукой, я ещё понимаю, но вот как бить левой, а направлять правой..


    Дело в том, что надо не только поднимать бокен левой рукой, но и направлять
    его движение тоже левой рукой! То есть, сам удар в низ наносится левой рукой.
    Правая – расслаблено лежит на мече и поддавливает через рукоять на левую.
    С подъёмом меча, в этом варианте, проблем не возникает, а вот во время опускания
    правая рука часто непроизвольно берёт на себя инициативу. В этом случае можно
    попробовать старый способ – представить, что наносишь удар левой рукой, тыльной
    стороной рукояти (каширой) в лицо предполагаемому противнику.

    И очень интересно, как это может повлиять на проваливание уке? Желательно с примером.

    Попробуйте заблокировать шомен как вы обычно это делаете, и почувствовав
    давление и нагрузку на правой руке расслабьте её и начните поднимать бокен
    левой. Уке очень легко провалится.


    а вот удар наносится скоре корпусом. В руках ощущение, что меч скорее падает

    Меч может падать только если его держать за самый край.
    Если его держать около центра тяжести, то он не сможет упасть физически.


    Twin
    Основная особенность этой техники в том, что через центр должна проходить
    не правая рука, а именно левая!!!
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Способ интересный, может конечно и рабочий, но по-моему происходит подмена общего частным. Существуют моменты, когда отрабатывает левая рука, существуют моменты, когда отрабатывает правая. Но если Ваш меч не будет "падать", а правая рука будет на него давить, то провалят скорее вас.
    А метод проваливания описанный вами - это всего навсего один из частных случаев. И там таки должны работать обе руки.
    Вообще - работать должны обе руки. По крайней мере - работая в кистевых движениях только левой или только правой рукой происходит очень большая потеря силы.
     
  18. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Я почти ничего не понял, что вы хотели сказать. То, что работают две руки
    известно и ёжику. Вопрос в том, как они работают. Я не отрицал смены
    приоритетов рук, и даже привёл вам пример этого. То, что провалят наге -
    является задачей в Айкидо, а иначе, как можно использовать силу атакующего???.
    Возможно мы просто говорим с вами о разных вещах. Вы говорите о фехтовании, а
    я говорю о Айкидо.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну не знаю.. У меня ощущение, что сжатие вдоль рукояти придаст движению закрепощённость.
    Ну и всё-таки мне говорили, что больше работает правая сторона и инструктор и шихан. И что уравновешивать надо. И на собственном опыте я убедился в том же. И фехтуем мы правой рукой. И говорю я об Айки-кэн - т.е. о фехтовании в айкидо - тема тут такая.
    То что Вы предлагаете возможно в качестве упражнения, но честно говоря очень сомнительна с точки зрения применения.
    А провалить опытного партнёра в поединке на мечах очень сложно. Скорее получается поймать на первом движении, на противоходе или переиграть позиционно - но ни в коем случае не провалить.