1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и соревнования

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Vadim, 10 фев 2003.

  1. Анатолий

    Анатолий 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.05.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Анатолий
    Город:
    Екатеринбург
    Re: Правила соревнований

    Вобщем тема такая.... В Айкидо соревнований нет и быть не может!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Может они и есть.... только основатель сдесь не причём.... это уже личностные выпады некоторых "индивидов".
    Основатель Морихей, если вы помните, никогда соревнований не устраивал! Потому что это не есть гуд. Айкидо это воспитание тела и духа в гармонии. Соревнования по своей сути, вынуждают людей быть агрессивными. Любые соревнования это агрессия! В айкидо нужно все конфликты решать словом! Истиные мастера айкидо никогда не полезут в драку, даже если будут уверены в победе. Сила слова лишь.... сделает врага союзником....
     
  2. skif

    skif 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.12.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Vladikavkaz
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Народ, подскажите пожалуйста, где можно найти инфу о чемпионатах
    по айкидо в мире за последние несколько лет?
    Например, в 2005 г. в Торонто был такой чемпионат (мира), но подробностей найти не могу...

    С уважением.
     
  3. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    а по мне так вообще соренвательная жилка ни к чему не только в айкидо, но и по жизни...зачем кому-то что-то доказывать???
     
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Я ходил несколько лет на таеквондо и там каждую неделю (или почти каждую) проводили соревнования. Но так как мне эти соревнавания 200 лет не нужны были я получал по морде и быстро уезжал домой. В то время как мои однаклубники выигрывали медали на первенствах, я быстренько проигрывал из-за отсутствия мотивации. Но когда, по гупости видать, посорился с этими "чемпионами" то смог настучать им по морде, их было двое, да еще и не запыхался. Вывод: соревнования в би - ерунда, устроенная в целях популяризации би, надеюсь айкидо до такого не опустится.
     
  5. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Если не ошибаюсь, соревнования в Томики-рю Айкидо проводятся исключительно с танто (или я что-то перепутал). А это уже нечто странное. Да и я, будучи айкидокой, скажу честно, в отношении танто-дзюцу предпочитаю филиппинскую технику.

    Да и вообще, соревнования - это всегда какие-то ограничения, правила... В Природе, в гармонии с которой существует Айкидо, есть ограничения? Нету.

    Вот, собственно, моё скромное мнение.
     
  6. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Uke,
    а куда ж они девались? были вроде...
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, да, сила тяжести - чем не ограничение :D Ну а в гармонии... даже и не знаю...
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    В айкидо- против. Те соревновательные ниши, которые могло бы занять айкидо давно заполнены и новое что-то придумать сложновато. То есть, если, например, кому то захочется проверить свою фехтовальную технику он спокойно может выступить на турнире по кендо или по ист. фехтованию. Другой вопрос- а нужны ли вообще соревнования в Будо? Я все таки считаю, что как да так и нет, и каждый вид стоит рассматривать отдельно.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про Томики - в нем существует два вида соревнований - ката - то есть демонстрация техники - что-то вроде соревнований по художественной гимнастики или катания на коньках. И собственно рандори. Танто там действительно используется. И даже очки атакующий заработать может, если попадет. Только вот атакующая техника оочень ограничена. Ну и еще атакующий, когда на нем айкидо технику проводят тоже может контратаковать, но не ножем, а тоже техникой айкидо. В нете даже клипы нарыть можно. Я вроде в муле что-то видел.
     
  10. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Честно говоря, основная проблема ИМХО заключается в том, что не придумано нормальных правил (и вряд ли придумают) для соревнований по айкидо... Те правила, по которым бьются Томики-айкидоки очень странные, а сами соревнования в большинстве своем превращаются в возню на татами двух скрюченных человечков - один до смерти боится быть схваченным или пойманным на технику, второй только и думает, как бы ему поймать трясущуюся, сжимающую резиновый нож руку первого, которую он изредка выбрасывает в боязливом ударе чтоб не получить нарушение за пассивность...:D

    А придумывать правила - в конечном итоге получается микс-файт какой-то:D
     
  11. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Прошу прощения за такое сообщение, но его писал не я... вот что бывает когда люди знают пароль твоего E-MAIL'а. Пароль сменил, а вот сообщение за меня отправили. Еще раз мои извенения
     
  12. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, забавно, а мысль-то была интересная. У реального автора этого поста был этот опыт или он пошутил?
     
  13. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Был, но автору всего 14 лет
     
  14. Tommy-san

    Tommy-san 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.04.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дизайнер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Соколов Анатолий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне вот кажется что в айкидо соревнований быть не может по причине травматичности. Вот например если сделать кота-гаеши неожиданно как бывает в реальном бою то это будет не бросок а перелом. А в соревнованиях только так и бывает. А ведь есть и другие приемы с помощью которых можно и убить. Какие тут соревнования?!
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да убить можно при помощи множества техник. И не только айкидо. Ударив человека по голове тоже можно его убить. Но соревнования по боксу от этого не перестают проводить. Неожиданно сделать то же котегаеши человеку во время соревнований - то есть физически сильному человеку знакомому с этой техникой и подготовленному так, чтобы сломать ему запястье - очень маловероятно. Нет может такое быть, но не чаще чем перелом локтя от болевых на локоть у дзюдоистов. Точнее реже - дзюдоисты болевой в партере делают и дожимают посильнее.
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Совсем по другой причине. Дело в арсенале и выборе тактических действий. Любителям ММА могу дать развернутый ответ почему карате не выступает на этих соревнованиях(за ушу не могу ответить полностью только за некоторые школы). Киокушин и питомцы гнезда киокушинового не в счет. Лучше, правда, отдельной темой открыть.
    А насчет травматичности- у нас в свое время на соревнованиях разрешалось бить в пах, хлещущий в глаза и в горло не пальцами(потому что пальцы ломали часто). Да, травмы были, но никто не умер и инвалидом не стал. Самые частые нокауты- видоизмененый прямой в челюсть, маваси-гери в голову, кинтеки в пах, сита цуки в печень. Даже в солнечное редко попадали.
    P.S. Если у кого то сложилось впечатление, что я против соревнований по карате- так оно и есть, для некоторых школ и направлений.

    Добавлено через 1 минуту
    Хотя Дайдо дзюку карате своей формой спарринга ох как нравится. Почти идеальная форма спарринга для карате, особенно для любителей.

    Добавлено через 2 минуты
    Но это опять же питомцы гнезда Оямова.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2007