1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и соревнования

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Vadim, 10 фев 2003.

  1. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правила соревнований

    Это - Катате дори, Мен учи...
     
  2. Godzo_follower

    Godzo_follower 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.12.05
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Штаты, Калифорния
    Фамилия и Имя:
    Аслан
    Re: Правила соревнований

    Господа спецы.
    Не могли бы вы прокоментировать увиденные ролики, или может кто был на самих соревнованиях ?

    На мой совершенно дилетантский взгляд, то что я увидел, очень полезная для айкидо вешь.
    Наге действительно не знает какая атака, и расстояние между ними очень маленькое т.е. на раздумься нет даже секунды.
    ПО моему похожу на реальную боевую ситуацию.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Правила соревнований

    Оно далеко не похоже на реальную боевую ситуацию. Вот даже если я там не был, то только по описанию уже не похоже
     
  4. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Правила соревнований

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Godzo_follower сказал(а)</font><hr />


    На мой совершенно дилетантский взгляд, то что я увидел, очень полезная для айкидо вешь.
    Наге действительно не знает какая атака, и расстояние между ними очень маленькое т.е. на раздумься нет даже секунды.
    ПО моему похожу на реальную боевую ситуацию.

    [/ QUOTE ]

    А что мешает устроить на тренировке нечто вроде рандори? Когда идет свободная атака? Зачем устраивать соревнования?
     
  5. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правила соревнований

    А что конкретно оценивается в этих соревнованиях?
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правила соревнований

    Чистое ИМХО - ну хочет федерация соревнования - пусть будут соревнования. Федерации нужно развиваться, и способ введения спортивно-соревновательного элемента ничем не хуже других, тем более выглядело всё довольно благообразно - уке атакует, наге делает технику. Атаки правда не блещут разнообразием и вложением.
    Но - честно говоря эти соревнования (по сравнению с Томики, где была просто возня) выглядят малость приятнее на вид. Хотя опять таки ИМХО - к боевому искусству они относятся меньше всего. Они максимально приближены к современным экзаменационным условиям - вот те атака, делай технику. Уке барахтаться не будет. Ближе к фигурному катанию, чем к прайду. Что их значения ничуть не умаляет.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правила соревнований

    Мне тоже такие соревнования кажутся более похожими на айкидо, чем Томики. Пусть и художественная гимнастика. На сколько я знаю это не федерация соревнования захотела - это была позиция спорткомитета - если вы хотите денег на том основании, что вы спорт - проводите соревнования, а если вы искусство - то обращайтесь за субсидиями в министерство культуры. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Правила соревнований

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    ...если вы хотите денег...

    [/ QUOTE ]
    Вот с этого вся возня и начинается. Айкидо - это убыток чего-то. Показывать(учить) айкидо - убыток вдвойне.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Правила соревнований

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Hana сказал</font><hr />
    А что мешает устроить на тренировке нечто вроде рандори?

    [/ QUOTE ]
    Например учитель, который говорит: "Вам еще рано. Даже мне редко показывают". Особенно с учетом того, что против я ничего не имею - действительно еще рано. Вот когда техники хоть 3-4 делать научимся - тогда можно
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правила соревнований

    Рандори никогда не рано. просто его надо ограничивать. к примеру упражнение для самых маленьких - у двоих задача со всей дури бить третьему в грудину (если спиной повернется сильный хлопок по спине или ниже) а третий перемещается, уходит с линии атаки, хватает их за руки, в общем сопротивляется как умеет. Для начала 30 сек. Это не рандори, но для "тех кому рано" самое то - а то потом рандори может выглядеть как...плохо однм словом.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правила соревнований

    "у двоих задача со всей дури бить третьему в грудину (если спиной повернется сильный хлопок по спине или ниже) а третий перемещается, уходит с линии атаки, хватает их за руки, в общем сопротивляется как умеет"
    Причём можно начинать с того, что партнёры бьют только тогда когда повернёшься к ним, а исполняющий делает только уход с линии атаки. Потом бьют уже по любому, но опять таки - только смещение. Потом например смещение Назад в сторону с блоком. Отработать это. Потом скомбинировать предыдущие две. И т.д. и т.п. ИМХО рандори начинается с этого. И любую технику надо прогонять через это.
     
  12. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Правила соревнований

    согласна:) для меня интересно в такой работе то, что человек не может действовать по шаблонам. Он не может подумать, спокойно выбрать технику-потому как делать нужно сейчас и очень быстро. В такие моменты мозг практически отключается и становится видно-что может само тело...
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правила соревнований

    ...Причём можно начинать с того, что партнёры бьют только тогда когда повернёшься к ним, а исполняющий делает только уход с линии атаки...
    Только уход с линии атаки - нормально. А вот бить только когда повернется к ним...считаю ОЧЕНЬ важным научить НЕ поворачиватся спиной и НЕ терять противника из виду. Хотя какие-то варианты сигнализации о готовности к атаке возможны. Главное, чтобы они не вошли в привычку /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правила соревнований

    А это только на первое время. А потом ОБЯЗАТЕЛЬНО постановка движения с целью либо "спрятаться" от одного за другого, либо в результате движения не терять из виду партнёра. Кстати что характерно ещё в предыдущей отработке при повышении скорости атаки исполняющие начинают двигаться по вполне неплохому рисунку. Поэтому иногда про это можно даже не рассказывать - достаточно накидать вводных.
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Правила соревнований

    Да, ребята, вы хватили! /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Даже такой рандори возможен, если только человек научился стоять ровно и ходить. Причем не аки буратина, а свободно. Иначе получаем бегание одного тела от двух других и запарывание перемещений в рандори. Т.е. для техники одно - для рандори другое
     
  16. iluha

    iluha 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.02.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо и Катори Синто Рю, руководитель
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Солоницын Илья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    Да про тантно я знаю. Смешно однако сильно - особенно когда 5й дан рассказывает, что он уже 6 лет трнируется по 3 раза в неделю... И что это конечно тяжело, но возможно. Он это втирал людям которые тогда многие до 10 часов вдень занимались.

    А про российские соревнования я поищу. Чего найду - кину здесь ссылочку.

    [/ QUOTE ]

    А можно поподробнее, что это за 5-дан Томики айкидо в России? Просто, насколько я знаю, у нас сейчас максимум 3 есть... Где видели-то?
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Видел я его не в России - приезжали по "культурному обмену" из Японии, с демонстрациями.
     
  18. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    На сколько я знаю, всё началось с Егорова, который пришел в Федерацию Спорта России и попросился под их крыло, на что там ему ответили, что для того, чтобы состоять при Федерации Спорта, необходимо проводить соревнования, а по их сведениям, в Айкидо соревнования запрещены. Егоров тут же отписался в Хомбу додзё и попросил разрешить провести соревнования, на что пришел ответ, что Айкидо - наследие О-сенсея и проведение по нему соревнований НЕ ДОПУСТИМО. То, где проводятся, может называться как угодно, только не "Айкидо".
    Но Егоров свою политику гнул до конца и соревнование было проведено. Егоров ныне имеет звание Мастер Спорта России по Айкидо.

    Спасибо за ссылки на ролики соревнований. Обязательно завтра покажу своему инструктору!

    Что касаемо самих роликов, не понял, чем ЭТО отличается от простой сдачи на уровень. Один - атакует, второй - выполняет принципы Айкидо. Соревновательность по очкам?
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как в художественной гимнастике.
     
  20. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Слыхал я, что Егоров это замутил из-за бабок... теперь вижу, что это правда...