1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и соревнования

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Vadim, 10 фев 2003.

  1. Yahoo

    Yahoo 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.03.04
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Програмист
    Город:
    Россия, Владивосток
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Возможно - да, без хорошей базы ай-ки через чур сложно. А возможно, при правильном подходе к процессу обучения можно и обойтись без базы.
    В любом случае спаринги или соревнования нужны в изучении других БИ ("детскому саду") и если они каким то образом применяются в обучении ай-ки-до то не следует к ним приплетать само "высшее" БИ. То есть спаринг который тебе помогает "поставить" базу, на которую ты будешь наращивать техниу ай-ки, не есть спаринг ай-ки-до. Ни соревнований, ни спарингов в ай-ки НЕТ. А всё что называется их именем - называется не законно. /forum/images/graemlins/sm047.gif
     
  2. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Re: Истина в вине!

    Дык, и я о том. /forum/images/graemlins/sm032.gif
    Всё это "яростное" сопротивление основано на статье господина Егорова. Видимо моё прочтение несколько отличается от Вашего. Ничего против соревнований я не имею, если это не превращается в добровольно-ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ форму. Кто не с нами, тот значи против нас, и вообще они все шарлатаны. Да, возможно, все мы шарлатаны от корысти или от всего сердца, но ведь есть не мало хороших учителей, кто многие годы посвятил айкидо и их аттестаты далеко не липовые, их мастерство "на лицо", как говориться. Вот здесь то и лежит камушек предкновения. /forum/images/graemlins/sm050.gif
     
  3. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Здравый смысл торжествует! /forum/images/graemlins/sm032.gif
    (Не секрет, что многие учителя приходили в айки из карате, дзюдо, кендо и прочих БИ.)
     
  4. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Истина в вине!

    А вот господину Yahoo не стоит выдирать куски из контекста и тыкать ими мне в лицо. Я написал в своем посте, что это лично мое мнение, на которое я имею право. Мое мнение, равно как мнение любого зравомыслящего человека, основано в первую очередь на личных наблюдениях и их анализе. Мои наблюдения, как Вы уже догадались, не из приятных.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Калина красная.

    В принципе, я так понял, что без организации соревнований его и его структуру не брал под своё крыло госкомспорт. /forum/images/graemlins/sm096.gif А попасть под это самое крыло было очеь-очень нужно. Вот и пришлось ему организовывать некое подобие соревнований, штоб политэс соблюсти. Я лично так статью понял. Так же там, вроде бы, говорится, что есть отдельная команда соревновальщиков, а основной контингент в этом участие не принимает. То есть, и волки целы, энд овцы вполне, так сказать, сыты. По-моему, здесь не стоит ни горячиться, ни раздувать пламя конфликта. Каждый занимается тем, что ему больше всего нравится /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  6. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Re: Калина красная.

    Умерили огонь /forum/images/graemlins/sm008.gif, теперь всё понятно. /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Спасибо!
     
  7. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Re: Калина красная.

    По моему в Айкидо соревнования не нужны....для соревнований есть бокс и дзюдо....философии 0 а азарта....=))) мне лично нравиться по телеку бокс смотреть.....но в философии Айкидо соревнований нет....есть гармония в этом мире.......но енто мое мнение

    С уважением

    АК
     
  8. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Re: Калина красная.

    Я не принимаю соревнования в Айки для себя, не вижу в этом большого смысла. Для естественности техник существует свободная работа(дзюваза), переход одной техники в другую (каешиваза) и работа с несколькими уке, наконец, есть друзья, кто честно и верно готов помочь в поиске дырок и обозначить открытые части (/forum/images/graemlins/sm050.gif).
    Но опыт соревнований(приобретённый в других БИ) ни когда не бывает лишним, тем более ,как мне кажется,он уместен в айки. Ощущение дистанции (где тебе могут "вдарить", а где - ты), ощущение времени реагирования (что очень важно в айки, неправда ли?!), <font color="red">прочувствование </font color> своей нерасторопности /forum/images/graemlins/sm050.gif, эмоциональный разболанс,... всё это дают спарринги и соревнования. Извините, довольно костноязычно изъясняюсь, но мне действительно сложно описать этот момент. /forum/images/graemlins/sm101.gif
     
  9. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Калина красная. *DELETED*

    Сообщение удалено. Удалил Vadim
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Калина красная. *DELETED*

    Сообщение удалено. Удалил Vadim
     
  11. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Калина красная.

    Хехе, вопрос, кстати, очень актуальный! Насколько я знаю, понятие гормонии у европейцев и жителей дальнего востока (и в частности японцев) очень даже отличается! Поэтому о таких вещах нужно говорить очень-очень осторожно! А не бездумно повторять что-то где-то услышанное...
     
  12. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Калина красная.

    И в догонку, кстати, что в твоем понимании айкидо? /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Калина красная.

    Понятия у каждого свои. Главное - чтоб чувствовалось правильно. К тому же можно попробовать максимально приблизить свое мировоззрение к восточному
    P.S.: а почему мы бездумно повторяем увиденное? /forum/images/graemlins/sm126.gif
    P.P.S.: не надо слишком много думать. Вредно /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Калина красная.

    А кто сказал, что я понимаю, что такое Айкидо? /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  15. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Re: Калина красная.

    2
    =====================
    Хехе, вопрос, кстати, очень актуальный! Насколько я знаю, понятие гормонии у европейцев и жителей дальнего востока (и в частности японцев) очень даже отличается! Поэтому о таких вещах нужно говорить очень-очень осторожно! А не бездумно повторять что-то где-то услышанное...

    ===========

    Согласен.......для меня Айкидо это гармония.....меня не учат испытывать аггрессию к моему партнеру и сопернику....в любом соревновании присутствует некоторое желание победить....я думаю что вы с этим согласны...так устроен человек...если соревнование..то это некоторый азарт....а если соревнование физическое...всмысле единоборство...то будет присутствовать некоторое чувство аггрессии своему сопернику....сразу возникнет вопрос о судействе.....но это уже не про гармонию=)))

    ==================
    И в догонку, кстати, что в твоем понимании айкидо?
    ==================
    знаете.....для меня.....пусть и звучит это несколько банально и странно...но для меня Айкидо- это некоторая атмосфера додзе...умиротворенное и спокойное..мне кажется..и я кстати уже подчеркивал что это МОЕ ЛИЧНОЕ мнение...ч то соревнования нарушат эту мирную атмосферу.....хотя я может быть неправ..вопросик-то серьезный ;) я не против соревнований вцелом....я человек по-хорошему азартный..но соревнования по Айкидо меня как-то настораживают....честно...даже не могу объяснить толком.......причем я заметил что большинство людей занимающихся Айкидо...в любых клубах и странах...очень похожи....когда я зашел впервые в Ленкай...мне захотелось там остаться....надолго..тоже самое произошло и в Канаде...уехать пришлось....но айкидо бросать не хотелось...после первой тренировки...захотелось придти еще....и такое происходит после каждой тренировки.....мне очень нравиться это чувство....так что вот...если кто нибудь что нибудь понял из моих мыслей то я очень рад....мысли прыгали и били фонтаном...что смог то написал.... /forum/images/graemlins/sm009.gif


    С уважением

    АК
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Калина красная.

    По свежим следам: попросите рандори хотя бы с двумя уке. Будут соревнования по полной программе /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  17. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возможны ли соревнования в айкидо? Существование таковых я видела на разных сайтах..., но к тому же я видела "официальный" запрет на проведение таковых... Так где же правда?
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    На какой-то ветке про соревнования уже говорили. Кажется Len отвечал...
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, что-то припоминаю. Разговор был о том как какой-то умник от Айкидо вызвал на поединок чемпиона по кик-боксингу (или что-то в этом духе). Поединок он проиграл в дым.
    Зачем ему это было нужно? Скорее всего бабки захотел сорвать за паблисити. В любом случае я надеюсь, что ему было очень больно...
    А насчёт соревнований... Если взглянуть на 'танцующее' Айкидо, то в чём именно им соревноваться - в пластике движений? Бред!
    Если взять 'боевое' Айкидо, то в чём суть соревнования? Проигрывает уке. А если будет очень ерепениться, то и травму схлопочет. Кому это надо?
    Насколько мне известно, нет никаких официальных запретов (впрочем в Российском Айкикай может и есть, кто их знает) - по-моему здравого смысла должно быть достаточно.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Они есть не в российском Айкикае, а в Айкикае вообще, AFAIK. А соревнования.. Ну тут вопрос, зачем они нужны. Опять таки в чём соревноваться? В красивости техники? В эффективности? А как её проверить на татами? В спарринге? Слишком много вопросов - просто в рамках айкидо как-то не вижу концепции соревнований (попытки притянуть что-то за уши тап Томики или (буагагагага) Чанбара считать не будем за их явной маразматичностью). И тех и других видел - к нам вообще разок делегация приезжала из Томики (даны от второго до пятого) - показывали там. Реальные боевые мастера конечно ржали как резаные при виде этих боёв на фаллоимитаторах.