1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и соревнования

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Vadim, 10 фев 2003.

  1. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все знают позицию О-Сэнсэя по отношению к соревнованиям... и я считаю это правильным...
    В каком бы виде соревнования на проводились - проблемы с Хомбу будут (рано или поздно).
     
  2. Mic

    Mic 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работа в Техмаркет Компьютерс
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Зверев Михаил
    Re: Кто круче...

    Гм. А не рассматривалось ли составителями правил приглашение в качестве уке не учавствующих в соревновании спортсменов? Причем, вполне возможно и не айкидок, а, скажем, каратистов.
    На мой взгляд это может снять очень много вопросов и по целесообразности проведения соревнований и по "зажиманию" техник участниками. По моему представлению, принятие данного решения не приведет к серьезному изменению утвержденных правил. Задания останутся прежними, а эффективность техники оценивается по количеству выполненых техник наге. Мнение уке в данном случае тоже необходимо учитывать в консультационном плане.
     
  3. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Добрый день!
    Простите, если покажусь наглым, но у меня есть пара соображений по поводу соревнований в айкидо. Я занимаюсь ки-айкидо, и там уже несколько лет проводятся соревнования, причем на международном уровне. Единственное, что удручает - это внутренние соревнования, т.е. внутри школы. Соревнования проводятся по нескольким дисциплинам, в т.ч. и с оружием. Построены они примерно следующим образом: Существует несколько комплексов техник (т.н. тайги, всего их 31), построенных на определенном виде атаки и защиты, т.е. одно тайги включает 6-12 приемов. Проводятся они на время. Оценки ставятся по качеству исполнения и времени. При этом учитывается уважение к партнеру, и работа с Ки. К сожалению, не могу вспомнить всего, но более подробную информацию можно найти в Интернете. Может попробовать взять их модель, конечно, адаптировав к школе Айкикай? Думаю, можно было бы учесть этот многолетний опыт, что, несомненно, пошло бы на пользу развитию Айкидо в целом.

    С Уважением, Виктор.
     
  4. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Кто круче...

    Простите, категорически не согласен! Не есть факт, что уке-каратист достаточно подготовлен для выполнения страховки, не важно, короткой, длинной, низкой, высокой. Для уке не-айкидоки это становится очень травмоопасным! Понятно Ваше желание приблизить выступление к реальным условиям, но мне кажется, это совершенно не тот случай!

    С Уважением, Виктор.
     
  5. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Кто круче...

    Я этого не знаю...
    Надо бы у Егорова Н.Н. спросить...
     
  6. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Соревнования в Ки-айкидо

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Я занимаюсь ки-айкидо, и там уже несколько лет проводятся соревнования, причем на международном уровне.

    [/ QUOTE ]
    Очень интересно!
    А у кого Вы занимаетесь, если не секрет?
    Разговаривая со Степановым Юрой (руководителем отделения Ки-айкидо в Хабаровске) я и не подозревал что в Ки-айкидо есть соревнования...
    Хотелось бы узнать об этом поподробнее... Есть ли ссылка на конкретный сайт?
     
  7. Mic

    Mic 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работа в Техмаркет Компьютерс
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Зверев Михаил
    Re: Кто круче...

    Хм... Я и не предлагал приглашать неподготовленных к выполнению страховок каратистов. Так что не понимаю с чем Вы не согласны. Нет сомнений в том что уке должны быть компетентны и уж по крайней мере уметь выполнять страховку.
    Возможные варианты по приглашению/подготовке уке естественно необходимо продумывать, но уже после принятия решения о том, что уке вообще не принимают участия в соревнованиях.
     
  8. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Здравствуй Вадим, и уважаемые участники форума...

    Если я не ошибаюсь, то первым соревнования в Айкидо начал вводить Томики сенсей... его соревнования походили на соревнования в Дзю-до (по понятным причинам /forum/images/graemlins/sm126.gif) и повторяют наше (классическое) представление о характере соревнований...
    Но на мой взгляд, именно классического вида соервнований в Айкидо быт попросту не может...
    Во-первых, конгламерат негласных социо-культурных норм Айкидо противоречит самой возможности соревновательного процесса (лично мне даже тяжело представить себе, как два мастера Айкидо будут выяснять кто из них лучший);
    Во-вторых, каждый раз, когда я сталкиваюсь с соревнованиями в Айкидо, вспоминаю Морехиро Сайте, который говорил, что в Айкидо не может быть соревнований, т.к. там где соревнования, там всегда есть правила, а там где есть правила, там нет реальности...
    и в-третьих, вот какова моя т.з. на соревнования в Айкидо:
    Для меня эти соревнования, это срез опыта на текущий момент времени у субъекта, и не более того... поясню почему, на соревновании ситуация для субъекта более экстримальная чем на аттестации, если в аттестации есть риск просто не сдать на степень (0)... то здесь можно проиграть... (-1), а сдежлвательно субъект начинает работать на том уровне, на котором он объективно находится... и сл. примерно такие же результаты будут "на улице", ну, + степень опасности...
    И если человек обладает, допустим, 3-2 кю, и по технике исполнения на соревнованиях уступает 5-4 кю... здесь ему стоит задуматься...
    Но это моя т.з. и любой из вас с ней м.б. не согласен... /forum/images/graemlins/sm126.gif
    С уважением, ЕР...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А если оценка идет за Центр, ки и грамотное исполнение, то чем тогда соревнование будет отличаться от аттестации? Вроде бы все то же... /forum/images/graemlins/sm018.gif
     
  10. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Соревнования в Ки-айкидо

    Вадим, прошу прощения за долгое молчание.
    Я занимаюсь в Санкт-Петербурге у Игоря Остроумова. Информацию по тайги я нашел только здесь: http://kiaikido.spb.ru/article02.htm. К сожалению, по этому вопросу информации в Инете очень мало. На том же сайте выложено много ссылок на другие сайты Обществ Ки-Айкидо, в том числе, зарубежные. К сожалению, у меня не важно с иностранными языками, поэтому все их просмотреть для меня проблематично. То, что Сенсей Степанов не затрагивал эту тему, я, к сожалению, прокомментировать не могу. Может, повода не было?
    С Уважением, Виктор
     
  11. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тайги

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ... Основа тайги - традиционные движения айкидо. При оценке тайги большое внимание уделяется сбалансированности, ритму и грации динамического движения...

    [/ QUOTE ]
    Это цитата с сайта Син Син Тоицу Айкидо ...
    Как я понял - соревнования по тайги не проводятся... это типа экзаменов (как у нас)...
    А то что Юра не затрагивал эту тему в беседе наводит на мысдь что соревнований у них нет. Я постараюсь уточнить этот вопрос конечно...
     
  12. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Статья Егорова Н.Н. о соревнованиях

    Вот ссылка на статью в которой разъясняется позиция Егорова Н.Н. в отношении соревнований Айкидо...
     
  13. Eugene

    Eugene 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.03.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    деловая полиграфия
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Евгений
    Re: Статья Егорова Н.Н. о соревнованиях

    Да простят меня товарищи за такие мысли, однако я думаю, что все дело в деньгах. Не секрет, что на спорт выделяются деньги из бюджета страны, то есть зарабатывать их не нужно, их просто дают. Сумма в бюджете мизерная от всего бюджета страны. Но на деле это очень-очень большие деньги. И кто-то их должен осваивать... А статья совершенно однозначно подводит к выводу, что соревнования, т.е.атрибуты именно спорта, под который могут быть выделены деньги, крайне необходимы.
     
  14. 1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    <font color="black"> </font color> /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Privet Vsem Izvenite net russkogo fonta.

    Is Knige Tamura Sensey.
    Pobeda Nad soboy:
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Neophodimo pobedit v sebe dyx gneva , leni,straha ..
    Samoy bolshoy opasnostu yavlaetsa gordina!
    Pomnite, 4to v tot moment, kogta y bas poevlaetsa misel , 4to vasha tehnika xorasha , vasha prodveshenie vperod prekroshaetsa.
    Ostanovitsa na mgnobenie v etom nostyahho menyushemsa i tekychem mire oznachaet zdelat zadershky , kotoryu yshe nebozmoshno bydet nechem kompensirovat .

    Spasibo .
     
  15. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Не совсем по теме...

    &gt; Хороший дизайн и контент, в частности очень интересно почитать статью в которой разъясняется позиция Егорова Н.Н. в отношении соревнований Айкидо...

    ----------------------------------------------------
    Поскольку по роду деятельности связан с разработкой, в том числе, и интернет-проектов - посему имею наглость высказаться по поводу данной фразы, прочитанной на первой странице сайта: как не прискорбно многим в нашем мире занимаються дилетанты, причем иногда свято верящии в свой профессионализм. Знаете почему я не преподаю Айкидо ? Потому, что не умею. К чему это я ? А к тому, что очень много людей считают что освоив FrontPage они способны делать прекрасные сайты... Потуги этих гениальных дизайнеров-программистов-художников мы наблюдаем повсеместно. Почему то очень немногим приходит в голову пригласить профессионалов. И сайты по БИ не исключение (я очень мало видел ХОРОШИХ сайтов в данной области).
    Так вот, по моему скромному мнению, сайт www.aikiway.ru имеет дизайн на троечку, то есть удовлетворительно, и к профессиональному дизайну никакого отношения не имеет...
    Собственно удивительно, но я видел ОДИН сайт по АКД имеющий адекватный дизайн, соответствующий контенту и явно профессионального исполнения - это aikidoka.ru ... Такие дела... извиняйте...наболело...

    А статья интересная - мне правда представляеться, что все не так просто... и отделить "зерна от плевел" с помощью соревнований не получиться...
     
  16. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сайт aikiway.ru

    Ну.... никто и не говорил что сайт www.aikiway.ru делали профессионалы... По крайней мере этого на сайте не написано...
    Я например свои первые творения без дрожи впоминать не могу, пока не обратился в студию и не заказал более-менее то, что мне нужно..., да и то пришлось самому многое переделывать...
    Мне их сайт понравился, потому и написал что дизайн - ХОРОШИЙ, да и ребят я знаю - мы с ними вместе занимаемся...
    ....
    Статья довольно резковатая и не хватает конкретики (на мой взгляд):
    Фамилий и названий сайтов... - очень много расплывчатых намёков.
     
  17. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Сайт aikiway.ru

    Да я чего ? Я ничего... просто мнение высказал... да и название у сайта хорошее... и рисунок с руками приятный... вообщем вполне креативно... НО. Ваш подход к делу мне нравиться гораздо больше - браться за то что умееешь и делать это хорошо. У меня, ей богу, душа отдыхает на aikidoka.ru - и мне очень бы хотелось чтоб так же приятно было посещать другие ресурсы. А то что ребята хорошие... так никто не спорит... не хотел никого обидеть...
     
  18. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Статья

    Из статьи Егорова я так и не понял - КАК, в какой форме, будут проводиться соревнования. Кроме того не понравилось утверждение, что все тренеры не выставившие своих учеников на соревнования, вроде как объявляються шарлатанами от айкидо.

    Кстати Вадим, а Вы или ваши ученики будут принимать участие в соревнованиях ?
     
  19. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Участие в соревнованиях

    Чтож - приходи 30 Марта в Крылья Советов... посмотришь...
     
  20. ea_rx

    ea_rx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Evgeny Bartashevich
    Re: Участие в соревнованиях

    А поподробнее можно?
    Время начала, стоимость входа для зрителей?