1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо и Каратэ

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем mansel, 31 окт 2006.

  1. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    ОК
    но пробел сознания заполните пожалуйста.
    что по вашему функционально?
     
  2. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    1-Сказать "ду**к " легко, а доказать сложнее.
    если вы меня обвиняете "Некорректно непонимание сути ни айкидо ни каратэ." то уж будьте добры доказать мое не понимание.(плз).
    что б не подменять пример повторяюсь.
    дана ситуация: стоят 3(три) человека /третьего добавил для наглядности/ сверху на голову каждому летит кипич .
    1-чел. простой не владеющий навыками БИ
    2-чел. каратист
    3-чел. айкидоист
    вопрос что сделает каждый из них в этой ситуации ?
    мой вариант ответа :
    1- поднимет голову скажет ААААА и проведет некоторое время в больнице.
    2- разобьет кирпич ударом кулака (ИМХО в этом его суть на силу ответить силой)
    3- отойдет в сторону (ИМХО суть не в ступать в продиводействие )
    Вопрос где я не прав ???
    2)-нет,
    3)- без обид. ну не вижу я у вас аргументов, одни Эмоции.
    Посмотрите как LEN отвечает. не разделяю его точку зрения, а уважение к человеку испытываю.
    4)- а вот в PRе меня еще никто не обвинял.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Нет, вот я действительно хотел бы это увидеть - каратист разбивающий ударом кулака падающий на него с 10-го этажа кирпич!!!

    Уважаемый mansel, вы вправду людей идиотами считаете? Т.е. вот чтобы отойти от падающего кирпича нужно обязательно айкидо заниматься? А какой школы и у какого инструктора?

    А если серьезно - Вы взяли совершенно некорректный пример, рекламный лозунг, и пытаетесь наполнить его глубоким философским смыслом.

    P.S.
    Господа модераторы, последнее время на форуме жутко не хватает смайлика "ржунимагу" :lol: Некоторые перлы настроение поднимают коллосально и на весь день
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    '...что по вашему функционально?...'
    Не танцы. Технику можно выполнять быстро, жёстко, медленно, легко. Или в любой комбинации из перечисленных. 'Айкидо красивое как танец' не имеет в себе зерна БИ. В нём нет заземлённости необходимой при выполнении боевой техники или для выполнения атеми. Витиеватые танцы хороши для релаксации, но для БИ не годятся - они не воспитывают дух. Вам конечно объясняли, что то, что Вам преподают - настоящее будо... Поприседайте мозгами и представьте своих преподавателей в острой обстановке - поможет ли им их 'красивое как танцы айкидо' продержаться хоть несколько секунд?
    Заранее предупреждаю, что мне приходилось лично наблюдать очень высокоранговых танцоров и у меня уже сложилось своё мнение, основанное на многолетней практике.
     
  5. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    спасибо за ответ.
    нам объяснили, первоначильно Айкидо подразумевало вывихи рук и ломку костей.
    сейчас нам предлагается провести прием духе любви к противнику, т.е. не причиняя ему боли. Просто из одного комфортного , для него ,состояния перевести в другое при котором этой малый пудет абсолютно безопасен.
    При этом почти "все" болевые ощущения асистирующего расцениваются как ошибка например то сбой ритма (кстати поэтому я и сравниваю его с вальсом /ну ассоциации у меня такие/).
     
  6. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Уважаемый змей!
    Я уже понял что попал не в ту компанию.
    Один надумал себе мельниц ветряных и бетонные плиты, второй 10 этаж себе нарисовал.
    Вы вопрос то читаете или вначале ржоте, а потом думаете.

    я чувствую что меня здесь скоро прото грубо отмадерят, и закроют доступ к этому сайту навсегда.
    а если серьезно -- приведите корректный пример и я больше чем уверен, что я попрошу у модераторов смайлик ржунемогувквадрате
    ps без обид но я в форум зашел что бы пообщаться и узнать что то новое,а нашел пока тупой сарказм и выпедреж типа ты кто ты такой вот мы в папиных трусах мы крутизна (тфу порой читать даже противно)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    Срыв ритма атаки есть основа любого БИ. Движение в ритм (или в такт) предсказуемо, а посему опасно. Т.е. движение партнёра должно срываться, не давая ему баланса и комфортного положения.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    А этаж здесь принципиален? В Вашем примере какой подразумевался?


    Это вряд-ли... такой источник радости грех перекрывать

    Давайте я сначала поясню, чем меня сильно не радует приведенный Вами пример? Кроме того, что как всякий лозунг он ээээ... плоский и обижает присутствующих каратистов в их лучших чувствах?

    Я, знаете ли, достаточно трепетно отношусь к словам. Дело в том, что каждый такой "пример" порождает целый ряд ассоциаций, которые очень прочно садятся в сознание, особенно в сознание начинающего. Пример с летящим кирпичом (движущейся скалой, паровозом - их по разному рассказывают) закладывает в восприятие занимающегося существенную ошибку - в нем айкидока никак не взаимодействует с атакой. Т.е. я это очень много раз наблюдал - уке атакует, наге пытается сделать прием, при этом не разрушая структуру атаки уке и не нарушая его баланса. Т.е. кирпич как летел, так и летит.

    В действительности же, основной задачей является изменение атакующей структуры уке, так, как нам надо. Если уж продолжать аналогию летящего предмета, то он должен либо мягко остановится не разбившись (мы "впитываем" атаку), либо улететь в другую сторону, еще быстрее, чем прилетел (мы присоединились к движению, перенаправили и добавили туда свое усилие).
    Вот, видите, как много выводов о Вашей школе можно сделать из одного простого лозунга

    Какой вопрос, такой и ответ.
    Просто присутствующие здесь обладают достаточно обширным жизненным опытом, который позволяет анализировать не только "форму", но и много более глубоких его слоев
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Меня это ничуть не удивляет. Проведение техники 'в духе любви' не научит Вас ничему из области БИ.
    'Нетанцевальная' техника айкидо обладает сокрушительной силой. Если преподаватель знает своё дело, то занимается не только обучением этой технике, но и воспитанием своих учеников. Чтобы они сами могли принимать решение с какой силой, скоростью, на ком, при каких обстоятельствах и т.д. они будут применять эту технику.
    Но если преподаватели обучают только 'применению техники в духе любви', то их ученикам не нужно принимать решения, потому что всё, что они умеют, это танцевать. Их техника не обладает силой, их организмы не закалены постоянным воздействием жёсткой техники и высокой страховки. Но зато им снисходительно говорят, что они занимаются 'настоящим будо'.
    Значит, атакуя Вас, он находится в 'комфортном состоянии'? И вы не хотите его из этого состояния вывести? Идеализм чистой воды.

    Болевые ощушения, которых Вы пытаетесь избежать, имеют колоссальный закаляющий эффект. Ваш уке, которого Вы 'закатываете в вату', не извлекает из тренировок с Вами абсолютно никакой пользы для себя. Он просто тратит время зря.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  10. TopicStarter
    mansel

    mansel 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.09.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Н.Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мальцев Дмитрий
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    абсолютно не приципиален, и суть была в другом. просто придумали этаж и пошли рассуждать выживет не выживет и какие будут травмы, и т.д.
    грешно смеяться над "убогим"


    ну лозунгов я не видвигал и никого не хотел обижать. Если кого и обидел приношу свои извенения.

    ps как мне написали так я и ответил.
    по остальному ничего против немогу сказать, согласен с тем что ты говоришь.
    Но ответь на один вопрос , где больше техники похожей на бокс т.е. прямое противостояние противнику в карате или айкидо? ответь на вопрос прямо в лоб там или там не углубляясь в дебри типа в боксе тоже есть уход с линии атаки .
    "Вот, видите, как много выводов о Вашей школе можно сделать из одного простого лозунга "
    Выводов о школе ? скорее о моих знаниях. так глядишь исправлюсь вскорости . хотя надо запомнить вашу фразу чувствую она мне еще пригодиться .
    Какой вопрос, такой и ответ "и я про тоже" Просто присутствующие здесь обладают достаточно обширным жизненным опытом, который позволяет анализировать не только "форму", но и много более глубоких его слоев" .
    " но кричать что у меня дан и 10 лет опыта, называть второсортной книжецей, автор которой занимался айкидо когда некоторых еще и в помине небыло.
    И как я должен относится к данному мастеру
    " когда он смеется над словами человека чей обыт в разы больше его. и вместо доводов одни эмоции.
    ps никого не хочу не хотел обидеть
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    Вы используете абсолютно некорректную терминологию. Что такое "прямое противостояние"? В любом БИ один противник противостоит другому. Или имеется в виду тупое столкновение "лоб в лоб"? Подозреваю, такое типично скорее для пьяной драки, чем для сколько-нибудь серьезного боевого искусства (не исключая и бокса, упомянутого вами) Или что-то третье? Поясните, плиз...

    А насчет "уважаемых авторов" разных книжек... Поймите одну вещь. В книжке можно написать много разного. В том числе и то, что айкидо - это любовь и мягкость к противнику. И это даже будет верно... для мастера экстра-класса, который МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ эти самые любовь и мягкость в реальном поединке... а также разговоры о них. Но, кстати, может в случае необходимости и шею свернуть. Любя так

    Если же вы будете начинать не с того, что айкидо - это боевое искусство, направленное на максимально эффективную ликвидацию угрозы (целость и тем более комфорт нападающего - тут дело более чем десятое) а с рассуждений о любви и "невмешательстве", то лучше бы вам никогда не выходить за пределы вашего татами, где вы вальсируете. Потому что ваше умение не будет иметь ни малейшего отношения к боевому искусству. Хотя может выглядеть очень и очень красиво.

    Вообще, если вас так волнует любовь - то получить ее от красивой девушки, ИМХО, проще, чем от противника
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"


    ВАУ!!!!!! Цитата настенная. Респект
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Ну вот, Яри Вам про все и рассказала
    Признаться, даже и добавить нечего.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    В смысле добивать не нужно
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Честно говоря мне и сказать то нечего.Ну не хочет человек посмотреть на карате под другим углом.Или не знает.В конце концов, если он интернет-боец, пусть хотя бы Павла Долгачева,Кочергина почитает.А насчет того что танцы.Знаете если бы мое карате или айкидо или что-то еще обозвали танцем я бы был на седьмом небе от счастья(потому как вначале практичность,а потом остальное.Вот красоты мне и не хватает).
     
  16. kialex

    kialex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    НИИ
    Город:
    Питер
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Мда... прочитав все вышесказанноя мне стало понятно, что люди просто не хотят понять друг друга...
    Сранение про керпичь настолько образное, что не надо придавать ему много внимания...
    А про болевые ощещения на тренировке и ошибки - это просто mansel был на нескольких тренировках дляначинающих, где расказывают азы, а не учат применять Айкидо в реальности. Более продвинутое исполнение любой техники должно выглядеть с постоянным котролем и любая техника переходит в другую в зависимости от ситуации, а не как их показывают на первыхтренировках по шаблону дляпонимания.
    И еще настоящий айкидок никогда не будет бить себя кулаком в грудь и кричать "я 10 лет уже занимаюсь, а ты кто такой?!" Надо просто помочь новечку, который не разбирается в сути Айкидо, а тему о кирпиче принял как один из принципов...
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо в \"Боях без Правил\"

    Ну я тогда, трам-тарарам, ни хрена не настоящий айкидок получаюсь... Пойду, напьюсь.

    ЗЫ. Похоже пора завязывать с добрыми советами...