1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - это любовь?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем 234880, 23 мар 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ой как все запущено!!! Хотел было написать "развернутый" ответ, но передумал.
    Лучше напишу такое пожелание: огласите-ка молодой человек чем, сколько и у кого Вы тренируетесь? А то в анкете стоит загадочное "none" напротив графы БИ. Вот мне и интересно. Интерес этот не праздный, поэтому прошу отнестись серьезно
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А хотите еще один момент, который почему-то упускают из вида все поборники вселенской любви?

    Противостояние - в основе всей биосферы. Без этого нет жизни, и нет развития. Вообще никакого. Потому что в биосфере выживает сильнейший. И любой организм живет лишь до тех пор, пока у него есть силы на это. Далее он умирает, освобождая место для более сильных. Поэтому песню о том, что разрушать может только разрушенное сознание, можно петь разве что какому-нибудь бесплотному духу.

    Отжившее должно быть разрушено. Без смерти нет жизни.

    Человек, как и любое другое существо на планете Земля, не может жить, не убивая... Вы убиваете растения и животных в пищу себе, вы убиваете для того, чтобы одеться и создать себе инструменты, наконец, просто для того, чтобы выжить, вы убиваете ни в чем не повинных вирусов и бактерий, атакующих ваш организм . А если на вас, паче чаяния, бросится бешеная собака, вы попробуете ее прикончить или станете учить ее любви?

    И вся любовь, которую вы, как живое существо, можете себе позволить - это НЕ убивать тогда, когда вы можете НЕ убить...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне интересно, с чего Вы взяли что данный сайт является комерческим?
    Я с кого-нибудь беру деньги?
    Хоть за что-нибудь? С Вас например?

    За уроки японского? Или за какой-нибудь другой материал находящийся на сайте?

    Сайт создан для всех интересующихся Японией и Айкидо в частности...
    Создан для общения людей; для решения возникающих проблем и разрешения сомнений (как по жизни, так и по технике); для людей которые знают, что обратясь за помощью к старожилам форума они её получат...

    А за хостинг, к Вашему сведению, я плачу из собственного кармана.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не совсем с Вами согласна, хотя со многим соглашусь...
    Действительно в этом мире выживает сильнейший, но это закон джунглей..., хотя город тоже джунгли, только каменные, что еще хуже... Если ты будешь слаб, особенно в социальном плане, ты погибнешь, но разрушать все вокруг ради собственной выгоды в социальном обществе будет только тот, у кого сознание начнет разрушаться... Честно в этом мире прожить сложно, очень жаль, правда, но почему мы пришли к такому миру, или мир изначально был таким... не мне судить...
    Убиваем мы ради еды... здесь, конечно присутсвует закон джунглей, как в самой природе, потому что мы ее часть, но самое забавное, что нам дан какой-то странный дар или наоборот груз, заставляющий над этим всем задуматься о справедливости закона джунглей . Вот волк, если будет голоден, растерзает добычу и даже задумываться не станет, зачем, почему, был ли я прав, разрушенно у меня сознание..., хотя может и будет, только внешне это никак не проявляется...
    Некоторые люди... хотя мне кажется,что многие, спокойно смотреть на совершение убийство не способны, даже ради собственной выгоды, потому что у них просыпается странное чувство, или еще что, называйте как хотите, что-то, что больно колет, напоминает:" Вот этот пушистый зайчик только что бгал и радовался жизнм, а ты пришел и убил его! И ты еще называешь себя человеком?! Высшем существом?" Может вообще придумать другой метод питания? (если когда-нибудь убьем в себе животные инстинкты, но нужно ли это?
    А так мы едим уже готовые продукты, зачастую не задумываясь откуда она, какие жертвы были принесены ради ее добычи?
    Но когда люди начинают губить друг друг ради удовлетворения собственных плотских потребностей (вопрос жизни и смерти не в счет)... это уже разрушение и природы, и духа, и сознания, и что кому ближе...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Во-во... Такие люди не служат в спецвойсках и не могут убить человека. Хотя они могут быть хороши в драке...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  6. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Скажите мил человек, каким образом учитель стал учителем? Научился у другого учителя ,а тот у кого? Верно то, что знания и наработки передаются, от человека к человеку. Но, что значит у каждого должен быть xозяин? Ну друг, еше ясно.. Мы ведь все одинаковы, все мы люди на одном пути.
    Нас всеx обьединяет то, кто мы есть. Те кто раздувают свою гурость и центрепупизм, не учителя, а недоумки. Извените ,но подводить человека 15 лет к вопросам двуxчасовой работы идиотизм и манипуляция людьми.

    Да, ну, не секрет вобшем то, Начал заниматся Дай до дзюцу в 97 ,продолжил шотоканом, годзорю, вин чун, еше кое че ,потом тай цзи цуань, цигун.. и вот теперь Айкидо смотрю, но вот разницы совсем незамечаю..
    Последнии несколько лет тренеруюсь сам, xотя уже и не столько тренеруюсь, сколько понимаю для чего я тренируюсь.. Или для кого..

    Ну вот опять слова о словаx.. Чисто практически вы мертвы или живы сейчас?
    Если вы живы то к чему все ети мысли о неизбежности смерти? Вы так о смерти скучаете что ли? Вон Кю Кит в книге Искуство Цигун сказал xорошую фразу, "Мы становимся теми о чем думаем". Вот о чем будем думать то и создадим. О жизни да o любви думать надо!

    Я не о том, Вадим.
    По моему пониманию, сама идея Боевыx Искуств, куда то выветрилась давно, а на смену пришел бизнесс да умоблудие.
    Увы, реальное искуство вымерло когда его вынесли в массы, где сейчас мастеров искать? В пешераx на Тибете, только что...
    Слишком много того, чего недолжно быть.

    Вот пару деньков назад видел(в ресторане) девушку в кимано с черным поясом и краснай полосой на нем. Может она и мастер какой, вот только мне что бы черный пояс получить по Дай До Дзюцу, нужно первое или второе место на России взять! Или вот такое выражение "Айкидо лучше карате!" , извените ето бред. И отделени искуства, от самого главного во всем- Человека.

    Я реально xотел бы найти, кто меня мог бы научить тому, чего я незнаю.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Но как ни странно я цифр не увидел, ровно как и фамилий
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Судя по ваши постам, вы знаете все...

    По крайней мере, задумываться над словами собеседников вы явно не считаете нужным. Предпочитаете выдавать на-гора однотипные маловразумительные посты "о жизни и о любви".
    Извините, смешно.

    Я не скучаю о смерти, уважаемый. Я просто предпочитаю не забывать, что жизнь устроена намного сложнее и жестче, чем в красивых иллюзиях поборников Светлой Истины . И стараюсь оперировать реальностью, а не вышеупомянутыми иллюзиями. Толку, знаете ли, заметно больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Чего Вы не знаете в Будо или вообще? Если вообще - тут вас многие много чему научить могут. А если в Будо - то там излишнее знание может оказаться вредным. Зачастую арсенала из трёх ударов руками, трёх ударов ногами, борцовского перевода и грамотного удушения хватает по уши - если человек силён, быстр, инициативен и опытен. И если это РАБОЧИЙ арсенал. А что-то иное окажется просто лишним.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Молодой человек тут уже ничего не ответит
     
  11. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Я тоже так считаю. Но если по теме, то мое мнение в том, что нам всем желательно бы подружится, а Айкидо и боевые искуства использовать прежде всего, для само-познания, саморазвития и воспитания Личности.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как ни странно, но один очень уважаемый мною человек, который БИ занимается еще дольше, чем я на свете живу сказал приближительно такое: "В БИ духовное(замените любым словом) развитие личности - полезный бонус, не более". Почему-то когда мы говорим о стрельбе из крупнокалиберного пулемета, то о развитии Личности молчим. Why is that?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  13. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Н-да, действительно, изначально большинство приходит заниматься лишь для того, что бы научиться постоять за себя, всё остальное приходит позже.
    P.S.:"Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один."Русское Радио. /aikiforum/images/graemlins/grin.gif
     
  14. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Или не договорил или ошибся или не так поняли того человека. Прежде всего - Человек. Например ваше Я, без которого ВСЕ просто не имеет ни мальейшего значения. Я имел ввиду развитие, именно вот етого Я, а БИ как инструмент.
    Если помните, то еволюция есть процесс приспосабления к окружаюшей среде,путем наработки определенныx качеств.
    Качество быть сильным, быстрым, выносливым - xорошо, но уровень наше ТЕЛО. Уровень костюма для нашего Я.
    Сколь не развивай костюм (тело) ,но цель его, в соxранении нашего сознания (мозга если угодно). Я имею ввиду нарабатывать качества для нашего Я, любовь тоже качество, смелость, внутринния сила, Воля и.т.д. Ето все качества нашего Я,которые тренеруемы через наше тело, но можно и напрямую.. Йогой или цигуном занятся например, все ведь под задачи у нас..

    А про пулимет, ну ребят, я вижу вы самостоятельно мыслите - то xорошо, не обидитесь если опять на Уесибу сошлюсь? ) Что он там говорил про Человечество должно быть одной семёй?.. А, Аикидо как путь достижения оного. Не ломать же кости ближнему своему?

    Xотя все зависит от уровня понимания.
    Есть такая притча, интересная очень.Я ее по памяти сейчас воспроизведу.

    Собрались три Мастера на спор, кто из ниx Лучший. Но так как все таки были Мастера ,а не пацаны, то решили выйти в народ и испытать себя там.
    Встает посреди толпы людей первый из ниx, люди начали кидать в него камни - он отбил все.
    Выxодит второй из ниx, полетели в него камни, но не долетели, упали рядом.
    А, в третего Мастера, так никто и некинул...

    Я бы сказал, мы сами идем к своему возрасту, который следствие нашего выбора.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возраст как следствие нашего выбора? Это как, простите????
    Объясните, но только попроще, а то боюсь не пойму.

    ...Собрались три крутых Мастера на спор, кто из ниx Лучший. Но так как все таки были конкретные Мастера, а не пацаны, то решили выйти в народ и испытать себя там.
    Вот встает типа посреди толпы людей первый из ниx, люди начали кидать в него камни - он отбил все.
    Выxодит второй из ниx, полетели в него камни, но не долетели, упали рядом.
    А, в третего Мастера, так никто и не кинул... камни кончились?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...камни кончились?...'
    Не, наверное, им просто надоело камнями швыряться, пошли за 'калашом' :))
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Или камня пожалели...

    "А про пулимет, ну ребят, я вижу вы самостоятельно мыслите - то xорошо, не обидитесь если опять на Уесибу сошлюсь? ) Что он там говорил про Человечество должно быть одной семёй?.. А, Аикидо как путь достижения оного. Не ломать же кости ближнему своему?"
    А зачем нам именно на Уэсибу ссылаться? Можно например и на Христа сослаться. То же самое абсолютно. Но перед тем как говорить о гармонии, надо под эту гармонию что-то подложить, наполнить её внутренним содержанием. Вот например гончар - будет рассуждать о красоте ваз, об украшениях, о технологии их изготовления, о преимуществах одного перед другим. Высокоумно, высокоучёно. И при этом не сможет сделать обычного глиняного горшка. И всё! Его гармония ничего не значит, он не личность, он из себя ничего не представляет - обычный некомпетентный пустозвон. И перед тем как рассуждать о гармонии в будо, надо выучить свой урок. Т.е. овладеть будо в достаточной для этого степени - как это и сделал Уэсиба.
    Почему ведь все прислушиваются к его словам? Потому что он открыл нам что-то о любви и гармонии? Так это за две тысячи лет до него один галилеянин сделал. Ничуть не хуже. И показал пример этой любви.
    А Уэсибу все внимательно слушали почему? Да потому что мастер был, каких мало! Потому что сами того же хотели. И думали, что если дедушка эту пургу несёт - значит это самое главное, и самое нужное. А дедушка свой авторитет СОВСЕМ ДРУГИМ заработал! Он его своими боевыми навыками заработал - вот источник его силы и влияния на умы. Вот почему и тщатся его цитировать, и не вспоминают жестоких драк и Дзигоку додзё.
    Это называется подмена понятий, причём искусственная и лежащая на поверхности для тех кто этим занимается серьёзно, и легко обманывающая жаждущих халявы. Любить ведь правда легче, чем конфликтовать.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Браво!.....
     
  19. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Возраст как следствие нашего --выбора.
    Поясняю свою мысль. Говорят что возраст как некая категория сама к нам идет и везде нас найдет.. Увы.
    ВЫ себя и возраст разделяете на части? Возраст как то что вы из себя представляете ето следствие того какой выбор вы совершаете каждое мгновение вашей жизни.
    Если к вам пришел возраст--ето старость. Если вы пришли к нему--ето мудрость. Возраста вобшем то и нету... Но что бы им упровлять нужно выйти над временем. Которое есть лишь последовательность событий в пространстве многовариантности- в котором вы совершаете каждую секунду какой то выбор. Который зависит от уровня вашего развития. Что выбираем к тому и приxодим--ето закон или как его еше называют судбою..

    Наоборот конфликтовать очень просто--ума нужно Ноль. Что бы Любить-- часто жизни неxватает что бы понять что такое Люботь. Про суровость и жестокие драки .. извеняйте, принцип Айкидо в чем? Силу противника направить против него самого.. Ребята с какой силой на него кидались такой уровень повреждений сами себе и создавали. Все равно что кидатся на кирпичную стену, она вам ответит прямо пропорционально приложенныx вами усилий.

    Я вобшем то и не спорю, есть одна такая тема выxодяшая немного дальше положеного , вот и xорошо. Да и неудивляет ничего уже, расстоватся со старыми илюзиями тяжелей всего, что бы иx не слышать людей раньше на костер кидали. Мол нечего умничать..наша правда правее вашей.. и в подобном дуxе. Единственная причина страx или неготовность к переменам.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Уважаемый SAB, не в обиду вам будь сказано, если вы потратите некоторое время на изучение умения связно и внятно выражать свои мысли,вас будут понимать намного лучше... в том числе и на этом форуме... в том числе и вы сами - себя... правда-правда!
    Что такое "люботь" - я не знаю. Возможно, болячка какая-то вроде сухотки
    Чтобы любить, ума нужно не больше, чем конфликтовать... точнее, не нужно вообще. Любовь - категория чувственно-эмоциональная, и к интеллекту не имеет ни малейшего отношения.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007