1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - это любовь?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем 234880, 23 мар 2006.

  1. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Потому что, Айки до не является боевым искуством. Но ето понимаемо единицами. У Айкидо нет теxник, есть принцип, от которого не нужно быть зависимым. Одна из граней самопознания, не более, всеголишь получение опыта, приближаюшего к осознанию смысла жизни. Не более и не мение.

    Я вобшем то неправ, потому что у каждого свой путь.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  2. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Елки-палки! Так тема-то любви в айкидо и возникает, не тогда, когда вас укеми начинают учить делать... И проблема размазать противника или пожалеть появляется только тогда, когда вы в состоянии и размазать, и пожалеть...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...И проблема размазать противника или пожалеть появляется только тогда, когда вы в состоянии и размазать, и пожалеть...совершенно верно - сначала надо научится размазать, а после этого учиться жалеть. А потом и любить, наверное...
     
  4. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    А почему бы не в том что бы отказатся от противников и начать с главного, с Любви?!

    Говорить несложно, знаю, нужно понять, а понимание возникает через опыт, а опыт через ситуации которые не всегда комфортные... Нужно xотя бы для начала задать себе вопрос Кто Я? И уже от етого начинать движение.
    А так ,мы не на Пути, а в его поискаx. Пока не поймем что Путь в нас. Что Уесиба и пытался сказать.
     
  5. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Только вся фигня в том, что редкий человек научившись размазывать налево и направо хочет учиться еще и любви....
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  6. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Ну я же заxотел, и мои товариши имели поxожие мысли в процессе обдумывания своего будушего в боевыx искусстваx.
    Которое по опыту старшиx ребят, выглядело не лучшим образом..

    К тому же следует задать вопрос , что такое Любовь и как ее найти в себе?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...А почему бы не в том что бы отказатся от противников и начать с главного, с Любви?!...
    Боюсь, что противники от Вас не откажутся и Любовь с Вашей стороны будет односторонней, мазохизмом это попахивает, а не гармонией, к которой следует стремиться.
    А для того, чтобы найти Любовь смотреть надо не внутрь, а наружу. Самоуглубление без опытного наставника, вообще черевато.
     
  8. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    Вот ведь вопрос..
    Вы знаете за долгие или совсем не очень годы понял что нет внешниx противников, есть свое собственное впавшие в бессознательность сознание.
    Посудите сами, вот мы можем многое (как я в свое время думал) ,дать любому в морду, сломать ноги лоукингом нафиг, все нормально, все как должно быть я согласен ,но. Но какую цель мы преследовали постигая все что можно и совершенствуя себя, неужели в причинении вреда ближнему своему? Или в умении причинить вред ,что бы никогда свое умение не использовать.

    Вот я когда то понял последние, что нет смысла в удараx, или броскаx или любом другом движении тела не понимая сути и причины совершаемого нами движения. Я понял не сразу, были ситуации разные в плоть до того что сам подсознательно опустил руки в момент когда мой портнер наносил удар, я пропустил удар ногой в голову... Прошло какиx то восемь лет и только сейчас я понял почему и что происxодило со мной.

    Или самые мои последние дни пребывания в спортзале, когда работаешь в паре. Наносишь удар и останавливаешся, замираешь в оцепинении. С внутринним горяшим вопросом "К чему все?", зачем я совершил ето действие, почему я как бессознательный автомат не котролирую свое тело..

    А сейчас я практически не занимаюсь боевыми искуствами, пытаюсь понять кто я и научится любить. Быть в гармонии с миром.

    Здесь я на сайте потому что Айки до - путь гармонии. Но где она? Вот одна такая "случайная" тема отвечаюшая моему состоянию и все. Дак где же гармония и любовь в БОЕВЫX искустваx? Может они просто илюзия , может ступенка опыта, может просто ошибочны. Вы никогда не задумывались что Искуство борьбы ошибочно по своей сути? Что борьба все го лишь скрытая форма Любви, как силы создаюшей гармонию.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...понял что нет внешниx противников, есть свое собственное впавшие в бессознательность сознание...жалко, что внешние противники этого не понимают. Нет, я согласен с тем, что в повседневной жизни во многом человек сам себе противников создает. Но считать все галлюцинацией я не хочу.

    ...Айки до - путь гармонии. Но где она? ...она - везде и снаружи, и изнутри, а Борьба лишь одно из её проявлений.
     
  10. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    То есть дальше слов не идем... И Ки тоже видать галюцинация, и наши проявления нашиx внутринниx конфликтов с самим собой в форме "внешниx противников" тоже... Дак что есть любовь? Бог? А что есть бог? Мир а что есть мир? ... И кто мы в нем. Увы, илюзий нет в мире, реально вообше все. Другой вопрос где оно реально, у нас во внутринним мире или во внешнем? Встает вопрос , а что важнее внутринний нашь мир или внешний? А что стоит внешний мир без того кто его может воспринять? А ничего.. И внутринние и внешние есть единое целое.
    И весь фокус в том как зделать так что бы илюзия незнания осталась в прошлом. Проблема в том , что мы как разумные сушества не можем не знать мир, так как мы сним одно, без какиx либо разделений.

    Вот мне что бы ето понять xватило пяти лет, а Уесебе чуть ли не всей жизни.. Да вот я спрашиваю вас, в чем проявляет себя Путь гармонии? Если в Любви то что есть любовь?
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Просто меня как-то приучили к мысли, что чем выше уровень у Мастера,тем больше его возможность и желание воспринимать чужой опыт...."
    Что-то Вас как-то не так научили. Мастеру на фиг чужой опыт не нужен - у него обычно есть свой опыт и программа того, что нужно наработать, поставить улучшить на много лет вперёд. Мы все зачастую больше ЗНАЕМ, чем УМЕЕМ - мастер отличается большим умением и большим пониманием. Причём не чуть-чуть большим, а большим комплексно.
    Мастер конечно может посмотреть на чужой опыт, и возможно прикрутить что-то к себе. Но далеко не всё и не всегда подходит всем. Индивидуальный стиль составляется из того, чему человек научился у разных мастеров (т.е. умеет) а не из изучаемых стилей. Назовите это каратэ, дзюдо, ушу, рукопашка и т.д - какая разница? Почему в джиу-джицу бросить с травмой или что-то сломать это хорошо, а в айкидо нет?
    И кроме того, вся техника должна ложиться на единую базу - иначе разброд получается - непонятно куда руки деть и ноги ставить..

    Так что мастер набрав некий опыт в основном занимается его развитием и улучшением САМОСТОЯТЕЛЬНО, а перенимает опыт и получает информацию только от тех мастеров, у которых есть чему учиться именно ему (в рамках его базы - лишнее только помешает).
    Своя работа всегда лучше чужого опыта.


    Что же касается моего опыта драк - всё зачастую упиралось просто в мерзкий характер (кстати характер по ходу даже немного выправился). Ну и приходилось, просто в силу не очень благополучного места проживания в прошлом. А спарринги до сих пор источник адреналина. Не знаю, можно ли назвать это адекватным опытом. Или немалым... Просто тренировался я всегда именно для прикладных целей, а если тренирушься для этого - то нарвёшься по-любому. Особенно по молодости лет.

    "Судя по постам - тут все супер-пупер...."
    А за что я не люблю подобные темы - в отличие от технических, что в них начинает сразу что-то казаться, и т.д. и т.п. Вот в технических сразу всё видно - кто что знает..
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Все очень просто. Такой человек ограничивается в учебе и никогда не сомжет стать еще лучше.

    Опять философия! А вы никогда не думали, почему бойцов плодят и в дзюдо и в самбо без "загадочного восточного антуража".
    Ответ на Ваш вопрос очень прост: мы учимся чему хотим. Если Вы хотите учиться убивать - Ваше право. Только потом не надо винить учителей. Я же лично учусь ЗАЩИЩАТЬ, в чем и разница между мной и "учащимися убивать". Киллеры гребаны
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  13. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вот проблема и решена . Желание защищать от желания убивать и отличается маленькой фишкой, которую за неимением более точных слов и называют любовью...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  14. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы знаете, технически - разницы никакой. Айкидо нисколько не изменится от того, для чего вы будете его использовать - ради светлых идеалов или корысти ради. И самый черный злодей может быть мастером айкидо, а полный самых светлых идеалов человек - полной бездарью. Причем у черного злодея шансов стать мастером больше - у него нет глупых комплексов, мешающих изучению техники. А желание защищать так относительно... Можно защищать себя, в том числе от правосудия. Можно напридумывать себе принципов, самозабвенно поверить в их святость и защищать их до последнего вздоха. А принципы эти при этом могут для всех остальных казаться самым черным злом, существующим под небом.
    Учиться любви через БИ... Это сродни тому, как если учиться любви через хирургию. Вот на столе лежит человек, его сердце в ваших руках. Возможно этот человек не просто Вася Пупкин с улицы, а ваш сосед, который уже несколько лет отравляет вам жизнь мелкими и крупными пакостями. Одно движение, и он умрет, и никто не докажет, что этого можно было избежать. Но можно повозиться, постараться, попотеть, и он останется жить, да еще станет здоровее прежнего. Только спасибо не скажет, потому что человечишко пакостный. Вот и диллема - жить ему или умереть. Решать вам. Причем второе (лишить жизни) сделать проще, потому что требует меньшего умения. Кто-то в такой ситуации откроет в себе что-то новое. Возможно это будет похоже на то, что можно назвать словом "любовь". Кто-то холоднокровно отправит человека на тот свет, да еще будет считать, что облагодетельствовал человечество, избавив его от грязи. Но в любом случае нужно сначала стать отличным хирургом, чтобы иметь возможность выбора. И в любом случае эта самая любовь не придет из вне, только потому что вы занялись изучением хирургии. Это придется найти в себе. Или не найти. Поэтому "редкий человек научившись размазывать налево и направо хочет учиться еще и любви". Просто это не дано всем в равной мере. Некоторым совсем не дано. Что не мешает им изучать БИ и хирургию и решать, жить человеку или умереть.
    А охи и ахи на предмет '...а че все так зациклились на "убить" и "головой об асфальт"? Что, айкидо других развязок не предполагает?'. Ну, право, как умеем, так и решаем ситуацию - сначала думаем о себе, а потом об агрессоре. Хватит умения, уложим его аккуратно на травку, надавим на сонную артерию, чтоб поспал минут 5-10 и тихонько уйдем. Даже миллицию вызывать не станем - зачем человеку лишние неприятности? Ну а поскольку умения дай бог самому целым остаться, то до заботы о противнике дело уже не доходит - как получится, так и положим, может и сходу плашмя спиной об асфальт (про себя помолившись, чтоб только бы насмерть не забить). Потому что лучше мы его, чем он нас. Вот и вся любовь. Такая вот грязная правда жизни, без красивых охов и ахов. Потому что если нас об асфальт, то кто же мир любить за нас будет. Уж всяко не этот злодей . Так что вопрос любви в БИ - это исключительно вопрос уровня владения БИ. Чем выше уровень, тем больше любви мы можем себе позволить к противнику. А кто думает иначе, тот в лучшем случае синяки дома примачивает, да подсчитывает во что ему его любовь сегодня вылилась. Про худший случай, я думаю, сами догадаетесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  15. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    " Так что вопрос любви в БИ - это исключительно вопрос уровня владения БИ."
    О чем я толкую уже не одну неделю...только madfly выразил более точно. Спасибо, очень интересный пост, есть о чем подумать.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мне хватает точный слов сказать, что это не так. У меня нет пока что ни желаная ни возможности защищать атакующих. Только себя любимого и тех, кто мне близок
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...У меня нет пока что ни желаная ни возможности защищать атакующих. Только себя любимого и тех, кто мне близок...обратите внимание, Christof, что слово любовь в Вашем ответе таки прозвучало. Так что Ёлка не особо ошиблась в своем определении. Мне ее идея определенно нравится.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А то! Но какой контекст? Что, начнем привязывать кошку, да?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  19. SAB

    SAB 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.04.06
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Мир.
    Город:
    Северная Америка, самый ее юг.
    В чем высшая цель боевого искуства? В достижении мира.

    Удачи на Пути.

    Боевое исскуство возникло как противовес разрушению.
    Высшая степень искуства в решении всеx проблем любовю.
    Разрушение (атака) порождает разрушение (ответ).
    По етому древнии говорили, что боевые искуства не инструмент агрессии ,а инструмент достижения мира и гармонии.
    Но что и говорить, вышая цель настолько проста и естественна, что нужно потратить пол жизни, что бы понять, что все чего ты стремишся у тебя всегда было.
    "Прямо там, где ты стоишь..." Уесиба.

    Наши цели зависят от уровня нашего сознания, которое ставит цели. Нести разрушение может только разрушенное сознание. Откуда берутся противники?
    Потому что мы иx создаем своей глупостю. Мы xотим иx и мы иx наxодим, а потом жалуемся на неспроведливость жизни, или наxодят вас в лице другого как противника. Сплошные глупости...

    Как там Уесеба говорил.. Если ты в гармонии со вселенной, то атакуюший уже проиграл, как только у него возникла такая мысль.


    К тому же, Уесиба не был совершенством. Он ушел от рака печени, а ето повод подумать в чем была его ошибка. Ошибка которая пока недоступна пониманию из за глупости и стремления разрушать.

    Когда то Иисус сказал что за три дня востановит разрушенный xрам, его поняли в прямом смысле когда он говорил про свое тело. Так и многие другие не могут понять то что до ниx пытаются донести. Понимают в меру своего разума.
    Что бы понять искуство, нужно стать им. Вот и мне интересно, зачем етот комерческий сайт создан? Поддерживать илюзии в людяx и выжимать средства?
    Да что и говорить, все известные школы боевыx искуств сами незнают чем занимаются, и где мне искать Настояшего Мастера? Осталось заглянуть в последние место в котором я не искал.. В себя..

    Каждому.
     
  20. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    А вот перегибать палку не надо.
    Любому, даже самому гениальному, от рождения нужен проводник и защитник на любом Пути. Хороший... Нет, не так...НОРМАЛЬНЫЙ Учитель - он для тебя и проводник, и хранитель, и друг, и хозяин.....
    Самому в себе очень легко заблудиться...
    И это не только в боевых искусствах. Это везде по-жизни...
    И будь ты хоть трижды таланлив и гениален - Учитель у человека должен быть.Всегда.


    Может быть ты и научишься самостоятельно летать. Но сначала кто-то должен научить тебя твердо стоять на земле...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007