1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - это любовь?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем 234880, 23 мар 2006.

  1. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    lissa 11.07 писала
    Могу Вас обнадежить: чтобы быть айкидокой (т.е., докой в айки) и
    следовать по пути гармонизации Ки (Айкидо) совсем необязательно
    заниматься БИ айкидо. Достаточно понимать философию Айкидо и в
    повседневной жизни следовать ее принципам и целям (см., например, книгу ученика О-Сенсея Т.Добсона "Айкидо в повседневной жизни"). При этом род Ваших занятий не должен увеличивать Вашу внутреннюю дисгармонию и дисгармонию окружающих. О-Сенсей считал, что одним из таких занятий может быть сельское хозяйство. Мало того, занятие большинством современных вариантов БИ айкидо, на мой взгляд, даже вредно, так как ни в коей мере не способствуют достижению внутренней гармонии и гармонии с внешним миром. Утверждение, что не занимаясь длительное время БИ айкидо, невозможно понять философию Айкидо - это уловка тех, кто не заинтересован, чтобы айкидоки ее пытались понять и поняли, так как тогда невозможно будет выдавать за БИ айкидо то, что выдается сейчас.
    Тигр 11.07 писала
    Вряд ли О-Сенсей, утверждая это, иронизировал над тем, что он получил в результате сатори и чему он посвятил несколько последних десятилетий своей жизни. Он писал
    т.е.,О-Сенсей пришел к выводу, что понятия "гармония" и "любовь"
    тождественны, следовательно, "путь гармонизации Ки" - это "путь любви". В этом смысле, "айкидо - это любовь".
    Некоторые расценивают это утверждение, как бред, фантазии, "глюки" и т.п. Но это не так. Восточная философия (и медицина) расценивает
    гармонию (в частности, человека), как равенство циркулирующих в
    человеке (по энергетическим каналам, меридианам) составляющих Ки,
    соответствующих Пяти Первоэлементам (6 Ки) и их Инь и Ян составляющих. Примерно такое же соотношение составляющих Ки во Вселенной. Но такое соотношение составляющих Ки у человека, практически, если и достижимо, то очень кратковременно, так как люди рождаются уже с некоторым дисбалансом (дисгармонией различного вида и степени, чем и определяются их отличия) и на протяжении жизни постоянно подвергаются как внутренним, так и внешним воздействиям, влияющим на степень дисгармонии. Качества человека и степень их
    проявления (на физическом, эмоциональном, психическом и др. уровнях)
    определяются видом и степенью дисгармонии составляющих его Ки. Если
    встречаются два человека (например, мужчина и женщина), их Ки
    взаимодействуют между собой и если при этом их Ки становятся более
    гармоничными, то у них (в зависимости от степени гармонии) возникают чувства: симпатия, дружба, любовь (если дисгармония увеличивается, то противоположные). Таким образом, любовь является проявлением высокой степени гармонии Ки (также, как ненависть - высокой степени дисгармонии).
    О-Сенсей писал
    Следовательно, он считал, что человек должен стремиться к гармонии с
    Вселенной - т.е., привести соотношение составляющих своей Ки в такое же соотношение, в котором находятся составляющие Ки во Вселенной.
    Вселенная в данном случае выступает в качестве эталона гармонии. Если человек достиг состояния гармонии со Вселенной, то у него возникает любовь ко Вселенной (ко всему сущему) и чувство общности (объединения) со Вселенной. О-Сенсей писал
    Если люди будут гармоничны со Вселенной, то, очевидно, они будут
    гармоничны по отношению друг к другу (если А тождественно В и С
    тождественно В, то и А тождественно С, где В - Вселенная). А, значит,
    они будут любить друг друга, между ними не будет противоречий. Но это
    теоретический, предельнй случай. Достаточно, на мой взгляд, хотя бы
    такой степени гармонии, чтобы между людьми не было противоречий, которых нельзя разрешить мирным путем и они уважали права друг-друга. И уже тогда сбудется то, ради чего М.Уэсиба и создавал Айкидо.
    Человеку (айкидоке) трудно оценить степень своей гармонии со
    Вселенной, но, зная связь между любовью и гармонией, открытую нам О-Сенсеем, логично предположить, что их степени прямопропорциональны.
    Оцените уровень своей любви ко Вселенной (хотя бы к той ее части,
    которая Вас окружает) и вы узнаете, насколько Вы гармоничны и как
    далеко Вы продвинулись по пути Айки (гармонизации Ки).
    АЙКИДО - ЭТО ЛЮБОВЬ!
     
  2. lissa

    lissa 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пятигорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лиза Кольцова
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Это радует. Потому что мне совсем не улыбается ползать по татами в мужской компании. Никоим образом не хочу обидеть айкидоков обоих полов, но считаю, что есть некоторые вещи, которые недопустимы. Например, не могу допустить лечить зубы у стомотолога-мужчины. Может это и не разумно, но тем не менее: как это, чужой дядька будет смотреть мне в рот и к тому же наводить в нем порядок :)
    У меня бумажной такой нет :( А в электронном виде я книги не воспринимаю :(
    Ваще-то слегка бывает обидно, когда тебя считают насквозь пропитанным криминалом, только потому что приходится отслеживать подобную инфу.
    Хех... в этом я с вашим О-Сенсеем согласна :) практически на все сто
    Видите ли какая штука... случается так, что один "растворен" во Вселенной намного лучше... случайно... от рождения... а второй в силу каких-то причин отказывается в это верить и приписывает все проискам хех... темных сил :) Как разубедить-то?
     
  3. Rewent

    Rewent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Воронеж
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Великий Олег Павлович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тему не читал, но свое мнение выскажу.
    То, что айкидо - не борьба (противодействие) - факт. Основной принцип айкидо - объединение с противником, гармонизация своих действий с его действиями. Объединение в одно целое. Как можно бороться с частью себя?
    По поводу любви.
    Что есть любовь? Тот, кто любил или любит - поймет. Это объединение душ. Нет меня и ее. Есть мы. Одно целое.
    Вывод:
    Айкидо и любовь - координально разные вещи, но принципы в чем-то схожи.
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    lissa в №222 писала
    Если для Вас первично не желание улучшить свое физическое состояние, научится чему-то полезному, познакомиться с новыми людьми, а неприкосновенность границ Вашего личного суверенного пространства, тогда, конечно, насиловать себя не надо. Но, как мне кажется, Ваши опасения (очевидно, получить в результате занятий неприятные ощущения и впечатления) преувеличены. Обычно к женщинам в айкидо относятся уважительно и бережно. Да и коллектив далеко не мужской. Например, в секции, в которой я занимаюсь, в разные годы было от 20 до 40% женщин (девушек). Если Ви не захотите работать с мужчинами, Вас никто не будет заставлять, можете работать только с женщинами. Мне встречались женщины с "предрассудками, подобными Вашим. Обычно, через несколько месяцев они "притираются" к коллективу и наоборот, стараются больше работать с мужчинами (т.к. на них можно выполнять техники в полную силу). В крайнем случае, всегда можно бросить занятия.
    lissa в №222 писала
    Сейчас это не проблема. Книгу можно купить через Интернет, например, здесь _http://www.booksiti.net.ru/books/j25000071066.html
    lissa в №222 писала
    Ну, почему же обязательно криминал. Имелась ввиду любая деятельность, вызывающая дискомфорт, доставляющая огорчения и неприятности (нарушающая гармонию) как Вам, так и окружающим.
    lissa в №222 писала
    Видите ли, разубедить человека в чем-то, на мой взгляд, можно лишь
    тогда, когда Ваши аргументы являются для него весомыми и логичными (с
    точки зрения его логики). Если это не так, то никак. Хотя, степень, как
    Вы выражаетесь, "растворения" со временем изменяется и если у человека есть информация, то есть надежда, что он ее поймет и разубедится потом (позже).
    Rewent в №223 писал
    Тема пополнилась еще одним мнением. Но (для повышения конкретики, если Вы будете участвовать в ее обсуждении) неплохо было бы прочитать хотя бы эту страницу (№8).
    Rewent в №223 писал
    Если это не Ваше личное утверждение, не помешала бы ссылка на его
    источник. По моим сведениям, подобное мнение доминирует в стилях,
    которые рассматривают понятие "АйКи" не в значении "гармонзация Ки", а
    в значении "объединение", "согласование" с укэ (противником), и тем
    самым, фактически, отрицают понятие "Ки" (например, Ивама), что,
    естественно, неправильно (поскольку О-Сенсею, как создателю айкидо,
    виднее). Это подтверждает и его сын К.Уэсиба.
    т.е., нагэ не должен объединяться (гармонизироваться) с укэ, а должен
    гармонизировать укэ со Вселенной. Утрированно это можно представить в следующем виде. Представте себе Вселенную в виде шестеренки с пятью зубьями (Пять Первоэлементов). В восточной философии и медицине подобное представление называется энергетической конституцией. Поскольку Вселенная является эталоном гармонии, то все зубья этой шестеренки имеют одинаковую длину. Айкидока, идущий по пути гармонизации Ки (Айкидо), должен стремиться гармонизироваться со Вселенной, т.е., привести составляющие своей энергетической конституции в состояние, тождественное состоянию энергетической конституции Вселенной (сделать длины зубьев своей шестеренки равными и равными длине зубьев шестеренки Вселенной. Тогда эти шестеренки будут одинаковыми и будут синхронно вращаться. Агрессивность противника проявляется в изменении соотношения составляющих в его энергетической конституции (изменении длины различных зубьев и глубины впадин его шестеренки). Чтобы гармонизироваться с противником, как считаете Вы, айкидока должен каждый раз (поскольку все противники разные) так изменять свою шестеренку, чтобы она была согласована с шестеренкой противника и могла с ней синхронно вращаться (размеры ее зубьев и впадин должны соответствовать размерам впадин и зубьев шестеренки противника). При этом согласование (гармония) шестеренок
    айкидоки и Вселенной неизбежно нарушится, что будет противоречить принципу гармонии (уже не будет айкидо). Поэтому шестеренка айкидоки всегда должна быть в гармонии с шестеренкой Вселенной и он должен приводить шестеренку противника в гармонию со Вселенной (хотя бы до такой степени, чтобы его дисгармония (агрессия) не представляла угрозы для окружающих).
    Rewent в №223 писал
    Совершенно с Вами согласен. Если возвратится к аналогии с
    шестеренками, то для длительной стабильной работы шестеренок мужчины и женщины в едином механизме (что, на мой взгляд, и есть любовь в классическпм понимании) они необязательно должны быть гармоничными со Вселенной (иметь равные зубья), но обязательно должны быть согласованы по величине зубьнв и глубине впадин (почему их так трудно подобрать, а неподобранные долго не работают). В случае со Вселенной ее шестеренка универсальна и работает со всеми согласованными шестеренками. И в том и в другом случае результат одинаков - длительная стабильная работа, т.е., Любовь. Только в случае гармонии со Вселенной - это всеобщая любовь (ко всему сущему, в т.ч. и к противнику).
    Rewent в №223 писал
    Вывод: Вы, на мой взгляд, изначально использовали неверную предпосылку и поэтому пришли к выводу, отличному от вывода О-Сенсея
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Постоянно по жизни. И на горло собственной песне наступать. А как иначе ? Если чего то добиться хочешь. ну если не хочешь- тогда да- пофигизм, ой извините, гармония.
     
  6. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это конечно верно. Мы (кто следует за Морихиро Сайто-сенсеем и его учениками) начисто отрицаем КИ! Однако не забываем базу. А через пять-семь лет, глядишь и о КИ поговорить можно...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну зачем же так категорично? :) Особенно учитывая, что 'лет через 5-7' мы якобы начинаем об этом говорить.
    Кстати, какую базу Вы имели в виду?
     
  8. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    следующий раз буду кавычками пользоваться...или смайлами, дабы обозначить шутку юмора. На мой взгляд, 6-3 кю обьяснить "поток КИ" невозможно по определению (а может мне опыта не хватает)(причем не прикрываясь "умными словами", а на пальцах). Но как двигаться в кихоне - очень даже.
    А базу - в смысле базовые движения в кихоне и кинонагаре обычно даешь до 1 кю, а потом человек ВДРУГ (неожиданно для себя) понимает, что "это напряжение внутри живота" и "кияй" не отдельные составляющие, а единое целое. Почему 1 кю? Просто потому, что человеку надо пройти и "детство" и "отрочество" - этап драчливости. А вот когда успокоится, и четко делает то же самое иккю, то тогда да, можно говорить на темы более высокого уровня.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, присоединяюсь - очень верные слова про детство и отрочество. При этом детство и отрочество не обязательно бывают драчливыми.
    Что же касается "объяснения потока Ки на пальцах" - если "на пальцах" - это научное объяснение, то такого не существует на данный момент. Поэтому приходится, пока не почувствуешь сам, или просто верить или нет, или обходиться ненаучными, точнее сказать, донаучными (старинными, классическими) объяснениями, в которые тоже можно или верить, или нет.
     
  10. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо.
    Но если детство не драчливое, то отрочество, (4,3, редко 2 кю) всегда. Естественно, если занимающемуся лет 20-25.

    Добавлено через 2 минуты
    это когда может понять любой новичек. Лично я так не могу...
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2007
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Можно объяснить, заменив слово 'КИ' словом 'INTENTION'/'НАМЕРЕНИЕ'. Это не одно и то же, но для начала подойдёт.
    Я задал вопрос, потому что Вы написали, что якобы в ивамовских школах 'начисто отрицают КИ', что совершенно не соответствует действительности. Очевидно что-то исказилось при переводе :)
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Торжественно обещаю пользоваться смайлами :)
     
  13. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для начала вопрос: каким образом тема существования Ки связана с темой сего раздела? А на счет Ки: не нужно отрицать того, чего не можешь опровергнуть. Сколько лет бы ты не прозанимался, понимание Ки может и не придти, а может появиться и через полгода занятий. Это субъективно и зависит от многих факторов, в том числе и даже главным образом от умственных способностей занимающегося.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это не научный подход. Я не должен опровергать, мне должны доказывать. Или же это вопрос веры а не науки.
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если сможешь на пальцах объяснить КИ на пальцах математику - вручат нобелевку...
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Колоксай, ну как сказал Муаддиб, это ненаучно :)
    У китайцев, скажем, концепция ци (ки) весьма логична, проработана и детальна. Настоящая научная концепция. При правильном использовании, скажем, в медицине, анализ с точки зрения движения ци в организме или с точки зрения взаимодействия 5-ти первоэлементов эта методика приводит к тем же самым практическим выводам и результатам, что и современная западная медицина. НО! Изначальные аксиомы совершенно другие. И как любые аксиомы они недоказуемы. Получается этакая "параллельная реальность", вторая логика :)
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, Давай еще вспомним Евклида с Лобачевским относительно паралельных прямых ;) Я имел в виду что объяснение на пальцах самое сложное а уж вводить в зависимость восприятие данной темы от умственного развития нелогично. Скорее это относится не к ученику, а к учителю...
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что это вообще такое - объяснение на пальцах?
    Мне представляется только один вариант, самый несложный :) Кто сильнее, тот и объясняет на пальцах. И второй все понимает.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это одно из заблуждений. Параллельные прямые потому и параллельны, что не пересекаются ни в какой системе.
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    согласно аксиоме о параллельных евклидовой геометрии, через точку, не лежащую на данной прямой а, проходит только одна прямая, которая лежит в одной плоскости с прямой а и не пересекает эту прямую; в геометрии Лобачевского принимается, что таких прямых несколько (затем доказывается, что их бесконечно много).
    В геометрии Римана принимается аксиома: каждая прямая, лежащая в одной плоскости с данной прямой, пересекает эту прямую.
    _http://www.geoforma.ru/article/whatt/neevklidovy_geometrii.htm

    То есть в Римановой геометрии параллельных прямых не бывает вовсе. А так да, если параллельные - то не пересекаются ни в какой системе.