1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо - БИ для лентяев...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Len, 19 окт 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Но если серьезно, кое что из того, что он сам делал, и что он мне советовал, вызвало у меня довольно... смешанные чувства.

    [/ QUOTE ]
    Тут надо более предметно говорить.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Я задавала уже здесь вопрос о том, почему многие каратеки так разводят руки при ударах ногами, что обойти удар и влепить от души в лицо или солнечное сплетение - не проблема...

    [/ QUOTE ]
    Правильный ответ - таких каратэков нет, ибо в спарринге как-раз от этого отучают.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Тут - та же история, ни вопросы, ни демонстрация не пробивает, 100% уверенность, что делать надо именно так...

    [/ QUOTE ]
    Демонстрации? /aikiforum/images/graemlins/shocked.gif Дяде мало солнышко пробить? А что ж ему еще надо?
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "что обойти удар и влепить от души в лицо или солнечное сплетение - не проблема..."
    Гыгы. Просто гыгы.
    Вот когда обойти удар не представляет проблемы - пофиг где висят руки. А вот если после удара выставлено правильное хикитэ - а не падение на ногу - там возникнут проблемы с влепить. Там дистанция другая, можно успеть отдёрнуть ногу, и чего-то вымудрить. Многие на уширо с разворотом вообще корпус бросают, зато бьют с такой скоростью, что удара просто не видишь - только чувствуешь. Успеешь почувствовать заранее - обойдёшь. Нет - тушите свет.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />
    А вот если после удара выставлено правильное хикитэ - а не падение на ногу - там возникнут проблемы с влепить.

    [/ QUOTE ]
    Точно! Правильная дистанция, которая позволит не только атаковать, но и продолжить атаку или унести свои ноги в случае неудачи!
    Вот это то, за что я не люблю многих сэнсэйов по айкидо. у них удар идет с "проваливанием". Зачем от него защищаться - неясно. Но они постоянно говорят, что и положено так нападать. А ведь так нападать положено строго до какого-то уровня. Потом это смахивает на поддавки, которые уровень не повышают
     
  4. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...они постоянно говорят, что и положено так нападать...'
    Они так говорят, потому что их самих так учили. А учили их учителя танцев. И теперь они других людей танцевать учат. И говорят своим ученикам то, что им самим говорили - так надо.

    Muaddib: Что такое хикитэ? На одном из понятных языков пожалуйста.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Хикитэ - отдёргивание конечности после удара.
     
  6. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это ж надо! Даже не думал, что на это существует термин.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В каратэ есть. Например при отработке цуки в киба-дачи. Одной рукой цуки, второй хикитэ. Для ног сие по моему даже критичнее. Ногу нужно уметь именно отдёргивать, а не падать на неё.
     
  8. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Попробую по-предметнее.
    Маваши на среднем уровне. Руки при этом делают движение, имитирующее захват и рывок на колено. Т.е. получается эдакое встречное движение. Понятно получилось?
    С одной стороны - кажется логичным при условии захвата. С другой - руки уходят от центральной линии, лицо-солнечное сплетение открыто...
    Еще раз повторюсь - я мало разбираюсь в работе ногами. Возможно, это реально на хорошей скорости...
    Но в том варианте, который мне продемонстрировали - сокращение дистанции на маваши и удар в лицо прошел легко.
    З.Ы. В зале висит плакат с какого-то соревнования, там фото боя - один бьет маваши, второй входит и без выкрутас бьет прямой в живот. Руки первого - черте где. И таакое выражение лица. /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А чего так странно руками работать? Обычно при мавахе руки голову должны прикрывать, дабы туда ничего не прилетело. Локти тогда солнышко прикрывают. Загадка...
     
  10. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...В каратэ есть. Например при отработке цуки...'
    Да, конечно есть. 'Pull back' называется /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я повторюсь - если получилось войти в удар ногой - какая на фиг разница, где висят руки? Закрыть ВСЁ нельзя, так что если получился вход - то ударить в какую-нибудь дырку можно. Головой и солнечным сплетением всё не исчерпывается - есть пах, есть рёбра, да хоть в любое место бейте, был бы удар сильный. А вот войти в скоростной да подготовленный маваши - сие задача не тривиальная...
     
  12. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    "...в скоростной да подготовленный маваши..."
    Это понятно.
    Просто я хочу понарабатывать удары ногами (с этим товарищем кстати). Если я держу руки так, как считаю нужным - получаю ФИ. Если делаю так, как показывает он - получаю кучу сомнений, так как вижу явные дырки. До "скоростного и подготовленного" мне - как до Китая ползком. Как мне сейчас-то быть? Учиться надо правильно с самого налача, я думаю...
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Если я держу руки так, как считаю нужным - получаю ФИ. Если делаю так, как показывает он - получаю кучу сомнений, так как вижу явные дырки.

    [/ QUOTE ]
    Если можешь показать товарищу явные дырки, то ФИ получит он. А если не можешь - рекомендуемо тренера спрашивать именно на этот предмет. Желательно на предмет защиты головы - в киокушине грешат этим