1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А дзё имеет выбирается по росту?

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем akdk, 4 май 2006.

  1. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...Вопрос-а его демонстрация по технике исполнения на что была похожа? ...

    Была демонстрация работы против боккена.
    Вроде как и с дзе (к сожаления пока плохо в этом разбираюсь) движения такие: сначала цки в колено, переворот палки еще одно цки в колено, затем две руки за центр палки, приседает на одно колено, делает волнообразное движение руками, поворачивается на 90 градусов, поднимается, делает цки в горло. (вроде так, хотя я не все движения запомнил).


    И еще просьба: можно поподробнее о палках, используемым в айкидо? /aikiforum/images/graemlins/sm_26.gif
    Примерно таким образом:
    Дзе - деревянная палка длиной до подмышечной впадины, поперечное сечение - круг диаметром 2,5 см.

    А то я что-то совсем с Вами потерялся... /aikiforum/images/graemlins/sm_43.gif
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Была демонстрация работы против боккена...'
    Аналогичная работа с дзё называется кен-тай-дзё. То, что Вы описали не походит на упражнения разработанные Сайто сенсеем. Явно из совершенно других источников.

    '...можно поподробнее о палках, используемым в айкидо?...'
    Я предпочитаю диаметр 23мм. Дзё из белого японского дуба, круглый в сечении. Был расколот и склеен. Теперь прочнее, чем новый. Какая ещё информация о дзё Вас интересует?
     
  3. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Просто хочу разобраться.
    Если моя дзе до подмышки размером примерно 1,4 м, то для человека ниже ростом она может быть бо?
    Т. е. когда кончается дзе и начинается бо, или какие-нибудь еще виды оружия(в зависимости от длины)?
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Определение по длинне палки. Длинная палка - одна техника. Короткая - другая техника. Называть их можно по идее как угодно
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если верить источникам, которые я бегло просмотрел, то бо примерно 1.8м длиной, тогда как дзё примерно 1.3м длиной. Длины, естественно, будут немного варьироваться.
     
  6. kialex

    kialex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    НИИ
    Город:
    Питер
    Да дзё выбирается по подмышку, но это при покупке на заказ. А в магазине стандартные размеры идут. Мне вот первая подошла, я особо не выбирал... главное чувствовать оружие...
     
  7. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    У меня такой вопрос - за неимением настоящего дзё приобрёл "черенок для садового инструмента". Длина - до подмышки (лишнее отпилил), толщина - 2см. Явно гораздо легче, чем нормальное дзё (из какого дерева - не посмотрел).
    Теперь думаю - имеет ли смысл с этим махать субури? Или можно "испортить руки", так что лучше выкинуть получившуюся палку?
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Brains, когда-то начинал таким же. Черенок можно утяжелить путём прпитки воском, но лучше поискать что-то потяжелее. Но на первое время ИМХО сойдёт. Ну сделаете не 50 повторений а 100 - вредно не будет.
     
  9. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Brains, Такое "дзе" только для временной замены можно использовать...
    Руки можешь испортить только занозой (после парной работы)... причем можешь покалечить и своего уке...

    Совет: Купи нормальное дзё, или сделай сам из соответствующего дерева...
     
  10. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уке летом найти ещё сложнее, чем дзё :( Да и уровень дзё-дзюцу у меня пока близок к нулю (на тренировках мы с оружием почти не работаем :( ).
    Но так и тянет помахать именно дзё! Так что я собираюсь просто в одиночестве поотрабатывать самые базовые удары. Зато заноз не посажу - благо отшкурил до хорошей гладкости.
    А действительно, кто подскажет - где в Питере купить нормальное дзё?

    Добавлено через 6 минут
    Оффтопик: Я вычитал, что "Кстати - на сайте выложены все дзё-субури", но не нашёл, где они. Помогите, плз! (а потом можете удалять это сообщение)
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2007
  11. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Посмотри здесь - _http://www.senkai.ru/20_suburi/
     
  12. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо! То, что надо. :)
     
  13. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Господа, подскажите пожалуйста какая масса у дзё, я понимаю, что она зависит от длинны, но в среднем, скажем, 130 сантиметровой?
    Ну, и немного OFF но всё же... какая масса у бокена? с тем же усреднением...

    Вопросы вызваны следующим, ребята из нашей группы приехали с семинара и говорят, что мои бокен и дзё (из граба) значительно легче чем настоящие японские
     
  14. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Бокен и танто покупал из бука, во Владивостоке в центре Кикентай, а вот дзе у меня старая... еще лет 5 назад приспособил деревянную гардину для шторок... палка идеально гладкая, вровень подмышку, вмеру тяжелая, а вот из какого дерева - понятия не имею. Необязательно зацикливаться на массе орудия. Наш Сенсей говорит, что трренироваться с более легким бокеном и дзе трудно, но потом легко работать с настоящим оружием. Сохраняешь без проблем равновесие, не трясется кончик меча. А с дзе из бука плавнее получается работать
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Действительно, легче, если просто махать. если работать в жесткий контакт - дзё быстро развалится.

    А что такое "настоящий японский боккен"? Их же куча разновидностей... Что они имеют в виду?
     
  16. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    "Настоящий японский боккен" я так понимаю традиционный, сделанный в какой-то мастерской (какой именно не знаю) по древним чертежам, максимально соответствующий массой, размером и формой катане... наверное так.

    Хотя та же дзё - палка, палка она и есть - у кого-то длиннее, у кого-то короче, у кого-то толще, у кого-то тоньше, в зависимости от личных качеств и предпочтений. Ну, разумеется не из сосны, чтоб не развалилась за первую же тренировку... или здесь всё же есть чёткие стандарты?
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В дзёдо есть четкие стандарты: длина – четыре сяку два сун один бу. Ширина – порядка одного суна.

    А вот с боккенами... Повторюсь, есть разные модификации. Наиболее часто встречающийся "стандарт" соответствует катане по размеру, но никак не по массе. Более "традиционная" версия - с утолщением на месте цубы - превосходит катану по массе, но не очень соответствует по форме, и весьма толста. Боккен для Каттори-рю, боккен Ивама-рю, субури-то - имеют совершенно разные параметры. Так что "традиция" тут - вещь интересная...

    Если брать тот самый "стандарт", то при одинаковых размерах масса очень сильно зависит от древесины. Та же фигня и с дзё. Лично я придерживаюсь мнения, что чем плотнее древесина, тем лучше. Однако если вы держите в руках два одинаковых дубовых боккена и один из них заметно тяжелее другого, значит он просто мокрый - и по высыхании его "поведет".
     
  18. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Вообще дзе для айкибудо и кобудо толще и тяжелее, чем для дзедо. По длине - одинаковые.
    На мой взгляд, более тяжелым боккеном проще нарабатывать правильную траекторию и фиксацию. И работа с йайто все равно сильно отличается от занятий с боккеном, по крайней мере, у меня совершенно различные от процесса ощущения.
     
  19. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну и для финала - что такое соответствует катане, тоже не ясно - катаны были очень разные - по глубине и месторасположению сори, по длине, по ширине обуха, по баллансу, зависит это от предпочтений владельца, от школы мастеров-кузнецов, от принятой в тот период времени тактики и приемов боя. Длина клинка "среднемодной" катаны варьировалась, если не ошибаюсь по Баженову от 65 см до 95 см, в зависимости от эпохи. Я держала в руках одну настоящую катану (не иай-то, не синкен китайского производства, не новодел), год рождения где-то незадолго до Мейдзи - такого веса и балланса боккены мне не встречались да и вообще сомневаюсь что это возможно и нужно.

    Наверное вы говорили про боккен, используемый в Айкидо? Тогда остается уточнить какого направления айкидо - скажем, в Ивама и Айкикай, как я понимаю, боккены разные. (В Айкибудо, гда работа с оружием принята по Катори, понятно какие боккены. У Тесье могут быть Касимовские боккены приняты в обращение. Но это уже наверное в сторону уход). Ну и даже в одной партии японских боккенов, всегда есть экземпляры полегче и потяжелее (иногда довольно существенно) - дерево немного разнится по плотности, кроме того нельзя забывать про балансировку. Два боккена ровно одинакового веса с разной балансировкой будут в руках ощущаться по-разному. Очевидно, что тот, у которого баланс смещен к "киссаки" будет субъективно казаться тяжелее. Что тоже не есть хорошо или плохо в общем случае - все зависит от манеры работы, принятой в данной школе.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я держала в руках довольно много раритетных катан. Действительно, различаются они очень сильно.