1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    denker, не за что. У Вас бекграунд неплохой- АРБ и ТКД ( т.е. с возможностями техники ног в поединке Вы знакомы). Дальше я не знаю-на Ваше усмотрение конечно, но я лично делал бы упор на специализацию ( например если Вы больше придерживаетесь борцовской тактики в поединке, то усовершенствовать борьбу). Почему бокс не подходит? Тем более любительский. Единственное- могут быть противопоказания по здоровью.
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    denker, русский рукопашный бой - это который Буза?
    Насчет плавного возвращения - это тема! думаю, надо создать такую.
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Улыбнуло :)
     
  4. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо в ММА? Вы что же все, с дубу рухнули? Только больной на голову человек, который ничего не знает об айкидо, а выучивший его технику пойдет кому-то доказывать, что он самый крутой. В карате есть условия - в пах не бить, в глаза пальцами не тыкать. В боксе есть правила - ниже пояса не бить. В айкидо нет правил - это искусство оставаться живым любым путем. Лучший путь - вывести инструмент нападения из боя, точнее - бьет рукой - сломать руку, но также не оставляя человеку похоронку в кармане. Нужно просто сделать так, чтобы человек больше не захотел нападать. Вы представляете себе, выходит айкидока на ринг, хрусь ручка у одного, хрусь у другого, не правильно подстраховался - вообще шея свернута. Это будет не бой, а сборище мазохизма. Людям нужно зрелище - ногами повыше помахать, в нокаут вывести с одного удара. Айкидо - не цирк! Здесь нет также первых и вторых мест - есть учителя, есть ученики. Спорт, соревнования тренируют гордыню. Гордыня - слабое место (в подворотне один-на-один хорошо, а вот пропущенный удар по затылку трубой - и нет чемпиона). Айкидо это искусство прежде всего, а уж потом набор приемов и техник. Только в начале пути мы ошибаемся - выходим на улицу, мол вот я какие приемы знаю. Разве Годзо сиода так делал, когда преподавал? А О Сэнсэй? Это понты, а деньги зарабатывать и славу на чужой и собственной боли могут делать люди, не имеющие большого ума и каких-то других увлечений в жизни.
     
  5. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Не пробовали сломать бьющую руку, скажем, боксёра?
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    http://aikiforum.ru/showpost.php?p=20479&postcount=51 Но баловался этим, когда изучал.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тут вопрос наверное немного в другом - а в лицо им такое сказать сможете?

    А нокаут с одного удара - цирк?

    А болевых в дзюдо не видели? Или кансэцу? там вообще труп на трупе должны быть - а одначе ничего, живут. И я вот живу.

    Это конкретно к кому?
     
  8. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Еще раз повторяю, айкидо не для забав, представлений и уж тем более работы. Это искусство.А не способ вышибать мозги из-за собственной глупости. Бойца никто не заставляет выходить на ринг - он идет туда по собственной воле. А айкидо - для жизненных, спонтанных ситуация, в которых никто у тебя нет больше выбора, кроме как защитить себя.

    Добавлено через 2 минуты
    Прошу прощения за оскорбление, просто я был очень взбешен, потому что форум айкидо, люди вроде-бы грамотные и имеют представление о том что такое айкидо и бои без правил. И я думаю, разбирают отличие одного от другого, а тут такие глупости, мол айкидоку на ринг....

    Добавлено через 7 минут
    И, Ostara я думаю, ты понимаешь, что в то время он еще обучался,а не был мастером. Так почему бы сразу не стремится к душевному покою, и не показывать свое умение без причины на то. Многие по глупости так и делают. И как рассказывал мне мой учитель, они тоже в молодости, занимаясь боксом, ходили по двору с перчатками, чтобы показать, что умеют боксировать. Время детства проходит, прихолдит опыт и разум. Я думаю, надо стремится к этому даже на начальных этапах изучения БИ, а уж тем более тогда, когда ты чего-то достиг. К чему показывать, что ты самый сильный? К чему морды бить друг другу не имея на то причин, кроме пояса чемпиона и кроваво добытых денег на чужой боли... Все равно, прийдет кто-нибудь и набьет морду тебе. Всегда находится человек, сильнее тебя.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2007
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, находится. И что?
    Вы как-то упустили из вида, что разговор идет не о том, чтобы пойти выиграть пояс чемпиона и заработать кучу денег (допустим), а о реалистичности техники. О том, что "искусство", не опробованное в более или менее открытом столкновении (к примеру, на ринге), мало поможет вам в критической ситуации. Потому что схватка в стиле "трубой по затылку" отличается от отработки техники на татами, как небо от земли.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну почему же глупости - я был на ринге, кое кто тут ещё был на ринге. Мне понравилось, очень своеобразные ощущения. Как говорит Китаура-сэнсей "Это глубоко проникает внутрь". И айкидо тоже для ринга подходит. Так же как и для соревнований по дзюдо, саньда etc..

    Ну и что?


    Не надо мерить всех одной гребёнкой - причины могут быть очень разными. И бывают очень интересные, не всегда даже доступные для понимания.
     
  11. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как же тогда рандори? Вам что, мало практики в нем? Там как раз почти уличное - вы один, их несколько. Вот если не успел что-то сделать, то получил. Я думаю, что если О Сэнсэй придумал такую систему обучения, без соревнований, спарингов и всего прочего, что присутствует в БИ, то так и нужно, и ничего менять бы я не стал. Существует спортивное айкидо - может там вы найдете ответ. Там как раз есть соревнования и все прочее. Я все-таки за классику... А острые ощущения, так у нас учительговорит так: "Выходишь на улицу, увидел пьяного человека, подходишь, даешь 100 рублей и говоришь: Ударь от души! И проверяется техника." А на ринг я думаю выходить не стоит, жизнь успеет тебя проверить. Особенно, если ты ищешь, как бы тебя проверили. Я думаю, айкидо немного не тому нас учит. Оно не учит нас находить проблемы, оно учит нас как решать, если таковые имеются. Нарочно я не хотел бы проверять свою технику, учитывая что я только учусь основам. Таких проблем за жизнь я науспеваюсь отхватать.

    Добавлено через 7 минут
    Если, конечно в рандори уке поддаваться будет, то так ваша техника и останеться недоработанной. В этой теме вы раньше все говорили, что необходимо следить за исполнением ударов у уке, чтобы они были настоящими, а не мимо мишени, как это часто бывает. Вот вам и ответ - всему можно научиться на татами, главное - чтобы ваш уке понимал, чему он и вы учитесь. Опять-таки, про О Сэнсэя, вспомните, как он сломал своему ученику руку (простите, вот не помню, кто это был), когда тот думал, что Мастер болен и бить его не следует сильно. Ответ - надо просто учить с самого начала, что удар в обучении айкидо необходим. И уке сам будет вам за место партнера на ринге
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2007
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это как-то нечестно. Вот приходите в секцию бокса - и говорите боксёру то же самое. Или к дзюдоистам - захваты проверять. Вот тогда что-то будет проверяться.
    А вообще - разговор в пользу бедных. Не говорите о том, чего не знаете. Рандори имеет очень серьёзные ограничения.
     
  13. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какие? Разве айкидо имеет ограничения?
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Skob, читайте внимательнее - рандори имеет ограничения, причём очень серьёзные.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    читал недавно статейку на тему что лучше дзюдо или BJJ - достаточно дельно объяснялась разница, то что дзюдоисты гораздо лучше работают в стойке, а бразильцы в партере - и делается совершенно правильный вывод что все дело в разной тактике, которая происходит в первую очередь из разницы формата соревнований. Ну а если мы будем говорить об ситуации на улице - где нету ограничений ни в количестве возможных противников, ни в их арсенале - то тут лучше всего работает легкая атлетика :)
    рандори имеет массу ограничений, но дает массу полезных навыков. То же могу сказать и о спарринге - безусловно есть ограничения - причем у каждого вида соревнований свои, но есть и польза. И один из способов обойти эти ограничения - участие в как можно большем количестве соревнований разного формата. И чем больше разница в форматах соревнований тем больше польза. Пусть чья-то техника будет лучше заточена под формат именно этих состязаний, пусть вас вынесут достаточно быстро - польза все равно будет.
     
  16. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Вы думаете, возможно получить практические навыки без спаррингов?

    Это хорошо, но:

    1. Он ставится?

    2. Как быть с протекторами?
     
  17. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не понял вопроса "Он ставится?" А насчет протекторов - это и есть ваша техника. А какие тогда протекторы в боях без правил, которые вы предлагаете?
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Skob, как насчет топика - доводилось применять навыки на практике? Ну хоть какие-нибудь.
     
  19. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Приходилось, но не боевые. Я только-только тогда на занятия начал ходить, примерно 2 месяца отходил. Пошел, чтобы душок поднять, как мои приятели говорят. Так вот, живу в общаге, ну и как и у всех в общаге есть сосед, который ночью сам не спит, другим не дает, да еще и очень громко гуляет. Это при том, что мне на занятия в 8, а не ложился я в 2-3 ночи. Короче, на занятиях мясо. Ну и как-то пришел я к ним, поговорить мол. Ну, он парень вспылчивый, хотя и младше меня на 2 года. А я очень мирный человек, драки и конфликты ужасно ненавижу, и очень пугался, если в стороне человек разговаривал с повышенным и грубым тоном. Я прямо ситуации враждебные за 20 метров чую - какой-то холод в груди появляется, хотя конфликта еще нет. Так вот, зашел я к нему поболтать. А он, типа я в общаге, что хочу, то и делаю. Я говорю, коменда узнает, тебя выселят. Ну он сразу кулаки сжал, подскакивает. А я как и не думал с ним драться, но раньше я даже и не среагировал бы, а замер в ожидании чуда. Так вот, я ему ответил, "что не в войну пришел играть, а просто поговорить, и что мы не приматы,чтобы силой все решать. Надо найти общее решение". Смотрю, а губы у него дрожат, весь на взводе, но у себя даже страха не прочувствовал. В общем, я действительно с ним договорился!!! И с тех пор было две гулянки, но всегда он о них предупреждал. И я сам не поверил, когда я должен был пойти в гости на ночную, я ему сказал "Хочешь, гуляй сегодня хоть всю ночь - меня не будет" Вы не поверите, что он ответил:"Я не пью больше - ЗАВЯЗАЛ!!!" В общем, может он и не поэтому бросил пить, но конфликт я решил мирным способом. Айкидо дает мне уверенность в том, что все можно решить таким способом. Наверное, вот поэтому я пишу в этой теме такие ответы, против агрессии. Но я понимаю айкидо именно так, как - пока удар не был выполнен, еще есть способ разобраться в ситуации с приложением мира. Вы конечно, же будете утверждать, что "этот удар иможет быть и последним в твоей жизни", но ведь именно этому учит нас айкидо, мы ведь учимся не нападать, а защищаться.
     
  20. Serafim

    Serafim 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.05.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    QA Engineer
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Рома
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО бред Айкидо БОЕВОЕ искуство а ето что то но значить..
    советую почитать
    Роберт Твиггер "Злые белые пижамы"
    (книга, которую написал европеец, уехавший в Японию и учившийся айкидо в додзе Ешинкан, и рассказывающая о том, как все это было)
     
Статус темы:
Закрыта.