1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Дух

    Если на Вас напала толпа дилетантов и у Вас нет реальной практики рандори, начинайте молится. Или доставайте из карманов все что там найдется: либо заберут и отпустят, либо будет чем встречать
     
  2. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    )))

    би коненчно енто тема...и заниматься ими надо... а про уличные бои... хмм еще ни разу не видел мастера который уверенно уворачивался от пуль и удар вилами по спине плохо блокируется так что все эффективно.... шахаты кстати для самообороны тоже очень полезны... так приложить доской по фейсу можно ...

    "петька: василий иванович! как же вы того крутого каратиста завалили?
    василий иванович: тык кто же босой пяткой на шашку-то?"
     
  3. ZPS

    ZPS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.12.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    безработный программист
    Город:
    Таллин
    Фамилия и Имя:
    Pavel
    Мне очень нравятся комментарии в стиле "а я ножик в кармане ношу"...

    Меня учили с детства так - человек с ножом в руке не личность, а человек нападающий с ножом - не человек. С огнестрельным оружием ещё проще - взял в руки значит представляешь потенциальную опасность для моей жизни и все моральные споры заканчиваются, начинается работа на поражение.
    Против ножа работать пришлось всего раз (в 15лет). У него нож, он пьян, у меня палка и я трезв. Я не знаю чем кончилось для него это дело потому, что после того как я выбил нож и начал с испугу лупить его этой палкой, меня кто-то из своих "вырубил" со спины, просто испугавшись, что я его забью. С тех пор сам ножи "боевые" не ношу и другим не советую. Правда случай не прошел незаметно - я вобще стал насилия бояться :)

    Если придется вмешаться в драку где кто-то с ножом, я не буду разбираться кто на самом деле обороняется, первым буду бить того кто с ножом и думаю, что очень многие поступят также...

    Навыки полученые во время тренировок применять приходилось часто, но всегда на уровне первых уроков - обойти задиру круговым движением и спокойно идти дальше. Или в институте приколиста-задиру взять на контроль тихонечко чтобы усмирить и не привлечь внимания.
    В боевой ситуации всего 1 раз - бросаясь в драку схватил человека на контроль и рывком за руку ударил его головой в столб, почти вырубил, но руку свернул точно. Вот и всё применение.

    А ещё, советую помнить, что к нам-"каратистам" отношение у хулиганов особое и если начинаешь показывать Айкидо, должен показать так, чтобы сомнений в том, что ты мастер у хулигана не возникло.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    аха. человек с ножем в руках уж точно не личность. а разве нужно быть личностью чтобы хулиганов гонять?
    есть одна мысля: как только начинается болтовня с целью вывести на драку, достаешь ножичек и смотришь что получится. если болтовня продолжается(но уже в другом ключе ), то драки явно не будет. если человек не бросается сразу же - значит он не особо хочет драться. вот так(в теории) можно добиться своей цели не махая руками-ногами
     
  5. УлиткаНаСклоне

    УлиткаНаСклоне 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бизнес
    Город:
    Москва
    имхо, бывает встречаются отморозки-беспредельщики, им ничего не надо, просто в радость скажем кого-нибудь пырнуть ножичком, но если в группу риска вы не входите (например, не контактируете с ними по роду деятельности, или не ищите встреч специально), то встретить таковых шансы не очень велики, ну, как например шансы, что на голову упадет кирпич...а чтобы этот отморозок был еще и "мастер" - то вместо кирпича должен быть слиток золота...

    в случае, если такое все же произошло, человеку занимающемуся айкидо помогут не сами техники, а рефлексы - наработанные годами передвижения, в первую очередь, а во-вторую, знание того чего он хочет - атаковать горло, пах, глаза, пальцы и т.п.(т.е. с наименьшей силой по наиболее уязвимым местам)...

    зачастую же люди, нападающие на вас, имеют определенную цель и это тоже их уязвимое место. понять, что хочет нападающий, а не ввязываться сразу в бой, позволяет зачастую этого боя избежать. например, приехал я как-то в свой родной город ростов в отпуск, настроение хорошее, иду никого не трогаю. в пустом подземном переходе навстречу мне парень, в руках заточка - штык сантиметров 30 и говорит, поделись, мол, деньгами...ну, понятно, что, если б он хотел меня пырнуть, взял бы что нибудь не столь приметное, а здесь расчет явно был на устрашающий вид "инструмента"...

    улыбаюсь ему, совершенно по доброму говорю: "как же не помочь дружище", протягиваю 10руб (в то время доллар был 6 руб, для оценки, с собой у меня, конечно, была сумма покрупнее),"извини", говорю, "сейчас не могу дать больше", и спокойно иду дальше пока он соображает - вроде цели своей он достиг, повода угрожать мне дальше нет, от меня ему никакой агрессии, а с другой стороны вышло, что я ему как бы подачку дал, крутизна его сошла на нет... вообщем не ожидал он такого, потерял инициативу, так и не окликнул меня...

    вообще, подыграть нападающему, продолжить его движение, а потом сделать что-то, что нападающий не ожидает, и что не является стандартным продолжнеием ситуации, бывает весьма полезным не только в передвижении тела, и, мне кажется, это тоже айкидо

    извините за многословие
    удачи!
     
  6. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "Если придется вмешаться в драку где кто-то с ножом, я не буду разбираться кто на самом деле обороняется, первым буду бить того кто с ножом и думаю, что очень многие поступят также..."

    Даже если тот кто с ножом твой лучший друг, а вокруг него з - 4 врага...
    А если вооружены обе стороны.
     
  7. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Мастер, да и просто человек который реально "что-то умеет",как мне кажется, никогда не станет в открытую показывать оружие. Другое дело со всячекими "отморозками", для которых вся силы и заключается в обладании ножом или пистолетом.
    Что же касается того, может ли человек занимающийся каким-то БИ победить человека с оружием-думаю, что да. Конечно, немаловажен срок этих занятий и уровень мастерства.Но если разобраться, БИ учат не только технике, но и умению понимать себя, другого человека, даже врага.А используя это-можно достичь победы.

    И еще хочется вспомнить одно высказывание-несостоявшаяся схватка-это выигранная схватка.Нам наш сэнсей ее достаточно часто повторяет:)
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "...несостоявшаяся схватка-это выигранная схватка.Нам наш сэнсей ее достаточно часто повторяет:) "

    Ага, а лучшее боевое искусство - лёгкая атлетика /forum/images/graemlins/sm060.gif
    А про нож на улице... что-то вспомнилось :

    Иду я против топора,
    В руке сжимая лом,
    Как символ торжества добра
    В его борьбе со злом!
    (с) И. Иртеньев
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    А доводилось ли ?

    Оружие надо доставаь так, чтобы противник не заметил этого.
     
  10. TopicStarter
    Vermag

    Vermag 来客 - らいきゃく

    Привет всем. На тему кто кого победит в реальной драке, многие правы.
    Приведу пояснение.
    Числа в годах занятий:
    карате 1 - айкидо 1 - карате победит
    карате 3 - айкидо 3 - карате победит
    карате 10 - айкидо 10 - выйграет айкидо :)
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    это исключительно общие характеристики. сказать кто кого можно только после боя, когда одно тельце лежит, а второе шумно сопит
    можно 10 лет "протанцевать" как в айкидо так и в каратэ. итог - очевидный
     
  12. Sakura

    Sakura 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Реклама
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Меньщикова Ирина
    Вид БИ:
    Айкидо
    что-то вы какие-то агрессивные...
    ну как дети... "... тельце лежит..."
    мне казалось Айкидо не этому учит :)
     
  13. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо учит побеждать... быстро и с наименьшими затратами...
    Так что тельце лежит.
     
  14. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    А чему оно учит? Неужели любви? Или, точнее будет сказать, мазохизму, потому как без боли эта любовь явно не дается? :)
    ps: http://www.bugeisha.ru/aiki/ask5.shtml
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не-не-не!!! Ребят зря вы так... Я бы сказал что МЕНЯ и СЕЙЧАС айкидо учит вот этому вот. А чему кого еще айкидо учит - это их проблемы. И самое главное - если домой из темного переулка не возвращаются, то не айкидо они учились, а тумбе-юмбе. Ибо дать себя порешетить ни за что ни про что - это не есть айки. Но это уже совсем другая история
     
  16. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так чему же учит айкидо? :)
    Если оно вообще чему-то учит. А то мне больше кажется, что каждый берет только те крохи, что способен разглядеть и утверждает, что именно эти крохи и составляют ядро, основу, главную суть айкидо.
    Хотя, если честно, сам я пока не готов рассуждать о том, что мне дает айкидо - сложно это пока, до уровня сознания еще не поднялось, все где-то в темных глубинах подсознания обретается :) Но когда читаешь, что "айкидо учит совсем не этому", не могу удержаться от коментария :) А набившая оскомину фраза "айкидо - это любовь" и намеки в ее сторону уже просто действуют "как красная тряпка на быка".
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Так чему же учит айкидо? :)
    Если оно вообще чему-то учит...'

    А что если поставить вопрос несколько иначе? Например - 'что бы мне, лично (гн. madfly), хотелось бы извлечь из Айкидо?'.
     
  18. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы бы еще спросили: "а чего бы мне лично хотелось бы взять от жизни?" :)
    Да всего, что только удастся! :) Лучше, конечно, хорошего. Хорошего - для меня, а не абстрактно "хорошего".

    Для меня айкидо оказалось целой гранью жизни, о существовании которой я всегда подозревал, которую долго искал и которую не так давно наконец нашел. Сейчас я эту грань включил в свою собственную жизнь и получаю от этого огромное удовльствие. Вопрос "зачем? чего я хочу добиться этим?" меня не терзает - мне айкидо в кайф, и этого вполне достаточно для продолжения тренировок. Вопрос "что мне это дало, кроме кайфа?" пока преждевременен - он сродни вопросу "а что ты получил от жизни?". Проживу жизнь - может отвечу :)
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    мда... неправильно сказал действительно. значит я учусь у айкидо именно сейчас. а что будет завтра - незнаю

    P.s.: вот она тема философских дебатов
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не так смешно, как кажется. Вопрос был бы вполне закономерен. Только философией я не увлекаюсь и такие темы меня не интересуют.

    А вот и ответ - Вам Айкидо 'в кайф'. Оно ещё ничему конкретному Вас на научило, но удовольствие от тренировок Вы уже получаете. Вот что Вам удалось на данном этапе извлечь для себя. На следующем этапе Вам удастся сформулировать несколько расплывчатое 'кайф' в нечто более конкректное.
    В конечном итоге Айкидо научит Вас тому, чему Вы сами хотели бы научиться, только ещё не знаете - чему именно.

    Cristoff -
    Я думаю, что мало кто заранее занимается углублённым теоретическим изучением Айкидо перед тем, как начать тренироваться. Поэтому вполне возможно, что madfly занимается именно СЕГОДНЯ, не имея предстравления о том, что же будет ЗАВТРА. И целей соответсвенно себе не ставит. Я тоже не ставил и сейчас не ставлю. Просто я не задаю философских вопросов о том, 'чему оно учит'.
     
Статус темы:
Закрыта.