1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    часто приходиться применять вот этот приемчик.
    два отвлекающих, затем удар в голову или печень.
    работает без отказно. возьмите на вооружение.

    [media]http://egor.gde.to/videolibrary/Other/Oyama/Oyama.wmv[/media]
     
  2. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    наверно, это смешно, но я согласен. свой собственный первый опыт до сих пор вспоминаю с весьма заслуженной иронией. празднество. слегка (а может и весьма) пьяная компания. малознакомый приятель (военный-здоровенный), узнав (от другого приятеля), что посвящаю я время всяким там "воинским искусствам" (японским, а, значит, чуждым русскому человеку!), вознамерился доказать преимущества армейского рукопашного боя. прямо едва выйдя из-за стола. деваться некуда. времени на "отбрехаться" нет. разнимать никто не собирается. семэн учи. пардон, прямо в лоб (все, на что хватило воображения). потом - уже совершенно ненужный потихоньку падающему малознакомому приятелю санкё. занавес. обвинения в садизме со стороны прекрасной половины компании. изгнание из рая. испорченная репутация. стыдно до сих пор.

    но, доложу я вам, семэн учи я с тех пор полюбил. ведь если быстро и с душой... очень хорошо получаецца. простенько и со вкусом.

    P.s.
    а ведь до этого и кёкусинкай был и прочие энергичные вещи... с чего вдруг удар из айкидо получился - до сих пор не понимаю...
     
  3. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    смотрю я на ваши посты и с гордостью от своего выбора думаю : "не зря я занялся айкидо!"
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Очень хорошо если перед айкидо была практика чего-то еще. Мне так не повезло
     
  5. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Вчера было очень занятное зрелище. Ren-TV по воскресениям показывает програмку "Военная тайна", в ней, среди прочего, есть рубрика "Бойцовский клуб" посвящённая различным видам рукопашного боя. На позапрошлых выходных показывали московский клуб айкибудо и вот один джентльмен заявил, что по своим боевым качествам данный раздел БИ превосходит все остальные и он готов это доказать на татами, бросил перчатку, так сказать. Пришло около 40 заявок, выбрали из них кикбоксёра. И вот вчера показывали их поединок. Значится, вначале о противниках: имён, признаться, сейчас не помню, парень из айкибудо - 2 дан, 81 года рождения, ещё у него 2 дан по фехтованию, физически на вид весьма крепок (поверьте на слово - в тренажёрку хожу не один год и могу отличить хорошую мускулатуру от раздутой), да и перед спаррингом на боковой шпагат легко сел - в общем, подготовки весьма приличной. Демонстрировал кихон очень достойно, прям-таки по учебнику. Оппонент егойный - чемпион белоруссии по тайскому боксу и чемпион мира по кикбоксу, на вид, скорее всего, в самом лёгком весе - на мой взгляд соперник весьма достойный и тяжёлый для боя. Диктор упомянул, что они просили участников не доводить дело до крайности, всёж-таки не бои без правил. Дали им 3 минуты на бой, показали всего полторы минуты, причину не объяснили, но, полагаю, сумею донести почему так вышло. Записал зрелище на видео, смотрел на медленной прокрутке, так что все детали - как на ладони. В общем, что-то похожее на айкидо длилось примерно 15 секунд, за это время айкидока словил пять ударов по рёбрам и потерял дыхание практически полностью. В ответ он один раз ушёл в ханми-хандачи, словил боксёра за выставленную переднюю ногу и опрокинул. На 15 секунде боксёр вошёл в клинч, айкидока сумел поймать его руку и провёл котэ-гаэши, но очень нечётко - практически на прямых ногах, руку на броске потерял и, соответственно, на удержание перейти не смог. Всё, после этого айкидока опустил голову, руки выставил около головы, т.е. принял классическую боксёрскую стойку и принялся отмахиваться ногами, словом, принял ему навязанную тактику боя - всё превратилась в классический кикбоксинг, а тут уж чемпиону и карты в руки. Единственно за что можно парня похвалить - так это то, что он довольно умело блоки выставлял, наверное какая-то школа карате у него за плечами имеется. Но блоки все жёсткие, тело при этом не двигалось абсолютно. Короче, после такого спарринга ни за что бы не поверил, что этот же товарисч такой замечательный кихон демонстрировал. Ещё минуту айкидока простоял, в прямом смысле простоял - ни одной попытки мягко принять удар и перевести его в технику не было. Очень чётко было видно, что парень уже с трудом понимает ситуацию вообще - и на 1 мин 35 сек всё, скорее всего, просто прекратили.

    Теперь поделюсь своими размышлениями. Сразу оговорюсь, что не следует понимать мною сказанное в следующем контексте: вот, де мол, эта федерация айкибудо - полный отстой, учит плохо и т.д. и т.п.. Кихон они показывали действительно очень красивый, не показушный, было видно, что уке не валится сам по себе. Но к реальной ситуации парень был совершенно не готов - и вот тут у меня вновь появляется вопрос - а не перегружен ли он был "энциклопедией" айкидо, ну ничего не подсказывает ему его тренированное тело, когда боксёр делал ложный выпад одной рукой, а удар проводил другой, либо ногой. Предвижу сразу замечания вроде: "кихон - это одно, а тактика боя - другое". Это верно, но имея за плечами и школу дзю-до и опыт соревнований, испытываю некую горечь, когда вижу человека, длительно изучавшего БИ и в результате не способного ни на йоту применить полученные знания в ситуации, когда на 53 сек боя боксёр ухватился за отвороты куртки айкидоки и цельных 8 сек их не отпускал (хотел при этом удар коленом провести, но не смог) - класическое катэ-рёто-дори - и ушёл совершенно безнаказанно, хотя руки айкидоки все 8 сек были там, где надо - на запястьях противника. Возьмите в вашей секции даже первого дана и подержите 8 сек - сами знаете долго ли это продлится. Может, всё-таки, как говаривал Жванецкий "в консерватории что-то исправить?". Я к тому, что всё-таки методика изучения предмета "вообще", без понимания ЗАЧЕМ делается то или иное движение, имеет в себе изрядные изъяны.
     
  6. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Увы, сам неоднократно был свидетелем подобного зрелища (не по ТВ, а в додзё), имею и собственный печальный опыт спарринга. Но, по крайней мере из собственного опыта, могу судить, что здесь проблема не столько техническая, сколько психологическая. Ну не приемлют некоторые боль, какой бы замечательный кихон у них не был. Не их это вина. А некоторые ломаются на том, что прервана предустановленная в их сознании завязка боя (а предустанавливать ее - большая ошибка!), на самовлюбленности ломаются. Скажу, к слову, что из контактных видов ушел по банальной причине - устал от травм, но одно безусловное преимущество в них есть: человек перестает себя "любить" (в худшем смысле этого слова), критически к себе самому относится, ищет выход в любой ситуации исходя из своих (маленьких или не очень) возможностей. В общем, как говорил мой учитель в кёкусинкай: "Когда кончишь себя жалеть - возвращайся..."
    А в айкидо... Что ж, как ни странно, все проще. "Подними меч..." и тело (душа?) тебе подскажет, что делать. Надо просто поднять меч и стоять прямо... Может быть поэтому айкидо меня гораздо чаще выручало в этой интересной жизни. Прошу прощения за многословность.
    P.S. Сristof'у со всем почтением могу заметить - нет нужды истязать себя, если не предрасположен к контактным БИ. Мне, например, из предыдущего мало что пригодилось (слишком опасно и неоднозначно в применении). Разве что психология поединка. Но этому хороший учитель замечательно учит и в айкидо. /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Вертикаль всласти.

    Да. На мой взгляд, общая беда школ в том, что там можно неплохо научиться делать техники. Выучить, так сказать, комплекс приёмов. Однако, должно быть нечто, превращающее этот комплекс в оружие. Наверное, это можно назвать навыком, что ли? Или тактикой? Чтобы где-то давали эти аспекты, я не видел. Посещал семинары, которые вели японцы, но там об этом даже не упоминалось. Тем не менее, надо его как-то нарабатывать, а то - труба. Не айкидо (боевое искусство), а его "эмуляция". Один из методов - спарринги со всеми, кто попадётся. Неплохо, однако, не каждый выдержит. Может, кто подскажет что-то другое?
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Вертикаль всласти.

    У нас преподают тактику боя. Но естественно тем, кто уже прошёл хорошую базовую подготовку, т.е. с 5ти-8ми летним стажем.
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Уважать.

    Повезло!
     
  10. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Ещё мысли:
    когда схватку по ТВ комментировал, имел ввиду, что наш коллега практически ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ войти в исполнение какой-либо техники, а единственный раз войдя - провёл очень плохо. Это же не новичок-первогодка, всёж-таки 2ой дан имеется. Стало быть проблема имеет системное происхождение. Я и сам просил друзей по тренировкам наносить удары в полную силу и меня о том же не раз просили - тут вот какие мысли завелись: сенсей неоднократно ругал за то, что атакующий проводит удар вяло, но сам при демонстрации упирал на аналогию удара мечом, т.е. движение размашистое и амплитудное, его подготовительная фаза длится долго (по нашим меркам, естественно), а вот удары каратэ или бокса - резкие и проводятся сразу, без подготовки какой-либо, а кроме того, хороший ударник руки сразу же после удара или как наткнётся на блок возвращает в исходное положение. Сиречь, что мы имеем в айкидо: идёт удар в голову, мы с линии атаки голову убираем и оппонент должен "провалиться" дальше, мы с его импульсом складываемся и ведём технику в направлении удара, ну или закручивая его импульс. А у нормально поставленного ударника этого самого "провала" нету - он руку тут же отдёргивает, а ежели вы попробуете импульс отдёргивания использовать, например чтобы в иккё войти, то ударник же заточен именно на такие наши движения - он тут же навстречу нашему рывку второй своей рукой выстрелит. И нарвёмся мы на хороший прямой встречный. С этой же целью кикбоксёр делал ложные выпады одной рукой, а удар - другой. Т.е. что мы имеем: наши техники выполняются на движении всего тела, а удар - это только выброс кулака, люди знакомые с физикой даже просто в рамках школьной программы, понимают, что из-за разницы в инерционной массе, кулак ВСЕГДА будет двигаться быстрее цельного тела. Из всего пролопаченного мною в литературе и интернете единственно найденное рассуждение повторяется от автора к автору и гласит: мы должны уйти на дистанцию ма-ай и противник, чтобы нанести нам ущерб, будет вынужден сокращать дистанцию, вот тут-та мы его движение и используем. С мечом и палкой - да, тут нам и относительно длинный замах и не отдёрнешь их сразу же, а вот с боксёром - фигушки, приближается он руками не дёргая и бьёт с малой дистанции. А посему в карате и боксе блоки руками ставят, ибо только скорости рук сопоставимы, а когда блок выставлен и бьющий в него упёрся, то тут же рука назад пошла и нечего нам ощутить, нету столь желанного нам импульса, чтобы тело наше тренированное реагировать начало.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    я о проблеме "убирающихся ручек" думал-думал и надумал только пару вариантов:
    1.ирими-нагэ. ручек нет - берем за голову;
    2. атэми. в дзю-дзюсу очень яркие примеры, когда после атэми ручка просто подбирается и выводится как угодно;
    3. ну и наверное, ножки. только не говорите, что в айкидо нет воздействий на ноги
    ключевой элемент - конечно же смещение и атэми. боксера пока не стукнешь он не замрет
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хороший пример того, что экзаменацинонные грамоты хороши только, чтобы ими накрывать горшки и кастрюли. А пояс нужен только, чтобы штаны не потерять.

    Могу посоветовать побольше времени уделять осмысленной работе с боккеном. Удар шомен-учи занимает не больше времени, чем боксёрский выпад, и, если проведен правильно, то от него не уклонишься нагнув голову в сторону.

    Коте-гаши вообще относительно слабая техника потому что оказывает малое влияние на центр противника. Чтобы использовать её в поединке с боксёром нужно ООООЧЕНЬ долго тренировать авасе (или если просто повезёт).

    Согласен с Cristoff, в описанном эпизоде ирими-наге или коккью-наге в комбинации с атеми были-бы более еффективны.
    Похоже, что наш герой упустил простую истину - Айкидо на 90% состоит из атеми...

    И что мы имеем в конечном результате? Что именно он хотел доказать? Даже если бы вышел победителем?
     
  13. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger


    в любом случае он показал бы только непонимание айкидо. морихей уэсиба прямо говорил: "ищущие единоборства совершают смертельную ошибку".
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Интересно, кому и когда такое Уэсиба-сэнсэй говорил?
     
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Реклама

    согласен с вами! проблема сия характерна для большинства (если не для всех) школ. на улицах стало до хрена великого рекламок, зазывающих в группы айкидо и обещающих "способность противостоять одному или нескольким нападающим, мощную самозащиту и (очень актуально) овладение самурайским оружием". то есть, для любителей экзотики - полное раздолье. можно, конечно, позаниматься там, если не знаешь, что это такая же лажа, которой по недомыслию отдал столько лет.

    да, без атеми в поединке делать нечего. но раздел атеми-ваза не преподаётся. наверное, спецтехника для спецпользования.

    считаю, что на данный момент преподавание айкидо в стране находится на самом начальном уровне.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Реклама

    я уверен, что на тренировках все обратили внимание на любопытную закономерность - сначала я атакую и мой партнёр выполняет технику, потом атакует он, а я выполняю технику...

    любопытно также, что во время тренировок гораздо больше внимания уделяется выполнению техники, чем шлифовке атак.

    таким образом 50% тренировки - коту под хвост. так не лучше ли работать на все 100%, чем жаловаться на кого-либо? пусть техника ещё не на высоте, но хотя бы в морду хулигану въехать сможете.
     
  17. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Re: Реклама

    "...во время тренировок ГОРАЗДО больше внимания уделяется выполнению техники, чем шлифовке атак"
    Полностью согласен.
    Есть ещё такая беда - тренер по айкидо не владеет ударной техникой и соответсвенно не может её правильно преподать - отсюда и все проблемы - человек и бить учится медленно чтобы было удобно на нём выполнять технику и учится делать технику на таких медленных и длинных ударах...
    По этому поводу у меня возникло несколько мыслей:
    1. Обратите внимание на биографию мастеров айкидо. Практически все они были мастерами по карате и(или) дзюдо и(или) кэндзюцу какое-нибудь ДО того, как начали заниматься айкидо. В крайнем случае если не ДО, то ПАРАЛЛЕЛЬНО.
    2. Айкидо даже с опытом ударной или борцовской техники до 1-2-го дана - это "всего лишь" упражнения для обучения человека двигаться в нужную сторону, работать с динамикой, центром и т.п. Т.е. говорить о боевой эффективности раньше этого смысла нет.
    3. Точно так же как мастер по каратэ(борьбе) не сможет с первого удара(захвата) уложить(бросить) равного себе мастера - так же и мастер айкидо не сможет первую же атаку завршить эффективной техникой. Для этого требуется серия ударов, блоков, обманных движений и т.п., то есть того что и называется бой. А для ведения боя нужна тактика и способность менять её на ходу. А тактика строится на возможностях бойца, на его арсенале ударов и техник. Ну и т.д.
    4. Ну и последнее, айкидо часто позиционируется как искусство защиты. Но почему-то большинство считают что защита это когда сидишь в танке и не высовываешься и думаешь вот сейчас снаряд подлетит и я его кааак отобью бронёй. На самом деле правильная защита всегда должна быть активная, атакующая.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Реклама

    Да, атэми дается очень мало. Более того последний раз тренер очень "просто" объяснял как должна выполняться техника на тренировке. Партнер сам идет с нужную сторону, т.к. он знает, что я могу заставить его идти туда с помощью атэми. Это хорошо для тренировки, а вот для драки сослужит плохую службу.
    Тогда вопрос стает немного другой стороной: как эффективно обучать атэми и не "ломать" друг друга? Вот в каратэ я видел "броню" такого типа: шлем с пластиковым стеклом и относительно мягкий нагрудник. Это хорошо, да вот экипировать группу хотя бы 5 такими комплектами нереально.
    Второй момент: атэми должно причинять боль, чтоб отвлекать внимание противника. Мало останется человек в секции, где их будут просто бить . Останутся одни энтузиасты - таких немного. Не надо приводить примеры контактного каратэ т.к. атэми теоретически не должен блокироваться и направляется в основном в лицо.
    Итого: получилось что учить атэми экономически невыгодно
    Ему учатся сами в основном на энтузиазме и синяках
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Реклама

    так давайте сразу на балет запишемся, по крайней мере название будет соответсвовать тому, чем занимаемся.

    прежний опыт это безусловно большой плюс...

    вы наверное говорите о боевой эффективности айкидо техники? согласен. в нашей школе, например, считается, что студент только начинает изучать айкидо когда сдаст экзамен на шодан. до этого он только учится тому, как изучать айкидо.

    здесь я как раз не могу с вами согласиться. если атака проводится в полную силу, то именно тогда её можно 'погасить' одной жёсткой техникой (скажем ирими-наге против цуки). это когда атаки неуверенные, пробные, изучающие, на износ, тогда необходимо прибегать к различным комбинациям.

    возможно это связано с тем, что часто путаются понятия 'самозащита' и 'оборона'.
     
  20. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Мисли.

    согласен, господа! всё в точку. и про шлифовку техники в ущерб всему остальному, и про другое, что упоминали. как выйти из такой ситуации, если "товарищчь" не обладает навыками других контактных единоборств? сенчуков ю, (авторитет в кругах би) в своих статьях излевательски ругает айкидо.

    (должен сказать, правда, что он ругает и многое другое, но по несколько другим причинам.) не только российское, но и мировое тоже. ну, не любит он эту дисциплину.

    можно по разному относиться к таким "наездам", но рекомендую почитать. аргументы он приводит, конечно, такие, против которых не попрёшь. если кратко, то мысль такая: выхолостили би и превратили его в нечто ритуальное. ещё раз повторю, можно соглашаться или не соглашаться, но рекомендую почитать.

    думаю, чтобы с помощью айкидо "успешно противостоять многим нападающим и тд..." в настоящих условиях (!), необходимо иметь навык какого-то другого контактного би.
     
Статус темы:
Закрыта.