1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fate

    Fate 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.06.03
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разработка информационных систем
    Город:
    Украина, Одесса
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ну почему обязательно "приговор" (это что-то жесткое и однозначное)... :)
    Скажем так - спокойная уверенность, гасящая конфликт в зародыше... :)

    По-моему, это одно из качеств, которое развивает Айкидо.
     
  2. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "зато дешево, надежно и практично" (с)
    лучше не оставлять выбора. иначе оппонент может выбрать иной путь разрешения конфликта - такой, к примеру.
    по большому счету "спокойная уверенность, гасящая конфликт в зародыше" как вы сказали - суть "приговор" (во всяком случае я именно это имею ввиду).
     
  3. Вик

    Вик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.06.03
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ай-Ки-До
    Город:
    Украина,Донецк.
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    ну...
    ну пока что опыта у меня маловато...чаще всего это были мелкие препалки.до серьёзных схваток дело не доходило из-за философии ай-ки-до.т.е. решать проблемы без физического
    контакта.(для меня это идеальное ай-ки-до что-бы противник
    не стал наподать)
    была одна драка с дзю-доистом,капоэроистом и человеком
    неплохо знающим вин-чун (стиль вечной весны).я их розставил
    по порядку сложности.
    с вин-чун очень сложно оборонятсья но это возможно.
    главное быть розслабленным и уравновешенным!
     
  4. Prince

    Prince 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.01.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    bomj
    Город:
    Canberra
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Daniel
    Вид БИ:
    Айкидо
    irimi nage protiv zahvata lazkana pidjaka na rabote :))) , horosho poshlo :)))
     
  5. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    доводилось. всё собственно входом и закончилось: короткое ирими и ни каких вопросов боле.правда здесь сыграл элемент внезапности с моей стороны.
    паренёк решил,что можно кулаками договориться с любой девушкой. я "согласилась" с этим аргументом, потому что "выдем,поговорим"тут не пройдёт: другая весовая категория.да и внешность: пусть я и не сахарное создание, но миловидность многих подкупает.вобщем он расслабился и поверил, что прав. единственное, что помню: как зажгло солнечное сплетение, и всё. потом поняла, что айкидошный был только вход, вторым был удар правой, две костяшки облезли. видимо не правильный был удар, да и кожа у меня как у принцессы на горошине, ведь не будешь на улице носить перчатки с подкладкой, как на тренировке. да и не до того, когда такая ситуация, нет времени думать, время есть только на действие.
    всё закончилось удачно.
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Крамольные мысли.

    Рискну навлечь на себя гнев Участников Форума. Однако, выдвину тезис. Предлагаю обсудить следующую мысль. Я это утверждение встречал неоднократно, принимая его поперву в штыки. Однако, время шло, и я уже теперь полностью согласен с этим выводом. Итак, приготовились... +++ Айкидо в классической форме совершенно неприменимо в мало-мальски реальном бою. Это своеобразная заготовка ( динамическая "болванка"), которую надо разворачивать и приспосабливать к конкретной ситуации. +++
    И зачастую, переработанное, оно совершенно не напоминает ту форму, что была первоначально. Например, широкие циркульные перемещения вырождаются в полуповороты корпусом, движение вперёд обогощается уклонаи и нырками, работа рук превращается в рабту локтей и тд. что Вы по этому поводу думаете?
     
  7. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Re: Крамольные мысли.

    ==================================
    +++ айкидо в классической форме совершенно неприменимо в мало-мальски реальном бою. это своеобразная заготовка ( динамическая "болванка"), которую надо разворачивать и приспосабливать к конкретной ситуации. +++
    ==================================

    по моему ты прав.....на тренировках нас обучают именно базовым навыкам....а дальше дело за нами самими.....например при выполнении иккио омуте так и напрашивается удар коленом в бок противника....во время ириминаге так и хочется сделать что нибудь неприятное с лицом или шеей соперника.;)...проблема в том что без базовых знаний приминить мы это не сможем.......все упражнения которыми нас обучают черезвычайно важны...хотя мы сами порой ентого не понимаем...=((( техники во время ката помогают нам понять направления атак и что с ними можно сделать......по моему так.....интересно было бы услышать мнения остальных...........=)))

    ак


    а кстати про сей топик.....мне пришлось применить айкидо пару раз.....слава богу не в драке....но почти....в школе у нас была неделя борьбы.....вот и поставили меня в пару с одним парнем....он очень неплохой борец....и вес у него немного побольше моего ;) мои 60 против его 80-90....отличился ентот парень тем что вынес моего приятеля ушуиста....маленького япончика...повредив ему спину...выйдя на ринг я понял что это была моя ошибка....покружив вокруг меня он предложил мне попробовать провести захват на ноги...и конечно же я отказался.....лезть под такого громилу который меня придавит как муравья мне почему-то совсем не хотелось....пробовал он меня схватить за руки...но вспомнив чему учили в айкидо от этих захватов успешно избавлялся.....но он как-то умудрился сократить дистанцию и сделал огромную ошибку.....оставил своюю левую руку перед моими двумя=)))!! причем с согнутым локтем!!!....получился некий микс между иккио и простите но не помню названия приема....=((( обычно исполняется из захвата ворота......дальше ирими тэнкан и выворачивание руки руки так что бы ваша одна рука лежала сверху......вообщем получилось удачно......конечно не поправилам...хотя кто знает....этому джиму я немного повредил плечо....но слава богу ничего страшного...после того как он чуть не сломал шею японцу...даже за такое нечестный прием мне присудили победу....правда конечно меня вынесли потом......но это уже другой разговор.....

    с уважением
    ак

    и сорри за такое нудное повествование....пробовал описать все достаточно подробно......а если ктонить сможет помочь с названием приема буду очень рад....
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Крамольные мысли.

    Приведу только один довод: базовае движения(кихон) - это одно. Они показывают принципы. А свободный стиль(такемусу-айки) есть применение принципов на практике.
    P.S.: только после 3-х лет занятий "3 раза в неделю" можно переходить к "реальным" атакам и "реальным" защитам. И то в случае если на протяжении 3-х лет отдавал себя тренировкам
     
  9. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Крамольные мысли.

    Как то один из инструкторов мне сказал, что до первого дана вы изучаете классику, а класика не работает...
    И потом сейчас вышла книга "Оружие в айкидо" там на мой взгляд, даётся полный и обстоятельный ответ на вопрос о эфективностои и не эфективности айкидо.
     
  10. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    применять айкидо на практике - значит, что на тебя не нападают.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Объясни-ка ограниченному мозгу что сие значит?
    P.S.: не надо недооценивать айкидо как БИ
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    +++Применять айкидо на практике - значит, что на тебя не нападают.+++

    Звучит хорошо, но на практике мало кому это объяснишь.
     
  13. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Привіт всім із далекого Закарпаття! :)
    Далі буду на російській мові...
    Поскольку я не так давно занимаюсь Айкидо (пол года), то самому применять еще не доводилось (да и что я смогу? :) )... но мой сэнсэй расказал несколько случаев...

    Лет 5 назад он возвращался с семинара в Киеве.. стоит на вокзале в очереди за билетом и тут сзади подходит здоровенный верзила - 1,90 м ростом и весом за 120 кг - хватает за плечи и просто поднимает над землей

    учитель конечно: " поставь с*к* назад!"
    Только ноги косаються земли, он хватает руку, которая лежит на левом плече, вход и техника (не припомню уже какая..). По его словам падала эта туша со страшным грохотом - затем контроль и удержание до прихода нашей доблесной милиции... Мужик потом сказал, что обознался, а "стражи порядка" не могли понять как учитель его свалил и удержал :)...
    посмеялись и всех отпустили - хепиэнд короче!

    Еще один случай был у нас в Ужгороде на соревнованиях по кик-боксу. Наш учитель делал демонстративное выступление, а в конце обращаеться к зрителям с предложением самим попробовать напасть на него, ибо многие говорят что айкидо это сказки и спектакль - а в реальности не эфективно...

    Вышел парень, который некоторое время занимался у нас, а потом занялся рукопашным боем - мол: "все это [censored] - Я сам этим занимался.. " он несколько раз напал (цки, маваши)- во всех случаях или пролетал мимо, или оказывался на татами, а на последнем ударе -учитель сделал контроль на кисть, локоть и плече.. результат - перелом руки в трех местах, и что наихудшее - розрыв связок, короче - жопа! После этого он зарекся проводить такие показушные бои...

    Нет люди - АйКиДо РУЛИТ!!! Но на высоких уровнях мастерства (последний раз учитель здавал на 3-й дан, кроме того он мастер ушу), а если вы решили походить в до-дзе годик-второй и как-то рулить на улице, то ничеого у вас не получиться. Еще плачут "класика не эфективна" - главное это мастерство которого можно достич только упорними тренировками на протяжении многих лет, а то и всей жизни...

    Всем желаю удачи!
    Айкидоки всех стран обьеденяйтесь!
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Руль.

    судя по вашему сообщению, рулит, всё-таки, у-шу.
     
  15. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Re: Руль.

    В принципе рулит любое боевое искуство... если ты конечно мастер :)
    А в описаных мной случаях было именно айкидо. Как мне обяснил учитель, айкидо это квинтэсенция боевых искуств - вершина, кстати половина техник айкидо имеет аналоги в ушу, только у них названия вроде "словить воробья за хвост"... :)
     
  16. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    конечно, это каждый день происходит!.. то продавщица едкая, огрызается, то чел какой-нить язвит, то на тусе понтиться кто-то начинает... а ты - айкидо!

    весело выглядит... я, конечно, не драку имею ввиду!
    тут и психологическое айкидо (литвак), и твоя жизн-я позиция, и то, как вокруг тебя все меняют свое поведение и т.п.

    около драки - как правило начинается в се "с гнилых базаров" (извените за слэнг), и если ты "риаьлный" айкидока - на них все и заканчивается... недавиче как в субботу один было начал выступать... но уже через минуту извинялся, то и дело повторял "без-обид" и даже брататься пытался...

    драка - работает эффективно! приходилось применять 2жды. оба раза оч. полезный опыт. если вы думаете, что получиться применить прием, в том виде, в котором вам его показывает инструктор и вы отрабатываете на татами - это заблуждение (если, онечно, вы сами не мастер!), это лишь база - основа. работают принципы (ну это-то и очевидно, это я для новичков). один из этих "махачей" был с каким-то чемпионом по рукопашке ну и всего там еще... по кумпалу я конечно получил, но мы щас об айкидо а не обо мне - от кучи его ударов постоянно и легко избавляли "уходы-с-линии-атак" и положение рук в стойке! в результате засадил ему "сокумен" (ирими-наге) он сам оч. удивилялся, что произошло, пока дыхание восстанавливал.

    рук я не ломал, яж не садист какой-нить... да и сопреников пока достйоных не попадалось.

    Ps внимательно слушайте своего инструктора, практикуйте больше базу помните об основных принципах айкидо и учитесь искать и применять их в жизни.
     
  17. платон

    платон 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    преподаватель Айкидо
    Город:
    Украина,Львов
    странные вопросы задаете
    интересно-на форумах дзю-до,карате,бокса-вы встречали вопрос-работает ли их боевое искусство в реальной ситуации или нет.думаю-не встречали...почему-то именно в айкидо очень распростанен этот горе-вопрос.

    айкидо-это японский рукопашный бой!для многих людей специфический,естественно-со своей моральной стороной,но все-же-рукопашный бой.другое дело как вы к этому относитеь и как тренируетесь!!!
     
  18. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    В реальной ситуации не приходилось применять навыки за 8 лет ни разу, если не считать двух случаев, когда решили проверить эффективность айкидо.
    В первом случае это был дзюдоист, он пытался провести захват, а я ему сделал нике, очень сильно, он катался по татами и кричал от боли, хорошо что еще руку не сломал. Минут через пять отошел и опять за свое
    Я поймал его на броске (он пытался бросить через плечо) и просто уронил его назад. После этого он стал действовать еще осторожнее, а я сделал стойку пониже и ушел в глухую защиту, помучавшись минуты три он согласился с эффективностью айкидо и мы мирно разошлись.
    Во втором случае это был рукопашник, призер г.Казани, мой бывший одноклассник. Он пригласил меня провести тренировку по айкидо в свою группу. В перерыве он сказал что, если нанесет удар в полную силу, то я не успею среагировать. Он нанес удар, я ушел за спину поставив скользящий блок и уронил его в уширо - суми.
     
  19. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Ничего удивительного. В боксе и т.п. все и так видно, вопросы такие не возникают... так через 2-3 мес. занятий уже межешь тумаков надавать... в айкидо же все по другому: сначала несколько лет перемешения, движения, технические приемы; потом центр и "рандори"... на все уходит приличное время, а отсюда и вопросы подобные.
    Ю врот: "Айкидо-ЭТО ЯПОНСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ!"
    здесь я с тобой не согласен. Айкидо - это тактика, стратегия, адаптация, образ жизни...
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    надо еще сначала дойти до этого состояния. можно и через "японский рукопашный бой"
     
Статус темы:
Закрыта.