1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не сторонник сплошной любви и гармонии, но считать айкидо чуть ли не самым убийственный БИ....Убить можно и пилочкой для ногтей. Убийсвенным оружием она от этого не становится. Смертельную опасность может представлять не боевое искусство а только те кто им занимается. Конечно и айкидока убить может. Но вероятность этого собыитя довольно маленькая. А что до умения - то учимся мы скорее тому как не калечить и не убивать. А плохо сделаный прием очень даже может отправить .... ну как минимум на больничную койку.
     
  2. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, яж сказал
    Тело (рука,нога,шея) должно поломаться в воздухе и упасть уже сломанным на землю.. это одна из трактовок..
    Хотя это опять же лично моё мнение и еще нескольких человек..
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Перечитал всю ветку, кроме игноров- согласен с Vadimом, флуда много. В том числе и с моей стороны. Хотя и тема довольно обширная- на какой практике конкретно речь не идет(спортивная, ситуации самозащиты, бытовая жизнь).
    Личный опыт- самозащита- 99,9 процентов случаев- присыл оппоненту или оппонентам подачи с бейбольной биты, боккена, обрезка трубы, сковороды. В половине случаев у оппонентов тоже что то в руках было.
    Спортивная- при изучении техники борьбы в партере- завершающие приемы( болевые) очень легко давались благодаря знанию контролей айкидо. Кроме того, разработал несколько своих приемов , которыми пользуюсь до сих пор( не факт, что я первооткрыватель, просто дошел до этого сам).
    Что касается непосредственно жизни( т.е. как навыки айкидо повлияли на мою судьбу)- то , извините, это мое личное дело. Освещению и гласности не подлежит.
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa в №336 писал
    На форуме доминирует мнение (Ян), подобное Вашему, что айкидока должен быть милиционером, судьей и палачем в одном лице: задерживать, определять виновность, выносить приговор и наказывать. Я представляю противоположное мнение (Инь) и, таким образом, способствую гармонии.
    Я не спорю (хотя в спорах рождается истина), я отстаиваю свое мнение, основанное на изучении трудов О-Сенсея и восточной философии, мотивируя его весомыми (для меня) аргументами.

    Alfa в №336 писал
    С точки зрения Айкидо М.Уэсибы, "дать по морде" есть причинение вреда и нарушение гармонии, что противоречит философии Айкидо и, следовательно, не является айкидо. А как бы Вы расценили, если бы кто-то, кому показалось, что так надо для Вашего воспитания, "дал без злобы по морде" Вам? Ведь право определять, кого надо воспитывать, есть у каждого. Или оно принадлежит только Вам?
    Anymale в №338 писал
    Обозначил оффтопиком, т.к. для обсуждения подобных вопросов существует тема "Нетравматичные (гуманные) техники айкидо". О-сенсей писал
    т.е., целью айкидо является "сдерживать агрессию без причинения вреда". Очевидно, что техники айкидо должны быть подчинены и соответствовать этой цели. Если же они этой цели не соответствуют (их применение причиняет вред), то они, следовательно, не являются техниками айкидо, а скорее всего, техники айкидзюцу (дзюдзюцу), т.к. целью именно этих БИ является причинение вреда. тогда какими же должны быть техники айкидо? Если верить М.Саотомэ, то
    т.е., техники айкидо должны соответствовать принципам айкидо (в моем понимании - гуманизма и рационализма) и цели "сдерживать агрессию без причинения вреда", и любая техника, соответствующая этим критериям, может быть техникой айкидо. М.Уэсиба создал техники айкидо на основе техник айкидзюцу, переработав их до соответствия принципам и целям своего учения (исключил из них наиболее травмоопасные элементы. Но значит ли это, что техники, созданные М.Уэсибой (а, тем более. те. в которые они превратились сейчас), безопасны (являются техниками айкидо) в любых условиях? Очевидно, нет. Проблема в том, что М.Уэсиба разрабатывал техники айкидо для применения в додзе (на относительно мягком и ровном покрытии) на подготовленных укэ и при этом они оставались техниками айкидо (не причиняли вреда) даже при жестком исполнении. Но если применить эти техники (в том же виде и в жестком исполнении) вне додзе, на неподготовленных (не умеющих страховаться) укэ, то эти техники будут весьма травматичными, т.е., уже не будут являться техниками айкидо. Поэтому перед адептами айкидо М.Уэсибы (если таковые имеются) стоит задача доработать эти техники (или создать новые), чтобы их применение не причиняло бы вреда укэ и было безопасно для нагэ в любых условиях (естественно, случайности исключить невозможно).
     
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale в №338 писал
    Так может обойдемся одним духом, если уровень техники не так уж и важен? Если Вы заметили, я писал не "уровень техники", а "уровень подготовки (мастерства)", подразумевая, что определенному уровню мастерства соответствует определенный уровень духа.
    Anymale в №338 писал
    Айкдока (в ситуациях, адекватных уровню его мастерства) не может (по определению) поддаться панике (потерять самообладание, самоконтроль), "смело вступить в драку" (атаковать, не владея собой), "пойти до конца" (утратить контроль над ситуацией и результатом конфликта). У айкидоки нет цели победить в драке, его цель - "сдержать агрессию без причинения вреда". Все, что Вы описали, является нарушением гармонии, т.е., не является айкидо.
    Anymale в №338 писал
    Точно так. Предвидя Ваш вопрос, О-Сенсей сказал
    На мой взгляд, описанный Вами случай является редким исключением из правила, которое сформулировал еще Будда
    т.е., в результате конфликта, в котором кто-то победил, обычно приобретают врагов и хотя, как Вы пишете, "они стали моими лучшими друзьями", эти ребята всегда будут помнить, что Вы набили им морды.
    У Вас может возникнуть вопрос: "Как же возможно сдержать агрессию и не приобрести врага?". В Айкидо термин "непричинение вреда" включает не только непричинение физического вреда (травм), но и вреда морального (боли, унижений). Боль укэ может ощущать лишь в результате попыток освободиться от удержания. М.Уэсиба писал
    Другими словами, айкидо - искусство разрешать конфликты, не приобретая врагов (иначе, какой мир).
    т.е., если айкидока, сдерживая агрессию, не будет атаковать, не будет сопротивляться (не будет применять силу, а при применении техник будет использовать силу противника), применение техник не будет причинять вред (физический и моральный), то противник, агрессия которого сдерживается таким образом, не будет считать айкидоку врагом. Поэтому О-Сенсей и писал
    Anymale в №338 писал
    Т.е., о драке надо думать, как о приятном времяпрепровождении, не имеющем никаких неприятных последствий? Драка - это поединок людей, не владеющих собой, единственная цель которых - причинить противнику максимальный вред. Соответственно, результат драки непредсказуем и то, что не все драки заканчиваются трагически - лишь результат счастливого и случайного стечения обстоятельств, что ни в коем случае не может являться оправданием допустимости драк. О-Сенсей писал
    т.е., тот, кто считает драки (увечья) допутимыми, не уважает жизнь человека и ключ к пониманию айкидо ему недоступен.
     
Статус темы:
Закрыта.