1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Запросто попадется. Потому что большинству, которое понятия не имеет о драках, и в голову не приходит нападать (и наоборот, те, кому не надо нападать, не занимаются отработкой ударов). А вот те, кто изначально склонен к хулиганству, думают о драках, и готовятся к ним. И отрабатывают удары, иначе бодрое хулиганство превратилось бы в унылый мазохизм.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Большинство гопников которых я знаю спецом занимались муай-тай, каратэ ил боксом. Уж в стойку встать и вдарить они всяко умеют.
     
  3. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    Я не собираюсь тут с Вами демагогию разводить и спорить ибо каждый останется естественно при своем мнении..
    Я просто укажу на два момента которых вы коснулись и не поняли меня..
    Первое про подготовку спецназов..
    1. Я Вам говорил о том что у человека который знает помимо айкидо еще что-то - гораздо больше шансов победить в спаринге по классу равностоящего айкидоку.. ну к примеру 2й дан айкидо против 2й дан айкидо+2й дзюдо+2й карате+еще что-нибудь.. А вы про подготовку спецназа в клубах айкидо.
    Если Вы не согласны что у второго шансов больше - Ваши проблемы..
    Речь о снайпере это вообще дикость которая к спаррингу не имеет никакого отношения..
    2. У Нишио - айкидо это или нет - помоему не нашему поколению судить.. ибо не Вы ни я не занимались ни у Нишио ни у Уесибы лет так хотя бы пять..
    Хотя если Вы как пишите о себе "Старый "то все возможно.. если Вам лет под 50 :)
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ostara в № 299 писал
    Говоря, что не надо зацикливаться на "правильных" ударах и захватах, я хотел сказать, что нужно учиться работать против любых ударов и захватов, поскольку их "правильность" - "неправильность" условна (относительна). А еще лучше учиться избегать любых ударов и захватов.
    Vusin в №300 писал
    Я уже говорил (№273), что то, как поступит айкидока, зависит от степени его убежденности. Представьте себе, например, убежденного вегетарианца, (того, кто не ест мясо не потому, что сбрасывает вес, а кто считает, что есть мясо нельзя, т.к. животные такие же "божьи твари", как и люди). Сложилась такая ситуация, что нет никакой пищи и можно добыть только мясо, охотясь на животных. На какой день он начнет охотиться: на второй, на пятый, на десятый, или вообще не станет охотиться и умрет с голоду? Или, предположим, два верующих человека (в т.ч. в заповедь "не убий") оказались на полту в океане без пищи. Как скоро один из них убьет другого, чтобы съесть его мясо и продлить себе жизнь или они оба умрут от голода? Очевидно, что все зависит от степени убежденности этих людей. Так и в айкидо. Если человек занимается айкидо просто так, для коллекции, если для него нет принципиальных различий между айкидо и, например, каратэ, если он понятия не имеет о философии Айкидо и вытекающих из нее принципах и целях БИ айкидо, то он полезет в драку при любой (реальной или мнимой) опасности и будет драться, как может и чем попало, не контролируя себя и, соответственно, последствия своих действий. Не даром же О-Сенсей писал
    Если айкидока убежденный (знает, понимает и принимает филосоыию айкидо, принципы гуманизма, рационализма и цель (сдерживать агрессию без причинения вреда) БИ айкидо), то он принимает профилактические меры, чтобы конфликт не возник, а если все-таки возник, то всячески пытается (не повышая уровня агрессии) погасить его, разрешить мирным путем (в т.ч., используя методы "психологического айкидо"). На мой взгляд, болшинство конфликтов разгораются на пустом месте (без уважительных причин) лишь из-за того, что стороны (обоюдно) повышают уровень агрессии. И только в крайнем случае (если все предпринятые мери не принесли результата и существует угроза жизни и здоровью) айкидока применяет техники айкидо (М.Уэсибы), потому что только эти техники (а не техники других БИ) предназначены и позволяют сдерживать агрессию без причинения вреда. Не исключено, что и при таком способе разрешения конфликта он перерастет в драку. При этом уровень конфликта, при котором это произойдет, будет пропорционален уровню убежденности айкидоки, т.е. каждый поступает, как считает нужным, исходя из своих убеждений.
    Vusin в №300 писал
    Что касается мастерства (физического), то, на мой взгляд, чтобы быть айкидокой (т.е., следовать философии Айкидо), совсем необязательно заниматься БИ айкидо (т.е., можно имет нулевой уровень физического мастерства), достаточно уметь применять принципы айкидо в повседневной жизни (владеть "психологическим айкидо"). О-Сенсей писал
    Т.е., большинство конфликтов айкидока должен разрешать, не прибегая к техникам. А если при этом еще и хорошо бегать, то практически все конфликты можно разрешить в духе Айкидо.
    Sav в №303 писал
    Скорее всего.
    Sav в №303 писал
    В моем понимании, айкидока (следующий философии Айкидо) не может участвовать в спарингах (по определению). Ваш пример со спецназовцем я понял, как намек на неэффективность айкидо (спецназ + 2 дан каратэ ломал 5-6 дан айкидо). И в этом примере совершенно не упоминалась комбинация "айкидо + другие БИ". Поэтому я и предположил, что Вы (из соображений эффективности) предлагаете вместо айкидок готовить спецназовцев.
    Sav в №303 писал
    Я, в свою очередь, привел в пример снайпера, который в поединке (на расстоянии) победит спецназовца и каратиста любого уровня, поэтому и предположил, что может быть лучше (из этих соображений) вместо айкидок сразу готовить снайперов.
    Sav в №303 писал
    Не занимались, но это, очевидно, не лишает ни меня, ни Вас права иметь свое мнение. Тем более, что я свое мнение мотивировал.
     
  5. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    Нет уж позвольте.. как это ?
    Идем в мое сообщение протираем очки и еще раз читаем что там написано:
    Связку Айкидо+Другие БИ я Вам выделил..
    Господи, спарринг уличная драка или еще что-то..
    Хорошо.. скажем другими словами.. вернее внесём поправку чтоб не было возможности юлить..
    Итак, Ваш Айкидока 2й дан (который по философии не участвует в спаррингах) идет по улице и тут на него бросается мой айкидока 2й дан + 2й дан карате + 2й дан дзюдо и еще что-нибудь.. Не будем упираться и говорить что мой айкидока какашка что мол так не поступают настоящие пацаны.. просто вот так случилось в жизни.. примите это как должное.. вопрос.. кто победит ? да Вы правы.. я Вас вел к неэффективности Айкидо в данном случае.. потому что заниматься одним айкидо без связки с чем нибудь - это глупо.. это мое мнение.. мотивацию я Вам привел.. и это не то что мое личное мнение.. это доказано.. причем жизнью..
    Поэтому и парафинили Shoji Nishio "крутые" перцы.. мол он не айкидо занимается и так далее.. поэтому (на удивление) Nishio Budo развито за рубежом а не в своей родной стране, Японии.. потому что сам дедушка Nishio говорил что мастера на уровне Шиханов не знают что такое Айкидо и т.п. вот его и не любили и не признавали.. к глубочайшему сожалению..
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Да, этот вариант, конечно, был бы идеален.
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ostara, да не так уж и невозможен этот вариант- избежать всех ударов и захватов в драке. Шарахнуть на нужной дистанции из АК,ПМ, дробовика- и усе. Только это не айкидо к сожаление будет( все сказанное - шутка).
    Можно кстати и кулаком или головой на упреждение стукнуть. В удачном случае- оппонент ни ударить ни схватить не успел. Но тоже не айкидо получается(не шутка)
     
  8. TopicStarter
    Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Почему не айкидо? Всегда считал что айкидо - это когда кирпич гармонично вписывается в лицо противнику. Никогда не понимал этого разделения - если так это айкидо, а если так то не айкидо. Поставить себя в такие рамки - значит ограничить свои возможности. Что бы айкидо начало работать, надо меньше думать в рамках тех стереотипов, которые сложились об айкидо.
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    У всех айкидо разное. Бывает и упреждающее :) Согласен с Marcell по поводу кирпича и стереотипов.
     
  10. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Эх, накажут меня за излишнее цитирование.
    Вы забыли мааленький нюанс: задача рукопашника - победить в схватке с 1 противником, айкидоки - ...(гм, у каждого свое представление) а у спецназера - убить, причем в минимальный срок ( максимум - 3-5 секунд, иначе бой проигран, а вместе с ним и жизнь).
    А слова Marcell - бальзам на мою истерзанную душу :)
     
  11. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Теперь мне ваша позиция окончательно ясна,если дело дойдёт до драки вы просто убежите(правдо если догонят будет больно),поэтому не лучше ли айкидо бросить к чёртовой бабушке и заняться бегом?
     
  12. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sav в №305 писал
    Виноват. Каюсь. Недосмотрел.
    Sav в №305 писал
    Ответ На Ваш вопрос (применительно к современным айкидокам) очевиден. Но зададимся вопросом:"Каков вклад занятий айкидо в эту победу?" Правильно, никакой, т.е., 2 дан каратэ + 2 дан дзюдо + еще чего-то с таким же (а может и большим) успехом победит 2 дан айкидо, совершенно не занимаясь айкидо. Отсюда вывод - заниматься айкидо (т.к. это ничего не дает для победы) вообще глупо ( из этих соображений), в связке или без связки с чем-либо. Кстати, также считал и М.Уэсиба
    т.е., айкидо вообще не предназначено для побед над кем-либо. А тогда для чего? О-Сенсей писал
    т.е. айкидо - искусство сохранять (поддерживать) мир, разрешать конфликты (сдерживать агрессию) мирным путем (без причинения вреда).
    Так почему же современные айкидоки неспособны реализовать эти цели? на мой взгляд, потому, что вместо сохранения принципов и целей (как завещал О-Сенсей), они пытаются сохранять его техники, передаваемые по принципу "испорченного телефона", которые, будучи оторванными от принципов и целей Айкидо, деградируют и все больше скатываются к техникам айкидзюцу (дзюдзюцу). А если практически, то потому, что не умеют двигаться, уклоняться от ударов и захватов, поддерживать ма-ай, использовать силу противника и применять техники с минимальными энергозатратами.

    Daisho в №307 писал
    Ну, почему же. На мой взгляд, такой вариант вполне возможен, если этому учить и учиться в первую очередь, т.е., поставить обучение этому умению во главу угла обучения айкидо. Вот как, например, учился двигаться Г.Сиода (хотя, на мой взгляд, могут быть разработаны и применяться и другие способы)
    Marcell в № 308 писал
    Еще одна оригинальная трактовка гармонии (кирпича с лицом) в Айкидо
    (наряду с гармонией нагэ - садиста с укэ - мазохистом).
    Vusin в №311 писал
    Этот способ разрешения конфликта я предлагал в контексте утверждения, что можно быть айкидокой (следовать философии айкидо), не занимаясь БИ айкидо (бег непосредственно к БИ айкидо не относится). Ну, если со всех способов разрешения конфликтов, предлагаемых айкидо М.Уэсибы вас устаивает только этот, то тогда, конечно, лучше заняться бегом.
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это не есть способ разрешения конфликта. Это способ увеличения агрессии, т.к. дает агрессору ощущение своей безнаказанности и удовлетворение от процесса. Разрешение конфликта - это когда агрессивность исчезает как в конкретной ситуации, так и (в идеале!) в дальнейшем. Даже способ "кирпич в лицо" эту задачу решает гораздо лучше бегства.
     
  14. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    Да нет мой старый друг.. я Вас всего лишь вел к тому что, бессмысленно заниматься только айкидо.. и опять же вывожу вас на мои сообщения в которых дедушка Nishio говорил что карате и дзюдо - необходимый состоявляющие Айкидо.. не изучал бы Уесиба бросковой и ударной техники - хрен бы мы с Вами тут демагогию разводили :) ибо не было бы Айкидо вообще :)
    Ну да лан.. Собссно Ваша позиция мне и наоборот предельно ясны и по сему вопросу будет глупо опять что либо нам с Вами писать :)
     
  15. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извиняюсь покорнейши,но этот способ разрешения конфликта устраивает именно вас,а не меня,и когда это Уесиба предлагал убегать?

    Добавлено через 7 минут
    И с чего это вдруг!!!!Что толку если он будет знать 101 боевое искусство и нарвётся скажем на ирими айкидоки при первой же атаке.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2008
  16. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vusin,
    Я уже высказал свою точку зрения в этом вопросе.. я её мотивировал.. я не хочу еще с Вами тоже самое обкатывать.. считайте это моим мнением.. можете считать его не правильным.. :)
     
  17. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мое мнение о Сиоде немного упало... Вот изверг. "Пинал собаку в живот"... Значит собака такая была... Пнул бы в живот кавказскую овчарку, посмотрел бы я на его тай-"собаки"...
    А вообще, товарищ Старый сообразно принципам айкидо умело гоняет своих опонентов (коим и я являюсь) по кругу... Или по спирали. Даже цитаты уже повторяться стали... :)

    Летучий_Змей, а вдруг агрессор в дальнейшем еще сто раз подумает, прежде чем нападать на следующего миржителя, потому что вспомнит, как он в последний раз наткнулся на каког-то МС по бегу и как заколебся за ним бежать через полгорода...
    Либо второй вариант. Агрессор бежит за вами. Но вы подготовленный долгими тренировками истинный айки... ой, извините, бегун. И вот когда ваш противник уже устал, а вам пофиг, он теряет бдительность и при перебегании очередной дороги случайно попадает под КаМАЗ... Все, конфликт решен. Вы не в чем не виноваты...
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А я на кошке тренируюсь. Она без всяких пинков прыгает, причем очень точно улавливает момент, когда ослабевает внимание.
    Был и южак (южнорусская овчарка), тот еще тренажёр :)

    Добавлено через 4 минуты
    Копипастить - не по татами бегать :)
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2008
  19. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да нет, айкидо против собак очень хорошо работает. У самого были среднеазиатская овчарка и немецкий дог, часто с ними так развлекался :) Не самое сложное, на самом деле, упражнение
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    А я так со своим доберманом развлекался. Правда не пинал, но пытался не дать ухватить ему палочку.
    Если в несколько голов пришла одна и та же мысль, значит она не очень дурацкая...;)
     
Статус темы:
Закрыта.