1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это в самом деле очень важный и интересный вопрос - нужно ли всем последователям О-сенсея повторять (в сокращенном виде, конечно) его путь изучения БИ?
    Ведь ему пришлось пройти все это для того, чтобы создать айкидо, а перед нами нет такой задачи. Айкидо уже создано, и осталось только воспользоваться готовыми методиками.
    По-моему, ответ примерно таков:
    Если ученик стремится к высотам, которые демонстрировал О-сенсей - он должен пройти весь путь. Но это гораздо больше, чем айкидо.
    Можно заниматься только айкидо, и достичь выдающихся результатов, но это будет совсем другие результаты.
     
  2. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot,
    Ну вот.. хоть один человек примерно моего мнения.. эт радует..
    Решпект! :)
     
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да кроие изучаемых Осенсеем техник айкидзюцу,было ещё некое омото-кё,между прочим.
     
  4. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы еще не забывайте, что чтобы пройти путь О Сэнсэя, нужно поучавствовать в сражениях, пожить в горах года 2 в отшельничестве, ну если не два, то хотя бы месяц, приучить себя к дисциплине, купаться под водопадами, и самое главное, поотбиваться от вооруженных людей, от которых он отбивался, когда путешествовал по тибету со своим духовным наставником... Это была грань смерти и жизни... Я думаю, в наше мирное время так ни у кого не получится, если конечно нарочно не нарываться на неприятности на улице:)
     
  5. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Но техническая сторона дела может быть обманчива. Такие техники как котэ-гаэси, сихо-наге, коси-наге и т.д. имеются и в других Будо.

    Так техника-то вариативна... Есть кихон, есть вариации... А коккю-наге вы как определите? Их ще вариаций несчетное количество... Все под кихон подогнать?

    Так удары то как раз самая что ни на есть техника айкидо... Между прочим, в книге "Будо ренсю" за авторством Уэсибы Морихея все очень хорошо описано: и удары, и техника:)
     
  6. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho,
    Вчера как раз смотрел технику работы против ног К. Тессье, 7 дан. Очень интересно. У меня есть 3 дисковая версия. На третьем диске именно работа против ног. Конечно не О-сенсей, но Тессье очень крутой мастер. Я так думаю, что попробовть достать этот диск можно через Тигру... Вы оба московские, и возможно куратор у Тигры как раз Тессье... А мож и нет... :)

    Насчет того, что надо пройти путь о-сенсея, чтобы ьыть как о-сенсей... Честно говоря, люди, позвольте с вами не согласиться... Мне кажется, что занимаясь чисто айкидо можно добиться даже большего, чем занимаясь еще и другими БИ параллельно... Здесь как мне кажется очень уместна японская пословица: вершина у Фудзиямы одна, а путей много. Все очень индивидуально. На определенных моментах тренировок думающий человек сам начинает догадываться, что ему не хватает. Может возникнуть ситуация, как у С. Сигала, когда то ли на 1 кю, то ли на 1 дане он зашел в тупик, не зная, что делать и как дальше развиваться. Сигал выбрал путь айкидо, не перешел в другие дисциплины, и в конце концов - он тот кто есть сейчас - великолепный мастер.
    С другой стороны, если человек меняет направление, или начинает добавлять что-то из других стилей, то его тоже нельзя обвинять или наоборот хвалить, говорить, что вот это, то что надо... И что если хочешь добиться успехов в айкидо, надо бы еще самбо и карате заниматься...
    В айкидо все есть - и броски и удары... Лично мне пока хватает всего этого... Борьбы в партере токо нет... :)
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну частично есть. Взаиморасположение ханми-хантачи, и приемы проводимые из него. В борьбе называется переходное или промежуточное положение из борьбы в стойке в партер. Правда, в спортивных видах борьбы арсенал и тактика чуток пошире будет, так как изучается тактика и стоящего против сидящего( или стоящего на одном колене). В айкидо видел лишь эпизодические моменты, и то преимущественно атакующие. Да, и не недооценивайте кокю-хо. Не знаю истинных целей этого упражнения- но то , что дает правильное представление о работе рук в партере и умение укоренять центр +1 . Из него логически вытекают два вида удержаний ценных в драке- удержание за голову и удержание- колено на животе( и переход в позицию сверху).

    Добавлено через 5 минут
    Anymale, насчет работы против ударов ног. Не спорю, Тиссье мастер, но почему я упомянул именно О-Сенсея? На первоисточник посмотреть очень хотелось бы. Потому что , если почти все айкидоки против стандартных атак руками и захватов работают более менее одинаково( схож рисунок действий), то против ног- сплошь самодеятельность( от туфты до действительно рабочих вариантов, причем вписывающихся в классику именно айкидо). Впрочем, насчет О-Сенсея- это мечты-мечты. Насколько мне известно нет таких видео.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2008
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Daisho, в то время, как О'Сенсея начали на пленку снимать он уже работал не на уровне технических действий, а на уровне сознания. Там же обрабатывается не удар рукой/ногой, а намерение... Так что думаю, с точки зрения пользы для собственной техники, гораздо интереснее смотреть его учеников. Они еще не так далеко ушли :)
     
  9. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale,
    А с чего вы решили что Сигал знал только айкидо ?
    Насколько я знаю он обучался ударной технике..
     
  10. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот это щас насмешил:),другое дело что он показыват в филмах.
     
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ostara в № 272 писал
    Что значит "ознакомиться? Большинство людей, приходящих в айкидо, уже "по жизни" знакомы с основными ударами и захватами. "Ознакомиться" до какого уровня? Можно посмотреть, как их демонстрирует тренер, мол, атаки и захваты бывают такие и такие, а можно отработать их до какого-то уровня, т.е., заняться соответствующими БИ, философия которых (принципы и цели) противоречит философии Айкидо. "Ознакомиться" с какой целью?
    Очевидно, чтобы отрабатывать техники против этих атак. Но ведь в каждом БИ множество атак, не говоря уже о том, что постоянно возникают новые их виды. И сколько времени может уйти на "ознакомление" с атаками и захватами и отработку техник против них? Море. Поскольку атак и захватов множество, то и техник будет множество и отработаны они будут поверхностно, т.е., не будут эффективны. М.Уэсиба, создавая айкидо, исходил, на мой взгляд, из принципа разумной достаточности, поэтому и включил в кихон
    достаточный минимум атак и захватов техники против которых могут быть
    легко адаптированы ко всем другим атакам и захватам. Считать этот
    перечень атак и захватов недостаточным - значит сомневаться в
    компетентности Основателя айкидо.
    Колоксай в №274 писал
    Да, действительно, такое может быть. Давно читал, подзабыл.

    Anymale в №275 писал
    Ну, прочему же. Если поставить обучение этому умению во главу угла
    обучения айкидо. Ведь без этого умения все остальные умения айкидоке
    могут и не пригодиться и шансы у него против ударника или борца
    сравнимого стажа, на мой взгляд, минимальные. Попробуйте, для начала, выполнять техники не на 1-2 атаку, а на 2-3, а от 1-2 уклоняться с сохранением ма-ай.
    Anymale в №275 писал
    Известны давно, но не многим хватает желания и терпения их изучить,а,
    тем более понять, особенно, без знания основ восточной философии,
    лежащей в основе философии Айкидо. Как писал К.Уэсиба
    Anymale в №275 писал
    Это так. Но большинство айкидок не знают предисторию и понимают это или слишком примитивно (на бытовом уровне) или слишком абстрактно (как и гармонию), поэтому и отношение к этим понятиям соответствующее. Кстати, этот вопрос обсуждался в теме "Айкидо - это любовь? ".
    Anymale в №275 писал
    Пройти путь М.Уэсибы (в т.ч. пережить 2 мировую войну, которая сыграла роль катализатора при создании Айкидо), невозможно. Да и зачем? Вы хотите создать еще одно айкидо? Любой другой путь приведет к созданию другого айкидо. Если Вы хотите заниматься айкидо М.Уэсибы, то оно уже создано, его надо изучать и развивать дальше.
    Что значит "заложить мощную базу"? Могу предположить, что под этим вы понимаете ОФП выше средней и предварительное изучение одного (или нескольких) БИ. Но зачем? В айкидо М.Уэсибы нет разрушающих ударов, (как в каратэ), нет работы с весом противника (как в борьбе), нет силового выполнения техник в статике (как в дзюдзюцу) и, соответственно, нет необходимости в мощной базе, а достаточно той, которая закладывается в процессе обычных тренировок. Но если в Вашем айкидо присутствуют вышеперечисленные действия, то "мощная база" Вам просто необходима. Кроме того следует иметь ввиду, что другой задачей айкидо М.Уэсибы (кроме "сдерживать агрессию без причинения вреда") является воспитание гармоничной личности, а процесс закладки мощной базы неизбежно приводит к нарушению гармонии человека.
    Anymale в №275 писал
    В нашей группе рандори проводятся 1-2 раза в неделю (1 против 2) и
    примерно раз в месяц (1 против 3), обычно это последние 10-15 минут
    занятия. Чаще рандори тематические (определенные техники против
    определенных атак), но бывают и свободные (любые техники против любых атак). В рандори чаще всего именно так и приходится работать, так как именно в рандори наиболее полно, на мой взгляд, реализуется цель применения техник айкидо М.Уэсибы - переведение противника в более иньское (лежачее) состояние без причинения вреда с использованием силы противника, т.к. (при хорошем темпе) все участники находятся в постоянном движении, нет возможности (времени) вкладываться в бросок и приходится бросать, используя силу противника и круговые движения. Именно рандори выявляет недостатки подготовки: неумение двигаться, уклоняться от атак, поддерживать ма-ай, использовать силу противника, плохую выносливость (или большую энергозатратность перемещений и техник). Есть идея проведения рандори без применения техник (нагэ только уклоняется от атак), но тренер ее пока не разделяет.
     
  12. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sav в №276 писал
    И что? Предлагаете превратить секции айкидо в филиалы школы спецназа и готовить терминаторов? А я знаю снайпера, которому все равно, какой дан и какая подготовка. Так может начнем в айкидо готовить снайперов?
    Sav в №276 писал
    При всем уважении к Нисио-сенсею, как к мастеру БИ, основателю новой школы БИ (Нисио Будо), много сделавшего для ее развития и
    распространения, я, тем не менее, никак не могу ассоциировать его БИ с айкидо О-Сенсея. Попробую пояснить. Вот что пишет о С.Нисио Такаши Куроки - официальный представитель Нисио Будо в Украине.
    т.е., целью изучения айкидо было не приобщение к учению М.Уэсибы, а
    "пополнить свой багаж знаний" в дзюдо и каратэ. О-Сенсею тогда было уже 68 лет и он уже не проводил регулярные тренировки, а появлялся на
    тренировках эпизодически. Так что вряд ли С.Нисио (не имея особого
    желания) мог воспринять и понять философию айкидо, ее принципы и цели. Косвенно об этом свидетельствует и тот факт, что он, вопреки запрету О-Сенсея, параллельно с айкидо занимался (в других додзе) иайдо и дзедо - БИ, предназначенными для убийства человека, философии которых в корне противоречили философии Айкидо. В то время в отсутствие О-Сенсея тренировки проводили К.Уэсиба и К.Тохей. Вот как отзывался в то время об ученике С. Нисио К.Тохей (со слов С.Нисио).
    Исходя из этого, я воспринимаю эти высказывания Нисио-сенсея, как его личное мнение, во многом противоречащее мнению О-Сенсея и философии Айкидо. Что касается адаптпции и собственного понимания искусства, то, на мой взгляд, существуют пределы адаптации и собственного понимания, за которыми айкидо перестает быть айкдио.
    Sav в №276 писал
    И как Вы предлагаете "отбить охоту"? "Мочить" сразу, на всякий случай, чтобы не мог выхватить оружие. Или тоже завести огнестрельное оружие и стрелять первым?
    Vusin в №277 писал
    Ваши предложения?
    Vusin в №277 писал
    К счастью (моему) за время, пока я занимаюсь айкидо, на меня никто не
    нападал, сам конфликты не провоцировал, мелкие конфликты удавалось
    разрешать миром. Так что практическими результатами похвастаться не
    могу. А что Вас смущает? То, что надо применять техники, которые
    отрабатываете на тренировках? Или то, что если человека за тренировку раз сто (или больше) атакуют и если у него получается отражать эти атаки, то, со временем, он перестает суетиться и у него возникает уверенность, что, по крайней мере, от таких атак он сможет защититься? Или то, что можно защититься, не причиняя вреда? Так это О-Сенсей сказал
    Или Вы ему не верите? А если не верите, тогда зачем занимаетесь айкидо?
    demitsuri в №285 писал
    Эти слова лишний раз свидетельствуют, что среди многих айкидок бытует мнение, что все, что сказал и написал М.Уэсиба, имеет отношение к айкидо. На самом деле это далеко не так. Жизнь М.Уэсибы (в БИ) можно четко разделить на два периода: довоенный - период айкидзюцу и послевоенный - период айкидо. Все, что он говорил и писал до войны ("Будо ренсю", "Будо") никакого отношения к айкидо не имеет и
    пользоваться этой информацией айкидокам можно лишь той части, в какой она не противоречит принципам и целям айкидо. Естественно, адепты айкидзюцу могут ее использовать в полной мере. А по поводу ударов О-Сенсей (в период айкидо) писал
     
  13. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Насчёт большинства людей, приходящих в айкидо... у меня большие сомнения, потому как на айкидной моей практике в большинстве своём встречались приходящие в зал люди совсем с нуля, не умеющие правильно ударить в атаке или провести захват. И с ними приходилось проводить дополнительные занятия по ударной технике, чтоб довести их навыки хотя бы до приемлемого уровня, а наши дзюдошники приучали их, как правильно хватать. Не сразу это получалось, конечно.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2008
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Летучий_Змей, да, пожалуй согласен. Но даже ученики О-Сенсея, особенно первые, не шибко то и показывают. Никогда не видел работу против ударо ногами( беру частный случай) Сайто, Сиода, Шимицу, Тохея. Не скажу что этих видео вообще нет- просто они редки наверное. А то что есть- отличается друг от друга как небо и земля. Нравится Саотоме- в частности принцип- вытащить руку и работать по классике. В нашей школе тоже изучали, но только продвинутые ученики( Muaddib в том числе), но помимо этого были и массы других вариантов, причем удивительно схожих с техниками фехтования на мечах ( это то, что я сам видел). Поэтому и хочется на первоисточники глянуть- т.к. чувствую. что не было поначалу этих техник( против ног), а появились они значительно позже, возможно во втором- третьем поколении мастеров айкидо, или в качестве исключения у последних учеников О-Сенсея. Что вполне объяснимо- эволюция в мире БИ.
     
  15. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,

    Под базой я как раз имел в виду базу айкидо - перемещения, икке, никке, санке, шихо-нагэ, котэ-гаяши, ирими-нагэ, кокю-хо, кайтен, ну еще пару техник... На мой взгляд, только знание базы позволяет переходить к импровизации и т.п.
    В нашей группе рандори проводится приммерно с такой же частотой. Но сенсей не возражает, когда перед его рандори и вообще даже в те тренировки, когда он не проводит рандори, я выцепляю 1-3 крепких парней и провожу в уголке свое рандори. Причем стараюсь делать в конце каждой тренировки. Может быть я конечно мало занимался и просто не хватает опыта, но уклоняться, когда на тебя всерьез нападают 3 человека не получается... К тому же есть такой вариант - то же самое нападение, только в ограниченном пространстве. Когда в квадрате 3*3 метра на вас нападают 3 человека - вот я бы посмотрел как можно держать дистанцию и уклоняться...
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хоть бы и не с нуля - с точки зрения опытных борцов все равно никто не умеет делать захват, а с точки зрения ударников - ни у кого нет удара. Так, в лучшем случае "колхоз", что называется.
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Во-во,я и говорю: пока вы не доказали свои слова на практике,т.е. смогли и защитить себя,когда уже драка началась и не повредить соперника,до этого ваши слова,уж извините,ничего не стоят.А раз не случалось,то ,кстати,правильно значит занимаетесь.Мне тоже,кстати,с тех пор как я начал заниматься айкидо,удавалась улаживать конфликты мирным путём.
    И ещё,не Вам упрекать меня зачем я занимаюсь.
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ostara в № 293 писал
    Что значит "правильно ударить в атаке или провести захват"? правильно с точки зрения кого (чего)? Укэ, нагэ, айкидо, каратэ, дзюдо? На мой взгляд, у каждого из этих "субъектов" свое понимание "правильности". Не говоря уже о том, что в нашей стране БИ занимается ничтожно малое количество населения, следовательно, подавляющее болшинство потенциальных противников айкидок понятия не имеет о "правильных" ударах и захватах. И бить и хватать они будут, как умеют, естественно, считая, что они все делают правильно (не думают же они, что вот сейчас будут бить (хватать) неправильно). Начинающих айкидок, естественно, следует обучать атакам и захватам, принятым в айкидо, так как без этого невозможно изучение техник. Но вряд ли, на мой взгляд, для этого стоит обращаться к дзюдокам или каратистам. И стоит ли зацикливаться на условно (с одной точки зрения) правильных ударах и захватах, если атаки и захваты подавляющего большинства потенциальных противников будут (с этой точки зрения) неправильными?
    Anymale в №295 писал
    Предположение, которое я сделал, вызвано словом "мощная", т.к., на мой взгляд, то, что Вы перечислили - это обычная база (кихон).
    Anymale в №295 писал
    К свободной - да. Но ведь импровизация может быть разного уровня. На мой взгляд, уже после достижения начинающими приемлемого уровня страховок и изучения хотя бы двух техник можно проводить тематические (ограниченные) рандори. Например, две техники против одной атаки и пусть импровизируют в пределах двух техник. Пусть медленно, пусть коряво, но отрабатывают не только техники, но и перемещения, уклонения от атак, поддержание ма-ай, использование силы противника.
    Anymale в №295 писал
    А в лифте не пробовали? (шутка). На мой взгляд, рандори лучше (если позволяют условия) работать на большом пространстве и увеличивать количество укэ и уменьшать размер площадки постепенно (по мере роста мастерства).
    Vusin в №297 писал
    Ваш упрек, на мой взгляд, был бы справедлив, если бы речь шла о каком- нибудь Старый-рю. Но ведь речь идет об айкидо и слова о сдерживании агрессии без причинения вреда не мои, а О-Сенсея. Или Вы считаете, что я являюсь воплощением айкидо и мои возможности однозначно характеризуют возможности айкидо (если я это не доказал, то и айкидо этого не может и О-Сенсей этого не мог)?
    Vusin в №297 писал
    Мне очень жаль, что Вы восприняли мои слова в качестве упрека. Но все таки хотелось бы знать: Вы верите в то, что говорил (писал) О-Сенсей?
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    А вдруг попадётся тот самый, из меньшинств?:) Имею ввиду, из тех, кто имеет правильный каратистский удар. Думаю, лучше готовиться к худшему, но надеяться на лучшее.
     
  20. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно верю,как можно не верить в слова того,кто основал то,чем ты теперь занимаешься.Но я про то,что мы не святые и не всегда можно сдержать агрессию не причиняя вред другому и чтобы он не причинил его тебе.Поэтому и хочу увидеть(ведь вы же говорите что вы не причините вреда и сами при этом не пострадаете),как это у вас получится,когда дело уже дошло до драки(за себя говорю,что это у меня может не получиться,не потому что я этого не хочу,а потому что не достиг ещё такого мастерства).
     
Статус темы:
Закрыта.