1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Ну в общем-то вы можете посмотреть в "Статьях и обзорах" интервью с Исояма-сенсеем...;) Но в порядке оффтопа:)

     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, а сотрудники что? пьяные подростки???? По-моему шел разбор конкретной ситуации....


    demitsuri, модель драки отличная...любителям гармонии предлагаю роль мастеров ... желающих поработать пьяными подростками найти несложно.

    а по сути все было сделано правильно и практически ни у кого это не вызывает сомнения. Любая заминка и попытка объяснится вызвала бы в конце концов еще большие жертвы.
     
  3. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    +1. Это простейший психологический алгоритм - агрессор воспринимает такое поведение как слабость и поэтому в его глазах "цель" становится "жертвой" в полном смысле этого слова.
     
  4. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vusin верно подметил - существует, как мне рассказывал три стадии познания айкидо, точнее три степени мастерства.
    1 - когда ты ждешь атаки и в последний момент применяешь ее, точнее когда кулак почти касается лица
    2 - когда реакция настолько стремительна, что удар уже виден в самом начале и он прерывается в самом начале при помощи техники
    3 - когда ты сам провоцируешь, вызываешь удар, заранее зная, что твоя реакция настолько быстра, что ты уверенно проведешь технику. Может, как раз и в этом проблема айкидок, особенно начинающих? Как уже говорилось ранее, путь от первой до второй стадии очень большой... Чем в других БИ, по-крайней мере мне так кажется. Про третью стадию я вообще молчу...
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Danatas, Вовсе нет, сотрудники не пьяные подростки. Но речь шла не о конкретной ситуации конфликта, а о тактике использования удержаний в бою с несколькими противниками. См. пост Ostara номер 234. Он считает это очень трудной задачей. И здесь я согласен с ним и Muaddiboм. А мое заявление - это ответ на пост Колоксая номер 243. часть цитаты- как раз для уровня 3-4 дана. Вот и все.
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    И как долго придётся играть с атакующими в такую "ваньку-встаньку"? Ждать пока они выдохнутся? Думаю, их это только раззадорит. Так сказать, добавит немного красок в их серую жизнь.
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, +1 ! Именно поэтому я сказал про 3-4 дан, поскольку у меня только 2-й ;). А если серьезно - фиксация локтя коленями из техник Дайто-рю позволяет освободить руки и по возможности поворачиваться вокруг оси на 180 градусов в одну и другую сторону. Так что ханми хантачи в реальной обстановке. Попробовал против 3 человек. Отбился, хотя предплечья все отбил :). А того, кто лежал внизу реально было жалко. Любое мое движение - у него вой и дикие хлопки по татами.
     
  8. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, гм, ну несмотря ни на что, наверное это все-таки не стоит пробовать на улице, даже 3-4 дану. Если вы не согласны, то позвольте вам привести такой пример. Если вы контролируете в ханми одного из нападающих, то остальные двое, скорее всего будут стараться зайти к вам с боков или сзади и скорее всего пинаться... Мне кажется в ханми особо от кучи пендалей не поуклоняешься... :)
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, так со мной именно это и происходило - они заходят со спины, я поворачиваюсь к ним лицом, а бедный уке под моей коленкой плачет от боли. Отбиваться получилось, но мне нижнего уке было жалко - всем весом на локте да еще и вращаюсь...
     
  10. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    to demitsuri
    Спасибо, вспомнила, читала я это, просто, наверно, внимания не обратила
     
  11. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale в №249 писал
    Мысли, конечно, есть. Вы далеко не первый (на этом и других форумах),
    желающий оказать "гуманитарную помощь" бедным беззащитным айкидокам (почитайте, например, тему "Роль атаки в айкидо" и др.). Но нужно ли это им? Те, кто хотят научиться "выхлестывать" (т.е., побеждать, причиняя вред) идут в каратэ, РБ, дзюдзюцу и т.п. Для тех, кто выбрал айкидо осознанно и продолжает им заниматься, это, очевидно, не главное (иначе, зачем занимаются). Так зачем же им помогать? Для их же безопасности? Помогите тогда каратистам (вдруг он встретится с борцом, а бороться не умеет) или борцам (бить не умеют) или вразумите тех людей (а их подавляющее большинство), которые не занимаются БИ (и не считают нужным заниматься) для повышения своей безопасности.
    Если посмотреть на вопрос безопасности шире, то оказывается, что, по
    большому счету, человеку не так уж и важно, по какой причине он умер или потерял близкого. Если обратиться к статистике (данные ГОСКОМСТАТА РФ за 2005г), то число погибших от преступных посягательств составило 1.6% от общего числа умерших (причем большая часть смертей - бытовуха, по пьяне), от болезней - 77%, остальные - несчастные случаи на производстве, на воде, при пожарах, при стихийных бедствиях, ДТП, отравления суррогатами алкоголя, самоубийства, от невыясненных причин и др. Исходя из этой информации, с целью повышения собственной безопасности логичнее не заниматься БИ (попутно теряя здоровье от травм и перегрузок), чтобы повысить свою безопасность (негарантированно) на доли процента, а заботиться о своем здоровье (не запускать болезни, своевременно лечиться), вести здоровый образ жизни, учиться плавать, совершенствоваться в вождении, изучать и соблюдать правила техники
    безопасности, больше уделять внимания своим родным и близким, избегать криминальных ситуаций, купить и научиться пользоваться средствами самозащиты и т.д и т.п.
    Что касается модернизации айкидо с целью повышения его эыффективности путем гибридизации (скрещивания) с другими БИ, то, на мой взгляд, если добавить бабушке нечто, ей не свойственное, то она станет дедушкой, так и если в айкидо добавить то, что противоречит его философии, принципам и целям, то это будет уже не айкидо. С другой стороны, эти попытки - гордыня по отношению к Основателю: мол, какой-то бестолковый, прозанимался всю жизнь и в результате создал какое-то ущербное БИ, которое нигде нельзя применить. А вот мы, конечно же, умнее и опытнее, наш здравый смысл самый здравый, быстренько исправим все ошибки и создадим супер-пупер БИ и айкидоки станут самыми крутыми.
    Но ведь О-Сенсей говорил (не мне лично, в интервью, находясь в здравом уме и твердой памяти)
    т.е., айкидо совершенно (единственное правильное), следовательно, ни в каких доработках не нуждается. Но ведь разница между тем, что
    демонстрировал О-Сенсей, и тем, что могут современные айкидоки, весьма ощутима. Так может, как говорил М.Жванецкий, "надо что-то в
    консерватории подправить", (т.е., учат не тому, не так и не для того) и
    стоит возвратиться к истокам (трудам Основателя), уяснить его замысел
    (каким должно быть айкидо) и воссоздать его заново? Желающие
    ознакомиться с моими взглядами на эту тему могут обратиться к моему
    сообщению от 14.12.06 в теме "Что такое айкидо?" и к другим (открытым
    мною) темам.
    Ostara в № 250 писал
    Другими словами, без каратэ и дзюдо айкидо - ничто?
    Vusin в №252 писал
    Проблема существует. О-Сенсей и его ученики выполняли техники на
    подготовленных укэ и даже их "жесткое" исполнение соответствовало
    принципу гуманизма, поскольку не причиняло вред. Почему мастер (2дан) в обсуждаемом случае причинил вред нападающему? Потому, что его техника ирими была отработана именно в варианте причинения вреда (айкидзюцу) и ранее не причиняла вред лишь потому, что применялась на подготовленных укэ и в додзе (на матах). В критической ситуации "вылетела" именно наработанная техника, которая на асфальте привела к травме.Но айкидока с айкидокой (по идее) вообще никогда не могут вступить в поединок, т.е., айкидока в большинстве случаев будет защищаться от неподготовленного (в смысле айкидо) противника. Не все техники айкидо адаптированы для этого случая, их еще предстоит адаптировать. А пока не умеете бережно бросать - укладывайте на землю техниками в варианте "ура".
    Vusin в №252 писал
    А другой альтернативы (бездействовать или причинять вред) разве нет?
    Например, применять техники, которые отрабатываете на тренировках
    (против цки). Больше тренируйтесь. Появятся результаты - исчезнет суета, появится уверенность. Если отрабатываемые техники не предназначены для причинения вреда (а лишь для перевода в более иньское (лежачее) состояние) и у Вас нет цели причинить вред, Вы его не причините.
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Нет, я не то имел ввиду. В моей цитате я указывал на тот момент, что необходимо ознакомиться с ударами и захватами, для того чтобы иметь понятие, против чего предстоит работать в большинстве случаев.
     
  13. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    demitsuri в № 253 писал
    Естественно. Как определить, что это айкидо, если не применяются техники айкидо? Разве что по хакаме?
    demitsuri в № 253 писал
    Никто не требует, тем более, кихон. Но если не применять техники айкидо, то зачем их изучать?
    demitsuri в № 253 писал
    Бить или не бить - зависит от убеждений айкидоки (также, как,
    например, от убеждений вегетарианца зависит, есть или не есть мясо).
    Если айкидока убежденный (понимает и принимает философию Айкидо, следует принципам и целям БИ айкидо), то он применяет техники айкидо, т.к. только с помощью техник айкидо (а не других БИ) можно реализовать цель БИ айкидо - "сдерживать агрессию без причинения вреда", тем более, что он их отрабатывает.
    Колоксай в №255 писал
    Т.е., Вы хотите сказать, что УКС предписывает применять оружие на
    поражение без предупреждения или комадующий округом издает предписания (приказы), противоречащие УКС?

    Vusin в №259 писал
    С чего вдруг? У айкидоки нет цели причинить вред и обязательства
    выполнить технику именно сейчас и любой ценой, поэтому он должен
    поступить рационально - прекратить выполнение техник, восстановить
    ма-ай, уклоняться от атак и выбирать следующий благоприятный момент (или ограничиться уклонениями).
    Danatas в №262 писал
    Совершенно не факт, т.к. результат зависит от множества факторов.
    Ostara в № 266 писал
    Именно, пока агрессия нападающих не иссякнет. Я ведь не на пустом
    месте предложил такую тактику. Ее неоднократно использовал О-Сенсей, т.к. это единственный способ реализовать цель айкидо - "сдерживать агрессию без причинения вреда". Я приводил эти случаи из
    его биографии, но вряд ли кто-то читает старые темы. К.Уэсиба вспоминает
    Или еще был случай: однажды вечером из засады на М.Уэсибу неожиданно напали 30 военных полицейских, которым он преподавал Айкидо, вооруженных деревянными винтовками и мечами, желая проверить, насколько он "крут".
    рассказывал он в одном из интервью.
    Конечно, 2 дан - не Уэсиба, но и офицер с мечем и 30 полицейских - не 2 нетрезвых подростка. Так что, если бы 2 дан следовал цели айкидо -
    "сдерживать агрессию без причинения вреда", то он вполне мог бы ее
    реализовать.
    ,
    Anymale в №268 писал
    Странно, что очевидному решению, связанному с удержанием, уделяется так много внимания. Айкидо рационально (от ratio-разум). Если айкидока считает (исходя из уровня своей подготовки и сложившейся ситуации), что более рационально удерживать одного нападающего и защищаться (в таком положении) от остальных, то он так и поступает. Если не считает, то не удерживает (бросает удерживаемого) и защищается от всех одновременно, т.е., никаких
    догм (в этом смысле) в айкидо не существует.
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Оффтоп:
    Я хочу сказать, что есть моменты в УКС, когда оружие НК применяется без предупреждения. А ком. Округа дополняет или расшифровывает эту ситуацию. Например, оружие применяется при нападение на караульное помещение. А КО дополняет: "нападением на КП считать несанкционированное вскрытие пирамиды караульными или разводящими."
     
  15. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,
    опять подчеркиваю, что то, что вы говорите насчет уклонения и погашения агрессии правильно. Сенсей рассказывал один забавный момент. В прошлом году он был на семинаре К. Те[и]ссье - 7 дан айкидо айкикай. Время показывать очередной прием, он вызывает уке (своего, француза). Тот отходит от него в другой конец зала. Кристиан делает движение рукой типа ирими и его уке в другом конце зала, вдруг вскрикивает и падает. Он проделал без комментариев это несколько раз. А потом сказал всем: "Работайте..." И вот картина, выходит 60 человек и начинает с расстояния 20 метров тыкать в друг друга пальцами. Никто естественно не упал. Через 2 минуты Тессье останавливает всех, говорит, что он на самом деле пошутил и все подстроено... Дальше ржач на 5 минут по всчему залу. Надо сказать, что этим он хотел проиллюстрировать, что нельзя бездумно слушаться сенсея. Если одолевают сомнения, то лучше спросить, либо самому подумать и понять, что такой техники не существует.
    НО! Допустим он на самом деле мог бы укладывать уке одним движением с расстояния 30 метров. Вот вы пришли к нему на семинар. У вас может быть даже 2-3 дан... Он вам говорит, пытается на словах объяснить. Как вы думаете, у вас что-то получится? Могу сразу ответить за вас - нет. Иначе если бы получалось, тогда вы бы могли вообще не зная айкидо просто подойти к любому мастеру 7-9 данов и попросить их объяснить прием. И через 5 минут уже бы типа могли делать этот прием как эти мастера. Чтобы делать технику на уровне 7 дана, надо самому пройти весь путь. Про О-сенсея я уже вам говорил, он был великим мастером, поэтому в его положении можно было себе позволить бесконечные уклонения и уходы. И я так тоже хочу. Но вряд ли в ближайшие годы это у меня получится.
    далее,
    а как?! О-сенсея уже нет в живых. Айкидо, попадая в сознание других людей, преломляется. Об истинном айкидо в понимании о-сенсея, мы можем узнать только из книг. Все они давно известны. Все можно выразить в одной фразе - айкидо - это любовь.
    Реальность такова, что вряд ли при встрече с противником вам поможет книга О-сенсея, но точно помогут занятия, которые ведут преподаватели, хотя их уровень несоизмерим с уровнем О-сенсея. Так что по-моему, хочешь этого или нет, надо все-таки реально пройти весь путь самому. Ну или хотя бы заложить мощную базу.

    Вопрос: (без всякого подвоха, очень интересно, сам хочу попробовать) Вы работали рандори на тренировках именно в таком стиле, как описываете в своих постах?
    Почему спрашиваю, я пытался, но скорости и выносливости не хватало. Еще против 2 можно работать, а вот уже против 3 все... не успеваешь...
     
  16. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый,

    Из Ваших сообщений я вижу что занимающемся айкидо - не нужно изучать ничего кроме айкидо.. я обычно в дилемы не встреваю.. но Ваша фраза:
    меня малость заинтересовала..
    Я вам так скажу.. лично знаю человека которых пробивал и ломал сенсеев которые имели на том помент 5й или 6й дан (не помню)..
    а все потому, что человек помимо данов в Айкидо имеет 2й дан Шотокан, спецназовскую подготовку, был на войне (на которой приходилось зубами драться за свою жизнь и даже убивать) и знает как бить и куда бить... да и вот еще, что говорил мной уважаемый (ныне покойный) Shoji Nishio (Один из учеников О Сенсея):
    Я так же не спорю.. с его словами:
    Гармония.. бла бла бла.. 28 раз положи нападающего на землю.. 29й раз при этом скажи не надо этого делать.. Но я не желаю с кем то выяснять отношения.. у меня нет желания подраться проверить свои способности.. я просто хочу жить чтобы меня никто не трогал..
    И я и не забываю о других его словах:
    А в моем понимании: А где гарантия что у того кто меня хотел ударить не окажется огнестрельного оружия.. против которого увы я буду бессилен даже имея какой нибудь 5й дан если он выхватит его на расстоянии которое будет больше расстояния моего броска до него.. поэтому в НАШЕ ВРЕМЯ нужно отбить охоту это сделать..
    И вообще.. какое право имеет какой то ублюдок или несколько пытаться мне что-то говорить на улице.. пытаться меня трогать.. бить, убивать,
    С чем пришли от того и погибнете.. говорил я думаю знаете кто.. Согласен на все 100%

    Добавлено через 3 минуты
    Про огнестрел имелось ввиду что после пары неудачных попыток меня ударить (если я его благородно положу на землю вариантом Ура а не Заставлю подумать вариантом Омоте как в истории выше) он достанет оружие а не сразу.. есди сразу тут уже другая ситуация не имеющая отношения к дисскусии..
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2008
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да,конечно, в теории это так,но просто второго благоприятного момента может и не быть.

    Добавлено через 5 минут
    Тут тоже нечего спорить,если вы это применяли на практике,я склоняю перед вами шляпу,если нет,то это просто голословщина.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2008
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну вот здесь при всем моем уважении к С. Нишио и его последователям, я согласиться не могу. Карате- это карате, айкидо- это айкидо, дзюдо- это дзюдо. Не более и не менее. Да, схожие цели ( все-таки не зря у них общее название есть - Будо), но способы достижения этих целей- ну абсолютно разные.
    Оффтоп. А что, Нишио-сенсей скончался? Не знал. Очень жаль.
     
  19. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну.. В России к глубокому сожалению Нишио мало известен поэтому мало кто знает когда он умер :(
    Уже скоро три года как будет.. Умер 15 марта 2005 года.
    А по поводу того согласны Вы Daisho, или нет, я думаю Shoji Nishio было всё таки виднее если он пришёл к такому выводу..
    И я так же полагаю что не изучив бросковую и ударную техники О - Сенсей никогда бы не изобрёл Айкидо.
     
  20. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Sav, естественно Нишио было виднее. Кто он и кто я? Но не думаю, что высказывая свою фразу он возводил ее в абсолют. Он высказал свое частное мнение, которое основанно на его опыте и стаже занятий. В том числе и данными видами Будо. Насчет О-Сенсея тоже согласен, но все таки. ИМХО, стартовой точкой создания Айкидо являлась не столько техника, сколько духовные и идеологические поиски.
    Оффтоп . Интересно было бы посмотреть технику в исполнении О-Сенсея против ударов ногами.
     
Статус темы:
Закрыта.