1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Я второй дан!!! Я ж тебя в порошок сотру!!!"
    Пьяного подростка здорово пробьёт на ха-ха и добавит агрессивности.

    Добавлено через 2 минуты
    Трудная - это в смысле выполнимая?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2008
  2. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    К сожалению это прочитать нигде нельзя это было сказано на его семинарах.. т.е. слушали только присутствующие..
     
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    рука фиксируется коленями и работа ханми хантачи... как раз для уровня 3-4 дана....
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Для меня нет. Я бы даже заморачиваться не стал на такое. :)
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Sav, тем более. Только упоминание ссылки на конкретное имя рядом со столь примечательной информацией позволяет оценить ее достоверность. Иначе какое-то сарафанное радио получается. Мне тут сказали, я передал...
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ...на экзаменах. Если уке в сознании и здоров - в жизни не бывает :)

    Я - не могу! Вы о каком, конкретно, времени и какой, простите, планете? :)

    To ALL Да из-за чего, собственно, спор? Как говорил мудрый удав Каа: "Через трещину в голове в нее может втечь немножечко ума" :)
    Ну упали мальчики - в следующий раз будут думать, стоит ли приставать к незанкомым дядям и тетям. Лишний раз не полезут, что улучшит карму и позволит в следующей жизни переродиться айкидокой и познать гармонию через чтение цитат основателя. В общем- польза со всех сторон :D
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Как ни странно, планета Земля... 400 лет перед сарматским нашествием...
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    т.е. до III в. до н.э.?
    А какие, простите, источники по тому времени есть о Восточной Европе? Кажется, только археология. Времена практически легендарные, и кто там с кем воевал или не воевал.... ?
    Оффтопик, правда, злостный... Может отдельную тему? ;)
     
  9. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Яри
    Я был бы рад если бы воевало только 10% населения, причем никак не касаясь остальных 90%. Но к сожалению это не возможно. По крайней мере документально не было зафиксировано воин, где бы воевало 10% населения и победители этих конфликтов не проводили бы агрессивных действий по отношению к остальным 90%, если эти 90% не принадлежали к племени\народу\религии\национальности\и т.п. победителя.
    Насчет 400 лет мира. С трудом верится, но спорить не буду, так как те времена меня не очень интересуют. Соответсвенно знаний о них у меня на уровне школьного учебника... :)
    И вообще, если Летучий Змей прав и вы имеете в виду именно 3 в. до н.э. и именно Восточную Европу, то подазреваю, что в то время не было войн на этой территории только из-за огромности пространства этой территории относительно тупо количества племен и народностей, которые ее [эту территорию] населяли. Короче, нафиг идти и с кем-то воевать, если до ближайшего племени топать 3 месяца, и то его еще надо найти, а у самих дети не кормлены, скоро опять пора пахать\собирать урожай. Ну это так, дилетантский флуд...

    Люди, надо что-то делать!
    Может быть даже выделить этот вопрос в отдельную тему. А может и продолжить в рамках этой. Короче, ребятам (школьники\студенты), занимающимся айкидо на улицах, в учебных заведениях бьют морды. Причем речь идет не о 0,5 года занятиях, а парнях занимающихся айкидо 2 года, имеющих в принципе нормальные физические кондиции. Причем случай не единичный. Я уже давно стараюсь отслеживать такие случаи. За те 4 года, что я про них узнаю, ситуация не меняется. Попрежнему занимающиеся те же 2 года рукопашным боем, дзю до, самбо, кикбоксом, а то и просто поднаторевшие в уличных драках, достаточно легко выхлестывают айкидок, а айкидоки им ни одного приема провести не могут. Я конечно понимаю, что все в конце концов зависит от конкретного человека. НО! с другой стороны, значит занимающимся айкидокам что-то не то дают, раз даже через 1,5-2 года занятий (а один раз и 4 года), на уровне зеленых-синих поясов они не могут применить технику айкидо в драках. Сразу прошу вас воздержаться от выссказываний типа: ну зеленые-синие пояса ничего еще и не должны уметь. Почему об этом прошу? Потому что точно знаю и видел, что через год занятий дзюдо вытворяют в драках ребята, которые раньше и не представляли, что будут делать в такой ситуации. Они и через год занятий дзюдо не научились бить, зато бросок с подхватом об асфальт это я вам скажу страшное зрелище.
    Коллеги, какие у вас мысли по этому поводу? Что, как вы считаете, просто необходимо давать айкидокам, чтобы они смогли применять технику айкидо на практике? Имеет ли смысл постановка удара, спаринги в стиле кумите? Вобщем, все ваши мысли по этому поводу.
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    На мой скромный взгляд, в большинстве (я не говорю, что везде, есть приятные исключения) айкидных секций основное время уделяют вызубриванию ритуалов и форм и не обращают внимание на айки-принципы (забирание движения, правильное расслабление-напряжение, тактика и тд.), заложенные в этих формах. Опять же, не готовят контингент к стрессовым ситуациям, когда психика идёт вразнос, и человек банально впадает в окостенение. Не уделяется должное внимание ударам, как нанесению, так и приёму. Но это так, навскидку. Отсюда и получается, что при встрече с дядей, активно работающем на том же АРБ или дзюдо-самбо-кикъ-бокс и проч. у айкидошника из большинства секций практически нет шансов что-то там сделать. Вобщем-то, я наговорил многовато, и, в принципе, это можно было пропустить. :) Потому что, об этом было говорено неоднократно, и большинство занимающихся это понимают в той или иной мере. Лейтмотив такой, что зачастую при изучении-преподавании айкидо совершенно теряется то, что это вроде как должно быть БОЕВОЕ искусство со всеми вытекающими... О чём в своей книге (сорри, не помню название) неоднократно напоминает М.Саотомэ.
    В сложившейся ситуации мне видится такой метод решения проблемы: сперва поработать в ударном ключе, чтоб иметь понятие об ударах и работе с ними, потом поиметь опыт захватно-бросковой работы, чтоб не теряться в захвате. А потом можно и в айкидо.:) Естественно, если в секции айкидной существует такая комплексная подготовка, то это очень даже прекрасно.
     
  11. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне кажется стартовый уровень начинающих айкидок в среднем ниже, чем в остальных БИ. Короче всем агрессивным людям надо сразу научится бить по морде, а в айкидо этому не учат. То есть я хочу сказать, что в айкидо попадают в основном люди менее предрасположенные к драке.

    ЗЫ это я судя по нашему клубу такой сделал вывод
     
  12. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нужно побольше рандори,с использование всех ударов и захватов,я знаю во многих секциях о нем слыхом не слыхивали,все заняты разучиванием "правильных" движений на сдачу пояса,а цветной повязкой увы не отобьёшься.Видел сдачу на второй дан,где парень в рандори просто бегал,и ему зачли,о чём тут говорить.

    Добавлено через 1 час 52 минуты
    Интересно,а как вы будете вести себя,когда вам будут причинять вред-даже самый "бережный" бросок,уже нанесение каких-то травм.А просто бездействовать пока вас бьют,это роль святого или труса,к ним я ещё или уже не готов,увы.Я за предотвращения нанесения вреда и буду всеми силами стараться избежать его.Но если вас уже летит кулак или что-то похуже,а вы начинаете размышлять,то есть ваше мышление раздвоилось-с одной стороны вы хотите защитить себя,с другой не насти вред противнику,появится суета,неуверенность,притупляются реакции,в итоге вы обречены,на что ну это как повезёт.Только однонаправленное сосредоточение(излияние ки) победоносно.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008
  13. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Anymale, понятно ваше раздражение. Просто методологическая база в айкидо ИМХО отличается. Методика преподавания, которая требует много самостоятельной работы. Мало гтде вам будут в рамках одной тренировки давать и физуху, и удары, и технику айки...

    Проблма номер один - если не применяются "приёмы" - уже не айкидо?
    Проблема номер два - почему от айкидок (именно от них) требуют в драке выполнять кихон? Дзюдоисту можно, видите ли, бить а айкидоке нельзя. Боксеру можно головой бодаться - а вот айкидока перед кем то должен обязательно делать "иккё". Ну не бред ли?

    Как тут не вспомнить случай с борцом греко-римского стиля и Исоямой. Это тоже не айкидо?
     
  14. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Skob в №228 писал
    Уверен, при таком воспитании Вы никогда не станете агрессором. Но
    уточните, ради интереса, у Ваших родителей, как бы они поступили,
    окажись Вы на месте первого из подростков.
    Яри в №230 писала
    Я не писал о нежности и беззащитности подростков, я лишь подчеркнул
    разницу в уровнях подготовки и состоянии в конкретной ситуации. Что
    касается агрессивности и безответственности подростков, то я даже знаю причину этого явления. (Далее для тех, кто понимает). С точки зрения восточной медицины, это вызвано доминированием (избытком) в
    энергетической конституции подростков энергий Ветра (Дерева) и Тепла
    (Огня) (т.е. дисгармонией, обусловленной возрастом), что вызывает их
    агрессивность, безответственность и амбициозность. Объединение
    подростков (толпа, стая) и культивирование среди них этих качеств (ТВ,
    кино, БИ) многократно увеличивает их опасность для общества. Это явление является объективным, но поддается коррекции. Например, занятия айкидо М.Уэсибы, способствующие гармонизации личности, могут в значительной степени нивелировать эти качества.
    Ostara в № 234 писал
    Ответ в №233.
    Anymale в №237 писал
    С подобными ситуациями за время занятий айкидо (12 лет) я не
    сталкивался (особо не избегал, но и не нарывался) . Но у меня два сына и мне было бы очень больно, если бы они погибли или стали инвалидами (даже, если они и были виноваты) лишь потому, что кто-то более
    подготовлннный и опытный посчитал за труд уладить конфликт мирно,
    переоценил опасность обстановки, на всякий случай перестраховался и
    поступил с ними жестче, чем они того заслуживали.
    Anymale в №237 писал
    Дело в том, что в айкидо после М.Уэсибы пришло очень много людей со своим уставом (каратэшным, дзюдошным, АРБшным и т.п.) которые пытаются заставить айкидо жить по этим уставам (и часто им это удается). Они не изучают устав айкидо (труды Основателя), они не собираются жить по его принципам, а живут по понятиям, например, таким, как у Вас (231)
    Цитируя О-Сенсея, я пытаюсь показать, каким он замыслил айкидо, каким оно должно быть. Это, естественно, вызывает раздражение у таких людей, поскольку они понимают, что если народ будет знать, каким должно быть айкидо, то поймет, что айкидо, предлагаемое ими, не имеет
    ничего общего с айкидо М.Уэсибы и уже нельзя будет "впаривать" под
    названием "айкидо" айкидзюцу (дзюдзюцу) и различные самодельные гибриды. Кроме того, как иначе я могу доказать, что мое мнение совпадает с мнением О-Сенсея, кроме как подтвердив его соответствующей цитатой.
    Яри в №239 писала
    Вот О-Сенсей, создавая Айкидо, и пытался разорвать этот порочный круг. Он писал
    Т.е., айкидо создано не для достижения победы, а для сохранения мира. И "сдерживать агрессию без причинения вреда" - единственный способ его сохранить. На международной арене это худо-бедно получается (Иран, КНДР), но в быту (судя по форуму) - никак.
    Bigfoot в №240 писал
    Больше шансов доказать свою правоту у того, у кого лучше (дороже)
    адвокаты.
    Так то оно так, но при этом придется доказать, что угроза жизни
    действительно существовала и что нападали не Вы, а на Вас.
    Muaddib в № 241 писал
    Естественно, общение в такой форме только усугубит ситуацию (хотя,
    если он знает, что такое 2 дан, возможно и подействует). В такой
    обстановке надо общаться таким образом, чтобы уровень агрессии снижался (не повышался). А чтобы знать, как, надо практиковать не только "физическое", но и "психологическое" айкидо.
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    В свое время, будучи офицером, присутствовал при проверки караульной службы офицерами из округа. Старший офицер задает мне вопрос, как начальнику караула: " Ситуация - 2 часа ночи, ты спишь за столом. (тихий ржач тех, кто служил). Очнулся от скрипа замка оружейной пирамиды. Причина - рядом стоит один из караульных и держится за автомат. Твои действия?"
    Ответ был прост: " Огонь на поражение. Постараюсь попасть в руку, а нет - и хер с ним!"
    Мой ком. полка выл на меня как собака, в течении 3 минут, грозя прямо сейчас снять с наряда и отправить в тюрьму как потенциального убийцу. Весь этот бред прекратил проверяющий фразой : " Старлей - спасибо, порадовал старика, а ты, мудак ( к комполка) готовся к НСС (неполное служебное соответствие), за отсутствие знаний предписаний комадующего округом и Устава Караульной службы!".
    Это я к тому, что есть четкие правила, что можно и где можно. А если вы не научили, что нападать группой на одного нельзя (не честно, не по-мужски, нарушение кодекса чести и т.д.) то этому научат другие...
     
    Bigfoot нравится это.
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, понимаете, что в общем и целом я очень хочу с вами согласится по вопросу мира, агрессии и т.д. К тому же М. Уэсиба для меня лично авторитетный человек и если он так пишет, как вы говорите, то значит так и дОлжно быть. Но еще раз повторюсь, об этом хорошо говорить, когда на тебя не нападают, ты сидишь в кабинете и размышляешь. Не нападать могут по двум причинам: первая, то что вы сидите в кабинете и никаких реальных агрессоров перед вами нет, и вторая, вы достигли такого мастерства, что нападавший просто ничего не может сделать против вас. Это как в истории про О-сенсея. ему бросил вызов известный мастер меча (имени не помню). О-сенсей принял вызов. И вот начало поединка. Мастер приготовился атаковать, но при взгляде на О-сенсея ему стало страшно и он даже не сдвинулся с места. В результате он поклонился и сказал, что проиграл поединок. Вот это да, это высший пилотаж. Но я и все мои знакомые, кого я знаю, в том числе мой сенсей, к сожалению не может так воздействовать на противника.
    Как правильно сказал Колоксай, если не дай Бог (тьфу, тьфу, тьфу) ваши дети решат в компании напасть на прохожих превосходящими силами, и получат по полной программе, значит так и надо. За свои поступки надо отвечать не зависимо от возраста. И если опять же не дай Бог случится такая ситуация, значит прежде всего это будет ваша ошибка как отца, потому что не смогли внушить детям, что такое хорошо, а что такое плохо. А если бы вы как отец сделали бы в плане воспитания все что могли, но дети все равно напали на прохожих, так как попали под влияние более морально сильных сверстников, значит это будет опять же ошибка отца. Потому что он не смог превозмочь влияние каких-то говнюков на своих детей. Либо просто ими мало занимался. Так что
    , в этом случае вина была бы в первую очередь на детях, во вторую на вас, и лишь в самую последнюю на объекте нападения.
     
  17. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Представил себе гипотетическую модель драки в стиле "любви и гармонии":

    Нападающий(Н) - Стой, я неопытный подросток, я хочу избить тебя!
    Защищающийся(З) - Остановись! У меня второй дан Айкидо!
    Н - Нас много и мы нападем вместе!
    З - Остановись! Я изучал технику рандори!
    Н - Мы будем бить тебя до смерти! Но учти - мы не знакомы с укеми-вадза, так что ты не сопротивляйся, а то не дай бог нанесешь нам травму!

    Далее защищающийся нежно и аккуратно (ибо противники с укеми не знакомы) укладывает каждого животом на землю. Потом ещё. И ещё. Повторяет вышеописанное действие 87 раз. После этого обогащенные духовностью и усталые нападавшие уходят.

    :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

    А тот, мастер, чей поступок тут обсуждается был абсолютно прав - и с точки зрения закона, и с точки зрения морали.
     
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Оффтоп. И правильно делали кстати..

    Добавлено через 13 минут
    Таак. У кого из форумчан 3-4 дан? Предлагаю себя и пару своих сотрудников в качестве уке. Можно даже одного сразу зафиксировать- пусть полежит, отдохнет. А парочка будет Вас лупить так как может. Попробуйте удержать и отбиться. Или просто отбиться. Или всех удержать- впрочем неважно. КТО СОГЛАСЕН???
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2008
  19. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ещё одна причина поражения начинающих айкидок и не только,которая поднималась в этой теме,своевременность работы техники айкидо.На мой скромный взгляд,мастерство айкидоки и заключается в умении поймать этот момент,сработать не раньше и не позже.Если момен потерен начинается возня,борьба,где уже работают техники айкидзюцу дайторю и побеждает ,разумеется ,тот,кто сильнее физически.
     
  20. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, на этом форуме в разделе юмор есть тема с рассказом Горчева "Настоящее айкидо", почитайте, если конечно не читали,только не забудьте, что рассказ этот юмористический;)


    demitsuri, а что за случай, расскажите, пожалуйста! Можно в теме "Мастера боевых искусств".
     
Статус темы:
Закрыта.